Тема: «Деепричастный оборот»
Предмет: русский язык
Класс: 7Б
Автор УМК: В. В.
Бабайцева
Место урока в системе уроков: первый
урок по теме, получение нового
знания, первичное закрепление знаний и умений формирования
правописных навыков по теме «Деепричастный оборот»
Тип урока: урок получения нового знания
Форма урока: дифференцированно-групповая, индивидуальная
Методическая цель:
Создать условия для
получения знаний по теме «Деепричастный оборот», оказания помощи учащимся в
осмыслении связей и отношений в объектах изучения. Используя приемы личностно
ориентированных технологий, активизировать познавательную деятельность учащихся
и повышать интерес к изучению предмета средствами современного оборудования и
ИКТ - технологий
Цели урока:
Деятелъностная
цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии
коррекционно-контрольного типа.
Содержательная
цель: понимание и коррекция изученных способов
действий – понятий, алгоритмов и т.д. при изучении темы: «Деепричастный оборот»
Задачи:
Предметные: находить деепричастный оборот по опознавательным признакам,
классифицировать их, устно и графически объяснять выбор написаний, употреблять
деепричастный обороты в предложении и тексте
Метапредметные:
Регулятивные: формировать
умения определять и формулировать цели и задачи урока без помощи учителя, принимать
и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять пошаговый и
итоговый контроль;
Познавательные: извлекать информацию, представленную в различных формах,
преобразовывать информацию из одной формы в другую (интеллект-карту, ключевые
слова, составлять и читать алгоритмы), анализировать, сравнивать, группировать,
делать выводы, строить рассуждения, пользоваться возможностями Интернета;
Коммуникативные: приобретать навыки работы в группе (договариваться и приходить к общему
решению, задавать вопросы, осуществлять взаимный контроль, оценивать речевое
высказывание); оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
Личностные: формировать
·
положительную мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности;
·
способность самооценки своих действий;
·
чувства уверенности в своих силах
Ресурсы:
учебник «Практика», 7 класс, мультимедийный проектор, документ-камера,
презентация, раздаточный материал.
Структура
урока
1. Организация
начала урока
Цель: Подготовка
учащихся к работе
Компетенции
|
Используемые ресурсы
|
знания
|
умения
|
Организация
внимания и внутренней готовности
|
Умение
организоваться, быстро включится в деловой ритм
|
Учебная
презентация, подготовленная учителем
Слайд 1 остается пока без темы урока.

|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
-
Здравствуйте дети, здравствуйте гости!
- Вам
тепло? Вам светло? Все готовы к уроку?
Начать
наш урок я предлагаю с высказывания китайского философа
-
Согласны вы с этим высказыванием? Как вы их понимаете?
Пусть
эти слова станут девизом нашего урока.
- Я
искренне надеюсь на то, что урок вам понравится, а полученные на нем знания и
умения вы успешно будете применять. А вот где, вы поймете чуть позже.
Откройте
тетради и запишите число, классная работа.
|
Подготовка
к работе, включение в деловой ритм
Приветствуют
учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Записывают число, классная работа
|
2. Актуализация знаний
Цель:
проверить теоретическую подготовленность учащихся.
Компетенции
|
Используемые ресурсы
|
знания
|
умения
|
Деепричастие
как часть речи
|
Определять
условия выбора деепричастий по морфологическим признакам. Характеризовать
данную часть речи
|
Учебная
презентация, подготовленная учителем (создание комфортных условий для
визуалов)
Слайд 2

Слайд 3

|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
- Начнем
мы урок с повторения уже известного.
С какой
частью речи мы недавно познакомились?
1. Пчелкам
нужно помочь попасть в улей. Для этого выполним цифровой диктант:
1.
переглянувшись
2. добежав
3.
отрежь
4. прикасаясь
5.
изредка
6. стуча
7.
возвратившийся
8.
объедини
9. убирая
10.
сияющий
11.
издалека
- По каким признакам вы отыскали
деепричастие? (вопросы, образованы от глагола, суффиксы тд)
- Теперь
перенесите номера слов в информационную карту, а листочки, на которых
выполняли, передайте мне. Под какими номерами деепричастия?
- Оцените себя. Без ошибок - 5, одна-две
ошибки - 4.
2.
- Проверим домашнее задание. Вам предлагалось оформить ваши знания о
деепричастии созданием интеллект-карты в 2х вариантах: электронном и
бумажном. Те, кто сделали бумажный вариант, будут оценены экспертной
группой. Пока идет экспертиза, мы рассмотрим электронные работы.
Показ
лучших бумажных вариантов через документ-камеру
|
- Деепричастие.
Распределяют по колонкам, соединяют
2. добежав
4. прикасаясь
6. стуча
 9.убирая
|
1.
переглянувшись
3.
отрежь
5.
изредка
7.
возвратившийся
8.
объедини
10.
сияющий
11.
издалека
|
Анализируют, проверяют
по эталону и фиксируют верные ответы
Информационная
карта урока
Учени(ка,
цы)______________________________________________________
Цифровой диктант
(развиваем внимание и быстроту реакции)_____________
Интеллект-карта____________________________________________________
Тема
урока_________________________________________________________
Целеполагание______________________________________________________
Работа с текстом
(оцени себя) (формируем ЗУН)_________________________
Хитрости
деепричастного оборота _____________________________________
Готовимся к
ЕГЭ____________________________________________________
Проанализируй и
составь утверждение _________________________________
Самооценка: А –
задания мне были понятны, я легко справился с ними.
В – некоторая помощь товарищей мне бы не повредила.
С – я старался, но большинство заданий были для меня
сложны.
Выбирают экспертную комиссию. Определяют
критерии оценки:
1.
Полнота выполнения - количество признаков,
указанных в карте;
2.
Творческий подход.
3.
Наличие примеров.
4.
Электронный вариант - добавляют балл
Слайд 4

|
3. Постановка проблемы, фиксация
индивидуального затруднения в пробном действии
Цель: Создание условий
для развития положительной мотивации учащихся в учебно-познавательной
деятельности
Компетенции
|
Используемые ресурсы
|
знания
|
умения
|
Функции
знаков препинания
|
Определять
условия выбора пунктограмм
|
Учебная
презентация, подготовленная учителем (создание комфортных условий для визуалов)
Слайд 5

|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Слово
учителя: Я
прочел рассказ и онемел. Это была прозрачная, литая проза. Все стало
выпуклым, ясным. От прежней скомканности и словесного разброда не осталось и
тени. При этом действительно не было выброшено или прибавлено ни одного
слова.
-Это
чудо! – сказал я. – Как вы это сделали?
-
Да просто расставил правильно все знаки препинания
К. Паустовский «Золотая роза»
- Как, по-вашему, связан этот отрывок
и слова китайского философа с темой сегодняшнего урока? О чем пойдет
разговор?
|
Внимательно
слушают.
Выдвигают
гипотезы.
(создание
комфортных условий для аудиалов)
|
4. Выход к теме и целеполагание
Цель: формулирование
темы и цели урока
Компетенции
|
Используемые ресурсы
|
знания
|
умения
|
Понятие
знаки препинания, роль знаков препинания, правила расстановки знаков
препинания.
|
Умение
четко планировать свою деятельность, выделяя ближайшую
задачу
|
Учебная
презентация, подготовленная учителем (создание комфортных условий для визуалов)
Слайд 6

Слайд 7

|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
- Поставьте цели на сегодняшний урок
-
Сформулируйте тему урока.
-
Запишите тему урока в тетрадь.
|
Ставят
цели:
·
сформулировать понятие о деепричастном
обороте;
·
практиковаться находить деепричастный
оборот в предложении;
·
научиться правильно обособлять
деепричастный оборот в предложении
Формулируют тему: «Деепричастный оборот»
|
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель: усвоение
учащимися новой темы с проговариванием
Компетенции
|
Используемые ресурсы
|
знания
|
умения
|
1. Что
такое деепричастный оборот, условия обособления
2. Условия
определения деепричастных оборотов, функция знаков препинания
|
1.
Зафиксировать
мысли, информацию и передать ее другим во времени и пространстве
2.
Находить деепричастный оборот по опознавательным признакам.
|
«Теория
5-9»; Учебная презентация, подготовленная учителем (создание комфортных
условий для визуалов)
Слайд 8

Слайд 9

|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1. -
Откройте учебник, прочитайте и запомните правило об обособлении деепричастного
оборота. Перескажите друг другу.
-
Оцените ответы друг друга, поставьте оценку в информационную карту, если ваш
товарищ затрудняется в ответах, помогите ему разобраться в этом вопросе в
течение урока.
2. Слайд 7
-
Найдите предложения с деепричастным оборотом и выпишите только их номера.
- Составьте алгоритм действия.
Проверка.
- Запишите
схемы этих предложения в тетрадь и выделите графически деепричастный оборот.
|
1. Работают
с учебником (чтение и осмысление правила). Пересказывают новый материал друг
другу
(создание комфортных условий для аудиалов)
2. Алгоритм:
Основное действие
выражено глаголом _________, добавочное действие - деепричастием______. У
деепричастия есть зависимое слово, следовательно, это деепричастный оборот, а
деепричастный оборот, как правило, выделяется с двух сторон запятыми.
Oбъясняют постановку знаков препинания в
предложениях, пользуясь алгоритмом; составляют схемы предложений в тетрадях
|
6. Усвоение
новых знаний и способов действия
Цель:
отработка изученных
знаний и способов действий посредством их применения в ситуациях по образцу и
измененных
ситуациях
Компетенции
|
Используемые ресурсы
|
знания
|
умения
|
Условия
построения деепричастных оборотов; алгоритм действия
|
Предупреждать
грамматические ошибки при построении предложений с деепричастным оборотом
|
Учебная
презентация, подготовленная учителем (создание комфортных условий для визуалов)
Слайд 10

|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
- В чём, по вашему мнению,
состоит ошибка в построении данных предложений? Исправьте ошибки и запишите
предложения.
|
Находят
ошибки в построении данных предложений.
Исправляют предложения и записывают в тетрадь.
|
7. Результативно-оценочный этап. Этап первичной проверки понимания
изученного
Цель:
Установить
правильность и осознанность изученного материала; провести коррекцию
выявленных пробелов
в осмыслении; реализация
дифференцированного подхода в процессе контроля
Компетенции
|
Используемые ресурсы
|
знания
|
умения
|
Актуализация
полученных новых знаний
|
Применение
новых
знаний и способов действий в разных речевых ситуациях
|
Раздаточный
материал (см.
приложение)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1. - Внимательно прочитайте задание на
карточках. Все ли понятно?
Что нужно сделать?
Задание дифференцированные:1, 2, 3 уровни (см. приложение)
- Выполните задания
2. - Вспомните, какие цели и
задачи мы ставили в начале урока. Удалось ли нам их выполнить?
Для
этого проанализируйте задание в карточках и сделайте вывод.
- Работайте в парах. Для этого давайте
вспомним основные принципы работы в группе:
·
Работают
все! В данном случае оба;
·
Говори спокойно, ясно, только по делу.
·
Слушай, что говорят другие.
·
Не согласен – предлагай!
·
Успех команды зависит от каждого.
|
1. Проговаривают
задание на карточках (создание комфортных условий для аудиалов)
Выполняют задание
2. Анализируют задание в карточках, делают вывод, записывают и
озвучивают (создание
комфортных условий для аудиалов)
Слайды 11-16 (создание комфортных условий для визуалов)
|
8. Этап
рефлексии учебной деятельности на уроке
Цель: самооценка
учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения
и границ применения нового знания.
Компетенции
|
Используемые ресурсы
|
знания
|
умения
|
Все
обобщенные знания по теме «Принципы русской пунктуации» и применение их на
практике
|
Рефлексия
и самооценка учениками собственной учебной деятельности
|
Информационная
карта урока (см.приложение)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Тренировочный
уровень
– упр. 379 учебник «Практика»;
Творческий
уровень
– проанализировать по информационной карте свою работу на уроке. Составить
план по ликвидации пробелов при выполнении заданий. Дополнить интеллект-карту
записью о деепричастном обороте
- Я благодарю вас за
общение, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.
|
Слайд 17
Записывают
домашнее задание
Слайд 18

|
Приложение.
№1.
Информационная карта урока. Применение
технологии ИСУД
Учени(ка, цы)___________________________________________________________
Цифровой диктант (развиваем
внимание и быстроту реакции)________________________
Интеллект-карта_________________________________________________________
Тема
урока______________________________________________________________
Целеполагание___________________________________________________________
Работа с текстом
(оцени себя) (формируем ЗУН)______________________________
Хитрости
деепричастного оборота __________________________________________
Готовимся к
ЕГЭ_________________________________________________________
Самостоятельная работа
(оцени себя) (формируем ЗУН)
Проанализируй и
составь утверждение ______________________________________
Самооценка: А –
задания мне были понятны, я легко справился с ними.
В – некоторая помощь товарищей мне бы не повредила.
С – я старался, но большинство заданий были для меня сложны.
№7.
Результативно-оценочный этап. Этап первичной проверки понимания изученного
Цель: Установить
правильность и осознанность изученного материала; провести коррекцию
выявленных пробелов в осмыслении; реализация дифференцированного подхода в
процессе контроля
(1)
Применение технологии ИСУД
3 уровень
1.Спиши, заменяя причастие несовершенного вида деепричастием
несовершенного вида, а причастия совершенного вида – деепричастиями
совершенного вида.
1)
Шестиклассники пос..тившие Третьяковскую га(л,лл)ерею задали много вопросов
экскурсоводам.
2)
Рыболовы наде..вшиеся на хорошую погоду с ра (н,нн)его утра засели на берегу
пруда с удоч(?)ками.
3)
По морю идёт теплоход держащий курс на восток.
4)
Самолёт поднявшийся в воздух в семь часов взял курс на юг.
2. Среди предложений 1−7
найдите предложение с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным
оборотом. Напишите номер этого предложения.
(1)Я даже не помню, как
называлась та книга. (2)Помню только, что на коричневой обложке длинным
зигзагом алел вымпел какого-то парусника. (3)Я не особенно любил читать,
но с удовольствием давал книги из нашей домашней библиотеки своим одноклассникам.
(4)Петька Солодков вытащил её из портфеля и положил на стол. (5)Мы стояли
у окна и смотрели на хмурое октябрьское небо, с которого, словно пух,
падал редкий снег.
– (6)Санёк, спасибо
за книгу! (7)Я всю ночь сегодня читал: не мог оторваться! — восхищённо улыбаясь,
произнёс Петька и пожал мне руку.
2 уровень
1. Спиши, выпиши глаголы, с относящимися к ним обособленными
обстоятельствами, выраженными деепричастными оборотами. Оформи графически.
Нужны ли запятые?
1)
Бабушка никогда не плутала в лесу безошибочно определяя дорогу к дому.
2)
Надо мной звенит хвойный лес отряхивая с зелёных лап капли росы.
3)
Сидя у окна бабушка сучила нитки для кружев.
4)
Девочка капризничает не хочет идти спать, не простившись со мною.
2. Среди предложений
6—11 найдите предложение с обособленным обстоятельством, выраженным
деепричастным оборотом. Напишите номер этого предложения.
(1)По дому плавали запахи
и крики. (2)Надежда накрывала стол и ругалась с Оксаной, которая находилась
в ванной и отвечала через стену. (3)Слов не было слышно, но Корольков
улавливал смысл конфликта. (4)Конфликт состоял в том, что Надежда хотела
сидеть за столом вместе с молодёжью, а Оксана именно этого не хотела и
приводила в пример других матерей, которые не только не сидят за столом,
но даже уходят из дома. (5)Надежда кричала, что она потратила неделю
на приготовление праздничного стола и всю прошлую жизнь на воспитание
Оксаны и не намерена сидеть на кухне, как прислуга. (6)Корольков
лежал у себя в комнате на диване и думал о том, что Оксана не умеет разговаривать
с матерью, а Надежда — с дочерью. (7)Она командует, унижая её. (8)И
они зажигаются друг о друга, как спичка о коробок. (9)Корольков знал
по себе: от него тоже можно чего-то добиться только лестью. (10)Лесть как
бы приподнимала его возможности, и он стремился поднять себя до этого
нового и приятного ему предела.
(11)Отворилась
дверь, и вошла Оксана в длинной новой кофте
1 уровень
1. Спиши, расставь запятые, выдели
графически деепричастный оборот.
Приехав на станцию
мы с трудом нашли такси.
Прибежав к финишу
он еле дышал от усталости.
Увидев брата я
быстро подошла к нему.
Приехав в деревню
мы наслаждались тишиной.
Дожидаясь выхода
на сцену он заметно нервничал.
После слов учителя
все замолчали задумавшись о будущем.
2. Среди предложений 1—4
найдите предложение с обособленными обстоятельствами. Напишите номер этого
предложения.
(1)Она возникла перед
взглядом Алексея как-то вечером, в час бешеного приступа его боли, и мимо не
прошла, задержалась. (2)Это уж потом узнал Пряхин, что работает тётя Груня не
санитаркой, не медсестрой, а вахтёршей, сидит при входе, а после смены обходит госпитальные
палаты, чтобы кому водички подать, кому подоткнуть холодное суконное одеяльце,
хотя никто её об этом не просил. (3)Только разве надо просить, когда война,
когда люди нуждаются в сострадании больше, чем в хлебе? (4)И неграмотная
старуха бродила вечерами между коек, взбивая подушки, кладя компрессы на жаром
пышущие лбы и приговаривая, приговаривая какие-то словечки, то ли убаюкивая
ими, то ли сказку какую волшебную рассказывая.
(5)Вот так же вошла она
в Алексеев взгляд, в его расширенные болью зрачки, приложила ладошку к щеке,
как-то удобно облокотилась, постояла минуточку, вздохнула и наклонилась к
Пряхину, неожиданно сильно, но аккуратно приподняла одной рукой его голову, а
другой взбила подушку.
(6)Когда заканчивалось
её дежурство, усаживалась теперь тётя Груня на табурет возле Алексея, смачивала
уголком полотенца ссохшиеся, запёкшиеся его губы, и обтирала лицо, и подносила
водички, и всё время гладила она его холодную, неживую руку и приговаривала,
приговаривала, не жалея слов, мягких, как хорошая повязка.
(7)И гладила она и
гладила Алексея по холодной руке и, видимо, добилась-таки своего. (8)Рука
порозовела, стала тёплой, и однажды Пряхин посмотрел на тётю Груню осознанно и
заплакал. (9)И она заплакала тоже. (10)Только её слёзы лёгкие были. (11)3нала
тётя Груня, что своего добилась, что теперь выживет этот солдат, потому что
боль свою победил
III
уровень – наиболее высокий, творческий уровень
обучаемости (способность самостоятельно интегрировать новые знания в систему
собственных знаний, умение проектировать новые способы решений и т.д.)
II
уровень – высокий уровень обучаемости
(способность активно использовать приобретённые знания в знакомой ситуации).
I
уровень – уровень обучаемости, позволяющий
ученику понимать и запоминать новую информацию, применять её по алгоритму.
№7 (2) Применение технологии ИСУД
1 группа 1, 2
уровень
Цель: доказать,
что деепричастие и деепричастный оборот – смысловые отрезки.
Человек,
являясь частью общества, должен подчиняться его законам.
1. Прочитайте
предложения вслух. Найдите деепричастие и деепричастный оборот.
2. Вспомните,
что такое смысловой отрезок.
3. Докажите,
используя памятку, что деепричастие и деепричастный оборот – это смысловой
отрезок.
Памятка
1. Опустите
деепричастие и деепричастный оборот, то есть прочитайте предложения без этих
конструкций.
2. Изменилось
ли смысловое значение предложения?
3. Выделяется
ли этот отрезок интонационно?
4. Выделяется
ли деепричастие и деепричастный оборот на письме знаками препинания?
5. Сделайте
вывод, дополнив предложение:
Деепричастие
и деепричастный оборот – это смысловые отрезки, потому что с помощью этих
конструкций предложению придается
_______________________________________________.
2 группа 1, 2
уровень
Цель: выяснить
условия постановки знаков препинания в предложениях с деепричастными
оборотами, которые находятся в начале предложения.
Являясь
частью общества, человек должен подчиняться его законам.
1. Прочитайте
предложения.
2. Определите
место деепричастного оборота в предложении.
3. Сформулируйте
правило о постановке знаков препинания в предложениях деепричастным оборотом,
дополнив предложения:
Деепричастный
оборот может находиться в ______________ предложения. В этом случае запятая
ставится ___________ деепричастного оборота.
З группа. 1, 2
уровень
Цель: выяснить
условия постановки знаков препинания в предложениях с деепричастными оборотами.
Человек,
являясь частью общества, должен подчиняться его законам.
1. Прочитайте
предложения.
2. Определите
место деепричастного оборота в предложении.
3. Сформулируйте
правило о постановке знаков препинания в предложениях с деепричастным оборотом,
дополнив предложения:
Деепричастный
оборот может находиться в ______________ предложения. В этом случае запятая
ставится ________________________________________________.
4 группа. 1, 2
уровень
Цель: выяснить
условия постановки знаков препинания в предложениях с деепричастными оборотами.
Человек
должен подчиняться законам, являясь частью общества.
1. Прочитайте
предложения.
2. Определите
место деепричастного оборота в предложении.
3. Сформулируйте
правило о постановке знаков препинания в предложениях с деепричастным оборотом,
дополнив предложения:
Деепричастный
оборот может находиться в ______________ предложения. В этом случае запятая
ставится ______________________________________________________.
5 группа. 2, 3 уровень
Цель: выяснить
условия постановки знаков препинания в предложениях с одиночными
деепричастиями.
Луна, всплывая, серебрит лёд на речке.
Всплывая, Луна серебрит лёд на речке.
Луна серебрит лёд на речке, всплывая.
Прочитайте
предложения.
1. Определите
место деепричастий в предложении.
2. Сформулируйте
правило о постановке знаков препинания в предложениях с одиночным
деепричастием, дополнив предложения:
Одиночные
деепричастия могут находиться в ______________, __________ и _____________
предложения. Независимо от местонахождения этих конструкций, они
___________________________________________________________________________.
6 группа . 2, 3 уровень
Цель: сопоставить
особенности пунктуационного оформления причастного и деепричастного оборота.
·
Человек, являющийся частью общества, должен подчиняться его законам.
·
Являясь частью общества, человек должен подчиняться его
законам.
·
Человек, являясь частью общества, должен подчиняться его
законам.
·
Человек должен подчиняться законам, являясь частью общества.
1. Вспомните
условия обособления причастного оборота.
2. Зависит ли
постановка знаков препинания в предложениях с деепричастными оборотами от
местоположения этого смыслового отрезка?
Если причастный оборот
обособляется, когда
______________________________________________________________________, то
деепричастный оборот выделяется запятыми ____________________________________.