Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект урока, демонстрирующего организацию учебной деятельности совместно обучающихся детей с ЗПР и сверстников, не имеющих ограничений здоровья. Математика. "Перспектива", 2 класс.

Проект урока, демонстрирующего организацию учебной деятельности совместно обучающихся детей с ЗПР и сверстников, не имеющих ограничений здоровья. Математика. "Перспектива", 2 класс.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Проект урока для детей с ОВЗ.docx

Проект урока, демонстрирующего организацию учебной деятельности совместно обучающихся детей с ЗПР и сверстников, не имеющих ограничений здоровья

 

Проект урока математики по теме: «Счёт десятками и «круглые» двузначные числа».

Класс:  2 класс

УМК «Перспектива» (Дорофеева Г.В.)

Состав класса: в классе 25 учеников, из них с нормой развития 24 обучающихся, с ЗПР  1 обучающийся

Составитель: Овсянникова А.В.

 

 

Цели урока:  создать условия

Для «особенных» детей

Для «обычных» детей

- для изучения общего признака «круглых» двузначных чисел, принципа образования и построения записи «круглых» двузначных чисел, названий  чисел при счёте по порядку;

 

- для развития умения распознавать «круглые» двузначные числа, читать и записывать, правильно называть при счёте, выполнять вычисления с опорой на наглядность;

 

- для развития умения договариваться при работе в парах  при выполнении заданий с «круглыми» двузначными числами;

 

- для развития познавательных мотивов учения  в процессе изучения  темы.

 

- для выявления общего признака «круглых»  двузначных чисел, понимания, принципа образования и построения записи «круглых» двузначных чисел, запоминания их названий при счёте по порядку;

 

- для развития умения образовывать, читать и записывать «круглые» двузначные числа, сохранять последовательность  и  правильность называния при счёте по порядку, выполнять вычисления;

 

- для развития умения оказывать помощь в позиции «консультанта» при выполнении заданий с «круглыми» двузначными числами;

- для развития познавательных  мотивов учения в процессе изучения темы.

 

 

 

 

Планируемые результаты

- уметь распознавать «круглые» двузначные  числа, называть при счёте, выполнять вычисления с опорой на наглядность и практические действия;

 

 

 

- уметь  договариваться при работе в парах, при работе в парах  при выполнении заданий с «круглыми» двузначными числами;

-  проявлять заинтересованность в выполнении действий с круглыми числами.

- знать общий признак «круглых» двузначных чисел, принцип образования и построения записи «круглых» двузначных чисел, названия  чисел при счёте по порядку;

- уметь образовывать, читать и записывать «круглые» двузначные числа, сохранять последовательность  и  правильность называния при счёте, выполнять вычисления;

- уметь оказывать помощь в позиции «консультанта» при выполнении заданий с «круглыми» двузначными числами;

 -  проявлять заинтересованность в выполнении действий с круглыми числами.

Ход урока:

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

 

«особые»

«обычные»

Организационный момент

Прозвенел звонок – начинаем наш урок! Вы готовы?

 

Готовы

Готовы

Контроль готовности к работе.

При необходимости использовать приём привлечения внимания (жест, улыбка, взгляд)

 

Мотивация

- Ребята,  давайте вспомним, какие числа называют двузначными?

– Рассмотрите ряды чисел, записанные на доске.

а) 15, 30, 18, 12, 14

б) 12, 5, 21, 15, 4

в) 17, 13, 19, 40, 14

- В каком ряду все числа двузначные?

а) 15, 30, 18, 12, 14

б) 17, 13, 19, 40, 14

– Назовите в каждом ряду «лишнее» число (30 и 40)

- Объясните, почему?

 

- На что похожа цифра «0»?

 

 

- Как можно назвать такие числа, у которых на конце «0»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Кто попробует сформулировать тему урока?

- Ребята, проговорите нашу тему в группах.

- Итак, наша тема «Круглые двузначные числа»

 

Работает по индивидуальной карточке с записью рядов чисел

 

Слушает ответы ребят

 

 

 

 

 

 

 

Выбор действия

Ребёнок может назвать «лишние числа» или обвести их в карточке

- Что выберешь для работы: карандаши или фломастеры?

 

Консультант помогает построить устное высказывание

- Молодец! Правильно!

или предлагает обвести  общий признак круглых чисел – 0 цветным карандашом (фломастером)

- Обведи, чтобы запомнить.

 

- Молодец! Обвёл правильно!

 

 

 

Проговаривают в паре

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют

 

 

 

Делают вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают

 

Используется индивидуальная карточка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске фиксируется тема урока

 

Целеполагание

- А что обозначают эти числа?

– Вы уже умеете читать и записывать числа от 0 до 20.

- А будем учиться считать дальше?

- Попробуйте сформулировать цель урока,  начните так «Я учусь…»

 - Наша цель: «Учимся считать десятками»

Слушает, отвечает

 

Работа в паре, проговаривают друг другу: «Я учусь находить круглые числа и считать десятками».

Консультант проверяет правильность формулирования цели.

Отвечают

- Десятки

 

- Я учусь находить круглые числа и считать десятками

Слушают и проверяют

Кратко фиксирую ответы  на доске (ключевые слова)

Планирование

- А как же мы будем считать?

1. Посчитаем с помощью палочек.

- Что для этого надо узнать?

2.Узнаем, как называются круглые числа при счёте.

3. Выполним практическое задание правильно.

4. Проверим.

- План

 

Повторяют друг другу

 

 

 

 

 

 

- Планирование

Выстраивают план, проговаривая последовательность.

Слушают и проверяют.

 

 

Работа со счётным материалом

 

 

 

 

 

 

Реализация плана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль и оценка

- Где мы можем найти ответы на наши вопросы?

 

 

Задание 1. Свяжите три пучка по 10 палочек

 

 

 

 

– Какое число вы получили? (30).

– Числа 10, 20, 30 – «круглые». Почему?

 – Что обозначает первая цифра такой записи?

– Что обозначает вторая цифра такой записи?

Задание 2. Закрасьте в тетради 5 десятков клеточек и записывают число 50.

 

 

 – Рассмотрите рисунок в учебнике. Объясните друг другу, как получились названия чисел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы, наверное, заметили, что названия всех чисел, кроме трех (сорок, девяносто и сто), образуются одинаково: сначала называется число десятков, а затем добавляется слово «дцать».

 

 

 

Выделим эти числа на кластере

 

 

 

Названия чисел «сорок», «девяносто» и «сто» нужно просто запомнить. Число «сто» часто называют и другим словом – сотня.

 

 

 

 

Давайте прочитаем записи

(«дес.» означает «десяток»).

Я начинаю: 5 дес. – пятьдесят, 6 дес. – шестьдесят, 2 дес. – … , 8 дес. – … , 7 дес. – … , 4 дес. – … , 9 дес. – … , 10 дес. – …

 

 

 – Как же эти числа записать цифрами?

-  А так: «дес.» заменим цифрой «нуль». Получаются следующие записи (учитель демонстрирует карточки, учащиеся называют число и записывают его в тетради с помощью цифр).

 

Физминутка

Задание 3

 – Сколько десятков клеточек в синем прямоугольнике? (5 десятков).

– Сколько десятков клеточек в розовом прямоугольнике? (3 десятка).

– На сколько десятков клеточек в синем прямоугольнике больше, чем в розовом?

 (5 дес. – 3 дес. = 2 дес.).

 

 

- А теперь проверим наши знания на практике. Выполним задания самостоятельно. а затем..?

Задание 4

– Запишите в порядке возрастания все «круглые» двузначные числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 5

– Прочитайте задачу.

– Что известно?

- Что требуется узнать?

 – Решите задачу.

 

 

 

 

 

Задание 1.

Ученик и консультант выполняют работу в паре.

 

 

 

 

Отвечает на вопросы учителя после ответов других детей

 

 

 

 

Задание 2. С помощью учителя ребёнок  закрашивает в тетради 3 десятка клеточек и записывает число 30.

 

 

При необходимости выслушать комментарии ребёнка по оформлению рисунка

 

 

 

 

Эмоционально интригующий вопрос

- Будем учиться считать до 100?

Читает, слушает.

Проговаривает

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работает по карточке с названиями круглых чисел, где выделены слова «сорок», «девяносто» и «сто».

 

 

 

Участвует во фронтальной работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняет работу: а) или б)

- Чтобы не было ошибок, научимся правильно записывать эти числа

6 дес. 6 0

8 дес. 8 0

- А дальше попробуешь сам?

4 дес. 4 0

 

 

 

Ребёнок выполняет физминутку со всеми,  переходит в зону отдыха,

следит за работой ребят по Заданию 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверим!

 

 

Учитель предлагает не записывать в порядке возрастания все «круглые» двузначные числа, а разложить карточки с числами в указанном порядке.

Можно предложить работу в паре.

-Молодец!

- Помоги мне, пожалуйста,  убрать карточки на место, чтобы был порядок

 

Работает с помощью карточки.

Помощь в записи задания:

Решим задачу, чтобы помочь маме и папе?

 

Мама – 3 дес.

Папа – 2 дес.

Всего – ? дес.

Решение: 3 дес. + 2 дес. = 5 дес.

Ответ: 5 десятков яиц.

- Молодец!

 

 

- спросить

- почитать в книге

- подумать

 

Задание 1.

Учащиеся работают со счетными палочками, связывают три пучка по 10 палочек

 

Отвечают.

фиксируют общий признак

 

 

 

 

Задание 2. Учащиеся закрашивают в тетради 5 десятков клеточек и записывают число 50.

 

 

Работают с учебником, отвечают в парах

 

 

 

 

Читают

Считают

Делают вывод

Один десяток называют словом «десять».

Название числа 20 образуется из двух слов: «два» и «дцать». Слово «дцать» – означает «десять».

 Два десятка – двадцать, 

три десятка – тридцать,

четыре десятка – сорок,

пять десятков – пятьдесят,

шесть десятков – шестьдесят,

семь десятков – семьдесят,

восемь десятков – восемьдесят,

девять десятков – девяносто,

десять десятков – сто.

 

 

 

 

Заполняют кластер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают хором

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверим!

 

 

Работа в парах. (После записи ряда чисел дети обмениваются тетрадями и проверяют вместе с педагогом).

 

 

 

 

 

 

 

 

Один ученик работает у доски, а остальные записывают в тетрадь.

 

 

Проверяет работу у доски сильный ученик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетрадях

 

 

 

 

Работа по материалу учебника

 

 

 

 

 

Учитель следит за включением ребёнка в коллективную работу

 

 

 

 

 

 

На доске цветовой кластер названий круглых чисел

 

 

 

Индивидуальная карточка

 

 

 

Учитель следит за включением ребёнка в коллективную работу.

При необходимости использует  приём привлечения внимания (жест, взгляд)

 

 

 

 

 

 

 

 

а) Карточка: Образец выполнения

б) Помощь в записи задание в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка с рисунком (схемой) к задаче

Рефлексия

 

– Что нового узнали на уроке?

– Как записать цифрами числа 2-го десятка, 4-го десятка?

 – Чтение каких двузначных чисел надо запомнить?

 

- Оцените свою работу на уроке

 

Ребёнку предлагается показывать ответы

 с помощью Математического веера.

 

Предлагается оценить свою работу на уроке с помощью «Лестницы успеха»

Отвечают

оценивают свою работу

«Закончи фразу…»

 

 

 

Домашнее задание

Решить задачу по выражению 4 дес. + 3 дес.

 

Составить и

решить задачу по выражению 4 дес. + 3 дес.

 

Карточка с текстом задачи

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока, демонстрирующего организацию учебной деятельности совместно обучающихся детей с ЗПР и сверстников, не имеющих ограничений здоровья. Математика. "Перспектива", 2 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
