Инфоурок География Другие методич. материалыПроект урока географии в 6 классе. Состав и строение гидросферы.

Проект урока географии в 6 классе. Состав и строение гидросферы.

Скачать материал

Проект урока.

Предмет: география

Класс: 6

І. Блок целеполагания.

 

Тема урока:

Тема 1. Гидросфера – водная оболочка земли.

 

Состав и строение гидросферы.

Цель урока:

Раскрыть понятие «гидросфера», продолжить формирование представлений о ритмичности процессов гидросферы, сформировать представление о круговороте воды во всех оболочках Земли, развивать формирование метапредметных, когнитивно-коммуникативных умений и навыков.

Планируемый результат:  работа с картой «Физическая карта полушарий  мира», практика использования тренажеров и моделей, выделение показателей характеристики климатического пояса, характеристика климатических поясов по плану

·         знания: гидросфера, круговорот воды в природе

·         умения:  организация своей работы в строго отведенное время;  сопоставление карт, сравнение информации, обобщение;

·         навыки:  работа с тематическими картами, практика работы с текстом и  обобщающими таблицами;

Личностно формирующая направленность урока:

личностные:

организация целенаправленной познавательной деятельности

коммуникативные:

умение работать с текстовой и картографической информацией, формирование коммуникативно-когнитивных компетенций в общении и представлении информации, развитие творчества;

регулятивные:

умение планировать пути достижения цели, соотносить свои действия в

процессе достижения результата; рефлексия

познавательные:

выделение и  формулирование познавательной цели, структурирование знаний, выбор эффективных способов решения задач, анализ и

работа с картографическим материалом;

ІІ. Блок инструментальный.

Задачи урока:

 

  1. работать с картой: называть и показывать  части гидросферы ;
  2. практиковать работу с текстом статей учебника, систематизировать и группировать данные по гидросфере и круговороту волы в природе, выявлять причинно-следственные связи
  3.  развивать когнитивно-коммуникативные умения и навыки, творческие способности
  4. прививать трепетные чувства к  Родине и родному краю.
  5.  обозначить основы экологического воспитания

Тип урока:

Урок изучения нового материала

Учебно-методический комплекс:  «География» для 5-6 классов общеобразовательных учреждений авторов: А.И. Алексеева, В.В.

Николиной, Е.К. Липкиной

Источники информации

 УМК «География» 5-6 «Полярная звезда»

https://infourok.ru/videouroki/637; сборники стихотворений Сенина, Якимова, Рыжовой;

занимательные материалы к урокам географии

·         Оборудование

ноутбук, проектор, карта «Физическая полушарий мира», атласы

  • Дидактическое сопровождение

Индивидуально-раздаточный  материал – обобщающие таблицы

ІІІ. Блок системно- деятельностный.

Технологическая карта урока.

Этапы

Содержание этапа

УУД

деятельность учителя

деятельность учащихся

1.

Начало урока

приветствует учеников

 

настраиваются на предстоящую работу

личностные

самоопределение

2.

Постановка цели и задач урока

 помогает учащимся, при необходимости, сформулировать тему и задачи урока,

начинает урок.        

 

 


       

 

формулируют тему урока, ставят задачи достижения результата, при необходимости отвечая на вопросы  Стихотворением туляка, нашего современника, магистра Богословия Олега Сенина – читает … (прилагаются).
Стихи о воде читает …(прилагаются)

личностные

формирование учебной мотивации

регулятивные

целеполагание

коммуникативные

умение точно выражать свои мысли

3.

Актуализация знаний

актуализирует знания учащимся по понятиям, необходимые для изучения нового материала; помогает учащимся сформулировать определения и понятия

Блиц вопросы и загадки (прилагаются).

 понятия, необходимые для изучения нового материала

 

проговаривают подготовленные к уроку пословицы и поговорки русского народа о воде

Работают по карте и атласам – «назови и покажи».

Отвечают на вопросы и разгадывают загадки.

регулятивные

планирование

коммуникативные

умение точно выражать свои мысли

познавательные

 постановка вопросов,  формулирование цели

логические

 

4.

Первичное усвоение и практическая отработка новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

организует и координирует деятельность, при необходимости, оказывает помощь.

 

 

 

·   Из каких составных частей состоит гидросфера?

 

·   Что называют Мировым океаном?

 

 

 

 

·   Покажите на карте все океаны планеты Земля.

 

 

 

·   Что входит в состав вод суши?

 

·   Какие воды суши находятся на территории нашего края?

Ока, Дон, Упа, Проня, Пронское водохранилище, Лупишкинские болота. Напомнить о традиционном, ежегодном 3 дневном походе, в устье Дона и Непрядвы близ села Монастырщино. Проблемный вопрос. Опережающее задание. О чем говорят нам названия водных объектов? Улыбыш-? (В Хитровщине).

·   Чем представлена вода в атмосфере?

Используя текст учебника на стр.88 установите, каков объем воды на земле и сколько поверхности земного шара занято водой.

Работаем с обобщающими таблицами (прилагаются)

 

·   В каких агрегатных состояниях находится вода?

 

 

 

·   Каковы важные свойства воды?

 

 

·   Каков состав гидросферы? Как в гидросфере распределено соотношение воды?

 

 

·         В каких частях гидросферы содержится максимальное количество воды?

·   Что является основной частью гидросферы?

 

·         Вода является связующим звеном между земными оболочками. Зачитываем определение.

 

Фиксируем информацию в обобщающих листах.

 

 

  • Прослушайте стихотворение  и назовите явление.

 

 

Итак, что это за явление?

·   Как оно называется?

 

·   В чем сущность круговорота воды в природе? Приметный ответ: «Все в природе взаимосвязано». Процесс постоянного водообмена между различными звеньями гидросферы.

·   Назовите факторы,  без которых невозможен был бы круговорот воды в природе? Примерный ответ: «Солнечное тепло, движение атмосферы».

·   Просмотрите видеофрагмент, и проработав схему «Мировой круговорот воды» внесите данные в обобщающие листы.

·   Вода не только образует гидросферу, т.е одну из самостоятельных сфер Земли, но и проникает в другие ее сферы – литосферу, атмосферу, биосферу.

 -работа с учебником стр. 90 рис 60. «Мировой круговорот воды»

                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с раздаточным материалом, заполняют обобщающие таблицы, сопоставляют и анализируют карты атласа.

Работают с текстами учебника

 

 

·         Состоит гидросфера из вод Мирового океана, вод суши и воды атмосферы.

 

·         «Мировой океан включает в себя воды океанов – Тихого, Индийского, Атлантического и Северного Ледовитого океанов».

 

 

·         Учащийся выходит к доске и на «Физической карте полушарий» показывает океаны. На местах пользуются картами атласа.

 

 

·    «Реки, озера, ледники, подземные воды, болота».

 

·         Ока, Дон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·   «Вода в атмосфере представлена водяными парами».

Работают с текстом учебника на стр.88.

·         Примерный ответ учащегося: 1, 4 млрд.км 3 или три четверти

Работают с обобщающими таблицами

 

 

 

 

·   Примерный ответ учащегося:  «Жидкое состояние – океаны, реки, озера. Твердое  состояние – ледники, газообразное – водяной пар атмосферы.

 

 

·         Медленно нагревается, медленно остывает; при замерзании увеличивается в объеме, растворяет многие вещества

·         Океаны и моря – 96,4%

·         Реки, озера, болота – 0,02%

·         Ледники- 1,86%

·         Подземные воды – 1. 71%

·         Вода в атмосфере и живые организмы – 0,01%

·         Примерный ответ учащихся: «Максимальное количество воды содержится в Мировом океане».

 

·         Жидкая соленая вода океанов и морей

 

·         Вода играет важнейшую роль в строении и развитии земных оболочек, а особенности оболочек влияют на состав, свойства и движение воды.

 

       

Фиксируют информацию в обобщающих листах.

 

Откуда берется вода (прилагается)  Читает ….

Все это и зовут в народе:          
КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ (отвечают хором)

·    Ответ учащихся: «Это явление в природе называется Мировой круговорот воды».

·    Приметный ответ: «Все в природе взаимосвязано». Процесс постоянного водообмена между различными звеньями гидросферы.

 

 

·   Примерный ответ: «Солнечное тепло, движение атмосферы».

 

 

 

Смотрят видеофрагмент

 https://infourok.ru/videouroki/637

и работают со схемой «Мировой круговорот воды» и с текстом статьи учебника.

 

 -работают с учебником стр. 90 рис 60. «Мировой круговорот воды»

                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

регулятивные

планирование работы;

контроль

коммуникативные

умение устанавливать рабочие отношения;

 эффективное сотрудничество, обеспечение творческой совместной работы;

представление информации в письменном виде

познавательные

структурирование  знаний;

 выбор эффективных способов решения задач;

анализ и

работа с картографическим материалом

5.

Контроль и

закрепление

Объясняет правила составления пятистишья. Составим Синквейн – о гидросфере пятистрочная стихотворная форма CINQUAIN

·         Тема – существительное

·         2 прилагательных

( описывающих)

·         3 действия (Что совершает, делает? Чему способствует?)

·         4 слова (мнение автора в 4 словах или пословица о воде)

·         Определение

Что получилось у меня. Выношу на ваш суд.

·         Гидросфера

·         Глобальная, всепроникающая

·         Обновляет, взаимодействует, объединяет

·         Зародилась  и развивается жизнь на планете

·         Водная оболочка Земли

Обсуждаем синквейны.

     Учитель читает

 Стихотворение И. Якимова: 

Чтобы не быть с географией в споре, …

 

Сочиняют и представляют получившиеся синквейны, справляются с затруднениями, корректируют их. Обсуждают…

регулятивные

контроль, коррекция, оценка

коммуникативные

представление информации в устной форме

познавательные

структурирование  знаний

анализ и

работа с  материалом

6.

Рефлексия (подведение итогов урока)

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель напоминает об Экологическом воспитании. Как важно в современном хрупком  мире помнить о необходимости самовоспитания.

Объясняет правило 3 R

Reuse- использовать вновь

Reduce- снизить потребление

Recycle- перерабатывать

Что нового усвоили, уяснили для себя  на уроке?

Подведение итогов, выставление оценок в электронный журнал.

 

Обсуждают правило. Высказывают свои суждения. Обмениваются мнениями.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предоставляют заполненные обобщающие листы.

 

 

коммуникативные

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

творчество

личностные

        смыслообразование

регулятивные

самооценка,

рефлексия

7.

Информация о домашнем задании

 Вопросы и разъяснения  по домашнему заданию.

 Домашнее задание:

работа с текстом статьи учебника;

решение кроссворда


Основная ссылка на кроссворд «Гидросфера 6 класс»:

https://onlinetestpad.com/f4y4lxrut6ggk

 

 

 

личностные

самоопределение

познавательные

синтез

коммуникативные

презентация в устной и письменной форме

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока географии в 6 классе. Состав и строение гидросферы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
