Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект урока литературного чтения "Два Мороза"

Проект урока литературного чтения "Два Мороза"

Скачать материал


Тема: Сказка «Два Мороза»

Цели:

- познакомить учащихся с русской народной сказкой «Два Мороза»;

-развивать память, внимание, мышление, речь;

-учить грамотно излагать свои мысли;

- развивать умение выделять главное в прочитанном;

- прививать любовь к устному народному творчеству.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; понимать особенности были и сказки; сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков, использовать антонимы для их характеристики; читать выразительно; соотносить смысл пословицы и главную мысль произведения.

Ход урока

  1. Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Все за парты дружно сели

И на доску поглядели. СЛАЙД 1

  1. Речевая разминка.

Иней лег на ветви ели.

Иглы за ночь побелели.

Прочитайте, читаем медленно, быстрее, еще быстрее, поработаем над высотой голоса (тихо, средне, громко), прочитайте с радостной интонацией, печально, удивленно, вопросительно, выделив голосом слово «ели», «за ночь».

Что выполнили? Для чего?

  1. Проверка домашнего задания СЛАЙД 2

Чтение стихотворения С. Есенина «Береза» наизусть.

  1. Знакомство с темой. Постановка целей урока

Прежде, чем перейти к знакомству с новой темой, обратимся к пословице:

Мороз не велик, да стоять не велит.

- Объясните смысл пословицы.

- Какими словами мы можем описать мороз? (лютый, сильный, небывалый, крещенский, первый, русский, сибирский, свирепый)

- А вы знаете, что поэты говорят о морозе, как о живом существе. Пока он не придет – зима не настанет. Явится – мосты наведет на реках, птиц и зверей загонит по гнездам и норам. Человека заставит быстрее идти, рукавицами похлопывать и приговаривать: «Ай, да мороз!».

Сегодня мы будем читать произведение (обратимся к учебнику) «Два Мороза», в котором познакомимся не с одним морозом, а сразу с двумя – Морозом - Синим носом и Морозом – Красным носом. (рисунки)

Как вы думаете, к какому жанру относятся «Два Мороза»?

Первичное предположение, что это – сказка.

Сформулируйте, пожалуйста вашу цель на этот урок – чему бы вы хотели научиться, что узнать?

(Познакомиться со сказкой «Два Мороза», учиться правильно, выразительно читать и анализировать сказку).

  1. Работа по теме урока: первичное знакомство (прослушивание аудиозаписи)

Задание: следить за чтением с карандашиком в руках и отметить слова, которые непонятны.

Вопросы по восприятию.


- Понравилось ли произведение?

Какое настроение вызвало у вас?

- Что особенно понравилось?

Назовите действующих лиц?

- Кто из Морозов старше, кто младше?

- Какую забаву придумали Морозы?

А как это ПОМОРОЗИТЬ? (Силу свою показать)

- Убедились, что это сказка? Классификация (народная, русская) И какая?


Кто догадался, какая это сказка - старинная или современная?

Что помогло понять это? (слова).

 Дровосек, купец, крестьянин, бубенчик. (Это устаревшие слова, которые сейчас не употребляются в разговорной речи).

Поэтому следующий этап нашего урока – это…


  1. Словарная работа. СЛАЙД 3

Бубенчик — металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании.

Дровосек — человек, рубящий дрова.

Купец - богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки.

Крестьянин — бедный человек, живущий в деревне, занимается обработкой земли.

Чтение по слогам (хором, индивидуально, по цепочке) СЛАЙД 4

ко-ло-коль-чик

вы-ко-ла-чи-вать

по-за-ба-вить-ся

по-мо-ро-зить

подп-ры-ги-ва-ют

по-щёл-ки-ва-ют

встре-ти-лись

по-хло-пы-ва-ет

свистнули

Расстановка ударения СЛАЙД 5

В лес по дрова

Живо заморожу

Вылезти из саней

Пробрал насквозь

Да узнает, каков Мороз

Молод ты, брат

  1. Физминутка:

Я мороза не боюсь, Указывают на себя.

С ним я крепко подружусь. Пожимают руки

подойдёт ко мне мороз, Шагают на месте

Тронет руки Показ рук

Тронет нос носа,

Значит, надо не зевать, потирают щёки

Прыгать,

бегать

и играть. Имитируют игру в снежки

  1. Вторичное чтение произведения детьми.

При повторном жужжащем чтении будьте самыми внимательными читателями, обращайте внимание на все детали – это пригодится нам в дальнейшей работе.

  1. Выборочное чтение из текста СЛАЙД

  • Куда едет купец? крестьянин?

  • Как одет крестьянин? купец?

  • Как Мороз — Синий нос заморозил купца?

  • Как Мороз - Красный нос морозил крестьянина? Удалось ли ему это?

  • Как повел себя крестьянин, когда ему стало холодно?

  • Зачем он так сделал?

  • Дайте характеристику этим героям, используя слова на доске.

  • КУПЕЦ КРЕСТЬЯНИН

  • Богатый бедный

  • Ленивый трудолюбивый

  • Можете ли на данном этапе определить главную мысль сказки?

- Что хотел сказать читателю автор – народ?

  • 10. Работа в парах:

  • Характеристика Морозов

  • В сказке есть еще два героя. Кто это?

  • Знал ли Мороз Синий Нос с самого начала, что он выиграет спор, что его брату не справиться с дровосеком? (Знал, при встрече в бороду посмеивался, был доволен)

  • Почему не предостерёг, не предупредил младшего брата?

  • (Хотел проучить его на собственных ошибках)

  • Распределите карточки:

Синий Нос Красный Нос

  • опытный молодой

  • рассудительный поспешный

  • мудрый глупый

  • довольный растерянный

  • много повидал мало опыта

  • Хорошо, что Красный Нос учится на своих ошибках, но ему не помешает прислушиваться к советам старшего брата.

11. Подведение итогов.

С каким произведением мы познакомились на уроке?

  • Докажите, что это была сказка.

Необычные герои;

Слова и выражения, типичные для русской сказки: «По чистому полю, по густому лесу», «Свистнули щелкнули, побежали», «Еле я ноги унес, до сих пор бока болят».

Повторы: «Два Мороза, два родных брата», «бил-бил», «колотил-колотил», «шуба медвежья», «шапка лисья», «сапоги волчьи»

Диалог.

Вот видите, какую интересную, необычную по форме, поучительную сказку создал русский народ.

– Над кем и над чем посмеялся народ в этой сказке? (Над ленью купца, над неопытностью младшего братца Мороза – Синего носа.)

– Что поучительного хотел передать народ своим детям? (Работа и труд помогут справиться с любыми трудностями.)

В сказках много фантастического, вымышленного, наряду с фантазией заложена глубокая правда. Недаром многие русские народные сказки имеют такую концовку: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».

Какими словами заканчивается сказка «Два Мороза»? («Топор лучше шубы греет»)

Еще раз вернемся к вопросу какая это сказка?

Классификация сказки: Бытовая

ИЛЛЮСТРАЦИИ

Не могла удержаться, чтобы не показать вам прекрасные иллюстрации к сказке. Узнайте этот момент сказки.

12. Рефлексия. На уроке мне было интересно

больше всего запомнилось

понравилось

было трудно

-За что вы похвалили бы себя?

-Что у вас особенно получилось?

Итог своей работы ребята делают самостоятельно

Легко работал и всё понятно.

Немного затруднительно, но всё понятно.

Было трудно, ничего непонятно.

13. Домашнее задание.

- Сейчас я раздам вам красивые снежинки. На них вы найдете ваше домашнее задание:

Разучить русскую народную игру «Два Мороза»

Попытаться подобрать синонимы к устаревшим словам. Выразит.чтение диалога двух морозов.





hello_html_bde2cbd.png

Игра «Два Мороза»

Подготовка. На противоположных сторонах площадки отмечаются два города. Играющие, разделившись на две группы, располагаются в них. В середине площадки помещаются "братья Морозы": "Мороз Красный Нос" и "Мороз Синий Нос".


Содержание игры. По сигналу руководителя они обращаются к играющим со словами:


Мы -два брата молодые,

Два Мороза удалые:

Я - Мороз Красный Нос,

Я - Мороз Синий Нос.

Кто из вас решится

В путь-дороженьку пуститься?


Ребята хором отвечают:


Не боимся мы угроз,

И не страшен нам мороз! -

и начинают перебегать из одного города в другой. "Морозы" их ловят. Тот, кого им удастся запятнать, считается замороженным. Он остаётся на том месте, где был пойман, и должен с распростёртыми руками преграждать путь играющим при следующих перебежках. Когда замороженных окажется так много, что пробегать станет трудно, игра прекращается.


Победителями считаются те, кого ни разу не заморозили.


Правила игры: 1. Начинать бег можно только после окончания речитатива. 2. Осаливание за линией города не считается. 3. Осаленных ребят можно выручить: для этого остальные играющие должны коснуться их рукой





Замени слова синонимами

ПОЗАБАВИТЬСЯ

АВОСЬ

БУБЕНЧИК

ШАПКА ХУДАЯ

НЕ СЛАДИТЬ С НИМ

ЕЖИТЬСЯ

ПРОБРАЛ НАСКВОЗЬ

ЕЛЕ НОГИ УНЕС











Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока литературного чтения "Два Мороза""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
