Проект урока литературного чтения в 3-в
классе.
Учитель: Резанова Наталия Юрьевна.
Тема: Морис
Метерлинк. « Синяя птица».
Одушевление
стихий.
Цель: Через
чтение драматического текста выявить у детей умение
давать краткие характеристики героям пьес; на основе
художественного текста актуализировать позицию вдумчивого
читателя; умение работать в позиции « Критик «, «Теоретик»;
подготовить ребят к авторской работе.
Понятия: отработка понятия рассказчик- герой, рассказчик повествователь;
точка зрения; диалог; драма; пьеса.
Тип урока: Конкретизация
понятия через решение частных задач; новая
учебная задача внутри конкретизации.
Содержание урока:
Решение частных задач ранее открытым способом.
Ход урока.
1.
Актуализация знаний
учащихся.
-
С каким художественным
произведением мы познакомились на прошлом уроке?
-
Автор пьесы.
( Что такое пьеса?). Определение.
- Определить тип текста (Р. Г или Р. П.?).
-
Какой это жанр. ( Драма).
-
Как его отметил сам автор?
( Феерия-сказочное представление). От французского слова
фея-представление.
-
Попробуйте определить
задачу жанра.
( Показать характеры героев через их действия и речь).
-
Действительно, это
произведение для сцены. Рассказчик отсутствует, а характеры героев раскрываются
через их действия и речь.
-
Какие же характеры у наших героев? Давайте прочитаем сцену
прощания. Особенно внимательно отнеситесь к Огню, Воде и Свету.
-
Чтение текста.
2.
Итак, вы вернулись в
Страну Молчания Предметов. А мы с помощью волшебной шапочки Тильтиля смогли
увидеть души предметов, понять их незримую жизнь.
-
И какие же они, эти души?
(Пес-добрый, преданный, Кот-хитрый, сам по себе,
Хлеб-важный, Сахар - слащавый, Вода-слезлива, Огонь-бурный).
-
Метерлинк помог нам увидеть
незримую жизнь предметов. Но и мы с вами уже не первый год стараемся не
закрывать глаза на это: стараемся понять душу Чайника, Кастрюли. Мы не хотим
жить без волшебства. Вот и Морис Метерлинк мечтает о том, чтобы глаза у людей
окончательно раскрылись, чтоб настал час, когда они смогут понять, что им хочет
сказать ручей, о чем трещит огонь в очаге, понять души предметов.
-
Пытаясь понять предметы,
зверей, насекомых посмотреть на их мир «глазами», раскрыть их души, мы еще не
пробовали понять такие явления жизни, которые называются стихиями.
Сколько их?
Само слово непонятное (стихия - в древних философских
учениях - один из основных элементов природы).
Мы чаще встречаем слово в
сочетании «стих бедствие», когда говорят о наводнении, пожаре, извержении
вулкана, землетрясении и урагане. Стихийные бедствия-крайние проявления
основных четырех стихий, из которых, по мысли древних людей, складывалось все
мироздание: огонь, вода, воздух, земля.
И мы часто забываем, что стихии не только бедствия
приносят,
но и создают все, что не обходимо для жизни на земле.
Мы не смогли бы жить без огня, воды, без воздуха, без земли.
Вот и Метерлинк познакомил нас с двумя стихиями Огнем
и
Водой, раскрыл их невидимые души.
Теперь, когда мы это все уже знаем, попробуем почитать
сцену
прощания так, чтоб в словах героев были выражены
характеры.
( Чтение по ролям.) (Ч к).
К ч – оценивают: удалось ли актерам голосом передать
харак-
тер своего героя).
( Идет уточнение понимания характеров и поступков
героев.)
Итоговая рефлексия. Оценивание.
Д.з. Попробуйте представить, что могли бы сказать
четыре сти-
хии, если бы у нас открылись глаза, уши. Выберите себе
стихию, и сочините от ее имени устный рассказ. Попытайтесь стать огнем, ручьем,
посмотреть на мир их глазами. В следующий раз мы послушаем, что получилось.