Поект урока математики в 4 классе (программа «Гармония»)
Тема: Деление с остатком.
Цель: создание условий для осознания, осмысления и первичного закрепления
блока новой учебной информации средствами ИКТ и практико-ориентированных
заданий.
Задачи:
- формировать
представление о делении с остатком, вывести алгоритм деления с остатком и
тренировать умения применять его для нахождения значений выражений;
-развивать умения
выполнять внетабличное умножение и деление;
-совершенствовать
вычислительные навыки;
-способствовать
развитию мыслительных операций, внимания, памяти, речи, познавательных интересов;
-содействовать
развитию умений работать в коллективе, осуществлять самоконтроль и самооценку.
Планируемые
метапредметные результаты:
Личностные УУД : готовность к обучению, положительное отношение к учению; способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать
правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные
УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и
общения и следовать им.
Познавательные УУД: умение выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез,
сравнение; устанавливать аналогии;
выстраивать
логическую цепь рассуждений; ориентироваться в своей системе знаний; отличать
новое от уже известного; добывать новые знания, используя учебник, свой опыт и
информацию, полученную на уроке.
Планируемые
предметные результаты: выполнять письменное деление
чисел с остатком с использованием алгоритма действий;
уметь устно умножать
и делить числа в пределах 100, используя разрядный состав чисел, взаимосвязь
компонентов и результатов действий.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, учебник
(Истомина Н.Б. Математика: 4 класс: Учебник. – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2011), карточки для работы в группах и в парах, рабочая тетрадь
(Математика: рабочая тетрадь к учебнику для 4 класса общеобразовательных
учреждений/ Истомина Н.Б., Редько З.Б.- – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2012).
|
Этапы урока
|
Содержание этапа
|
I.
|
Этап
самоопределения к деятельности.
Цель для учителя: создать условия для возникновения у обучающихся внутренней
потребности включения в учебную деятельность.
Личностные УУД: готовность к обучению, положительное отношение к учению.
Методы:
методы
стимулирования и мотивации.
|
Чтение
стихотворения:
Начинается урок.
Он пойдёт
ребятам впрок.
Давайте учиться
считать,
Делить,
умножать, прибавлять, вычитать.
Постарайтесь всё
понять,
Чтобы правильно
считать.
- А зачем нужно
правильно считать? (Ответы детей)
- Правильно, без
точного счёта не сдвинется с места любая работа.
-С чего начнём
работу на уроке?
|
II.
|
Актуализация
знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Цели для учителя: способствовать осознанию потребности построения нового способа
действий;
-организовать
выполнение учащимися пробного учебного действия;
-организовать
фиксирование учащимися индивидуального затруднения.
Предметные
результаты: закрепить умение устно умножать и делить
числа в пределах 100, используя разрядный состав чисел, взаимосвязь
компонентов и результатов действий.
Познавательные
УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
Методы: частично-поисковый.
Форма работы: фронтальная.
|
Устный счёт:
(Слайд 2)
-Что общего в
выражениях?
-На какие группы
можно разделить выражения? Почему?
48:8 81:9
96:3 16:3
54:6 56:4
44:4 321:3
13:2 23:4
Ответы учащихся:
- На выражения с табличным и внетабличным делением.
-Назовите эти
выражения.
(Слайд3)
48:8
96:3 13:2
54:6
44:4 16:3
81:9
56:4 23:4
321:3
- Вычислите
значения выражений.
- Какие выражения
вызвали затруднения? Почему?
- Какую цель
поставим на урок?
Ответы учащихся:
- Познакомиться с новым случаем деления.
|
III.
|
Постановка
учебной задачи.
Цель для
учителя: зафиксировать во внешней речи причину
затруднения.
Познавательные
УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний;
отличать новое от уже известного.
Коммуникативные
УУД: уметь слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
Методы:
методы
стимулирования интереса к учению,
проблемно-
поисковый
Форма работы: групповая.
|
Беседа:
-Почему не смогли
выполнить деление в выражениях: 13:2?
Ответы учащихся:
- Число не можем разделить полностью.
- Давайте вместе
подумаем, как можно решить выражение 13:2? Предполагаемые ответы учащихся:
-Взять 13
предметов или нарисовать и поделить на 2.
- Действовать,
как при внетабличном делении двузначного числа на однозначное: представить
делимое в виде суммы удобных слагаемых и выполнить деление.
-Я предлагаю вам
поработать в группах и выполнить задания на карточках:
1 группа: 13:2.
Нарисуйте 13 кругов и попробуйте выполнить деление.
2 группа: 13:2.
Представьте число 13 в виде суммы удобных слагаемых и попробуйте выполнить
деление.
3 группа: 13:2.
Найдите число, которое меньше 13 и делится без остатка на 2. Выполните
деление. Сколько единиц осталось?
Ответы капитанов групп.
- В каждой группе в
ответе получился остаток. Над какой темой работаем на этом уроке? (Тема
урока: Деление с остатком).
-Верно ли выполнили
задания группы? – Одинаковые ли ответы получились?
-Чему мы будем
учиться?
|
IV.
|
Открытие нового знания.
Цель для
учителя: организоватьусвоение детьми нового способа
действий и формирование способности к его выполнению.
Предметные
результаты: выполнять письменное деление чисел с
остатком с использованием алгоритма действий.
Познавательные
УУД: уметь выполнять анализ, синтез, обобщение;
устанавливать причинно-следственные связи.
Методы: проблемное изложение
Форма работы: фронтальная
|
Составление
алгоритма действий:
-Можем ли мы
представить число 13 в виде суммы слагаемых, каждое из которых делится на 2?
(Нет, не можем)
-Значит, надо
подобрать такое число, которое делится на 2 и меньше 13. Какое это число?
(12)
Разделите это число
(12:2=6)
-На сколько число
13 больше, чем 12? (На 1)
-Как это записать?
(13-12=1)
1 – это остаток.
Что нужно сделать, чтобы найти остаток?
(Вычесть
подобранное число из делимого)
Запись:
13:2=6(ост.1)
6-это неполное
частное, 1-остаток.
По ходу
рассуждения составляется:
Алгоритм
выполнения деления с остатком:
1.Подобрать
число, которое меньше делимого и делится без остатка.
2.Разделить
это число.
3.Вычесть
подобранное число из делимого и получить остаток. (Слайд 4)
Работа с учебником.
-Откройте учебник и
прочитайте правило на с.29.
(Слайд5) Остаток
при делении всегда должен быть меньше делителя.
-Попробуйте
объяснить, почему при решении в группах получились разные ответы.
-Чему ещё
необходимо потренироваться на уроке?
|
V.
|
Первичное
закрепление.
Цель для
учителя: организовать усвоение учениками нового
способа действий с проговариванием во внешней речи.
Предметные
результаты: выполнять письменное деление чисел с
остатком с использованием алгоритма действий.
Познавательные
УУД: уметь выполнять анализ, синтез, обобщение;
выстраивать логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные
УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Методы организации учебно-познавательной деятельности: словесные,
наглядные, практические.
Форма работы: фронтальная
|
Физминутка.
Комментированное
выполнение учащимися деления с остатком с опорой на алгоритм:
16:3
Ответы учащихся:
- Подберём число, которое меньше 16 и делится на 3 без остатка. Это число 15.
15 : 3 =5, 5 – неполное частное. Вычтем из 16 -15,остаток равен 1.Остаток
меньше делителя, значит запись верная: 16:3=5(ост.1)
23:4
Ответы учащихся:
- Подберём число, которое меньше 23 и делится на 4 без остатка. Это число
20. 20: 4 =5, 5 –неполное частное. Вычтем из 23-20, остаток равен 3. Остаток
меньше делителя, значит запись верная: 23:4=5(ост.3)
|
VI.
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
Цели для
учителя: организовать выполнение учащимися
самостоятельной работы на новое знание;
-организовать
самопроверку по эталону.
Предметные
результаты: выполнять письменное деление чисел с
остатком с использованием алгоритма действий
Познавательные
УУД: уметь выполнять анализ, сравнение, обобщение.
Регулятивные
УУД: уметь оценивать правильность выполнения
действий на уровне адекватной ретроспективной оценки
Коммуникативные
УУД: уметь слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
Методы:
-практический
-метод контроля и
самоконтроля
-создание ситуации
успеха
Форма работы: парная.
|
-Сейчас предлагаю
поработать в парах. Вспомните главное правило работы в паре?
(Прислушиваться к
мнению товарища, работать дружно)
Карточки с
заданиями:
-Выполните деление
с остатком:
12:5
17:5
25:6
42:8
-Проверьте
правильность выполнения деления по образцу. (Слайд 5)
-Оцените работу
своей пары.
Зарядка для глаз.
|
VII.
|
Включение в
систему знаний и повторение.
Цель: организовать усвоение учениками нового способа действия, повторение и
закрепление ранее изученного.
Предметные
результаты: выполнять письменное деление чисел с
остатком с использованием алгоритма действий
Познавательные
УУД: выполнять универсальные логические действия:
анализ, синтез, сравнение; устанавливать аналогии;
выстраивать
логическую цепь рассуждений.
Регулятивные
УУД: осуществлять контроль, коррекцию, оценку.
Методы:
метод самостоятельной
работы;
метод контроля и
самоконтроля
Форма работы: индивидуальная.
|
Дифференцированная
самостоятельная работа учащихся.
Выполнение задания
№ 60 или № 62 , с.30-31 из рабочей тетради (Математика: рабочая тетрадь к
учебнику для 4 класса общеобразовательных учреждений/ Истомина Н.Б., Редько
З.Б.- – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2012).
Проверка по
образцу. (Слайд 6)
-Оцените свою
работу по критерию «правильность».
|
VIII.
|
Рефлексия
учебной деятельности
Цели: зафиксировать новое содержание урока;
-организовать
рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Коммуникативные
УУД: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой
и точностью.
Методы: метод контроля и самоконтроля
Формы работы:
фронтальная;
индивидуальная.
|
-Подведём итоги
нашей работы.
-Над какой темой
работали на уроке?
-Какую цель
ставили? Достигли ли поставленной цели?
-Какую цель
поставим на следующий урок математики?
-Выберите
высказывание, которое считаете подходящим для сегодняшнего урока. (Слайд 7)
-Оцените свою
активность на уроке (в тетрадях по шкале)
-Спасибо за урок.
-Домашнее задание: рабочая тетрадь №59, 61.
|