Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Проект урока математики "Графическое моделирование задач с однородными величинами"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Проект урока математики "Графическое моделирование задач с однородными величинами"

библиотека
материалов

Проект урока математики в 3-м классе по теме: " Графическое моделирование задач с однородными величинами».

Способ организации учебной дискуссии: межгрупповой диалог.

Роль учителя: «координатор» межгруппового общения, «дирижер», участник поиска решения проблемы.

Урок реализован в системе РО Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова в 3 классе по учебнику В. В. Давыдова, С. Ф. Горбова «Математика» 3 класс, ч.2, М:, Вита Пресс, 2014 г

Реализация проекта урока математики в 3 классе.

Тема. Графическое моделирование задач с однородными величинами.

Цели: -  Выделить и зафиксировать известные и неизвестные величины.

- Сконструировать способ нахождения части и целого.

- Составить модель задач с однородными величинами.

Задача: Построить модель на основе выделенных отношений.

Тип урока: Урок моделирования и преобразования модели.

Этап урока

Форма работы

Содержание урока

УУД

Создание «ситуации успеха».

Работа в группах

Я вам предлагаю побывать в роли учителя. Мой знакомый ученик, решая примеры в разных системах счисления, получил несколько вариантов ответа. Ваша задача, найти правильное решение и обосновать свой ответ при помощи числовой прямой.


31(6) + 15(6) =46(6)

31(6) + 15(6) = 40(6)

31(6) + 15(6) =50(6)


- Какие примеры вы исключили и в чем заключается ошибка?


Объясните, как считали?

Что можно ещё решить при помощи графического моделирования?

(Решить задачу)

 

 











Слайд





Оценить работу каждой группы на данном этапе.

 

 

 

 

 

Использование дидактических материалов, обеспечивающих успешность усвоения программы по теме «Решение задач».

Анализ условий учебной задачи.


У каждого из вас есть лист с напечатанным текстом задачи.

ЗАДАЧА:

На изготовление флажков потратили 24 листа бумаги красного цвета, синего цвета – в 3 раза меньше, а зелёного – на 6 листов меньше, чем красного. Сколько всего листов потратили на изготовление флажков?

- Вспоминаем алгоритм решения задач с однородными величинами.

(восстановите последовательность алгоритма)

1. Определи род величин.

2. Выдели величины по объекту.

3. Определи отношение, которым связаны величины.

4. Выпиши известные величины, укажи вопрос задачи.

 

 

 Слайд

 









Слайд













По алгоритму анализируем задачу.

(Подчеркнуть разным цветом величины и отношения, которым они связаны)



.




Моделирование отношений.





Работа в группах.

















Работа в группах


- Можем ли мы составить модель задачи? Как ? (Построить схему).













- Как проверить правильность построения схем? (Соотнести схему с текстом).

-Есть ли ещё способ графического моделирования задачи?

(Чертёж)

(Строят чертёж и выносят на доску). Сопоставляют с текстом задачи.

5. Составь план решения.

6. Запиши решение по плану с пояснением.

7. Проверь решение.

РЕШЕНИЕ

1)24 : 3=8(л) – синего цвета

2)24 – 6=18(л) – зелёного цвета

3)24 + 8 + 18=50(л) всего

- Ответ записать самостоятельно.









Дети выносят версии схем на доску.

Обсуждение на общей платформе.

























Оценить работу каждой группы.

 Рефлексивный контроль.


- Могут ли нам пригодиться в жизни те знания, которые мы получили сегодня на уроке?

- К чему мы всегда стремимся?

( к успеху)

- Достигли мы сегодня успеха?

- Значит, заработали аплодисменты!!!

Спасибо за урок.

Дети высказывают свое мнение и оценивают работу групп.

 





 

 









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 28.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров179
Номер материала ДВ-492762
Получить свидетельство о публикации