Инфоурок Математика КонспектыПроект урока математики на тему "Виды треугольников" 4 класс

Проект урока математики на тему "Виды треугольников" 4 класс

Скачать материал

Урок математики в 4А классе

Учитель: Бушуева М.Н.

Тема урока: «Виды треугольников»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: учить различать треугольники по видам углов; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов

Задачи:

·         различать треугольники по сторонам и углам;

·         строить треугольники заданных видов;

·         анализировать и делать выводы;

·         продолжать работу по формированию коммуникативных умений и навыков, связанных с умением работать в коллективе¸ с маленьким учителем  в различных видах совместной деятельности.

 

Метапредметные результаты:

Личностные УУД:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;  совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и инфо

Методы и формы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Учебные материалы: учебник «Математика 3 класс. 2 часть (Моро М.И.)»,интерактивная доска,  карточки, наглядный материал.

 

Ход урока

Содержание урока

Речь и деятельность учителя

Речь и деятельность учеников

I.                    Организационный момент

 

-Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Поздоровайтесь.

 

Будем работать с маленьким учителем.

-Ребята, кто сегодня будет маленьким учителем?

- Пожалуйста, Вика, начинай работу.

М.у. – Ребята, я буду спрашивать, а вы отвечайте.

        - Какой сейчас урок?

        -  Что приготовили к уроку?

      

 - Как вы думаете, что будем делать на уроке?

 

- У нас получился следующий план работы на уроке:

1.Считать устно

2.Повторять  виды треугольников

3.Узнавать новое о треугольниках

4.Решать задачу

5.Подводить итог

 

Дети здороваются с педагогами.

 

 

 

Я хочу быть маленьким учителем.

 

 

 

 

Сейчас урок математики.

К уроку мы приготовили тетради, учебники, треугольники, ручки и простые карандаши.

Я думаю, мы будем считать, решать примеры и задачу. А я думаю иначе, …

 

План урока

1.Считать устно

2.Повторять  виды треугольников

3.Узнавать новое о треугольниках

4.Решать задачу

5.Подводить итог

 

II.                 Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

1. Вычисли.

300 – 110    300 : 6     300 + 137

300 × 2        300 + 180   300 : 3

2. Найди лишнее слово:

Март, октябрь, январь, зима, июнь.

Делимое, частное, множитель, делитель.

Метр, дециметр, килограмм, сантиметр.

3. Найди ошибки.

x – 120 = 70     240 : a = 60

x = 120 – 70     a = 240 : 60

x = 50               a = 40

120 – 50=70     240 : 40 =60

4. Продолжи ряд чисел:

213, 315, 417, …, …, …

Самооценка после выполнения.

 

 

 

 

 

Лишнее слово: зима.

Лишнее слово: множитель.

Лишнее слово: килограмм.

 

 

 

 

 

 

 

Я выполнил все задания правильно.

Я выполнил задания с ошибками. Мне нужно ещё поработать.

 

III.              Самоопределение к деятельности

-Найдите лишнюю фигуру. (круг)

-Разделите фигуры на две группы (четырёхугольники, треугольники)

- Уберите четырёхугольники.

(Обучающиеся по одному работают на интерактивной доске)

- Какие бывают треугольники по сторонам? (разносторонние, равнобедренные, равносторонние)

- Выделите цветом равносторонний треугольник.

(Обучающийся работает на интерактивной доске)

- Верно? Почему?

- Выделите красным цветом разносторонний треугольник.

(Обучающийся работает на интерактивной доске)

- Выделите синим цветом равнобедренный треугольник.

(Обучающийся работает на интерактивной доске)

 

Лишняя фигура : круг.

Четырёхугольники и треугольники.

Я убрал(а) четырёхугольник (прямоугольник, квадрат).

 

Треугольники бывают разносторонние, равнобедренные и равносторонние.

 

Я выделил(а) зелёным цветом равносторонний треугольник. Потому что две стороны равны.

 

 

Я выделил(а) красным цветом разносторонний треугольник.

Потому что все стороны разные.

 

Я выделил(а) синим цветом равнобедренный треугольник.

Потому что все стороны равны.

 

 

IV.              Работа по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

1.Подумайте, какая тема урока?

Узнаем, какие бывают треугольники по углам.

- Вспомните, какие бывают углы?

- Покажите у треугольников, прямой угол.

Прямой угол.

Можно проверить с помощью треугольника

(Учитель показывает на интерактивной доске прямой угол с помощью треугольника.)

Треугольник, у которого один угол прямой называется

Покажите у треугольников острый угол.

(Обучающийся показывает на интерактивной доске острый угол.)

Острый  угол  - это как? Угол меньше прямого. Давайте проверим.

(Учитель показывает на интерактивной доске острый угол с помощью треугольника.)

Треугольник, у которого все углы острые называется …

Покажите у треугольников тупой угол.

Тупой  угол  - это как? Угол больше прямого. Давайте проверим.

(Обучающийся показывает на интерактивной доске тупой угол.)

Треугольник, у которого один угол тупой называется …

2. Физминутка

3. Самостоятельная работа учащихся

- Начертите остроугольный треугольник. Обозначьте буквами.

- Начертите тупоугольный треугольник.

- Начертите прямоугольный треугольник.

(1 чел. выполняет на доске, другие – в тетради)

(Взаимопроверка с помощью чертёжного угольника.)

Я думаю, что тема урока: «Виды треугольников».

Углы бывают острые, тупые, прямые.

Я показал(а) прямой угол у треугольника.

 

 

 

 

Треугольник, у которого один угол прямой, называется прямоугольным.

 

 

 

Острый угол меньше прямого.

 

 

 

Треугольник, у которого все углы острые. называется остроугольным.

 

Тупой угол больше прямого.

 

Треугольник, у которого один угол тупой. называется тупоугольным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.                Окончание урока. Рефлексия.

 

Подведём итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Вам понравился урок?

- Оцените свою работу на уроке.

 

На уроке мы узнали новые виды треугольников.

Мне понравился урок.

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока математики на тему "Виды треугольников" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
