Учитель:
Гордеева Т.Н.
г.Саров,
Нижегородская область
Класс:
2
Предмет:
Математика
УМК
"Школа России"
Тема
урока: «Закрепление изученного по теме
«Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100».
Тип
урока: урок закрепления изученного материала.
Данный
урок входит в систему уроков по изучению устных приёмов сложения и вычитания.
На изучение темы «Сложение и вычитание в пределах 100. Устные приёмы» по
программе отводится 46 часов. Данная тема – интегрированная. В ней объединены
арифметические, алгебраические и геометрические материалы. Данный урок 12. Он
позволяет закрепить уже полученные знания по теме и создать прочную основу для
дальнейшего обучения.
Цель
урока: закрепить знания и умения по изученной
теме
Задачи:
образовательные:
1. совершенствовать
вычислительные навыки
2. совершенствовать
умение решать текстовые и геометрические задачи
3. закреплять
умение преобразовывать и сравнивать величины
развивающие:
1. Развивать
логическое мышление, внимание
2. Развивать
умение рассуждать, отстаивать свою точку зрения
3. Развивать
навыки взаимоконтроля и самооценки
4. Развивать
интерес к математике
воспитательные:
1. Воспитывать
коммуникативные качества при работе в группе, в парах
2. Воспитывать
культуру поведения при фронтальной, групповой работе и работе в парах
здоровьесберегающие:
1. Сохранять
здоровье детей путём чередования различных видов деятельности, создания
комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Планируемые
результаты:
Предметные:
Учащийся будет учиться:
• выполнять сложение и вычитание с переходом через десяток;
• выполнять сложение и вычитание вида 30 + 5, 35 - 5, 35 - 30;
• устанавливать закономерность — правило, по которому составлена
числовая последовательность; продолжать её или восстанавливать пропущенные в
ней числа;
• находить значения числовых выражений в 2 действия, содержащих
сложение и вычитание (со скобками и без скобок);
• решать задачи в 1—2 действия на сложение и вычитание; выполнять краткую запись задачи;
составлять текстовую задачу по краткой записи, по числовому
выражению;
• вычислять длину ломаной;
• сравнивать величины
Метапредметные:
Регулятивные
УУД:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать
по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; высказывать своё предположение
Коммуникативные
УУД:
Уметь
выражать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Познавательные
УУД:
Уметь строить несложные модели математических понятий и
отношений, ситуаций, описанных в задачах; описывать
результаты учебных действий, используя математические термины и записи; выделять из предложенного текста информацию, дополнять ею текст
задачи с недостающими данными, составлять по ней текстовые задачи с разными
вопросами и решать их.
Личностные УУД:
Развитие познавательных интересов, учебной мотивации,
толерантности отношений; умение проводить самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности.
ХОД
УРОКА:
I.Оргмомент
– Кто меня видит –
хлопни раз.
– Кто меня слышит
– хлопни два.
– Кто готов
работать – хлопни три.
II.Определение целей урока + Устный счет
– К нам на урок
пришел герой детских книжек – капитан Врунгель. Он знает, что вы очень любите
считать, разгадывать ребусы и головоломки, распутывать задачки и находить
ответы на самые сложные вопросы.
А еще он знает,
что вы любите путешествовать. Недаром вы приносите на урок много интересных
рассказов о своих путешествиях.
– Он и предлагает
нам совершить путешествие в страну Математики. На пути нас ждут серьезные
испытания, разные трудности. Не боитесь?
– Давайте
определим, на чем мы будем путешествовать? Отгадайте загадку:
Какие
красавцы
Всегда
и везде
На
суше родятся –
Живут
на воде? (корабль)
– Поможем матросам
найти свой корабль, решим примеры и определим тему урока.
(Дети
считают примеры и показывают ответ)
(К
последнему ответу придумывают пример)
– Прочитайте тему
урока (закрепление)
– Итак, что нам
предстоит в путешествии на уроке? (будем тренироваться решать задачи и примеры)
– Да, сегодня в
путешествии по стране Математике мы закрепим умения решать примеры, задачи,
выполнять операции с величинами.
– Зачем это надо
уметь?
III.Упражнения на развитие мышления,
внимания
– Чтобы
путешествовать, нужна карта. А она спрятана в сундуке. Отгадайте в каком? (вывешивается
рисунок на доску)
- Сундук заперт на
ключ. Но здесь два ключа! (на доску вывешиваются два рисунка, на которых
изображены ключи)
– Чем отличается
один от другого?
– Какой же
выбрать? Нам подойдет тот ключ, в примере которого получается меньшее число.
Сосчитайте,
найдите пример с меньшим ответом и определите нужный ключ.
Кто готов,
поднимает руку.
2+5+6–10+6+6–2=10
39–30+7=16
– Я думаю, что
подойдет этот ключ, здесь пример короче, значит, и ответ меньше. Почему не
согласны? (Дети доказывают выбор)
– Во время
путешествия нам предстоит побывать на островах Считалкин, Задачкин и
Измерялкин.
IV.Решение примеров. Закрепление
вычислительных навыков
Двух детей к
доске, индивидуальное задание
№1
(2+7)+40=49
10–(6+3)=1
(27–20)+5=12
(80–1)–9=70
№2
2
дм 4 см < 27 см
1
ч 3 мин > 13 мин
1
м 9 дм > 7 см
54
мм = 5 см 5 мм
1.
– Сели на кораблики, тронулись в путь. И
помним: «Терпение и труд все перетрут».
–
Запишите число.
–
Определите закономерность и продолжите ряд.
3,
6, 9 …, …, 21.
Проверка.
2.
Игра в «мяч» (устный счет)
3.
Проверка у доски, оценивание (с хлопками)
–
Я с вами не согласна… (дети доказывают)
–
Оцените работу товарищей.
–
Закончилась тренировка. Помогла математическая сноровка
V.Решение задач
–
Мы прибываем на остров Задачкин.
Помните:
«Сначала думай, потом делай».
1. Блиц–турнир:
(найдите карточку с решением
задачи на стенах)
· Черепашонок
выбрался из яйца и пробежал половину пути до моря за 7 мин. Сколько времени он
потратит на весь путь?
· В
Японии осьминогов ловят так: на дно на веревках опускают горшки. Туда
забираются любопытные осьминог. Один рыбак поймал 9 осьминогов, а другой – 4.
На сколько больше осьминогов поймал первый рыбак, чем второй?
· На
мачтах корабля сидели 7 чаек и столько же бакланов. 6 птиц улетело. Сколько
птиц осталось сидеть на мачтах?
· Рыба
лосось, преодолевая каменистое дно реки, выпрыгивает из воды. За первый прыжок
рыба пролетела 5 м, а за второй на 2 м больше. Сколько метров пролетел лосось
за второй прыжок?
· 5
китов резвилось на просторах океана. Из них 2 полосатика, а остальные –
горбатые киты. Сколько горбатых китов резвилось на просторах океана?
· На
льдине стояло 9 пингвинов Гумбальта, это на 4 меньше, чем хохлатых пингвинов.
Сколько хохлатых пингвинов стояло на льдине?
· В
реке Нил водится рыба, которая при опасности прячет своих мальков во рту. У
рыбы было несколько мальков. При появлении опасности у мамы во рту спряталось 8
мальков, а 5 осталось плавать. Сколько мальков было у мамы–рыбы?
2. –
К какому решению вы не услышали задачи.
– Придумайте задачу к этой
записи.
3. Решим
задачу.
– Прочитайте. Какое слово
вам не понятно? (лоцман)
– Где можно узнать
значение этого слова? (в словаре)
– Объединитесь в группы
по четверо. Найдите значение слова «лоцман» в словаре.
– Прочитайте. Так кто же
такой лоцман?
Это слово многозначное.
– О каком лоцмане идет
речь в задаче?
Запишем и решим задачу.
Было – 14 к.
Вывел – ?
Осталось – 8 к.
14–8=5(к.)
Ответ: 5 кораблей.
– Придумайте обратную
задачу (устно).
– Измените условия так,
чтобы задача решалась в 2 действия.
VI.Физминутка.
Ветер
дует над волнами (взмахи над головой)
Наш
кораблик так качает (наклоны)
Смотрим
вдаль за океан (повороты)
Лодка
скачет по волнам (прыжки).
VII.Работа с геометрическим материалом.
–
Мы подплыли к острову Измерялкин. Посмотрите, какой большой путь мы уже
проделали!
–
Какую геометрическую фигуру напоминает наш маршрут? (ломаную)
–
Сколько звеньев в ломаной? (3)
–
Измерим длину каждого звена и найдем длину ломаной (раздать карточки)
–
Работаем в паре, помним пословицу: «Одна голова хорошо, а две лучше».
–
Кто готов, показывает.
–
Чему равна длина ломаной?
–
А можно было быстрее добраться? Как?
–
Прочертите другим цветом? (отрезок)
–
По этому пути пойдем обратно. Измерьте обратный путь.
–
На сколько длина ломаной больше длины отрезка?
–
Какая фигура получилась? (четырехугольник)
–
Найдите периметр этой фигуры, запишите решение на третьей строчке.
Проверка.
VIII. Самостоятельная работа.
Тетрадь
на печатной основе.
с.
42 №43
Взаимопроверка.
Смайлик.
IX.Итог. Самооценка.
–
Мы возвращаемся из нашего путешествия. Мы проделали долгий путь. Конечно, мы
могли бы пройти по короткой дороге, но мы многое потеряли бы.
–
Что мы приобрели за время нашего путешествия, какие знания и умения?
–
Где пригодятся полученные знания? (в жизни)
«Учение
– путь к умению».
–
Оцените свою работу на уроке с помощью лучиков успеха.
Пр.
Ак. Д.
Правильность
Аккуратность
Дружность
–
Покажите мне тетради. Спасибо. Я согласна с вами, вы были молодцы, приложили на
уроке много старания.
X.Домашнее задание.
–
Я думаю, что наш урок не пропадет даром, полученные навыки пригодятся уже сегодня
при выполнении домашнего задания.
–
Выберете задания из конверта.
·
В большом конверте задания, которые
требуют не только знаний, но и смекалки и творческого подхода.
·
В маленьком конверте задания немного
полегче, для тех детей, которые чувствуют себя на математике еще не совсем
уверенно.