Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект урока обучения грамоте на тему: "Звуки [г], [г']. Буквы Г, г."

Проект урока обучения грамоте на тему: "Звуки [г], [г']. Буквы Г, г."

Скачать материал

Проект урока

Предмет: Литературное чтение - обучению грамоте

по букварю Т. М. Андриановой

Класс: 1 «В»

Учитель: Пустовалова Я. В.

УМК: «Планета знаний»

Тема урока: Звуки [Г] – [Г′]. Буква Г, г.

Тип урока: Урок открытия новых знаний в рамках деятельностного подхода.

Цель: познакомить с согласными звуками [г] – [г′] и  буквой Г г; учить отличать новые звуки и буквы от других звуков и букв; закрепить произношение звука в словах, слогах, предложениях; формировать навыки сознательного, правильного чтения, читать плавно по слогам с опорой на ударение; развивать речь учащихся, обогащать словарный состав; развивать фонематический  слух, внимание, умение работать в парах; воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать ответы учащихся; воспитание сознательного отношения к учёбе и к изучению русского языка.

УУД:

- Личностные:  способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-Регулятивные: умение определять и формировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать  последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий, высказывать свои предположения.

-Коммуникативные:  умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

-Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже изученного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию.

Методы обучения: деятельностный, наглядно-словесный.

Педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая,

пед. сотрудничества.

Планируемые результаты: познакомить с согласными звуками [г] – [г′] и буквой Г г, уметь применять полученные знания на практике.

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация, электронный учебник «Букварь» 1класс, музыкальное оформление: «Звуки леса», «Мелодия гитары и гармошки; фрагмент м/ф «Уроки тётушки Совы – азбука - малышка», карточки-грибочки на каждого учащегося, толковый словарь Ожегова.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

1. Организа-

ционный момент

 

Эмоциональ-

ное вхождение в урок

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости посмотреть на вас, порадоваться вместе с вами новым открытиям.

Слайд 1(На экране осенняя природа)

Утром ранним кто-то странный
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось
Ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло.

- Вытяните вперёд ладошки. Представьте, что у вас в руках солнечный зайчик, почувствуйте его тепло. (Щелчок по слайду) Обменяйтесь этим теплом с кем-то из ребят – посмотрите в глаза, улыбнитесь и “бросьте” зайчика.
- Во время работы на уроке постарайтесь сохранить эти “солнечные паутинки” между вами.

- А теперь тихонько садитесь.

(Все дети стоят у своих парт)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Обмениваются «Солнечными зайчиками»)

2. Повторение пройденного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Гласные и согласные»

 

 

Куда мы с вами попадём –

Узнаете вы скоро

В нашем путешествии найдём

Помощников весёлых.

Слайд 2 -А куда мы с вами сегодня отправимся?

Сегодня мы пойдём на прогулку в осенний лес и заглянем в лесную школу.

- Кто будет нашими помощниками подскажет … :

Жил да был весёлый Гном,

Он себе построил дом.

Рядом жил поменьше гномик,

Под кустом построил домик.

- Так кто будет нашими помощниками? (Щелчок по слайду - на экране появляется изображение 2-х гномов)

- Да, это гномы Гена и Гоша. Наши помощники живут в лесу и зовут нас к себе в гости. (Щелчок по слайду – слышны звуки природы)

- Как красиво вокруг! На деревьях разноцветные листья, они плавно падают на землю.

 

- Гномы пришли к нам не одни, а с буквами. Пока они шли светило яркое солнышко, им было весело, они играли и смеялись.

Слайд 3

- Вдруг набежала туча, полил сильный дождь. (Щелчок по слайду)

- Гном Гена раскрыл свой красный зонт, а Гоша сине-зелёный. Буквы так испугались дождя, что забыли, под каким зонтом им надо прятаться. Давайте, ребята, поможем буквам.

- Какие буквы спрячем под красный зонтик?

Назовите их.

- Почему эти буквы гласные?

 

- Какие под сине-зелёный?

Назовите их.

- Почему эти буквы согласные?

 

- Чем отличаются гласные звуки от согласных?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А что ещё вы знаете о согласных звуках?

 

 

 

 

 

- в лес

 

 

 

 

Ученица читает стихотворение

 

 

 

 

 

- гномы 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- гласные буквы

 

- они обозначают гласные звуки

- согласные буквы

- они обозначают согласные звуки

- гласные мы можем пропеть, при их произношении воздух и голос выходит свободно, не встречает преград, образуют слог. А согласные произносятся с голосом и шумом, встречает преграду.

- согласные звуки могут быть мягкими и твёрдыми, звонкими и глухими.

3. Мотивация к учебной деятельности

 

 

 

Исследова-

тельская работа.

 

 

 

 

4. Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультми-

нутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение слогов и слов с новой буквой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопровер-ка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультми-

нутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение текста

 

 

 

 

 

 

 

Работа над содержанием

- Ребята, а чем мы будем заниматься сегодня на уроке, вы определите, если вспомните, как зовут наших помощников.

 

- Назовите первые звуки их имён.

Слайд 4

- Так что мы будем делать на уроке?

 

 

 

 

 

Слайд 5

- Наши помощники гномики замечательные музыканты, а на каких инструментах они любят играть – отгадайте.

(Щелчок по слайду – мелодия гитары и гармошки)

- На каком инструменте играет Гена?

- А на каком – Гоша?

Сделать звуковой анализ слов (работа в парах). Перечислите все звуки.

 

 

 

 

 

Назовите первые звуки в словах. Дайте им характеристику.

- Какой это звук гласный или согласный, почему? Звонкий или глухой, почему?

 

 

 

 

 

- Произнесём эти звуки по очереди, чем отличаются?

(Щелчок по слайду – выделение первых звуков).

 

- А теперь сделаем вывод.

- С какими звуками познакомили нас два брата?

- А сейчас Гоша и Гена приглашают нас к себе в лес, где живут не только гномики, но и разные животные, в названиях которых есть звуки [г] [г′].

 

- Встаньте, ребята.

- Сейчас я буду перечислять названия животных: если вы услышите звуки [г] [г′] хлопните в ладошки, если нет, потопайте ножками.

Слон, тигр, горилла, дятел, грач, ворона, гадюка, белка, голубь, попугай, енот, гепард, медведь, гиена, снегирь.

- Молодцы! Садитесь на места.

 

- Как на письме обозначаются звуки?

- Кто из вас знает, какой буквой обозначаются звуки [г], [г′].

Слайд 6

- Правильно звуки обозначаются буквой Г.

Сейчас мы снова побываем в гостях у Тётушки Совы в лесной школе, которая нас познакомит с новой буквой.

Слайд 7 (Просмотр фрагмента урока Тётушки Совы «Азбуки – малышки» про букву г.)

Слайд 8

- Почему печатных букв две?

 

 

 

 

 

- На что похожа буква г?

Слайд 9

Посмотрите, как её изобразили художники.

Поселим букву во дворец.

- В какой чести замка будет жить буква г? Почему?

- В какой половине? Почему?

Слайд 10

- Наши гномики предлагают вам подружить букву г с гласными буквами.

Г протянула руку букве а. получилось га.

А потом и букве о, получилось го.

И конечно букве у, получилось гу.

Подружилась с буквой и, получилось ги.

И с буквой э, получилось гэ.

- Буквы подружились и получились слоги.

Слайд 11 (Можно использовать электронный учебник – задание 2)

- И вновь задание от Гномов. Нужно составить из слогов слова и записать их.

 

 

 

 

Гоша с Геной шли, шли

И грибочки нашли.

Раз - грибок,

Два - грибок,

Сложили вам на уголок.

- И приготовили для вас еще одно задание.

Задание в парах. Возьмите грибочки,  на них написаны разные буквы. Ваша задача найти и обвести простым карандашом:

- на одном грибочке – большую букву Г.

- а на другом – маленькую букву г.

На выполнение этого задания вам 1 минута.

- Закончили. А теперь поменяйтесь грибочками и проверьте работу соседа по парте. Если всё сделано правильно – нарисуйте на грибочке солнышко жёлтым карандашом.

Слайд 12

- Давайте откроем учебники на стр. 58 и прочитаем название текста.

- Предположите, о ком может говориться в этом тексте.

Слайд 13

- А что такое бор?

 

 

- Как мы можем узнать значение непонятного слова?

 

 

- Вот и я принесла вам на урок  словарь. Давайте прочитаем в словаре (читает учитель)

Слайд 14 

Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли.

Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли.

На пеньке растут опята,
Наклонитесь к ним, ребята,
Наклоняйся, раз-два-три,

И в лукошко набери!

Три часа в лесу бродили,
Все тропинки исходили.

Утомил всех долгий путь —
Дети сели отдохнуть.

 

- Давайте подготовим текст для чтения.

 

 

 

 

 

 

Начинаем читать вслух. Все внимательно следят.

- Что такое лукошко?

- Давайте посмотрим в словаре.

(Слайд 15 - картинка и слово ЛУКОШКО).

- Кто собирал в бору грибы?

 

- Какие грибы они набрали? Зачитайте из текста.

 

Слайд 16

- Мимо какого гриба они прошли? Почему?

 

- Какие грибы вы собирали сами?

- Давайте рассмотрим и попытаемся объяснить  названия некоторых из них.

Слайды 17, 18, 19, 20 (на слайдах изображения грибов):

подосиновик

 

 

опёнок

 

маслёнок

 

 

рыжик

 

 

- Грибы нужно срезать ножом, нельзя рвать, так как можно повредить грибницу.

 

 

 

 

 

- Гномов зовут Гоша и Гена.

- [г′], [г]

 

Познакомимся с новой буквой. Узнаем, какие звуки обозначает эта буква. Научимся читать слоги и слова с новой буквой.

 

 

 

 

 

- на гитаре

- на гармошке

Дети выкладывают слова с использованием звуковых квадратов и называют все звуки.

 

- Согласный – он не тянется, не поётся, воздух встречает преграду. Этот звук звонкий, он произносится с голосом.

- произносят звуки [г] [г′];

один мягкий, а другой твёрдый.

 

 

- [г], [г′]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(выполняют задания – топают ногами, хлопают в ладоши)

 

 

- буквами

- буквой Г, г

 

 

 

 

(смотрят фрагмент «Азбуки-малышки»)

 

 

 

- Большая буква нужна, чтобы написать слово в начале предложения, имена людей…

 

 

 

 

 

- С согласными буквами.

- Звонкие звуки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

читают слоги, составляют слова

 (работают по одному у доски)

Го-ра, иг-ра, иг-лы, го-лы

 

 

 

 

 

 

Из всех букв за 1 минуту обводят Г, г.

 

 

(Выполняют взаимопроверку, рисуют солнышко)

 

 

 

 

- О грибниках…

 

 

(ответы-предположения детей)

- Спросить

у взрослых,

в интернете,

в справочнике,

в словаре

 

 

 

 

(Ходьба на месте.)
(Приседания.)

 

 

(Наклоны.)

 

(Ходьба на месте.)
(Дети садятся.)

 

Слабо читающие дети работают с карандашом, остальные читают текст «жужжащим» способом.

 

 

 

 

 

 

- Галина и Григорий

- Галина и Григорий набрали много боровиков.

- Мимо мухоморов, они ядовитые.

Ответы детей.

 

 

 

 

- Подосиновик – растёт под осиной.

- Опёнок – на пеньке.

- Маслёнок – шляпка, как маслом смазана.

- Рыжик – рыжий цвет.

 

- Собирать грибы надо вместе со взрослыми, т. к. часто съедобные и ядовитые грибы очень похожи между собой.

Инсценировкастихотворе-

ния (чтение по ролям)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АктуализацияРабота с пословицей

 

 

 

 

 

Работа со стихотворением А. Шибаева.

- Ребята, гномы решили задать вам хитрый вопрос.

Ответить на него сможет тот, кто внимательно посмотрит сценку.

- Кто вы?

- Мы, лисички,

Дружные сестрички.

Ну а вы – то кто же?

- Мы лисички тоже.

- Как, с одной-то лапкой?

- Нет, ещё со шляпкой.

О каких лисичках идёт  речь?

Слайд 21

Почему они одинаково называются?

- Кто задал первый вопрос?

 

 

- Гномы просят вас прочитать пословицу.

Грамоте учиться всегда пригодится.

 

- Почему так говорят?

 

 

 

- Сколько раз встретилась новая буква в пословице? В каких словах?

- На уроке мы с вами не зря время провели.

Подведем итог.

Слайд 22

 

 

 

 

(4 девочки в шапочках-масках рассказывают по ролям)

 

 

 

 

 

 

 

-Первый вопрос задают лисицам грибы-лисички.

- читают пословицу в учебнике

 

- Грамотному, образованному человеку легче в жизни

- показывают на веере число 3

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

 

 

 

 

 

Просмотр музыкального мультфильма

«Два веселых гуся»

- Какое задание было для вас самым интересным?

- Что было трудным?

- Покажите, какое у вас настроение после урока.

 

- Я благодарю вас за урок.

Слайд 23

Пусть в нашем классе засветит яркое солнышко.

Слайд 24

 

 

 

Сигнальные карточки

(зеленый – положительное; красный - отрицательное)

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока обучения грамоте на тему: "Звуки [г], [г']. Буквы Г, г.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
