Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
№2» г.Микунь
Проект урока обучения грамоте.
Тема: «Гласный звук[у], буква У,у.
Чтение слогов и слов с буквой У,у.»
Учителя начальных классов
Власовой Ларисы
Станиславовны.
Микунь 2016г.
Тема:
«Гласный звук [у], буквы У, у.
Цели:
познакомить с заглавной и строчной буквами У, у, звуком [у], упражняться в
чтении слогов, слов с изученными буквами; развивать фонематический слух, навык
плавного слогового чтения, развивать коммуникативные качества; прививать
ответственность за домашних питомцев
Оборудование:
картинка Лунтика, “Букварь” под редакцией Бунеева Р.Н., Бунеевой Е.В., экран,
мультимедиа проектор, компьютер.
Ход
урока:
I.
Орг. момент.
Настрой
на урок:
Долгожданный
дан звонок
Начинается
урок.
На
уроке мы сидим
Не
шумим и не кричим
Руку
тихо поднимаем
Если
спросят- отвечаем.
-
Сегодня на урок к нам пришёл удивительный гость. Отгадав загадку, вы узнаете,
кто это.
На
Землю он с Луны упал,
Нашёл
друзей, сам другом стал.
Попал
он только в мультик,
Назвали
его…(Лунтик) Слайд.2
-
Молодцы, правильно. А вы помните, ребята, каким был Лунтик?
Действительно,
он очень любознательный, поэтому он тоже учится читать и писать, но с
некоторыми заданиями пока ещё не может справиться. Поможем ему?
II.
Актуализация знаний.
Ответьте
на вопросы Лунтика.
- на
какие две группы делятся все звуки?
-
Какие звуки называются гласными?
-
Какие звуки называются согласными?
к, н,
п, р, т, и (посмотрите на экран) Слайд
3.
Какие
вопросы вы можете задать Лунтику?
-Прочитайте
буквы (к, н, п, р, т, и).
Какая
буква заблудилась? Почему она лишняя? Что мы про неё знаем?
(Буква
и указывает, что впереди стоящий звук будет мягкий. ) Какие звуки она
обозначает? (Ударный и безударный)
Куда
подевалась наша гласная? (Слайд 4) (Убежала к своим подружкам)
Назовите
подружек буквы и (а, о, ы). (На экране появляются звуковички.)
Слайд
5) Назовите их звуки. Что вы заметили?( Один звуковичок пустой, без буквы )Чем
будем заниматься на уроке? (знакомиться с новой буквой, звуком, читать слоги,
слова, предложения, текст)
III.
Постановка проблемы. Открытие новых знаний.
-Лунтик
приготовил для вас загадку, попробуйте отгадать её.
Плавала,
купалась, сухонькой осталась. (утка) (Слайд 6).
Пестрая
крякушка
Ловит
лягушек,
Ходит
вразвалочку,
Спотыкалочкой.
-
Составьте схему слова утка. (проверка по слайду)
-
Обозначьте известные звуки буквами. А первый звук можем обозначить буквой? Что
же делать? Кто догадался, какая тема урока?
1.Выделение
звука.
-Назовите
первый звук в слове. Дайте характеристику (гласный: тянется, не встречает
преград, образует слог ).
Фонетические упражнения: Где можем
услышать звук у-у-у?
- Волк воет: У-У-У (громко, большой
волк),-у-у (тихо, волчонок) (Слайд7)
- Изобразить завывание осеннего ветра:
У-У-У (громко, сильный ветер), у-у-у (тихо, слабый ветер) (Слайд 8 )
-Скажите в чьей фамилии можно услышать
звук [у]
-Игра
«Подберите слова», в которых слышится звук у. (Слайд 9.)
-Скажите в чьей
фамилии можно услышать звук [у]
Слайд
5. Одеваем звуковичка.
2.Знакомство
с буквой.
- На
письме звук у обозначается буквой У
- На
что похожа эта буква? (На сучок, вешалку, рогатину) Слайд 10.
Игра
«Моя Вообразилия».
У –
сучок
В
любом лесу
Ты
увидишь букву У.
Удобная
буква!
Удобно
в ней то,
Что
можно на букву
повесить
пальто. (Слайд 11.)
(показываю
крючок из нашей раздевалки)
Сделать букву У из пальчиков (Средний и
указательный пальцы – вверх, большой палец – в сторону, остальные сжать в
кулак).
Выложить
букву У из карандашей.
Напечатать
букву у на ладошке.
-
Лунтику понравилась эта буква. А почему, догадались? (Эта буква есть в его
имени).
ΙΙΙ.
Применение нового знания.
Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи.
- А
сейчас Лунтик поучится с нами читать.
Работа
в Букваре (с. 58).
- Что
нужно доделать у звуковичков? (раскрасить ботиночки красным цветом)
-
Почему буквы у, а, о, и, ы взялись за руки? (Они дружат, потому что все
гласные.)
Устал
наш Лунтик. Я думаю, что и нам пора отдохнуть.
Физминутка.(Слайд
12)
Познакомим
Лунтика с Мишуткой
1.
Работа в «Букваре». 5 (Слайд
13).
Чтение слогов.
– Прочитайте слоги, в которых согласный звук мягкий.
– Прочитайте столбик, в котором вторая буква А, сверху вниз.
– Прочитайте столбик, в котором вторая буква О, снизу вверх.
– Обозначьте все гласные буквы Ы красным карандашом.
Прочитайте слоги с этой буквой.
– Какой столбик остался? Прочитайте.
Какими согласными командует звук у?
– Какими буквами написаны слоги, которые мы читали? (Печатными.)
– Что мы уже сделали на уроке?
– Что ещё предстоит сделать?
2. Работа со словами из «Букваря».( Слайд 15-19).
(Работа
в парах на карточках трёх видов)
– Прочитать слова и соединить с картинкой.
Караул унты улитка пурга
(Проверка работы групп.
Чтение слов. Работа над лексическим значением, многозначностью слов. )
Прочитайте слово, обозначающее «меховые сапоги». (Унты.)
– В каких словах звук у образует целый слог?
– Подберите к слову пурга близкое по значению. (Метель.)
Работа над многозначностью слова караул.
Караул – это крик о помощи.
Караул – это солдат стоит на посту.
– Можем ли мы записать эти слова письменными буквами? Почему?
– Можем ли мы поселить букву в город Букв? Где она будет жить?
3.Чтение
предложений (с. 58 Букваря). (Слайд 20.)
-
Ребята, что вы можете сказать о записях внизу страницы? (это предложения.)
-
Объясните Лунтику, что такое предложение? (Предложение состоит из слов,
связанных по смыслу. Начало предложения пишется с заглавной буквы, а в конце
ставится точка.)
-
Прочитайте первое предложение. (О ком оно? Где сидит паук?) Какой вопрос можно
задать?
-
Прочитайте второе предложение. (О ком оно? )Почему здесь второе слово тоже
написано с заглавной буква? (Это имя девочки.)
-
Прочитайте третье предложение.( О ком оно? Что сказано про Никиту?)
Можно
ли назвать эти три предложения текстом?
Чтение
текста (с. 58).(Слайд 21)
- Что
такое текст? (Текст состоит из предложений. Все предложения связаны по смыслу.
У текста есть тема.)
Чтение
текста (про себя), затем вслух.
-
О чем текст? Сколько в нём предложений?
Связаны
ли предложения? Как? (Все они о коготках и ноготках)
- Чего
нет у текста? (названия)
- Придумайте
его. («Про коготки и ноготки».) Запишите схему предложения - название – над
текстом.
VI.
Работа с текстом на с.59 «Почему Тюпу прозвали Тюпой?» Е. Чарушина.
).(Слайд 22)
а)
Работа с текстом до начала чтения.
-
Рассмотрите иллюстрацию, о чем будем читать? (ответы детей)
- Кто
автор рассказа?
- Как
называется рассказ?
- Ваши
предположения, о чем будем читать?
-
Чтобы понять до конца, нужно обязательно прочитать текст.
Чтение
текста про себя, нечитающие дети читают слова, напечатанные светлым шрифтом.
б)
Работа с текстом во время чтения.
Чтение
текста вслух учителем по абзацам.
После
1-го абзаца:
-
Когда Тюпа тюпает?
- Как
он это делает?
После
2-го абзаца:
- Кого
хочет схватить Тюпа? Почему?
- Как
ползет Тюпа?
-
Почему Тюпу так прозвали?
После
3-го абзаца:
- Кто
сидит в крыжовнике? Какие они?
-
Почему он не схватил птицу?
Чтение
текста до конца.
-
Почему автор сказал: «Тюпа – ловкач неуклюжий»?
-
Станет ли Тюпа ловкачем? Когда?
в)
Работа с текстом после чтения.
-
Прочитайте название, нашли ли ответ в тексте?
-Рассмотрите
иллюстрацию, к какой части текста она относится?
- Если
бы у вас был такой Тюпа, как бы вы к нему относились?
VII.
Рефлексия учебной деятельности.
- С
какой буквой мы познакомились? Расскажите о ней.
- Чему
мы научили Лунтика?
- Что
вам особенно понравилось на уроке?
- При
выполнении какого задания вы испытывали трудности? Дети отвечают на вопросы.
–
Какое настроение у вас после урока? Покажите сигнальную карточку.
– На
этом наш урок закончен. Вы все были внимательны и активны. Благодарю вас за
работу.