Проект урока окружающего мира во 1 классе по теме:
«Вода и ее свойства из раздела Родная природа.» (по УМК «Школа 21 века», автор Н. Ф.
Виноградова)
Тип урока: Предметный.
Форма урока: Урок - эксперимент.
Цели: формировать первоначальные знания о
воде, её свойствах; познакомить детей с ролью воды в жизни человека; развивать
познавательную активность во время изучения нового материала; формировать
умение принимать учебную задачу, планировать свою деятельность; формировать
умения высказывать свои мысли и аргументировать их. создать на уроке атмосферу
интереса и бережного отношения к природе, к воде.
Оборудование:
Мультимедиа
- проектор, презентация, глобус, музыкальное сопровождение, оборудование для
опытов.
Ход урока.
I. Организационный момент. (Мотивация к учебной
деятельности)
-Вот уже заливисто
прозвенел звонок!
Мальчики и девочки сели на урок!
II. Сообщение темы и целей урока.
Учитель. Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Прислушайтсь.
(Фонограмма
звуков: пение птиц, шуршание листьев, шум ветра, шум воды, шум дождя)
-
Какие звуки вы услышали?
-
Как это можно назвать одним словом? (Д.- природа)
-
Отгадав загадку, вы узнаете, о чём конкретно пойдёт
речь на нашем уроке^
(слайд)
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (Вода.)
Учитель:
Правильно, это вода .
III. Актуализация опорных знаний.
-
А что у меня стоит на столе?
-
что такое глобус? это модель Земли
-
Давайте раскрутим глобус так быстро, чтобы все
цвета его синий, коричневый, зеленый, белый слились в один. Как вы думаете,
какого цвета будет такой вертящийся глобус? (синий).
-Почему?
-Правильно, потому что ? поверхности занимает вода
IV. Изучение нового материала.
-
Ребята, послушайте высказывание писателя Антуана де
Сент-Экзюпери о воде: «..., у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя
невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать,
что ты необходима для жизни: ты сама жизнь.» (слайд)
-
О чем говорил писатель?
-
Что он о ней говорил?
-
Как это можно назвать? (свойства воды- вывешиваем
на доску) Это тема нашего урока.
-
Вы хотите узнать о свойствах воды?
-
Предположите, а как мы можем узнать о свойствах
воды?
(Выслушиваем предположения детей)
V Физминутка;
Вы, наверное, устали?
Ну тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покружились,
повертелись И за парты все уселись.
Г лазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем:
Раз, два, три, четыре, пять.
Открываем,
поморгаем И работать продолжаем.
-
Прежде чем мы начнем изучать свойства воды, нам
необходимо подготовиться! Инструктаж:
1.
Слушать внимательно учителя, и точно выполнять
задания.
2.
Соблюдать ТБ при работе с водой.
3.
Соблюдать правила работы в паре.
-
Какие свойства воды вы можете сейчас выделить из
слов писателя?
(По
ходу опытов вывешиваются карточки к кластеру «Свойства воды»)
-
Подумайте, как можно проверить что у воды нет
вкуса?
VI. Практическая самостоятельная работа.
-Вода
- это вещество. Давайте выявим основные свойства воды Опыт
Учитель: Попробуйте воду. Есть ли у нее вкус?
Учитель: У воды нет вкуса Вывод: вода не имеет вкуса Опыт 2.
Учитель: Сейчас мы будем определять, имеет ли запах вода. Что мы должны для
этого сделать?
-
Понюхать воду.
-
Что можно сказать?
-
Вода не имеет запаха Вывод: вода не имеет запаха Опыт 3.
Учитель: Около стакана с водой положите полоску белой бумаги.
-
Сравните цвет жидкости с цветом полки. Имеет ли
вода цвет?
-
Вода не имеет цвета Вывод: вода не имеет цвета
-
Предположите, а какие еще свойства имеет вода?
(Дети предполагают, и доказываем опытом)
Опыт 4.
Учитель: Опустите в стакан с водой ложку. Видна ли ложка в стакане?
-
Видна
-Что можно сказать?
Вывод: вода прозрачна Опыт
5.
Учитель: Около стакана с водой положите полоску белой бумаги. Сравните цвет
жидкости с цветом полки. Имеет ли вода цвет?
-
Вода не имеет цвета Вывод: вода не имеет цвета Опыт 6.
Учитель: Аккуратно зачерпните ложкой воду из стаканчика и снова вылейте её в
него. Течет вода? Почему?
-
Течет. Потому что вода жидкая.
Вывод: Вода - жидкая; течет Опыт 7.
Учитель: Посмотрите внимательно, я сейчас
налью воду в банку, стакан, бутылку и вазу. Какую форму имеет вода?
-
Вода принимает форму того сосуда, в котором
находится. Своей формы вода не имеет.
Вывод: Вода не имеет форму, а может принимать форму того сосуда, в котором
находится
VII. Коллективное обсуждение результатов исследований.
На основания кластера дети делают выводы.
VIII. Физкультминутка.
Тучки.
Приплыли тучки дождевые.
Лей, дождик, лей.
Дождинки пляшут как живые.
Пей, рожь, пей.
И рожь, склоняясь к траве зеленой.
Пьет, пьет, пьет.
А тихий дождик, неугомонный.
Льет, льет, льет.
IX.
Закрепление нового материала.
-
Откройте учебник стр. 85 и проверьте в парах все ли
свойства мы с вами изучили.
-Свойство растворимости (сахар, соль,
речной песок. Вывод делают дети.)
- А теперь давайте это проверим.
Опыт 6.
Уч-лъ: А сейчас добавьте в стакан соль.
Размешайте. Что произошло с солью? Уч-ся: Они
растворились Вывод: Вода - растворитель
X.
Итог урока.
-
Давайте ребята вернемся к словам писателя.
-«...,
у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой
наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для
жизни: ты сама жизнь.» Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими
чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По
твоей милости в нас вновь начинают бурлить высокие родники нашего сердца. Ты
самое большое богатство на свете», (слайд)
-
Какими словами пополнилось высказывание?
Учитель,- Итак. Без воды жить нельзя. Без
воды перестают работать предприятия. Да и сам человек долго без воды жить не
может. «Сок жизни» - так называл воду итальянский художник Леонардо да Винчи.
И это правда, ведь вода нужна для питания растений. Что может
произойти, если мы не будем поливать растения? (ответы детей)
-
А нужна ли вода человеку? (ответы детей)
- Без воды человек может прожить всего 3 дня, в то время как без пищи
30-50 дней. Человек на 65% состоит из воды.
Итак, вы узнали, что без воды не могут жить ни растения, ни животные,
ни человек.
Охрана
воды.
-
Учитель. Ребята, мы уже с вами говорили о том, что вода - это жизнь. А люди
загрязняют её отходами заводов и фабрик.
Как вы
думаете, правильно ли они поступают? Что может произойти? Что должны делать
заводы и фабрики? Что должны делать мы, люди? (Ответы детей.) Что должны делать
люди, чтобы вода в водоёмах всегда была чистая? (Ответы детей.)
-Достигли мы цели урока, узнали о
свойствах воды?
-
Что нового вы открыли для себя на уроке?
-
Молодцы, ребята!
XI. Рефлексия.
Определи свое настроение.
Проводится в виде игры.
«Солнышко»- что понравилось на уроке, информация и формы работы , которые вызвали
положительные эмоции.
«Солнышко с тучкой» - если что то не
понравилось на уроке ,показалось скучным , осталось непонятным.
« ! »-любопытные факты, о которых узнали
на уроке.
Молодцы! Спасибо всем за урок!
Домашнее задание.
Работа в рабочих тетрадях.