Инфоурок Биология КонспектыПроект урока по биологии "Органы слуха и равновесия"

Проект урока по биологии "Органы слуха и равновесия"

Скачать материал

Проект урока

Тема урока: «Анализаторы слуха и  равновесия»

 

Класс: 8А

 

Программа: Человек Автор Н. И. Сонин

 

Учебник: Сонин Н. И., Сапин М. Р. Биология. 8 кл. Человек. М.: Дрофа, 2011

 

Место темы в структуре учебного курса: десятый урок в разделе «Координация и регуляция», третий урок по теме «Анализаторы»

 

Тип урока: комбинированный

Задачи урока:

Образовательная:

1)    учащиеся должны знать о значении слуха в жизни человека, о строении и функциях слухового анализатора;

2)    учащиеся должны знать строение и функции наружного, среднего и внутреннего уха;

3)    учащиеся должны иметь представления о механизме возникновения звука;

4)    учащиеся должны знать правила гигиены слуха и профилактики ушных заболеваний;

5)    учащиеся должны иметь представления о строении и функции органа равновесия.

Развивающая:

1)    учащиеся развивают умственные учебные действия: анализ и синтез, сравнение, обобщение и систематизация, умение выстраивать причинно – следственные связи;

2)    учащиеся развивают навыки контроля, самоконтроля и взаимного контроля;

3)    учащиеся развивают сенсорную сферу:

  а) восприятие;

  б) память: словесно – логическую, наглядно – образную, эмоциональную, оперативную, долговременную;

  в) внимание: произвольное и непроизвольное, целенаправленное;

4) учащиеся учатся  вырабатывать план деятельности, ставить перед собой цели;

5) учащиеся развивают коммуникативные умения, обогащают словарный запас, развивают монологическую речь;

6) учащиеся формируют познавательный интерес к предмету, убеждаются в связи биологии с другими предметами и жизнью.

Воспитательная:

1)    учащиеся убеждаются в необходимости соблюдения мер профилактики нарушений органов слуха;

2)    учащиеся формируют активную жизненную позицию;

 

Методы: частично – поисковый;

 

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, парная, коллективная, фронтальная;

 

Хронометраж урока:

Этапы урока

Время (мин.)

1

Организационный момент

1

2

Проверка домашнего задания

5

3

Постановка познавательной задачи

3

4

Изучение нового материала

26

5

Закрепление

5

6

Подведение итогов урока

3

7

Домашнее задание

2

 

Средства обучения:

 наглядные пособия: плакаты: «Зрительный анализатор», «Слуховой анализатор», «Орган равновесия»;

дидактический материал: тест, бланк ответов;

ТСО: мультимедийный проектор, мультимедийное учебное пособие.

 

Содержание урока:

Этапы урока

Время

 Деятельность учителя

 Деятельность учащихся

Обоснование

I. Орг. момент

   ( 1 мин.)

 

 

 

II. Проверка домашнего задания

( 5 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Постановка познавательной задачи (3  мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Изучение нового материала          (  26  мин.)

 

 

 

 

 

Постановка проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка новой проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Закрепление

 ( 5 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Подведение итогов урока

 ( 3 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Домашнее задание

( 2 мин.)

Учитель приветствует учеников, отмечает отсутствующих, проверяет готовность к уроку.

 

 

 

Фронтальная беседа с учащимися по следующим вопросам:

1. Ребята, с какой темой мы познакомились на прошлом уроке?

2. Как получается изображение на сетчатке у людей с нормальным зрением?

3. Каковы причины нарушения зрения у близоруких людей?

4.  Каковы причины нарушения зрения у дальнозорких людей?

5. Как можно корректировать нарушения зрения?

6. Что такое анализатор?

7. Каковы его структурные звенья?

8. Назовите части зрительного анализатора.

 

Учитель задает вопрос всему классу: почему человек, когда спит, закрывает глаза веками, а уши остаются открытыми?

 

 

 

 

 

 

 

Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать?

Какова тема, цель нашего урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильно, кроме того, мы сегодня будем говорить об органе равновесия, узнаем его строение и принцип действия.

 

Как вы думаете, какое основное назначение слухового анализатора?

 

 

 

Что такое звук ?

Как это можно доказать?

 

 

Многим знакома потрясающая по эмоциональному накалу сцена, когда Гамлету является признак отца и рассказывает о совершенном злодеянии:

 …Когда я спал в саду

В свое послеобеденное время,

 В мой уголок прокрался дядя твой

С проклятым соком белены во фляге

И мне в ушную полость влил настой,

 Чье действие в таком раздоре с кровью,

Что мигом обегает словно ртуть,

Все внутренние переходы тела,

Створаживает кровь как молоко,

С которым каплю уксуса смешали.

Так было и со мной.

Сплошной лишай

Покрыл мгновенно пакостной и гной

Коростой, как у Лазаря, кругом

Всю кожу мне.

Итак, был рукою брата я во сне

Лишен короны, жизни, королевы…

Прав или не прав с точки зрения врача был Вильям Шекспир, описывая сцены отравления Клавдием отца Гамлета? Могло ли так быть в действительности?

 

 Можете ли вы сейчас точно ответить на поставленный вопрос?

 

 

 

 

Изучите строение органа слуха по материалу учебника на стр. 80-81, рассмотрите рисунки в учебнике и плакат, найдите ответ на проблемный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель поясняет, что большинство ядов может всосаться только через слизистую оболочку.

 

 

 

Но давайте перенесемся в другое время и другую часть света. Средняя Азия, середина 19 века. Бухарским эмиром правит Насрула Баходур по прозвищу «мясник», который отличался особой жестокостью. В 1855 г. Насрула захватил соседний Шахрисяб. Дочь шахрисябского шаха становится обитательницей его многочисленного гарема.  Однажды ночью, когда кровавый эмир уснул, она подкралась и влила ему в ухо ртуть .Придворным медикам не удалось спасти Насруллу. Итак, эмир был отравлен в 1860 г. ртутью, влитой в ухо, и это не легенда, не литературный вымысел, а достоверный факт .В чем же дело, ведь как известно, ртуть не могла всосаться через барабанную перепонку?

 

Как в барабанной перепонке может появиться отверстие?

 

 

 

 

 

 

Великий немецкий композитор Бетховен написал свои произведения, будучи глухим. Как и почему ему это удавалось?

 

 

 

 

 

 

 

 

Почему мы не можем дать полный ответ на поставленный вопрос?

 

 

Я предлагаю посмотреть видеоролик, который продемонстрирует процесс прохождения звука.

( Биология. Просвещение. Урок14, стр. 9)

 

 

 

 

 

Давайте, ребята, снова попробуем ответить на вопрос, почему Бетховен мог писать свои произведения, будучи глухим.

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Какой орган, кроме улитки, расположен во внутреннем ухе?

 

Правильно, еще его называют вестибулярным аппаратом. Я предлагаю посмотреть видеосюжет, который расскажет о строении и принципе работы вестибулярного аппарата.  (Биология. Просвещение. Урок14, стр.10)

 

 

Подумайте, может ли состояние вашего вестибулярного аппарата повлиять на выбор профессии?

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Ребята, давайте коллективно сформулируем правила гигиены и профилактики заболеваний органов слуха.

Учитель корректирует ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В качестве закрепления материала предлагается тестовое задание. Каждому ученику раздается листочек с заданием и бланк для ответов.             

 Выберите правильные суждения:

Вариант 1

  1. Орган слуха расположен в височной кости и состоит из наружного, среднего и  внутреннего уха.

2.   Среднее ухо соединено с носоглоткой при помощи слуховой трубы.

  1. Слуховые косточки – это рецепторы слухового анализатора.
  2. Звуковая волна превращается в органе слуха в колебание жидкости и затем в нервный импульс.
  3. Полукружные каналы являются частью органа равновесия.

Вариант 2

  1.  В слуховом анализаторе различают 2 отдела: наружное, среднее ухо.                                      
  2. Наружный слуховой проход заканчивается барабанной перепонкой.
  3. Слуховые косточки среднего уха срастаются друг с другом.
  4. Внутреннее ухо представляет собой систему полостей и извитых канальцев.
  5. Органом равновесия человека является вестибулярный аппарат.

 

После выполнения работы учитель выводит через проектор ключ к ответам и предлагает обменяться работами с соседом по парте.

 

 

 

Учитель: Итак, поднимите руку: кто справился без ошибок; кто допустил одну ошибку; кто допустил две ошибки.

 

Что мы изучали сегодня на уроке?

Что показалось особенно важным и интересным?

Что запомнилось больше всего?

 

Учитель дает оценку степени достижения цели урока.

 

Отмечает работу учащихся на уроке, благодарит за работу, и правильные ответы на уроке.

Выставление в журнал и дневник оценок за урок. 

 

 

 

Учитель предлагает записать в дневники домашнее задание.

Конкретизирует его, добивается, чтобы оно было понято всеми учащимися.

-изучить текст учебника на стр. 80-83;

- выполнить задания на стр. 84 учебника.

 

 

Приветствуют учителя. Дежурный докладывает о готовности класса к уроку, называет отсутствующих.

 

Учащиеся отвечают на вопросы, показывают на плакате ход зрительных лучей, слушают ответы своих товарищей, по необходимости дополняют и корректируют их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают предположения:

-веки у человека подвижны, а уши – нет;

-звуковой сигнал быстрее доходит до мозга;

-ночью в темноте слух играет более важную роль, чем зрение.

 

 

Учащиеся формулируют тему и цели урока:

-тема урока «Слуховой анализатор»;

-мы должны будем изучить строение и работу анализатора слуха;

- мы должны будем узнать гигиену и меры по профилактике заболеваний органов слуха.

 

 

 

 

Учащиеся предполагают:

- чувствовать опасность;

- общаться;

-воспринимать звуки.

 

- звук – это колебание воздуха.

- быстро совершая движение рукой около уха.

 

Высказывают гипотезы:

-да, такое может быть в реальности;

-нет, это литературный вымысел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся делают вывод, что они не могут ответить не поставленный вопрос, так как не обладают необходимым запасом знаний.

 

Читают учебник, рассматривают рисунки, формулируют вывод: --барабанная перепонка отделяет наружное и среднее ухо, служит надежной преградой против попадания в среднее ухо пылевых частиц, воды, микроорганизмов. Задают уточняющие вопросы учителю:

-может ли барабанная перепонка пропустить яд?

 

Делают вывод, что «сок белены» не мог попасть в барабанную полость отца Гамлета.

 

Учащиеся анализируют материал, высказывают свои предположения:

-возможно у эмира и отца Гамлета в барабанной перепонку было отверстие, через которое и попали яды в полость среднего уха.

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигают гипотезы:

- в результате травм;

- в результате осложнений после болезней;

_- после плохо залеченных заболеваний уха.

 

 

Учащиеся высказывают гипотезы:

- он мог представить эту музыку;

- «по памяти»

- с помощью деревянной палочки, которую он держал зубами, и прислонял к инструменту, но почему это удавалось – не понятно.

 

Отвечают на вопрос:

- мы не знаем, как функционирует орган слуха.

 

Учащиеся смотрят видеоролик.

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения, приходят к выводу: звуковые колебания передавались не через наружное ухо, а через ротовую полость, евстахиеву трубу и непосредственно в полость среднего уха, а затем во внутреннее ухо.

 

Отвечают на вопрос учителя:

- орган равновесия.

 

Слушают учителя, смотрят видеосюжет.

 

 

 

 

 

Высказывают предположения, обсуждают, дополняют друг друга, приходят к общему выводу:

-Да, может. Например, люди с нарушениями вестибулярного аппарата не могут быть моряками и летчиками, космонавтами и водителями.

 

Учащиеся высказывают свои точки зрения, дополняют друг друга, совместно составляют план ответа:

-очищать слуховые проходы от серы;

- не ковырять в ушах неподходящими для этого предметами (ручкой, булавкой и т. п.);

- вовремя обращаться к врачу;

- не слушать громкую музыку;

- избегать воздействия сильных шумов;

 

Знакомятся с тестом,  активно включаются в работу, воспроизводят в памяти изученный материал, анализируют его и применяют в конкретной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся обмениваются работами в парах и проводит взаимопроверку.

 

 

 

Учащиеся демонстрируют результаты проверочной работы.

 

 Активно включаются в беседу, высказывают свои мнения, отношения к уроку:

- мы изучили строение и работу органов слуха и равновесия;

- было интересно находить ответы на проблемные вопросы;

- я понял, что вредно слушать музыку через наушники.

 

 

 

Записывают домашнее задание в дневники, задают уточняющие вопросы.

 

Доброжелательный настрой учителя и учащихся. Быстрое включение учащихся в деловой ритм.

 

Учащиеся извлекают из долговременной памяти знания, переводят знания из потенциальных в активные, применяют изученный материал в конкретной ситуации.

Происходит формирование умственных учебных действий: сравнения, анализа, конкретизации.

Работа с 6-8 вопросом подготавливает учащихся к восприятию нового материала

 

Нестандартная форма вступления способствует возникновению познавательного интереса к предмету, развитию воображения, кругозора.

Вопрос подводит к теме урока, активизирует мыслительную деятельность учащихся.

Происходит формирование целенаправленного характера учебной деятельности и включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне. У учащихся формируется внутренний план действий.

 

 

 

 

 

 

 

Формирование умений высказываться ясно и лаконично, установление связей науки с жизнью.

 

Установление межпредметных связей.

 

 

Установление межпредметных связей. Проблемная ситуация способствует развитию умений сопоставлять, анализировать, обобщать. Выдвижение гипотез способствует формированию качеств мышления: самостоятельности, убедительности, интуиции, готовности памяти к поиску закономерностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возникает потребность в получении новых знаний.

 

 

 

 

Развитие умений работать с учебником. Работа с текстом  способствует развитию речи, памяти, внимания. Работа с иллюстрациями активизирует зрительную память.

 

 

 

 

 

 

Развитие таких мыслительных операций, как анализ, синтез, конкретизация, обобщение

 

Установление межпредметных связей, активизация логических мыслительных операций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Усвоение материала происходит более эффективно, если учащиеся сами делают необходимые выводы путем логических рассуждений и ответов на наводящие вопросы.

 

Установление межпредметных связей. Активизация мыслительной деятельности учащихся. Выдвижение гипотез способствует формированию самостоятельности, убедительности, интуиции, готовности памяти к поиску закономерностей.

 

Учитель подводит под понимание необходимости изучения функционирования органа слуха.

Развитие зрительной памяти, произвольного внимания. Происходит первичное закрепление знаний о строении основных отделов органа слуха, анализ полученной информации.

 

Происходит развитие логики, умения выстраивать причинно – следственные связи, коммуникативных умений.

 

 

 

 

 

Проверка правильности и осознанности знаний.

 

Высказывая одобрение, учитель формирует положительный настрой на учебную деятельность. Активизация зрительной памяти, внимания.

 

Формирование коммуникативных умений. Формирование умений применять полученные знания в конкретной ситуации.

 

 

 

 

Формирования умения высказываться на данную тему ясно и лаконично, развитие сознательного отношения к учебной деятельности, установление связи науки с жизнью. Формирование мыслительных операций: анализа, синтеза, конкретизации, обобщения.

 

 

 

 

 

.Работа с тестами позволяет осуществить оперативный контроль знаний, умений, навыков учащихся по новой теме, помогает сделать вывод об уровне осознанности и прочности знаний по теме, оценить работу всех учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование навыков самоконтроля.

Воспитание товарищества, гуманности, доброты, умения радоваться успехам других.

 

Получение информации о уровне усвоения учебного материала.

 

Формирование положительного настроя на учение. Стимулирование учебной деятельности. Закрепление полученных знаний на уровне обобщения. Развитие умений делать выводы, объективно оценивать уровень достигнутых  целей урока, работу товарищей.

 

Активизация познавательной деятельности. Стимулирование учащихся к самообразованию. Воспитание добросовестности, ответственности, чувства долга.

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
