Предпросмотр материала:
Проект урока по теме «Диффузия»
Предмет: физика
Класс: 7
Тип урока: «открытие» нового знания.
Цель урока: учащиеся используют план изучения физического явления,
формулируют понятие диффузии для решения качественных задач, в процессе урока учащиеся должны усвоить знания о характере движения частиц, из которых состоит тело.
Планируемые достижения учащихся на уроке:
Метапредметные УУД:
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи изучения физического явления, использовать знания по МКТ строения вещества в повседневной жизни, приводить примеры практического использования физических знаний.
Коммуникативные: деятельность в рамках сотрудничества, формировать способность выслушивать собеседника, понимать его точку зрения; развивать монологическую и диалогическую речь.
Регулятивные: осуществлять действия по плану изучения физического явления.
Предметные: знать два основных положения МКТ, понимать суть броуновского движения, на практике доказывать непрерывное и хаотическое движение молекул в твердых, жидких и газообразных веществах.
Источники информации: учебник «Физика». 7 класс/ А.В. Перышкин; ЦОР на портале «Классная физика»
Оборудование: ноутбук, проектор, раздаточный материал (тест, карточки для рефлексии и оценки деятельности на уроке), презентация.
Ход урока.
Организационный момент. Эмоционально-положительный настрой.
Предложить учащимся выполнить действие, которое обычно делают люди перед чем-то очень интересным и ожидаемым. (Как правило все трут ладошки. Это действие полезно и с физиологической точки зрения, легкий массаж биологически активных точек). Выразить внутреннюю уверенность в том, что сегодня у меня обязательно все получится и поделиться этим ощущением с соседом (прикладывают свои ладошки к ладошкам соседа).
Проверка домашнего задания, актуализация знаний.
1. Отвечаем на вопросы теста, проходим по ссылке.
Возвращаемся к первому вопросу (металлический шар и кольцо), данный опыт был показан и объяснен на прошлом уроке. Предлагаю ситуацию: давайте нагреем не шар, а кольцо. Предположите, каким будет результат опыта.
Выслушиваем несколько версий, обращаем внимание на их различия. Проводим опыт.
2.Пока нагревается кольцо проверяем, как ребята заполнили дома «Анкету для молекулы»
1. Имя:
2. Назначение в природе:
3. Поразительные качества:
4. Необычные качества:
5. Место обитания:
Анкета для молекул. (Вариант заполнения).
1. Имя: молекула («маленькая масса»).
2. Назначение в природе: хранитель главного отличительного свойства вещества.
3. Поразительные качества: невероятная малость.
4. Необычные качества: идентичность (полная одинаковость) с другими представителями того же вещества.
5. Место обитания: любое тело (твердое, жидкое, газообразное).
Смотрим результат опыта с шариком, делаем вывод.
3.Работа с тестом, переходим по ссылке.
3. Зачитываю отрывок из поэмы «О природе вещей»
Вот посмотри: всякий раз, когда солнечный свет проникает
В наши жилища и мрак прорезает своими лучами,
Множество маленьких тел в пустоте ты увидишь; мелькая,
Мечутся взад и вперед, в лучистом сиянии света;
Будто бы в вечной борьбе они бьются в сраженьях и битвах,
В схватки бросаются вдруг по отрядам, не зная покоя,
Или сходясь или врозь постоянно опять разлетаясь.
Тит Лукреций Кар
Вопрос: как вы думаете о каких «маленьких телах» пишет древнеримский поэт- философ?
Метод «Мозговой штурм»
Предположения высказывают все без исключения, очень быстро и кратко, от одного до трех слов.
Предложить ребятам найти общее, что объединяет все их версии.
Мечутся взад и вперед, не зная покоя! Движутся!
Самостоятельное определение темы урока.
«Движение молекул»
Дополнение учителя: от лат. diffusio — распространение, растекание.
Итак, тема нашего сегодняшнего урока:
4. «Движение молекул. Диффузия» - запись в тетради.
Видео фрагмент https://www.youtube.com/embed/gEMafVbWTRo (50 с)
Объясняем с точки зрения физики, о чем же писал Лукреций Кар.
Записываем в тетради определение броуновского движения.
Предложить ребятам самим пронаблюдать броуновское движение в своей квартире или кинотеатре. Зрелище завораживающее!
Традиционная физкультминутка (шея, глаза, руки)
5. Работа в группах (5-7 мин)
Газы
Используя какой-либо аэрозоль (дезодорант, освежитель воздуха), объяснить почему запах достаточно быстро распространяется по всему помещению.
Объяснить почему духи принято наносить на определенные точки тела (Висок, запястье руки, область за мочкой уха)
Жидкости
Расскажите технологию приготовления сладкого чая, соленых огурцов. Чем отличается данный процесс в горячей и холодной воде? Для опыта предоставить 2 стакана с холодной и нагретой водой и кристаллики перманганата натрия
Твердые тела
Было замечено, что в очень старых постройках невозможно было выкрутить болт из шайбы (дать экземпляр для примера) почему? Процесс ржавления исключить. Какова технология соединения двух кусков металла, которая активно используется в различных современных производствах, объяснить с точки зрения физики.
Выступает представитель каждой группы с объяснением своей ситуации.