Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Красногорская средняя
общеобразовательная школа» Красногорского района Алтайского края
Проект урока
Открытия русских
путешественников
5
класс
Автор:
Кириллова Г.Г.,
учитель географии
2015
г
Адресная направленность урока Тема
«Открытия русских путешественников» является 3 уроком в теме «Как люди
открывали Землю». Содержание материала дает возможность опираться на имеющиеся
знания и одновременно закладывает фундаментальные знания, которые необходимы
для изучения других разделов «географии». Данный урок является комбинированным.
Тема урока: Открытия русских
путешественников
Тип урока: комбинированный
Методы:
частично –
поисковый, исследовательский
Формы
работы: обучение
в группах сотрудничества.
Генеральная цель урока:
формирование представления об открытиях русских путешественников
Задачи: закрепить полученные
знания о том, как люди открывали и изучали Землю.
развивать
практические умения работы с текстом учебника, картами атласа.
Воспитание патриотизма и уважения к Отечеству, к
прошлому России.
Планирование
результатов:
- личностных: формирование естественно
– научного отношения к миру через работу с различными источниками информации:
работа с учебником, географическим атласом, раздаточным
материалом.
- метапредметных: ПУУД –
через постановку обучающимися цели, использования методов познания (анализ,
синтез, установление причинно - следственных связей, наблюдение), поиск и
преобразование учебной информации из различных источников, правильное
использование географической терминологии, формулировать выводы из проделанной
практической работы; КУУД - умение слушать, слышать и понимать партнёров
как в своей группе сотрудничества, так и остальных, выражать свои мысли; умение
ставить обучающимися значимых целей учебной деятельности, обсуждать результаты
учебной деятельности; РУУД – понимать цель выполняемых действий,
ставить в сотрудничестве с учителем учебную задачу, составлять план учебной
деятельности, удерживать учебную задачу в процессе работы, взаимоконтроль и
взаимопомощь в ходе учебной деятельности, проведение рефлексии.
-
предметные: формирование учащимися знаний об открытиях русских
путешественников. В результате чего учащиеся должны:
знать
/ понимать:
- Уметь систематизировать
полученные знания с помощью заполнения таблицы;
- объяснять вклад
путешественников в открытие материков и новых земель.
Материально
- технические ресурсы: Технические средства обучения: мультимедийный проектор,
интерактивная доска, компьютер.
Демонстрация
1.Презентация Открытия русских
путешественников, карта «Великие географические открытия», «Портреты русских
путешественников»
Организационные ресурсы:
1. И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин.
География. Начальный курс, 5 класс – М.: Дрофа, 2013.
2. Атлас. География.
Начальный курс. 5 класс.
3. И.И.Баринова,
А.А.Плешаков, Н.И.Сонин. География. Начальный курс, 5 класс. Методическое
пособие. – М.: Дрофа, 2013.
Технологическая
карта урока
|
Этапы урока
(в соответствии со
структурой учебной деятельности)
|
Планируемая деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Развиваемые (формируемые) учебные
действия
|
предметные
|
универсальные
|
I. Актуализация полученных
знаний
7 минут
|
Приветствуют учителя
Вступают
в беседу с учителем, отвечают на вопросы Предположительные ответы:
1.Как
люди открывали и изучали Землю.
2.
географические открытия древности и средневековья, великие географические
открытия
Выполняют
проверочный тест
Взаимопроверка
теста
|
Выполняют
функцию фасилитаторскую (учитель как человек, создающий условия для учения).
Учитель
Мы
вас видим, мы вас слышим и готовы с вами сотрудничать.
Мотивирует
их и создает условия для целеполагания в ходе вводной беседы):
Ребята,
скажите, какую тему мы с вами начали изучать на предыдущих уроках? Какие
открытия мы с вами уже знаем?
Итак,
посмотрим все ли географические открытия вы помните для этого выполните, пожалуйста,
проверочный тест. Перед началом работы подпишите свои рабочие листы и начинайте
работать.
1.
Азорские
острова открыли:
а)
египтяне б) финикийцы в) римляне г) нормандцы
2.
Кто
впервые употребил термин «география»:
А)
Пифей б) Геродот в) Аристотель г) Эратосфен
3.
В
древности южную часть России называли:
а)
Ливия б) Норвегия в) Скифия г) Месопотамия
4.
Первым
кругосветное путешествие совершил:
а) Х. Колумб б) М. Поло в)
М. Лазарев г) Ф. Магеллан
5.
Остров
Кубу первым открыл:
а) Х.
Колумб б) В. Янсзон в) Ф. Магеллан г) Ф. Беллинсгаузен
(слайд
1,2)
|
Знать/
понимать:
- - Уметь систематизировать
полученные знания с помощью заполнения таблицы;
- объяснять вклад
путешественников в открытие материков и новых земель.
|
Личностные
УУД
1.Формирование:
-естественно
– научного отношения к миру через работу с различными источниками информации:
работа с учебником, географическим атласом, раздаточным материалом;
КУУД - умение слушать,
слышать и понимать партнёра, участие в коллективном обсуждении результатов
учебной деятельности.
|
II. Мотивационно – целевой
4 минуты
III.Планирование
деятельности по достижению цели
2 минуты
IV. Поиск способа и
реализации намеченного (изучение нового материала основной объём)
20 минут
|
1.Определяют
тему урока «Открытия русских путешественников»
2.
Формируют представление о собственной цели на уроке.
Формулируют
задачи урока, планируют свою деятельность
Отвечают
на вопрос: «изучить открытия русских путешественников»
Учащиеся проговаривают, что они знают о русских путешественниках.
Выполняют
практическую работу в группах; с помощью карт атласа и учебника находят
путешественников, определяют время открытия, где путешествовал и что открыл
путешественник. Подводят итоги своей работы в группе
Представитель
от каждой группы отвечает свое задание, остальные группы слушают и заполняют
таблицу.
|
Послушайте
стихотворение А. Прокофьева и скажите, о какой стране, чем идет речь:
Родимая страна
На широком просторе
Предрассветной порой
Встали алые зори
Над родимой страной.
С каждым годом всё краше
Дорогие края...
Лучше Родины нашей
Нет на свете, друзья!
(Слайд
3)
Правильно, Россия.
Наша Родина!
Наша страна – Россия – самая большая в
мире, она занимает значительные территории в двух частях света – Европе и
Азии. Ее омывают моря Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов.
Не одно поколение отечественных землепроходцев и путешественников посвятило
свою жизнь исследованию территории России.
Ну
что, вы догадались, о чем идет речь, что мы сегодня с вами будем изучать?
(слайд
4
Выполняет
функцию человека, создающего условия для планирования учебной деятельности.
Что
необходимо сделать, чтобы достичь значимой для вас цели?
Фиксирует
план деятельности на доске (слайд 5.)
Выполняет
функцию: человек, создающий условия для учения.
Организует беседу по уточнению и конкретизации
первичных знаний;
Давайте
попробуем поработать с таблицей и заполним 1,2 столбик
Что я
знаю
|
Что я
хочу узнать
|
Что мы
узнали, и что нам осталось узнать
|
(слайд
6)
Чтобы поподробнее
нам познакомиться с русскими путешественниками и их открытиями вы притупите к
выполнению практической работы в группах, пользуясь картами атласа(?) и
учебником параграф 7(слайд 7) (приложение 2)
Пользуясь картами атласа и
параграфом 7, дайте характеристику открытия русских путешественников и
заполните таблицу:
Имя
путешественника
|
Время
открытия (год, век)
|
Где
путешествовал
|
Какие
географические объекты открыл
|
Другое
|
Новгородцы
и поморы
|
|
|
|
|
Афанасий
Никитин
|
|
|
|
|
Ермак Тимофеевич и
Семен Дежнёв
|
|
|
|
|
Витус
Беринг и Алексей Чириков
|
|
|
|
|
Фаддей
Беллинсгаузен и Михаил Лазарев
|
|
|
|
|
Проверка
таблицы, выступление учащихся. ( Слайд 8-13)
Подводит обучающихся к выводу о значении открытий
русских путешественников.
Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные
связи.
|
Знать / понимать:
- Уметь систематизировать
полученные знания с помощью заполнения таблицы;
- объяснять вклад
путешественников в открытие материков и новых земель.
|
Личностные
УУД
Формирование
географической культуры на основе признания для человека ценности знаний по географии;
Метапредметные
ПУУД
– умение
определять тему занятия, цель.
КУУД
- умение слушать, слышать и понимать партнёра, выражать свои мысли;
целеполагание, мотивирование своей деятельности; монологическая речь (устная
и письменная речь);
РУУД – понимать цель
выполняемых действий, ставить в сотрудничестве с учителем учебную задачу,
составлять план учебной деятельности
Личностные
УУД
1.Формирование:
-естественно
– научного отношения к миру через работу с различными источниками информации:
работа с учебником, географическим атласом, раздаточным материалом;
ПУУД - правильное
использование географической терминологии и символики в ходе работы с
учебником, прогнозирования возможности взаимодействия компонентов климата при
описании климатического пояса;
использования
методов познания (анализ, синтез, установление причинно- следственных связей,
делать вывод).
КУУД - умение слушать,
слышать и понимать партнёра, участие в коллективном обсуждении результатов
учебной деятельности.
РУУД – понимать цель
выполняемых действий; удерживать учебную задачу в процессе работы.
|
V.Рефлексия, обобщение и
закрепление знаний.
10 минут
|
Выполняют
задания, обсуждают результаты в парах, проводят взаимоконтроль
Сопоставляют
результаты изучения темы с задачами, делают вывод о достижении цели.
Отвечают
на вопросы, которые были поставлены в начале урока, с листом самооценки. Оценивают
свою деятельность на уроке.
|
Работа в рабочих листах
(приложение 1)
Функция - учитель как эксперт.
Чтобы закрепить полученные знания
выполним итоговый тест
1.Кто из путешественников открыл
пролив между Евразией и Америкой
а) В.
Атласов б) С. Дежнёв в) А. Чириков г) В. Беринг
2.На острове Шпицберген первыми
были:
а)
голландцы и англичане б) норвежцы и немцы
в)
поморы и новгородцы г) финикийцы и египтяне
3.В освоении Западной Сибири
большую роль сыграла экспедиция:
а) С.
Дежнёва б) Ермака в) В. Беринга г) А.
Чирикова
4.Открытие Антарктиды состоялось:
а) в
1492 г. Х. Колумбом
б) в 1820 г. Ф.Ф.Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым
в) в 1521 г. Ф. Магелланом
г) в
1606 г. В. Янсзоном
5.Первая исследовательская
экспедиция на Чукотку и к берегам Северной Америки состоялась под
руководством:
а) В. Атласова б) С. Дежнёва в) А.
Чирикова г) В. Беринга
(слайд
14)
Функция - учитель как эксперт.
Давайте
вернемся к таблице и заполним 3 столбик
Что я
знаю
|
Что я
хочу узнать
|
Что мы
узнали, и что нам осталось узнать
|
(слайд 15)
предлагает
соотнести цель и задачи урока с его результатами: на все ли вопросы был
получен ответ; остались ли неразрешённые моменты, что урок дал вам для жизни.
Предлагает
каждому оценить своё участие в уроке и выяснить удовлетворённость своей
деятельностью.
|
|
КУУД - умение слушать, слышать
и понимать партнёра,
РУУД – взаимоконтроль.
РУУД – проведение рефлексии,
оценивание достигнутых результатов.
|
VI. Домашнее задание
1-2 минуты
|
Записывают
домашнее задание; выставляют оценки
|
ü
§ 7
читать, творческое задание: выполнить страничку (на бумаге) о Великих русских
путешественниках. В неё можно поместить стихи фотографии (рисунки),
легенды,
интересные факты, кроссворды и т.д. (слайд 16)
Подведение итогов
(оценки) урока.
|
Совершенствование
результатов:
Знать / понимать:
-
определять температуру, осадки, направление ветра на материке Евразия;
-
характеризовать климатические пояса Евразии;
-
составлять описание климата определенной территории
|
Личностные
УУД
Формирование
естественно
– научного отношения к миру
ПУУД - поиск и преобразование
учебной информации из различных источников
КУУД - умение выражать свои
мысли.
|
Приложение 1
Рабочий лист
Ф.И.
, класс__________________________________________
Проверочный
тест
1.Азорские острова открыли:
а)
египтяне б) финикийцы в) римляне г) нормандцы
2.Кто впервые ввёл термина «география»:
А) Пифей
б) Геродот в) Аристотель г) Эратосфен
3. В древности южную часть России назвали:
а)
Ливия б) Норвегия в) Скифия г) Месопотамия
4.Первым кругосветное путешествие
совершил:
а)Х.Колумб
б)М.Поло в)М.Лазарев г)Ф.Магеллан
5.Остров Кубу первым открыл:
а) Х.
Колумб б) В. Янсзон в) Ф. Магеллан г) Ф. Беллинсгаузен
оценка____
Тема
урока__________________________________________
Цель
урока__________________________________________
Какую
графу таблицы готовил (название) ______________________
Итоговый
тест
1.Кто из путешественников открыл пролив
между Евразией и Америкой
а) В.
Атласов б) С. Дежнёв в) А. Чириков г) В. Беринг
2.На острове Шпицберген первыми были:
а)
голландцы и англичане б) норвежцы и немцы
в) поморы
и новгородцы г) финикийцы и египтяне
3.В освоении Западной Сибири большую роль
сыграла экспедиция:
а) С.
Дежнёва б) Ермака в) В. Беринга г) А.
Чирикова
4.Открытие Антарктиды состоялось:
а) в
1492 г. Х. Колумбом
б) в
1820 г. Ф.Ф.Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым
в) в
1521 г. Ф. Магелланом
г) в
1606 г. В. Янсзоном
5.Первая исследовательская экспедиция на
Чукотку и к берегам Северной Америки состоялась под руководством:
а) В. Атласова б) С. Дежнёва в) А. Чирикова
г) В. Беринга
оценка___
1.Что
на уроке больше всего понравилось?__________________________________________________
2.Что
осталось непонятным?______________________________________________________________
Оценка
за урок___
Спасибо за
работу!
Приложение 2
Пользуясь картами атласа и
параграфом 7, дайте характеристику открытия русских путешественников и
заполните таблицу:
Имя
путешественника
|
Время
открытия (год, век)
|
Где
путешествовал
|
Какие
географические объекты открыл
|
Другое
|
Новгородцы
и поморы
|
|
|
|
|
Афанасий
Никитин
|
|
|
|
|
Ермак Тимофеевич и Семен
Дежнёв
|
|
|
|
|
Витус
Беринг и Алексей Чириков
|
|
|
|
|
Фаддей
Беллинсгаузен и Михаил Лазарев
|
|
|
|
|
Приложение
3
Лист
рефлексии (опора для интеллектуально пассивных учащихся)
Если сложно подвести итог, тебе помогут опорные слова: