Инфоурок Информатика КонспектыПроект урока по информатике «Таблицы: назначение и структура, создание»

Проект урока по информатике «Таблицы: назначение и структура, создание»

Скачать материал

Надпись: Министерство Просвещения РМ
Управление Образования Молодежи и Спорта
АТО Гагауз Ери
Вулканештский теоретический лицей № 1







Проект урока по информатике в 12 классе.

Тема : «Таблицы: назначение и структура, создание. »









Учителя информатики
Вулканештского
теоретического лицея № 1
Васильев Р.И.










Вулканешты – 2011 г.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Дата:  _______________________________________________________

Класс:          12

 

Тема: «Таблицы: назначение и структура, создание».

 

Тип урока: формирование и применение знаний.

 

Продолжительность:   45 минут.

 

Ключевые трансверсальные компетенции:

 

CT1, CT7, CT8, СТ9, СТ10

 

Специфические компетенции:

SC1, CS4, CS5,CS7, CS10, CS11.

 

Субкомпетенции:

1.     Проектирование структуры баз данных.

2.     Создание таблиц с помощью мастера.

 

Операциональные цели урока:

Ученик в конце урока должен уметь:

ОЦ1- описать назначение таблиц; 

ОЦ2 –  описать структуру таблиц ;

ОЦ3 –  описать способы создания таблиц;

ОЦ4 – создавать собственные  таблицы БД с помощью мастера.

 

Дидактические методы и приёмы учения:

1.     Объяснение, конспект.

2.     Классификация, анализ.

3.     Демонстрация.

4.     Запись на доске, эвристика.

Техническое оснащение:

1.     Компьютерный класс.

2.     Windows -2003 г.: Access .

3.     Видеопроектор.

4.     Интерактивная доска.

Методологическое оснащение:

1.     Куррикулум  по информатике для X -XII классов.

2.     Гид для учителя информатики.  А. Гремалски.

3.     Учебник по информатике для 12 классов. А. Гремалски.

 

 


Ход урока.

 

Этапы  урока

Суб.

Комп.

Деятельность учителя

Формы деятельности

Деятельность ученика

I .

Организационный момент.

 

1. Приветствие   учеников, проверка наличия на уроке по журналу.

2. Проверка готовности к уроку.

1-2 мин.

Беседа.

Организуют рабочие места.

II.

Актуализация знаний.

 

1. Вопросы для устного опроса:

a)     перечислить основные возможности Access  

b)    описать основные панели Access ;

c)     описать этапы разработки БД;

 

2. Оценивание по итогам устного опроса.

Устный опрос.

 

 

 

 

Оценивание.

Отвечают на вопросы, анализируют и дополняют друг друга.

 

I II.

Преподавание нового материала.

 

 

ОЦ1

 

 

ОЦ2

 

 

 

 

 

1.     Объявляю и записываю на доске тему урока.

2.     Чаще всего и удобнее создавать базы данных реляционные, то есть в виде таблиц.

3.     Таблица – это основной объект базы данных, который состоит из полей и записей.

4.     Каждое поле имеет свои свойства, которые определяются либо автоматически либо устанавливаются самим пользователем.

5.     Для создания таблиц использую два метода: с помощью мастера или в режиме конструктора. Более простой и удобный способ: с помощью мастера.

17-20 мин.

Объяснение.

 

Этапы  урока

Суб.

Комп

Деятельность учителя

Формы деятельности

Деятельность ученика

 

ОЦ3

 

 

 

 

 

 

 

 

ОЦ3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОЦ3

6.     Для этого запускаем приложение Access и активируем команду: Файл ®Создать®новую базу данных. даем название БД и даем команду Создать.

7.     Открывается окно, в котором выделяем объект таблицы®дважды щелкаем по создание таблицы с помощью мастера

 

 

 

Объяснение, демонстрация

Конспектируют определения в тетради.

Этапы  урока

Суб.

Комп

Деятельность учителя

Формы деятельности

Деятельность ученика

III.

Закрепление, обобщение.

 

ОЦ4

Выбираем нужные поля и перекидываем их в новую таблицу ( если нет какого-то поля то перекидываем любое и переименовываем его)®нажимаем Далее ®

 

 

®Далее®Далее ®Готово.

Теперь открываем форму таблицы и вводим с клавиатуры все записи.

5-7 мин.

Практическая работа

 

Выполняют практическое задание на компьютерах.

 

IV .

Домашнее задание.

 

§ 8.1.1-8.1.2.

 

1-2 мин.

Домашнее задание.

Записывают домашнее задание.

V.

Оценивание .

 

1.     Оценивание по итогам урока с комментарием.

2.     Подведение итогов урока.

3-5 мин.

Оценивание.

Слушают анализ урока.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока по информатике «Таблицы: назначение и структура, создание»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
