Урок по
истории для 5 класса «Подданные фараона».
Технологическая карта урока:
Ф.И.О. Тихова Татьяна Алексеевна
Место работы: МБОУ СШ№11 г.Павлово
Предмет: история
Класс: 5
Тема урока: «Подданные
фараона»
Цель урока: создать
общие представления о социальной структуре общества Древнего Египта.
Задачи урока:
Обучающие: Показать
трудности жизни простого народа; познакомить с бытом, образом жизни
представителей знати.
Развивающие: Развивать
умения логически мыслить делать выводы,
работать с картой, анализировать текст;
Воспитательные:
Способствовать толерантному отношению к жизни и быту других народов.
Воспитывать такие качества, как сострадание, уважение, любознательность.
Ключевые понятия урока:
вельможи, чиновники, жрецы, рабы, писцы, налоги.
Тип урока: урок
изучения нового материала
План урока:
Проверка домашнего задания (10 минут);
Объяснение нового материала «Жизнь и быт египтян» (25 минут);
Закрепление пройденного материала (5 минут).
Форма организации обучения: фронтальная, групповая
Основные виды деятельности
учащихся:
-работа с контурной картой, схемой
- анализ исторического источника
- чтение и обобщение фактов из литературного источника.
Домашнее задание: параграф 8, составить рассказ по одной из иллюстраций на выбор.
Этапы урока:
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Изучение нового материала.
5) Первичное закрепление
6) Выводы по уроку
7) Организация изучения домашнего задания
Ход урока.
Этап
урока: организационный
Учитель
приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих в
классе.
Ученики:
приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, дежурный раздаёт атласы и
контурные карты каждому ученику.
Этап
урока: вводно-мотивационный
Учитель:
-Ребята, скажите, пожалуйста, какую тему мы изучаем?
Ученики:
Выдвигают варианты ответов, аргументируют свои позиции.
Ответ
детей: -Древний Египет.
Учитель:
-Что вы узнали о Древнем Египте на прошлых уроках?
Ученики:
-Географическое положение; природные условия; название столицы.
Учитель:
-Ребята, покажите на карте Древний Египет и определите его местоположение.
Давайте
обозначим границы Древнего Египта, отметим реку Нил, обозначим столицу Мемфис.
Ученики:
Один учащийся работает у доски с картой, другим розданы атласы и контурные
карты, работают индивидуально.
Этап
урока: актуализация знаний. Формулировка темы урока.
Учитель:
- Ребята, на слайде вы видите изображения. Кто это?
Ученики:
-Вельможи, жрецы, войны, земледельцы, рабы.
Учитель:
-Что объединяет эти изображения?
Ученики:
-Они жители Древнего Египта.
Учитель:
- Кто они по отношению к фараону? Ответив на третий вопрос, вы
сформулируете тему урока.
Ученики:
-Все они подданные фараона.
Учитель:
- Ребята, вот мы с вами и сформулировали тему сегодняшнего урока: «Подданные
фараона», откройте тетради и запишите тему урока. Учитель пишет тему урока на
доске.
Ученики
открывают тетради и записывают тему урока «Подданные фараона».
Этап
урока: изучение нового материала
Учитель:
-Мы вместе с вами будем составлять схему «Структура общества». Для этого вам
необходимо разделиться на 6 групп, совместно приготовить небольшое сообщение по
одному из категории населения, используя учебник и исторические источники.
На столе разложены карточки с названиями различных категорий
населения. По мере подготовки сообщения о "своих" жителях Египта,
ученики прикрепляют на доску элемент схемы.
Дети
делятся на группы, читают вслух соответствующий пункт параграфа в учебнике,
заранее приготовленные учителем исторические источники, анализируют материал.
Этап
урока: первичное закрепление.
Дети
отвечают на вопросы, закрепляют пройденный материал.
Учитель:
- Ребята, давайте подведём итоги сегодняшнего занятия, ответив на вопросы:
- Кто находился во главе всего общества?
Ученики: -Фараон.
Учитель: -Какие категории населения вы знаете?
Ученики:
-Жрецы, вельможи, писцы, войны, земледельцы и ремесленники, рабы.
Учитель:
-Как вы думаете, кому в Египте жилось труднее
всего?
Ученики: - Крестьянам, ремесленникам и рабам.
Учитель: -Какую работу выполняли вельможи?
Ученики: -Выполняли поручения фараона, вершили суд, следили
за налогами, возглавляли войско.
Учитель: -Как вы думаете, почему земледельцы боялись писцов?
Какую работу они выполняли?
Ученики: -Писцы собирали с населения налоги.
Учитель:
-В каждом государстве есть войско. А для чего оно было в Древнем Египте?
Ученики:
- Для защиты государства и власти, обороны от внешних врагов, захвата чужих
земель.
Этап
урока: выводы по уроку.
Учитель:
-Дети, давайте подведём итоги. Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Дети
обобщают пройденный материал, делают выводы.
Ученики: Сегодня
на уроке мы узнали о структуре Древнеегипетского общества, познакомились с
понятиями: фараон, жрец, вельможа, писец, воин, земледелец и ремесленник, раб,
налоги.
Этап
урока: организация изучения домашнего задания.
Учитель:
-Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание: параграф 8 прочитать,
составить рассказ по одной из иллюстраций в учебнике на выбор.
Ученики
записывают домашнее задание в дневник.