Инфоурок Литературное чтение КонспектыПроект урока по литературному чтению 2 класс Е.Чарушин "Страшный рассказ"

Проект урока по литературному чтению 2 класс Е.Чарушин "Страшный рассказ"

Скачать материал

Проект урока по теме: Е.Чарушин «Страшный рассказ»

(литературное чтение)

Выполнил учитель начальных классов

МБОУ «Школа № 125»

Ф.И.О. Кирикова Лариса Константиновна

Н. Новгород

2017

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект урока

Учебный предмет: Литературное чтение

УМК: УМК «Школа России»

Тема урока: Е. Чарушин «Страшный рассказ»

Тип урока: изучение нового материала

Задачи урока: Познакомить с произведением Е. Чарушина ,  дать представление о том, что чтение-осмысление помогает понять смысл-подтекст произведения, главную мысль.

Развивать читательский и познавательный интерес, развивать умение оценивать свою работу, творческое воображение.

Воспитывать заботливое отношение к природе.

Развивать коммуникативные умения сотрудничать в процессе коллективной, групповой работы над учебной задачей; воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь; умение слушать и слышать собеседника. 

Ожидаемые результаты:

 Предметные:  научатся понимать скрытый смысл художественного произведения, давать характеристику главным героям, определять с помощью учителя основную мысль прочитанного; получат возможность продолжить совершенствовать умения осознанно, правильно читать вслух; закрепят приемы выразительного чтения;  умения объяснять логические значения слов: сени, чулан и осознанно использовать их при пересказе.

Метапредметные: 

1) Регулятивные:  принимать учебно-познавательную задачу, сохранять её в учебной деятельности;  развивать умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока; контролировать качество выполненной работы.

2) Познавательные: развивать умение выделять нужную информацию из художественного текста; прогнозировать содержание произведения ; формировать умения устанавливать причинно-следственные связи;  умения выделять авторскую позицию и идею произведения;  ставить вопросы по тексту и спрогнозировать ответ вопрос.

3) Коммуникативные: получат возможность участвовать в диалоге при раскрытии идеи произведения и подготовки ответа на проблемный вопрос, вырабатывать общую позицию по теме обсуждения;  высказывать свое отношение, аргументировать собственную позицию; формулировать собственное мнение и понимать мнение других людей, отличительное от собственного; оформлять свои мысли в речевой ситуации.

Личностные результаты:  принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; продолжить работу над положительным отношением к процессу чтения и анализа произведения; воспитывать бережное отношение к природе через анализ содержания художественного произведения; умение анализировать свой поступок.

 

 

Оборудование:

1.     Учебник Л.Ф. Климановой, В.Г. Горецкий, Л.А. Виноградская «Литературное чтение» 2 класс. Ч. 1.

2.     Проектор

3.     Презентация (POWER POINT) «Е. И. Чарушин» 

4.     Карточки-задания для дифференцированной работы  

5.     Карточки «Оцени себя на уроке»

 

Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы

     Учащиеся владеют навыком правильного, плавного  чтение  целыми словами небольших текстов. Соблюдают паузы, отделяющие одно предложение от другого от другого. Умеют прогнозировать содержание текста на основе заглавия и иллюстрации, отвечать на вопросы по прочитанному тексту; воспроизводить содержание эпизода или ситуацию из текста с опорой на вопросы и иллюстрации к нему; высказать свое отношение к прочитанному, оценивать события, героев произведения. Знакомы с произведениями о животных С. Михалкова, Р. Сефа, И. Токмаковой, С. Аксенова, Н. Сладкова, М. Пришвина.

 

 

 

План урока с хронометражом

1. Организационный момент

 

 

1 мин.

2. Актуализация знаний

 

 

1 мин.

3. Постановка учебной задачи и прогнозирование содержания текста

Ознакомление с биографией и творчеством Е.И. Чарушина

4 мин.

4. Изучение нового материала

Словарная работа

Первичное чтение рассказа

Проверка усвоения содержания рассказа

3 мин.

10 мин.

6 мин.

5.Физ. минутка

 

1 мин.

6. Анализ содержания и осмысления  идеи автора

 Постановка проблемного вопроса

 Чтение диалога по ролям

Самостоятельная работа учащихся по составлению плана рассказа (дифференцированная)

5 мин.

3 мин.

7 мин.

7. Итог урока. Рефлексия деятельности на уроке.

Приём рефлексии «Оцени себя на уроке».

 

3 мин.

8. Домашнее задание

 

1 мин.

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование

1. Организационный момент

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Постановка учебной задачи. Прогнозирование содержания текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

6. Анализ содержания и осмысления идеи автора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Итог урока. Рефлексия деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Домашнее задание.

Если хочешь много знать,

    Надо потрудиться. 

-А сейчас посмотрите друг на друга и поприветствуйте улыбкой. Удачи вам.

 

-Все готовы к познанию нового? (проверяется посадка детей, готовность к уроку)

 

 

 

 - Сегодня мы продолжим чтение произведений по разделу…? Под девизом: Остановись! Присядь! Нагнись! И под ноги взгляни! Живой живому удивись: они тебе сродни…»

 

 

 

 

 

-Чему мы учимся в этом разделе?

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, а как называют человека, который пишет рассказы?

-А как называют человека, который пишет картины?

-А может ли один и тот же человек быть и писателем и художником?

 

- Таким удивительным человеком был Е.И.Чарушин.    (Слайд 1)

    

 

Сегодня мы с вами познакомимся с его творчеством .

 -Прочитайте , как Е.И. Чарушин назвал свой рассказ.

-Попробуйте предположить, о чём может идти речь в тексте?

 

 

 

 

-Давайте подумаем, может что-то в наших предположениях изменится, когда вы узнаете немного о самом писателе.

Знакомство с  биографией и творчеством Е.И. Чарушина.      (Слайды 2, 3, 4)

 

 

Рассказ учителя.

Евгений Иванович Чарушин вырос в семье архитектора Вятской губернии. Отец много разъезжал, нередко брал с собой сынишку и первые уроки наблюдательности были получены в этих путешествиях по лесному краю. С детства у него проявились творческие способности. Ему замечательно удавались портреты , и живописные, и словесные.После окончания Ленинградской Академии Художеств Чарушин стал иллюстрировать книгиВ. Бианки, М. Пришвина, С. Маршака, д. Мамина-Сибиряка.

В 1930 году вышел его первый рассказ. Уже первые произведения определили место Чарушина в детской литературе: блестящий рассказчик-анилалист, т.е. художник. Изображающий животных. Юмор, доброта, нежность всегда присутствуют в его изображениях зверей.    (Слайд 5)

  

-После  этого сообщения есть ли  у вас новые предположения о чём будет наш новый рассказ?

 

 

 

 

 

 

-Прочитав текст, вы узнаете, как было всё на самом деле.

Словарная работа                                                 - Чтобы нам лучше понять текст, нужно объяснить значение слов «сени, «чулан». Где мы можем найти  значение этих слов?

(Слайды 6,7) 

             

 

 

 

 

 

Первичное чтение рассказа

-Читать рассказ будем по частям с остановками, чтобы вы получили возможность предсказывать дальнейший ход событий

 

 

 Проверка усвоения смысла и содержания рассказа.

- Как вы думаете, прочитанное вами произведение сказка или рассказ?

 

 

 

-Понравился ли рассказ? Кто хочет поделиться своими мыслями об услышанном?

-Соответствует ли название рассказа его содержанию?

- Сравните оправдался ли наш прогноз?

 

 

-Почему Е.И. Чарушин назвал рассказ именно так?

 

 

-Какое название рассказа придумали бы вы?

 

 

-Кого испугались мальчики?

-Кто из вас видел ежа?

-Чем полезны ежи?

-Посмотрите на иллюстрацию. (Слайды 8,9)

 

 

 

Хитрый ёжик – чудачок                                 Сшил колючий пиджачок:                              Сто булавок на груди,                                     Сто иголок позади.                                       Ходит ёж в саду по травке,                       Натыкает на булавки                                     Грушу, сливу – всякий плод,                          Что под деревом найдёт,                                   И с подарочком богатым                           Возвращается к ежатам.        

                                   

-Почему мальчики испугались ежа?

-Как  звали мальчиков?

-Где они жили?

-Почему они остались дома одни?

-Какие звуки они слышали? Как они отреагировали на эти звуки?

-Рассказали они родителям, что случилось?

-Кого нашли родители?

-Чем они угостили ежа

-Боялись ли его мальчики потом? Почему?

 

Проблемный вопрос:

-Как вы считаете, Петя и Шура смелые или трусливые?

-Как Шура и Петя уговаривают себя не бояться?

Перечитайте их диалог. Это самый напряженный момент в рассказе.

-Попробуйте прочитать его по ролям.

-Но прежде чем читать определим:   тон - спокойный или взволнованный;  темп - быстро, медленно или не спеша; громкость –тихо или громко.

Чтение диалога по ролям

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как же автор относится к своим героям?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Для кого Е. Чарушин написал этот рассказ?

 

 

- Что автор хотел донести до нас? В чём главная мысль?

 

 

Работа с планом рассказа

Дифференцированное задание.

Задания: 1 группа: Прочитать текст и  составить план.

2 группа: Прочитать текст и расставить по порядку предложенные пункты плана.

Карточка для выполнения дифференцированного задания

План:

__ Неожиданная находка.

__Странные звуки.

__Мальчики остались одни.

__Испуганные дети.

__Ежик остался на даче.

__Родители вернулись.

Проверка задания фронтальная.   (Слайд 10)

 

 

 

 

 

-Для чего  нам понадобится план?

 

 

Как назывался рассказ, который мы читали на уроке? Кто его автор?

- Что показалось самым интересным на уроке?

-А что было сложным?

-Я сделал (а) вывод, что…

Приём рефлексии «Оцени себя на уроке».

Ученикам выдается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие его работу на уроке по тём направлениям.

        Карточка «Оцени себя на уроке»          

Урок

Я на уроке

Итог

Интересно

Работал

Понял материал

Скучно

Отдыхал

Узнал больше, чем знал

Безразлично

Помогал другим

Не понял

 

 

 

 

 

С. 136-138 выразительно читать текст.

По выбору:

А) Подготовить пересказ текста.

Б) Составить 3-4 вопроса к прочитанному тексту.

В) Подобрать к рассказу пословицы

Слушают речь учителя.

 

 

Контролируют свою посадку и готовность к уроку.

 

 

 -Дети отвечают на вопросы: Раздел «О братьях наших меньших».

 

 

 

 

 

 

-Учимся определять последовательность событий, составлять план и пересказывать по этому плану; называть героев произведения, рассказывать о них, выражать своё отношение к ним.

 

-Это писатель.

-Это художник.

 

Высказывают предположения

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

«Страшный рассказ»

 

Высказывают предположения: Наверное, это рассказ – ужастик.    В рассказе произойдёт что-то очень страшное.   С кем-то что-то случится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики слушают рассказ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Может быть рассказ о каком-то очень страшном животном.

 –Или что-то случится с каким-нибудь животным.

 –В беду попадёт хозяин животного.

 

 

 

 

 

 

-  Помощь учителя, обратиться к толковому словарю

 

 

 

 

 

 

Ученики читают рассказ, отвечают на вопросы и прогнозируют события

 

 

 

 

 

-Это рассказ. Написан в прозе,   описываются реальные события, нет волшебства, животные не обладают голосом, характером.

Ученики отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями, высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

«Случай с мальчиками». «История с ёжом».

 

-Испугались ежа.

 

 

Рассматривают слайды, слушают, строят суждения

 

 

 

 

Делают вид, что шьют.

Повороты туловища.

Шаги.                  

Приседания.      

Прыжки

 

 

 

Ответы на вопросы. Выборочное чтение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Они храбрятся, не показывают страх

 

 

 

 

 

 

-Взволнованно, медленно, тихо.

Чтение диалога по ролям.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Он сочувствует им. Считает их храбрыми, так как они старались побороть свой страх. И их можно назвать смелыми.

 

 

 

 

 

-Рассказ написан для детей.

 

 

-Не нужно бояться. Нельзя детям одним оставаться дома долгое время. Нужно бережно относится к природе.

 

Ученики читают текст про себя «Молчаливое чтение», выполняют задания  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики дают ответы, делятся своими впечатлениями

Оценивают свою учебную деятельность

 

 

 

 

 

-Поможет подготовить пересказ текста.

 

 

Ученики дают ответы

             

 

 

 

Ученики оценивают свою работу на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики получают инструктаж д/з,  делают самостоятельный  выбор задания

Личностные УУД Мотивация к учению, самоопределение

 

Регулятивные УУД Контроль,  волевая саморегуляция.

 

 

Познавательные УУД

Осуществлять поиск и выделение информации

Коммуникативные УУД  Проявлять активность во взаимодействии для решения задач. Формулировать ответы на вопросы.

Личностные УУД

Осознание личностного смысла учения (для чего нужны эти знания?)

Регулятивные УУД                                                        

Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя.

 

Познавательные УУД Умение осознанно произвольно строить речевое высказывание. Регулятивные УУД Формирование действия прогнозирования.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательны  УУД Выдвижение гипотез.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

Использование знаково-символических средств представления информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД Выделение морально-эстетического содержания событий и действий.

Познавательные УУД Умение осознанно произвольно строить речевое высказывание.

 

 

 

 

Познавательные УУД Информационный поиск.

 

Коммуникативные УУД Формулировать ответы на вопросы, Формулировать собственное мнение и аргументировать его.  Принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого этикета.

Предметные УУД Формировать интерес к чтению как к средству получения информации.

Регулятивные УУД Формирование действия прогнозирования

 

Познавательные УУД Извлекать информацию, представленную в различных формах (текст).  

 

 

Коммуникативные УУД  Уметь воспринимать на слух художественное произведение. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД Извлекать информацию, представленную в различных формах (презентация, беседа)

 

 

Здоровьесберегающая технология

 

 

 

 

 

 

Предметные УУД Формировать осознанное правильное чтение и рассказывание. Развивать умение  работать с текстом

Познавательные УУД  Анализировать поступки героев

 

 

 

 

 

Познавательные УУД  Осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков

 

 

 

 

 

 

Предметные УУД  Смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели.

Коммуникативные УУД  Умение слушать, вступать в диалог; совместное проведение драматизаци  (выполнение ролей, чтение по ролям).

ПознавательныеУУД Умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и различных текстов, давать нравственную оценку поступков героев.

Личностные УУД Формирование ценностного отношения к полученным знаниям.

 Коммуникативные УУД Формулировать ответы на вопросы. Формулировать собственное мнение и аргументировать его.

 

 

 

Регулятивные УУД Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД  Участвовать в коллективном обсуждении проблем, сравнение своего варианта выполнения задания с предложенным другими учениками.

Регулятивные УУД Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, уметь контролировать действия партнёра

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД Саморегуляция. Контроль. Оценка. Мобилизация сил и энергии, волевое усилие. Выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению.

Личностные УУД Способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

Регулятивные УУД Фиксировать в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке.

 

ЛичностныеУУД Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Познавательные УУД Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы

 

Литература

1.                 Литературное чтение 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений в 2 ч. Л.Ф. Климановой, В.Г. Горецкий, Л.А. Виноградская. М.: 2013.

2.                 Поурочные разработки по литературному чтению. 2 класс. С.В. Кутявина, Е.С. Гостимская, М.И. Байкова-М.: 2015.

3.                 Рабочие программы 1- 4  классы. Л.Ф. Климанова, М.В. Бойкина. Литературное чтение. М.: 2012.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока по литературному чтению 2 класс Е.Чарушин "Страшный рассказ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
