Проект
урока по литературному чтению
Класс:3
«А»
Учитель:
Догина Т.В.
Тема
урока: Д.Н. Мамин-Сибиряк «Серая Шейка»
Тип урока:
комбинированный
Вид урока:
Урок-беседа
Цели урока: 1. Создать условия для развития
навыков выразительного чтения.
2.
Формировать умение анализировать поступки героев с целью выявления мотивов поступков.
3. Содействовать
расширению кругозора, словарного запаса, развитию исследовательского навыка.
4. Воспитывать
любовь к родной природе
Методы обучения: словесный,
наглядный, эвристический, исследовательский
Оборудование: 1. Портрет писателя Д.Мамина – Сибиряка.
2. Карточки с заданиями для групп.
3. Словарь С.И. Ожегова.
4. Музыкальный альбом П.И. Чайковского «Времена года» «Ноябрь»
5. Выставка рисунков учащихся о животном мире.
6. Выставка книг Д.Н. Мамина - Сибиряка.
7. Мультфильм « Серая Шейка» режиссер Л.Амальрик,
В. Полковников.
8. Учебник
«Литературное чтение» 2 часть, автор: В.Ю. Свиридова,
Н.А. Чуракова
Ход
урока
Деятельность учителя и учащихся
|
Формирование УУД
|
1.Организационный этап
У : Ну-ка, юный мой дружок!
Ты,
готов начать урок?
Все
в порядке на столе?
Все
в порядке в голове?
Чтобы
получить знания
Надо
терпение и внимание.
Пожелаем
друг другу быть внимательными, чтобы узнать на уроке много полезного и
интересного.
-Давайте
подумаем: для чего нужен предмет «Литературное чтение»?
(Мы
учимся выразительно читать. Знакомимся с замечательными произведениями
великих писателей. Учимся понимать характер и поступки героев.)
У:
Эти уроки помогают нам воспитывать чуткое сердце.
|
Личностные:
создание ситуации успеха, самоопределение, нравственно-этическое оценивание
(
уважительное отношение к окружающимся)
Регулятивные:
целеполагание Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
2.Проверка домашнего задания
У:
Прочтите
«Ты
навсегда в ответе за тех, кого приручил» А.Сент –Экзюпери
-Как
это понимаете?
(Надо
заботится обо всем живом рядом с нами. Беречь природу. А это значит беречь
нашу Землю.)
Объявляем
конкурс на лучшее прочтение стихотворения А.Кирсанова «Этот мир». Предлагаю
разделиться на 3 группы: жюри(1 ученик от каждого ряда), участники ( от
каждого ряда по одному), зрители ( все остальные). Вспомните свои
обязанности. Каждый участник отвечает на один вопрос:
-Чей образ создает поэт?
-Кто такой гончар в данном
стихотворении?
(-Гончар –
это Солнце, это главный мастер, который слепил земной шар.)
У: -
Действительно, Солнце – это и есть как раз тот Бог, которому поклонялись все
народы в древности на протяжении нескольких тысячелетий.
У: - А кто же
это дитя?
- (Дитя – это Человек, человечество,
каждый из нас.)
У: Почему
так снисходительно и ласково: “Дитя”?
(Потому
что все мы получили “этот мир” уже готовым, созданным до нас и без наших
усилий.)
У:- Что
можете сказать о подарке? В чем его необычность?
(Подарок “этот
мир”, драгоценный с точки зрения поэта, очень хрупкий, очень нежный, второго
такого подарка мастеру уже не сотворить)
У:К чему
призывает поэт?
(Человек
должен научиться беречь мир, не разрушать войнами, конфликтами, варварским
отношением к природе и её богатствам. Конечно, очень сложно заботиться сразу
обо всём земном шаре, но можно начинать с малого: постараться беречь то, что
рядом, что в поле зрения.)
У:
кто же помогает нам увидеть красоту мира, позаботиться обо всем живом?
(Писатели,
поэты, художники.)
У:
Я думаю, что вы способны увидеть и заметить прекрасное. Об этом говорят ваши
рисунки.
(Выставка рисунков «Остановись,мгновение!)
|
Личностные:
развитие познавательных интересов, формирование чувства любви к природе,
защиты родной природы .создание прблемной ситуации
Регулятивные:
выполняют учебные действия, осуществляют контроль, коррекция действий,
оценку деятельности
Познавательные:
анализируют материал, сравнение, формулируют выводы по результатам
наблюдений;
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества, построение речевых высказываний,
речевая деятельность
Познавательные:
работа с учебником, поиск нужной информации, умение работать с текстом
Предметные: понимание
содержания прочитанного; эмоциональное реагирование на события произведения
при слушании и чтении; ответы на вопросы по содержанию текста.
Коммуникативные:формируют
собственное мнение, учатся владеть речью, высказывать собственное мнение.
|
3.
Подготовка к восприятию нового материала
Игра
«Викторина по произведениям Д. Н. Мамина – Сибиряка»
У:
Откуда эти строчки? (Читают подготовленные ученики)
(-
Родился зайчик в лесу и все боялся. Треснет где – нибудь сучок, вспорхнет
птица, упадет с дерева ком снега – у зайчика душа в пятки. « Сказка про
храброго зайца…»
-Действительно
в болоте лежал медведь. Забрался в самую густую траву, где комары жили
испокон веку, развалился и носом сопит, точно кто на трубе играет. «Сказка
про Комара Комаровича – Длинный Нос и про Мохнатого Мишу – Короткий Хвост.»
-А
как быстро летело время…Был уже целый ряд холодных утренников… «Серая Шейка»)
У:
Что общего между ними ?
(О животных. Автор Д.Н. Мамин – Сибиряк.)
|
Познавательные:
работа с информацией в разной форме;
Коммуникативные: учитывают разные
мнения;
понимание содержания вопросов и высказываний учителя и сверстников.
Личностные: эмоциональное восприятие героев Регулятивные: принятие
учебной задачи, принятие позиции слушателя, читателя в соответствии с учебной
задачей.
|
4.Физкультминутка
(Повторяют движения за учителем)
На носочки встанем,
Облачко достанем.
На корточки присядем,
Травушку погладим.
Руками - крыльями взмахнем,
Как утята поклюём.
В стайки соберемся,
Друг другу улыбнемся.
Мы сумели отдохнуть,
И готовы в дальний путь.
|
|
5. Постановка темы и цели урока
У:
- Предположите, с произведением какого писателя мы познакомимся сегодня на
уроке?
(Мы поработаем на уроке с произведением Д.Н. Мамина
– Сибиряка «Серая Шейка».)
У:
Чему мы будем учиться?
( Будем развивать навык чтения, учиться
анализировать произведение.)
У:
Сегодня на уроке мы будем развивать навык выразительного чтения, будем
учиться анализировать
поступки
героев с целью выявления мотивов поступков.
Посмотрите
на выставку. Какие книги вы видите? Какие из них вы уже читали? Например , из сказок Дмитрия Наркисовича Мамина –
Сибиряка.
(учитель показывает портрет)
Мамин – Сибиряк написал много произведений для детей. Одна
из его книг называется «Алёнушкины сказки», из которой мы прочитаем сказку
«Серая шейка».
( Ответы детей)
У:
Сядьте правильно. Расслабьтесь. Закройте глаза. Послушайте пьесу П.И.
Чайковского «Осенняя песня». Что вы себе представляете?
(Осень.
Моросит дождь. Облетают листья. Хмурое небо.)
У:
Какое настроение?
(Грустное)
6. Чтение 1 части произведения
учителем и подготовленными учащимися.
1)Анализ произведения
У:
Что происходит в природе с наступлением осенних холодов можно узнать из
литературных произведений. Давайте убедимся в этом.
У:
- О чем это произведение?
_Назовите
персонажей.
-
Почему называется « Серая Шейка»?
-
Что мы узнали о Серой Шейке?
(ответы учащихся)
2)Работа по группам
Для
дальнейшей работы над произведением мы должны работать в группах.
Внимательно послушайте задания:
1
группа:
Найдите
в тексте непонятные слова и объясните их значение, обратившись к словарю
С.И. Ожегова.
2
группа:
-Как
ведет себя Утка, когда сталкивается с трудностью и опасностью? Докажи чтением
отрывка из сказки.
3
группа:
Как
ведет себя Селезень, когда сталкивается с трудностью и опасностью? Докажи
чтением отрывка из сказки.
4
группа:
Вы
согласитесь, что Селезень и Утка представляют 2 разные жизненные
позиции? Докажи чтением отрывка по ролям.
5
группа:
Автор
– тонкий наблюдатель жизни природы. Верно ли это? Подсказка: найдите в
тексте пейзажные описания, подробности поведения птиц перед полетом.
3) Проверка выполнения заданий
1
группа (слайд №3)
Озабоченный вид – поглощённый заботами, выражающий
беспокойство, заботу.
Верста – русская мера длины равная 1,06 км
Поросль – молодой лес, а также побеги растений от корней,
пней или семян.
Рок – неизбежность судьбы, власть законов Природы, которым
подчиняется не только человек, но даже боги.
Роковой день – неизбежный, в данном случае, драматический.
Улетавший косяк – стая птиц.
Сажень – старая мера длины, равная 2м 13см
2 группа:
Утка
спасла жизнь Серой Шейке, своей дочери, которая не может лететь вместе со
стаей на юг.Она плачет и печалится. Решает остаться зимовать с Серой Шейкой. (
с.
29,30)
3 группа:
Селезень
не тревожит себя грустными мыслями. Он даже думает ,что для Серой Шейке лучше
было бы если Лиса ее съела. Все равно ей суждено погибнуть зимой.
(с.30)
У:
-Похожи ли эти отношения на отношения между людьми?
4 группа:
( Утка – самоотверженная и заботливая, умеющая любить и
сочувствовать. Селезень – эгоистичный и равнодушный, не способный ни на какую
жертву ради близких.)
У: - Какая из позиций ближе каждому из вас?
( заслушиваются ответы учащихся)
Вывод
на слайде №4
Утка
|
Селезень
|
Самоотверженная
Заботливая
Умеющая
любить
Умеющая
сочувствовать
Способная
на жертву
|
Эгоистичный
Равнодушный
Не
способный на жертву
Не
тревожит себя грустными мыслями
|
2)
-Какая позиция близка автору?
-Как
объяснить его слова: «оказывалось как-то так, что именно он, Селезень, всегда
прав, всегда умён, и всегда лучше всех.)
(В
этой фразе есть ирония автора. Повтор слов.)
У: - На
самом ли деле Селезень такой умный? (Докажите словами из текста.)
Селезень
- типичный обыватель. Обыватель - это человек, который относится к окружающим
через призму собственного эгоизма, но всегда прикрывает своё полное
равнодушие к жизни других рассуждениями о том. Что нецелесообразно
вмешиваться в чужую жизнь. Об их жизненной позиции говорит народная
мудрость: «Моя хата с краю, ничего не знаю».
У: -
Какую позицию выбрали бы вы?
(заслушиваются ответы учащихся с.28, абзац 3,с.29
абзац 3, с.30 абзац 6)
4)
Просмотр кадров мультфильма «Серая Шейка»
Лиса
подбирается к полынье.
|
Регулятивные : принятие учебной
задачи и следование инструкции учителя; принятие позиции слушателя, читателя
в соответствии с учебной задачей.
Познавательные: работа с информацией
, развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с
предложенным материалом
Регулятивные : развиваем умение
высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом
Познавательные: создание
проблемной ситуации
Коммуникативные: использование
доступных речевых средств для передачи своего впечатления; понимание
содержания вопросов и высказываний учителя и сверстников; умение
сотрудничать.
Предметные : понимание
содержания прочитанного; эмоциональное реагирование на события произведения
при слушании и чтении; определение героев; ответы на вопросы по содержанию
текста.
Коммуникативные: умение
сотрудничать с одноклассниками, понимание содержания задания, высказывания
сверстников, обогащение речи
Познавательные: развиваем умения
извлекать информацию из иллюстраций, текстов, представлять информацию, выявлять
сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать
выводы; обобщать Познавательные: работа с информацией в
разной форме; со словарем и классифицировать по признакам;
Регулятивные: развиваем умение высказывать
своё предположение на основе работы с материалом учебника;
Предметные: - развитие
устной речи, образное и логическое мышление, артикуляционный
аппарат, умение анализировать и обобщать
Личностные: развитие
познавательных интересов
|
7.
Домашнее задание
У: - Вы
хотите узнать, что случилось с Серой Шейкой? Я предлагаю вам задание по
выбору:
1. Прочтите
произведение до конца, разбейте на части, озаглавьте.
2. Прочтите
произведение, придумайте продолжение сказки.
|
Познавательные:
проблема творческого и поискового характера
|
8.Подведение
итогов.
У:- Над
каким произведением мы работали?
-Скажите,
что вас тронуло в этой сказке?
Что
поразило? Что порадовало? Что вызвало недовольство и возмущение?
-Я
всегда знала, что ребята в нашем классе добрые и отзывчивые. Молодцы! Я
довольна вашей работой! А как вы сами оцените свою работу?
Слайд №5
Сегодня
я узнал… Я научился…
Было
интересно..
Было
трудно…
Я
понял, что…
Теперь
я могу…
Я
научился…
|
Коммуникативные:
умение точно выражать свои мысли, управление своим поведением
Познавательные:
рефлексия
Личностные:
самоопределение, формирование моральной самооценки,развитие познавательных
интересов
|
хвост
засмеялись
Ø
К какому произведению
относятся слова?
III. Проверка домашнего задания.
1 группа.
Выразительное
чтение с отрывом взгляда от текста отрывков из сказки Д.Мамина – Сибиряка
«Сказка про храброго зайца».
2 группа.
Демонстрация
детьми иллюстраций к сказке, чтение отрывков наизусть.
3 группа.
Краткий пересказ
сказки.
IY. Сообщение темы урока. Мотивация деятельности.
Y. Изучение 1 части.
1.«Финиш» до слов «не любит»
Словарь: ввиду близившейся разлуки, с удвоенной
нежностью, отчаяние.
Вопросы. 1. Какие чувства испытывала старая утка?
2.Как вела себя Серая Шейка?
2.Комбинированное чтение.
Словарная работа: «фотографирование» слов и
словосочетаний, объяснение их смысла: холодные утренники, изболелось сердце,
берега оголели, водоплавающие, роковой день.
Ø
Что поняли?
Ø
К чему готовились утки?
YI. Чтение 2 части.
1.
«Спринт»
Вопросы .1.С кем
познакомилась Серая Шейка?
2.О чём мечтал Заяц? Почему?
Словарь: сцапает,
ужас, кубарем, толчёшься здесь.
2.Чтение по
ролям.
Ø
Каким было место, где
пришлось жить Серой Шейке?
Ø
Как спасал свою жизнь
Заяц?
YII. Чтение 3 части.
1.
«Разведка»
Ø
Почему Серая Шейка была в
отчаяньи?
Ø
Когда её огорчение «дошло
до последней степени»?
Словарь: полынья, бурливая река.
2.Чтение в парах «за диктором».
Ø
Когда именно холод
старался сковать реку льдом?
Ø
Как вы себе это
представляете?
YIII.
Чтение учителем 4 части.
Ø
Задание: запомнить
описание зимы.
Ø
Какая беда грозила уточке?
Ø
Как приходила лиса?
Ø
Пересказ описания зимы.
IX. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
X. Рефлексия.
Заполнить карточку с планом урока.
Условный знак
|
Этапы урока
|
|
Чтение –
разминка
Проверка
домашнего задания
«Финиш»
Комбинированное
чтение
Словарная работа
к 1 части
«Спринт»
Чтение по ролям
«Разведка»
Чтение в парах
за диктором
Р.Р. Описание
зимы
|
XI. Домашнее
задание.
1 группа. Читать выразительно 1 часть.
2 группа. Читать выразительно 2, 3 части.
3 группа. Читать выразительно 4 часть. Пересказать
близко к тексту описание зимы.
1.продолжить
формирование умения анализировать текст и поступки героев с целью выявления
мотивов поступков;
2.воспитание
доброго отношения к тем, кто слабее; заботливого отношения друг к другу;
совместного сопереживания; воспитание умения слушать другого.
3.развитие
речи.
Оформление.
Иллюстрации
к произведению.
Ход
урока.
I. Организационный момент.
II.Актуализация опорных знаний.
-Какое
произведение мы читали на предыдущих уроках? Кто автор этого произведения? Что
Вы знаете о авторе?
Сообщение
о Д.Н.Мамин-Сибиряк. (Несколько учеников.)
Дмитрий
Наркисович Мамин (псевдоним Мамин-Сибиряк) родился в уральском поселке Висим 25
октября 1852 года . Его отец был настоятелем церкви. Предки писателя по линии
отца были православными священниками на границе с Ордой.
В молодости сын священника Дмитрий Наркисович бросил семинарию и в согласии с
"духом времени" решил учиться на хирурга. Поступил в Петербургскую
медико-хирургическую академию. Впрочем, взяли его лишь на ветеринарное
отделение. Дмитрий чувствовал , что это не его дело и увлёкся дружескими
компаниями так, что родители месяцами не могли дождаться вестей. Отец писал
сыну: "А ты тут думай: жив ли он, не в крепости ли, не в Сибири ли, не на
каторге ли, не на дне ли Невы?.."
Потом Дмитрий бросает медицину, поступает на юридический, подрабатывает
репортером. И опять много времени уделяет компаниям.
В результате Дмитрий падает на дно жизни. Больной туберкулезом, опустошенный и
духовно, и материально, несостоявшийся ветеринар и юрист возвращается домой как
блудный сын. Вскоре умирает отец . Дмитрий понимает, что жил неправильно.
Дмитрий Мамин будто впервые видит и своих близких, и свою родину. Он даже
природу видит вдруг глазами человека, вернувшегося из долгой эмиграции.
Дмитрию Мамину приходится взять на себя заботу о матери, о младших братьях и
сестрах; он дает частные уроки. Но при этом уже чувствует свое призвание и
пишет по ночам главные вещи: романы "Приваловские миллионы",
"Горное гнездо", "Дикое счастье"...
Дар художника сочетается у Мамина с проницательностью психолога, дотошностью
экономиста.
Мамин-Сибиряк уже занимаясь писательством, пробовал себя в
предпринимательстве, причем самом рискованном. Мамин искал месторождение
золота, мечтал открыть прииск. Однажды проба на золото оказалась удачной, и
писатель даже арендовал участок земли. Правда, золотопромышленником Дмитрий
Наркисович не стал. Быть может, именно потому, что он стал другим человеком и
лучше многих понимал, как гибельны для русского человека шальные деньги, как
помрачают они рассудок.
Как детский писатель Мамин-Сибиряк родился 21 марта 1892 года. В этот день на
свет появилась его дочка Аленушка. Через сутки после тяжелых родов умерла жена,
и Дмитрий остался один с малышкой, у которой обнаружилось тяжелое заболевание.
За спиной Мамина поползли глухие разговоры, что девочка, мол, не жилец, что
Дмитрий Наркисович сам не очень здоров и вскоре сдаст девочку в приют.
Но Мамин не только не отдал никому Аленушку, он проявил себя невероятно
заботливым отцом. Он стал для нее всем - и матерью, и бабушкой, и дедом, и
нянькой, и учителем. Когда Аленушке не было еще и трех недель, Мамин определил
цель своей жизни: "Буду жить для этого маленького существа, буду работать
для него и буду им счастлив..."
Дмитрий Мамин начал писать сказки только для своей Аленушки ,а теперь под эти
сказки засыпают миллионы детей в самых разных городах России.
"Серая Шейка" впервые была напечатана в журнале "Детское
чтение». Алёнушке было полтора года.
-Что
было задано на дом? (Дети подробно пересказывают описание наступления зимы.)
-С
какой целью автор так подробно описывает первые признаки зимы? (Описание
природы готовит нас к тому, что Серой Шейке будет очень трудно пережить зиму.)
-Кто
поддерживал С.Ш.в эти трудные моменты? (Мама Утка.)
Физминутка. На носочки встанем,
Облачко достанем.
На корточки присядем,
Травушку погладим.
Руками- крыльями взмахнем,
Как утята поклюём.
В стайки соберемся,
Друг другу улыбнемся.
Мы сумели отдохнуть
И готовы в дальний путь.
III.Постановка
цели урока.
-Как
Вы думаете, почему во 2 части автор ни разу не упоминает о Селезне. Но так
много говорит о Старой Утке? (Серая Шейка нуждалась в поддержке и сочувствии,
которые могла ей дать только мать.)
-Докажите,
что у Утки и Селезня разные жизненные позиции. Какие это позиции?
IV.Систематизация материала.
1).Жизненные
позиции Старой утки и Селезня.
-Какая
позиция близка Вам? (Ответы детей.) Докажите словами из текста.
Вывод
на доске.
Утка
|
Селезень
|
Самоотверженная
Заботливая
Умеющая любить
Умеющая сочувствовать
|
Эгоистичный
Равнодушный
Не способный на жертву
Не тревожит себя грустными мыслями
|
2).-Какая
позиция близка автору?
-Как
объяснить его слова: «оказывалось как-то так, что именно он, Селезень, всегда
прав, всегда умён, и всегда лучше всех.) (В этой фразе есть
ирония автора. Повтор слов.)
-На
самом ли деле Селезень такой умный? (Докажите словами из текста.)
Селезень-
типичный обыватель. Обыватель- это человек, который относится к окружающим
через призму собственного эгоизма, но всегда прикрывает своё полное равнодушие
к жизни других рассуждениями о том. Что нецелесообразно вмешиваться в чужую
жизнь. О их жизненной позиции говорит народная мудрость: «Моя хата с краю,
ничего не знаю».
-Как
ведёт себя Старая Утка, когда сталкивается с трудностями?
Чтение
по ролям разговора С.Ш. и Утки.
-Как
называет автор С.Ш.? (Бедняжкой).
-Вспомним,
что сам Дмитрий Наркисович был очень добрым человеком и заботливым отцом.
Докажите словами из текста, что автор очень переживает. («Сколько бедных птиц
дорогой выбьются из сил, сколько погибнут от разных случайностей». Автор
говорит от имени Утки.)
-Как
Вы думаете, изменится ли что-нибудь в этом произведении. Если мы вместо С.Ш.
героиню будем звать просто уткой, как зайца и лису?
-Проведём
эксперимент. Прочитайте начало 3 части, заменив С.Ш. на слово «утка».Вывод. Имя
очень значимо и несёт в себе отношение автора к героине. Автор заботится о ней
и переживает.
3).Сильный
характер Серой Шейки.
-Какая
она, Серая Шейка?
-Найдите
отрывки, в которых показано, как менялось настроение С.Ш. с приходом холодов.
-Как
бы могла сложиться судьба С.Ш.?
-Как
автор показывает ,что С.Ш. придётся трудно? Почему в 3 части он часто
обращается к описанию природы? Прочитайте. (Описание природы- это
описание борьбы. Передаёт состояние тревоги.Природа нас готовит к опасности.)
-Между
кем идёт борьба? (Река и холод. )
_Какой
приём использует автор, чтобы передать отчаяние С.Ш.? (Приём контраста.)
Вывод.
Серой Шейке нужно бороться за жизнь. Нужно быть стойкой и сильной.
4).Помощь
для Серой Шейки.
-Смогла
бы С.Ш. одна пережить холода и одиночество? Кто поддерживал её в тяжёлую
минуту? (Заяц.)
Вывод.
Важно, чтобы в трудную минуту рядом был друг.
-А
как вела себя лиса? (Она пользовалась беспомощностью С.Ш.)
-Расставьте
слова, подходящие к героям сказки.
Заяц. бедная жестокая
Серая Шейка. беззащитная предупреждает
Лиса. злорадствует сочувствует
радуется труслив
коварная
-Очень грустно и страшно заканчивается 3 часть. Какой
новый персонаж появляется в эту опасную минуту? (Охотник Акинтич.)
-Почему
именно человек спасает С.Ш.? (Люди должны заботится о тех, кто слабее.)
V.Подведение итогов.
-Скажите,
что Вас тронуло в этой сказке? Что поразило?. Что порадовало? Что вызвало
недовольство и возмущение?
-Я
всегда знала, что ребята в нашем классе добрые и отзывчивые. Молодцы!
VI.Домашнее задание.
-Подумайте,
почему Дмитрий Наркисович не рассказывает о дальнейшей судьбе Серой Шейки? (Он
оставляет нам возможностьдомыслить, пофантазировать и придумать свою концовку)
-Как бы Вы назвали 5 часть? (Возвращение в семью. Новые друзья. Зимовье в
новосемье.)
-Придумайте дома продолжение сказки.