Государственное
автономное учреждение дополнительного профессионального образования
«Институт
развития образования и социальных технологий»
Проект
урока
по математике в 4 классе с использованием
технологии
системно-деятельностного метода обучения
УМК
«Школа России» М.И. Моро, М.А. Бантова
«Математика»
4 класс
Автор –
составитель:
Мухортова
Наталья Александровна МКОУ «СОШ №1» г. Щучье
2020
г
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ
ЗАПИСКА
Методологической
основой Федерального государственного стандарта начального общего образования
является системно-деятельностный метод обучения, который нацелен на развитие
личности, формирование гражданской идентичности. Так как основной формой
организации обучения является урок, то учителю необходимо знать принципы
построения современного урока, современные педагогические технологии,
направленные на достижение планируемых результатов начального общего
образования.
Системно-деятельностный метод –
это метод, при котором ученик является активным субъектом педагогического
процесса, при этом преподавателю важно самоопределение учащихся в процессе
обучения.
Целью системно-деятельностного метода является создание условий для
проявления познавательной активности учеников.
Технология системно –
деятельностного метода основана на принципах сотрудничества и взаимопонимания.
Особенность деятельностного метода – самостоятельное “открытие” детьми нового
знания. Это способствует тому, что знания и учебные умения приобретают
для обучающихся личную значимость. Большие возможности для организации
эффективной учебной деятельности даёт групповая форма работы - работа в парах.
Результатом освоения
должно стать воспитание человека с активной жизненной позицией не только в
обучении, но и в жизни.
Цель проекта:
разработка урока математики с использованием технологии системно-деятельностного
метода.
Задачи:
·
познакомиться с современными
педагогическими технологиями;
·
изучить системно-деятельностный
метод обучения;
·
спроектировать урок математики на основе
технологии системно-деятельностного метода.
В данном проекте разработан урок математики на основе технологии системно-деятельностного
метода через математику УМК «Школа России» 4 класс по теме: «Письменное
умножение на трёхзначное число».
ПРОЕКТ УРОКА
Тема урока: «Письменное
умножение на трёхзначное число»
Тип урока: Урок
открытия нового знания
Цель: сформировать
умение умножать на трёхзначное число,
Задачи:
ü создать
условия для понимания значения математических знаний в собственной жизни;
ü самостоятельно
создавать алгоритм деятельности при решении проблемы;
ü провести
сравнение между умножением многозначного числа на двузначное и умножением
многозначного числа на трёхзначное;
ü овладеть
навыками письменного умножения на трехзначное число;
Образовательная технология: системно
– деятельностный метод.
Форма организации учебной деятельности
обучающихся: групповая работа, работа в парах, фронтальная работа.
Методы обучения: словесный
«мозговой штурм», практические: упражнения.
Оборудование: учебник
«Математика» 4 класс М.И. Моро, М.А. Бантова,
«Рабочая тетрадь. Математика» 4 класс С.В. Волкова, модели, карточки для
работы в группах, презентация.
Планируемые результаты:
Личностные УУД
ü научатся
применять математические знания и представления для решения учебных задач, приобретут
начальный опыт применения математических знаний в повседневных ситуациях;
ü объективная
оценка результатов своей деятельности;
ü уметь
соблюдать самые простые, общие для всех людей правила поведения при общении и
сотрудничестве;
ü эмоционально
- положительно воспринимать изучаемый предмет;
ü
способствовать
развитию интереса к изучению учебного предмета математика.
Метапредметные УУД
Регулятивные УУД
ü
понимать,
принимать и сохранять учебную задачу;
ü самостоятельно
создавать алгоритм деятельности при решении проблемы;
ü
целеполагание;
ü
волевая
регуляция в ситуации затруднения;
ü
контроль
в форме сличения способа действия и его результат с заданным эталоном,
коррекция, оценка;
ü
выполнять
письменные действия с многозначными числами (умножение на трехзначное число с
использованием алгоритма)
Познавательные УУД
ü
проводить
сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы;
ü
делать
выводы по аналогии и проверять эти выводы;
ü
проводить
несложные обобщения и использовать знания;
ü
формулировать
проблемы, структурировать знания;
Коммуникативные УУД
ü строить
речевое высказывание в устной форме;
ü
выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
ü
аргументация
своего мнения, учёт разных мнений;
ü
уметь
работать в парах
Предметные УУД
ü обобщать
знания о приёмах устного и письменного умножения на двузначное число;
ü создать
алгоритм письменного умножения на трёхзначное число на основе ранее полученных
знаний;
ü решать
арифметическим способом задачи , связанные с повседневной жизнью;
ü выполнять
письменное умножение на трехзначное число с использованием алгоритма.
Технологическая карта урока
Планируемые результаты (личностные,
метапредметные, предметные)
|
Содержание деятельности педагога
|
Содержание деятельности обучающихся
|
Инструментарий
|
регулятивная
|
познавательная
|
коммуникативная
|
|
Этап
1: Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством анализа
высказывания
|
Личностные:
научатся
применять математические знания и представления для решения учебных задач,
приобретут начальный опыт применения математических знаний в повседневных
ситуациях;
способствовать развитию интереса к изучению учебного предмета математика.
Коммуникативные:
строить
речевое высказывание в устной форме
Регулятивные:
понимать,
принимать и сохранять учебную задачу;
|
-
Ребята, девизом урока математики сегодня я предлагаю выбрать такую китайскую
мудрость:
«Расскажи
– и я забуду,
покажи –
и я запомню,
дай
попробовать – и я пойму»
- Как,
вы понимаете эти слова?
- Если
бы вам сегодня на уроке предложили на выбор три пути: Путь Подражания, Путь
Опыта и Путь Размышления, по какому бы пути вы захотели пойти? Почему?
- В
конце урока мы снова вернемся к этому вопросу, и вы скажете, каким путем вы
шли и почему?
-
Я желаю вам удачи! Будем двигаться дальше за новыми знаниями.
|
Отвечают
на вопросы
(предположительные
ответы детей)
(предположительные
ответы детей)
|
|
Включаются
в обсуждение
- Лучше
и быстрее понимаешь и запоминаешь если сам ищешь ответы на вопросы, а не
когда тебе просто говорят
Чтобы
развивать ум и сообразительность
- Если
мы выберем путь Размышления, это даст нам возможность самим справляться с
трудными заданиями. Если выберем путь Опыта, т.к. будем опираться на свои
имеющиеся знания. Путь Подражания не подходит, так как подражая нельзя затем
самому справиться с поставленной проблемой, привыкаешь действовать по
образцу.
|
Слайд 3
|
Этап
2: Актуализация и пробное учебное действие.
Цель:
актуализация знаний и изученных способов действий, достаточных для
проблемного изложения нового знания.
|
Личностные:
уметь соблюдать
самые простые, общие для всех людей правила поведения при общении и
сотрудничестве;
Регулятивные:
самостоятельно
создавать алгоритм деятельности при решении проблемы;
целеполагание;
Предметные:
обобщать знания
о приёмах устного и письменного умножения на двузначное число;
Коммуникативные:
строить речевое высказывание в устной форме;
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
аргументация своего мнения, учёт разных мнений;
Познавательные:
проводить сравнение по одному или
нескольким признакам и на этой основе делать выводы;
проводить несложные обобщения и использовать знания;
|
- Перед
вами выражения:
456 · 6
456 · 62
456 · 623
245 · 28
- Что
общего в записанных выражениях?
- На
сколько групп можно разделить эти выражения?
-
Разделите эти выражения на три группы в зависимости от вида умножения. Решите
примеры.
- Откройте тетради, записываем
число, классная работа.
Давайте
проверим, как вы решили примеры.
-
Сравните ответы.
(Повторяем алгоритм умножения, в
случае совершения ошибок.)
Алгоритм:
1.Пишу
двузначное число под многозначным, разряд под разрядом;
2.Умножаю
многозначное число на единицы, нахожу первое неполное произведение, результат
пишу разряд под разрядом;
3.Умножаю
многозначное число на десятки, нахожу второе неполное произведение, результат
записываю со сдвигом на один разряд влево;
4.Складываю
полученные неполные произведения.
5. Читаю
ответ.
|
Фронтальная работа
(Все примеры на умножение)
-
Записывают в тетради число и «Классная работа»
3
человека у доски решают примеры.
Если есть ошибки, проговаривается этим
ребенком алгоритм умножения на двузначное число, исправляются ошибки.
|
.
|
Дети
решают примеры в тетрадях, опираясь на ранее изученный алгоритм, ответы
проверяются фронтально
|
Слайд 4
Слайд 5
|
Этап
3: Выявление места и причин затруднения. Цель: создание условий для проведения учащимися
подробного анализа своих действий; организация выявления и фиксации
учащимися места и причины затруднения.
|
Личностные:
уметь соблюдать
самые простые, общие для всех людей правила поведения при общении и
сотрудничестве;
Коммуникативные:
строить речевое высказывание в устной форме;
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
аргументация
своего мнения, учёт разных мнений;
Регулятивные:
волевая
регуляция в ситуации затруднения
|
-Ребята,
столкнулись ли вы с затруднениями?
В каких
примерах? Почему?
|
-Мы ещё
не умеем решать такие
выражения.
- Не
знаем алгоритм письменного умножения многозначного числа на
трехзначное
|
|
|
|
Этап
4: Разработка плана по выходу из создавшегося затруднения. Цель: формулирование конкретной
цели, составление плана будущих учебных действий.
|
Личностные:
уметь соблюдать
самые простые, общие для всех людей правила поведения при общении и
сотрудничестве;
Регулятивные:
целеполагание;
понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы;
волевая регуляция в ситуации затруднения
Предметные:
создать алгоритм письменного умножения на трёхзначное число на основе ранее
полученных знаний;
Коммуникативные:
строить речевое высказывание в устной форме;
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
аргументация своего мнения, учёт разных мнений;
уметь работать в парах.
Познавательные:
делать выводы по аналогии и проверять эти выводы;
проводить несложные обобщения и использовать знания;
формулировать проблемы, структурировать знания;
|
- Появилась проблема: мы не умеем умножать на трехзначное число.
- Кто может сформулировать тему урока?
- Чему будем учиться?
- Какую цель вы поставите?
- Каким способом будете находить значение числового выражения в
третьей группе?
- Чем будет отличаться умножение многозначного числа на двузначное
от умножения на трёхзначное число?
- Давайте составим алгоритм
умножения на трёхзначное число по аналогии с алгоритмом умножения на
двузначное число. Игра «Я беру тебя с собой». Вы называете шаги
алгоритма, а я (если правильно) беру их с собой, если нет, то не беру(
учитель набирает пункты алгоритма на компьютере)
Теперь мы должны поставить их в нужной последовательности.
Алгоритм
1.Записываю трёхзначное число под многозначным числом, разряд
под разрядом.
2.Умножаю многозначное число на единицы, получаю первое неполное
произведение, результат пишу разряд под разрядом;
3. Умножаю многозначное число на десятки, получаю второе
неполное произведение, результат записываю со сдвигом на один разряд влево;
4. Умножаю многозначное число на сотни; получаю третье неполное
произведение.
5.Складываю неполные произведения.
6. Читаю ответ
- Выполните умножение на трёхзначное число.
- Вспомните, как мы составляли алгоритм письменного умножения
многозначного числа на двузначное. По аналогии составьте алгоритм
письменного умножения многозначного числа на трёхзначное.
- Где можно проверить правильность нашего решения? (проверка
по учебнику С.48)
|
Умножение на трехзначное число
Будем учиться умножать на трехзначное
число
Научиться умножать на трехзначное число
По алгоритму
Сверяют алгоритм по учебнику
|
Делают выводы по аналогии и
проверяют эти выводы;
Во втором
примере два неполных произведения в данном примере
появилось третье неполное произведение.
Создание алгоритма, расстановка
пунктов в нужной последовательности.
|
Работа в
парах.
Фронтальная работа
|
Игра «Я беру тебя с собой»
Учебник Математика
4 класс
|
Этап 5: Реализация построенного проекта.
Цель:
построение нового способа решения примеров на сложение
трехзначных чисел с переходом через разряд путём достраивания известного
алгоритма, фиксация нового способа действий в речи и знаков; фиксация
преодоления возникшего затруднения.
|
Личностные:
уметь соблюдать самые простые, общие для всех людей правила поведения при
общении и сотрудничестве;
способствовать развитию интереса к изучению учебного предмета математика.
Регулятивные:
понимать, принимать и сохранять
учебную задачу;
волевая регуляция в ситуации
затруднения
Коммуникативные:
строить речевое высказывание в устной форме;
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
аргументация своего мнения, учёт разных мнений;
Познавательные:
проводить сравнение по одному или
нескольким признакам и на этой основе делать выводы;
делать выводы по аналогии и проверять эти выводы;
проводить несложные обобщения и использовать знания;
формулировать проблемы, структурировать знания;
Предметные:
обобщать
знания о приёмах устного и письменного умножения.
|
Работа
с моделями примеров
Рассмотрите
модели.
-
Определите, к какому типу умножения подходят эти модели.
- Как
догадались?
- Чем
будет отличаться умножение многозначного числа на двузначное от умножения на
трёхзначное число?
-Эти
модели с ошибками, найдите их в записях.
-
Опираясь на алгоритм, восстановите правильную запись.
× ∆ ∆ ∆
∆ ∆
+
∆ ∆ ∆ ∆
∆
∆ ∆ ∆__
∆ ∆
∆ ∆ ∆
× ∆ ∆ ∆
∆ ∆ ∆__
+ ∆ ∆ ∆
∆
∆ ∆ ∆ ∆
∆
∆ ∆ ∆ ____
∆ ∆
∆ ∆ ∆ ∆
Кто
допустил ошибки? В каком месте? Почему?
На что
нужно ещё обратить внимание, чтобы не допускать ошибки?
-У кого
правильные результаты?
-Что
позволило вам добиться правильного результата?
|
Проверяют
решения по эталону, анализируют ошибки, делают выводы.
|
Сравнивают
модели, делают выводы
|
Работают
в группах
|
Карточки для работы в группе
Слайд 6
|
Этап
6: Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
создание условий для выполнения типовых заданий на изученный способ действий
с проговариванием во внешней речи.
|
Личностные:
уметь соблюдать
самые простые, общие для всех людей правила поведения при общении и
сотрудничестве;
Регулятивные УУД
понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы;
выполнять устные и письменные приемы умножения
Коммуникативные:
строить речевое
высказывание в устной форме;
выражение своих
мыслей с достаточной полнотой и точностью;
аргументация
своего мнения, учёт разных мнений;
уметь работать в
группах
Познавательные:
делать выводы по
аналогии и проверять эти выводы;
проводить
несложные обобщения и использовать знания;
Предметные
выполнять
письменное умножение с использованием алгоритма.
|
Давайте,
используя данный алгоритм, решим примеры в группах по три человека.
Перед
вами карточки с примерами(№1,№2,№3)
Задание:
каждый из вас решает 1 пример.
Провести
взаимопроверку.
Используя
три первые карточки, восстановите запись в четвертой карточке, опираясь на
алгоритм.
1. 627 · 3 2. 627 · 4 3. 627 · 5 4. 627 · 345
Каждая
группа записывает на доске свой результат и
объясняет
решение выражения.
Проверяем
ответ. (Слайд)
-Кто
допустил ошибку на правило? В каком месте?
Над чем
нужно еще поработать?
-У кого
правильные результаты?
-Что
позволило вам добиться правильного результата?
- Какой
новый вид умножения вы сегодня для себя открыли?
|
Объясняют
решение примера по алгоритму
Фронтальная
работа
Самоанализ
|
Решают примеры, на доске записывают
результат , проговаривают по одному этапу алгоритм.
Проверка по эталону
|
Работа в группах
|
Карточки для работы в группе
Слайд
|
Этап
7: Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
включение новых знаний в систему, повторение и закрепление ранее изученного.
|
Личностные:
Объективная
оценка результатов своей деятельности
Регулятивные:
Контроль в форме
сличения способа решения и его результата с заданным эталоном, коррекция,
оценка
Коммуникативные:
аргументация
своего мнения, учёт разных мнений;
уметь работать в
группах
Познавательные:
структурировать знания; Предметные:
решать арифметическим
способом задачи , связанные с повседневной жизнью;
|
Задача на слайде.
Прочитайте задачу.
В школе 642 обучающихся. Из них 328
мальчиков, остальные девочки. Какую сумму нудно потратить на форму для
девочек, если цена формы 846 рублей?
Что нужно сделать в задаче?
Какие знания нам понадобятся для решения
задачи?
Решите задачу в группах.
Возьмите простой карандаш и проверьте
свою работу по образцу.
У кого получился другой ответ, найдите
ошибку, обведите в круг.
Кто допустил ошибку на новое знание?
В каком месте?
У кого правильные результаты? Почему?
Что позволило добиться правильных
результатов? (действовали по алгоритму, хорошо знаем таблицу вычитания и
умножения)
|
Проверка
задачи по эталону.
|
Решают арифметическую задачу
|
Работа
в группах
|
Карточка для работы в группах
|
Этап
8: Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
организация самооценки учениками учебной деятельности; фиксация затруднения и способы их
преодоления.
|
Личностные:
понимание
значения математических знаний в собственной жизни;
Регулятивные:
понимать,
принимать и сохранять учебную задачу;
Коммуникативные:
строить речевое высказывание в устной форме;
аргументация
своего мнения, учёт разных мнений;-
|
- Наш
урок подходит к концу.
- Какой
была тема нашего урока?
- Какие
цели ставили перед собой?
-
Достигли ли вы этих целей?
-
Давайте возвратимся к нашей китайской мудрости:
«Расскажи
– и я забуду,
покажи –
и я запомню,
дай
попробовать – и я пойму»
- Каким
путём вы сегодня шли?
-Что вы
больше использовали на уроке при выполнении практических задач: опыт или
размышление?
2.
Самооценка.
- Заполните
оценочные листы, закрасьте нужное утверждение.
Карточка
для самооценки
Сразу
могу применить
|
Совсем
непонятно
|
Хорошо
понятно
|
Никогда
не смогу применить
|
Инструктаж домашнего задания.
1) с.48
№185 – обязательный для всех.
2) Придумать
и записать задачу на умножение многозначного числа на трёхзначное – для тех,
кто любит творить.
3) Учебник
с.58 Ребус - предлагаю тем, кто не боится трудностей.
|
Письменное
умножение на трехзначное число
-
Составить правило умножения на трехзначное число, научиться решать эти
выражения
Опыт.
(Высказывания
детей)
|
|
Самооценка
|
Карточки для самооценки
Слайд
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|