Проект урока по
математике 1 класс
по системе РО
Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова
УМК: С. Ф.
Горбов, Г. Г. Микулина
Учитель
начальных классов: Дятченкова Г. В.
МАОУ лицея №18
г. Калининграда
Тема. Число 0. Цифра 0.
Тип урока: решение частной задачи по применению
ранее открытого способа
Цель урока: познакомить учащихся с числом и цифрой 0;
выявить
количественный и порядковый аспект числа 0;
продолжить
освоение способов сравнения, сложения и вычитания чисел с помощью числовой
прямой в пределах 10;
продолжить
формирование понятия числа как результата счёта и измерения величин;
формировать
пооперационный контроль и самооценку своих действий («волшебные линеечки»)
Задачи урока:
- Ввести
число 0 как начало числовой прямой.
- Моделирование
отношений на числовой прямой (действия сложения и вычитания чисел как
присчёт и отсчёт шагов)
- Развивать
учебно-познавательный интерес у учащихся.
- Воспитание
взаимопомощи и взаимоуважения друг к другу.
- Создание
благоприятной эмоционально-психологической обстановки на уроке.
- Проводить
оценочную деятельность каждого этапа урока.
Ход
урока
1. Организационный момент.
Поздороваться с гостями, на «светофоре»
показать своё настроение (или настрой с помощью «гимнастики мозга»)
1. Запись даты в тетради.
2. Закрепление написания
цифр: 7 3 7 3 …
После показа образца написания цифр
учителем, один учащийся записывает несколько цифр на доске, класс работает в
тетрадях.
Оценка записанных
цифр: под удачно
написанными цифрами поставить знак “дуга” - “улыбка”, а под менее удачными –
“точка” - “слёзка”.
2. Актуализация знаний
(создание ситуации успеха)
1. Фронтальный опрос
У. Чем мы занимаемся на уроках математики?
У. Что такое цифра? (знак числа)
У. Что такое число? (отвечает на вопрос сколько
и является результатом счета и измерения величин)
У: Каждая ли прямая
является числовой?
Давайте вспомним все признаки числовой прямой
Основные
свойства числового ряда:
1)
числа следуют в определенном порядке одно за
другим. Этот порядок никогда не может быть нарушен;
2)
числа в ряду не могут повторяться. Каждое
число встречается только один раз;
3)
если нужно, ряд чисел всегда можно
продолжить. За каждым числом есть еще числа;
4)
для всех людей числа должны быть одни и те
же.
Д: Числовая прямая имеет начало, направление и
одинаковые мерки-шаги
У: Как можно обозначить мерку-шаг на числовой
прямой?
Д: Числами(1,2,3,..),
“сказочными числами” (Z, U, Ÿ Ó ¥ V Þ *…),строчными буквами, выражениями
2. Решение практических задач
У: Возьмите на ваших столах лист с заданием
1 и выберите «правильную» числовую прямую, оцените задание по выбранному
вами критерию (я знаю, что такое ч\п)
(Дети доказывают правильность своего выбора у
доски после выполнения задания, все сверяют свои работы с предложенным образцом
«+», «-»)
3. Постановка учебной
задачи
У: Выполняем задание 2. Откройте свои
тетради и начертите модель числовой прямой с шагом в 2 клетки.
Найдите значение выражения с помощью числовой
прямой. Каким способом мы умеем это делать?
Д: При сложении мы шагаем вперёд от начала ч/п,
при вычитании к началу ч/п
4-1= 4-3=
4-2= 4-4=
У: Где мы оказались?
Д: В начале ч\п.
У: Какое число надо записать в качестве ответа?
Д: Число 0
У: А с помощью, какой цифры мы можем это
сделать? (Цифры 0)
(На доску прикрепляется
цифра 0)
У: Итак, начало ч\п мы с этого момента будем
обозначать не флажком, а числом 0.
Какие умения вам помогли выполнить это
задание, выберите критерий из конверта? (выполнять действия на ч\п)
Написание цифры 0 по образцу в тетрадях.
- Начинаем писать чуть ниже вершины правой
стороны клеточки в левую сторону. Чуть выше, округляем, касаемся верхней полосочки
клеточки, округляем, вниз, округляем вправо, касаемся нижней полосочки клеточки,
округляем, вверх и соединяем.
Физкультминутка (гимнастика
для опорно-двигательной системы).
Задание 3. Постройте отрезки по
записям, выберите критерий оценивания своей работы (построение отрезков по
формулам)
А
А = 3 см
В
В = 5 см
Р
Р = 0 см
У:
Смогли мы построить 0 см отрезка?
Итак:
«0» может обозначать не только число (начало ч\п) , но и «ни одной мерки»
(количественный аспект числа)
1. число 0 – начало числовой прямой
2. число 0 – «Ни одной мерки» величину
построить нельзя, нельзя взвесить 0 кг яблок, отложить 0 см
У: Какое умение помогло вам справиться с этим
заданием, какой критерий для оценивания вы выбрали?
4. Первичное закрепление. Контроль
Задание 4
(выполняется в учебнике стр. 89)
Достройте ч\п. Дополните равенства.
Критерий. Построение ч\п, Действия на ч\п
Проверка:
-
Прочитайте равенства с ответом 0.
-
Прочитайте равенства, в которых вы находили значение сложением.
-
Остальные равенства
сколько
же цифр используют для записи чисел? (10)
-
Назовите их. (0, 1,…9)
- А
какое число мы будем записывать цифрой 0? (Число 0)
- В
народе часто говорят: «Начнем с нуля», когда начинают сначала, на пустом месте.
-
Где место числа 0 на числовом луче?
-
Сравните 0 с другими числами луча
- На
сколько 0 меньше 1? На сколько 1 больше 0?
Задача на смекалку.
Стоит в поле дуб. На дубе три ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего
яблок?
Работа с бусами
–
Покажите 4 синих бусинки. Уберите 1. Сколько бусинок осталось? (3)
– Уберите еще 1. Сколько бусинок стало? (2)
– Сколько бусинок останется, если убрать еще одну? (1) А если убрать последнюю?
(0)
– Число 0 показывает, что не останется ни одного предмета.
-
Соотнесение числа с количеством предметов.
-
Давайте, ребята, поиграем. Я вам буду показывать мешочки с предметами, а вы
говорите, какое число там спряталось, какой цифрой будем записывать это число.
5. Рефлексия.
У: Дети, чему мы учились на уроке?
Д: Мы познакомились с новым числом.
У: Как называется это число? Какой цифрой
обозначается?
У: Где и в чём вы испытывали затруднения?
Что вам больше всего понравилось на уроке?
У: Ребята, вы хорошо потрудились, какое у вас
настроени
6. Дом. задание.
Узнайте, какая страна является родиной
числа 0 и других чисел, кто подарил нам число 0? Где в нашей жизни (в быту)
встречается число 0 и что оно обозначает в данных случаях?
Задание 3.
Постройте отрезки по записям, выберите критерий
оценивания своей работы
А А
= 3 см
В
В = 5 см
Р
Р = 0 см
