Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Проект урока по математике на тему: "Равенство.Неравенство" (1 класс)

Проект урока по математике на тему: "Равенство.Неравенство" (1 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_1e76b989.gifhello_html_1e76b989.gifhello_html_1e76b989.gifhello_html_1e76b989.gifhello_html_1e76b989.gifhello_html_1e76b989.gifhello_html_5c5eb616.gifhello_html_m46b9cf9e.gifhello_html_3b3d844f.gifhello_html_m2a1b729f.gifhello_html_m46b9cf9e.gifhello_html_376c48f9.gifhello_html_m7c406740.gifhello_html_376c48f9.gifhello_html_376c48f9.gifhello_html_6318af51.gifhello_html_m14cc4629.gifhello_html_m4f5de14b.gifhello_html_m4b25f685.gifhello_html_m4b25f685.gifhello_html_m10d5ef.gifhello_html_m10d5ef.gifhello_html_m10d5ef.gifhello_html_1191eb7.gifhello_html_1d0399e6.gifhello_html_1d0399e6.gifhello_html_1d0399e6.gifhello_html_1d0399e6.gifhello_html_m701c59a7.gifhello_html_1b2d8d36.gifhello_html_4edda62a.gifhello_html_m3948d222.gifПроект урока

Учебный предмет: математика

Класс 1

УМК «Школа России»

Автор (авторы) учебника Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.

Тема урока: Равенство, неравенство.

Тип урока: введение нового знания.

Задачи урока:

  1. Сформировать понятия «равенство», «неравенство».

  2. Формировать умение сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения «больше», «меньше», «равно».

  3. Работать над вычислительными навыками.

  4. Расширять математический кругозор через методы анализа, сравнения, обобщения.

  5. Развивать коммуникативные качеств личности (умение работать в паре, проводить взаимоконтроль, взаимооценку.)

  6. Развивать умение осуществлять самоконтроль и самопроверку.

  7. Воспитание интереса к учебе.

  8. Воспитание чувства сопереживания, взаимопомощи.

Планируемые результаты: знать термины «равенство», «неравенство»; уметь сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения «больше», «меньше», «равно»; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и результат.

План урока

Время, отводимое на каждый этап

1.Актуализация знаний

4мин

2.Самоопределение к деятельности

5мин

3.Работа по учебнику

7мин

4.Физкультминутка

2мин

5.Закрепление изученного материала

10мин

6.Рефлексия

3мин

7.Подведение итогов урока

2мин

Оборудование урока:

Компьютер, проектор; экран; презентация; раздаточный геометрический материал(квадраты, треугольники), математический веер, Светофор.





Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое основание: формируемые УУД (группа и название конкретного УУД) и средства их формирования (формы, методы, приемы и т.п.)

Организационный момент



I.

Попробуйте ответить на вопрос:

У стены стоят кадушки,

В каждой ровно по лягушке.

Если б было пять кадушек,

Сколько б было в них лягушек?


Появляется на экране наглядное решение.

http://d3mlntcv38ck9k.cloudfront.net/content/konspekt_image/108930/189f4500_8a8d_0131_f6c6_12313c0dade2.jpg



- Какая запись на доске подходит для решения данного задания?

1) = = 2) > 3) <



-Выложите у себя на партах треугольники и квадраты так, чтобы они соответствовали записи под номером два, а затем под номером три.



______________________________________________________

Ученики под руководством учителя записывают в окошки свои результаты ( 5>4, 3<5 ), делают вывод, что фигур не должно быть поровну.

_______________________________________________________

II.

На экране появляется тема урока:

Неравенства.

Равенства.



-Скажите, ребята, пожалуйста, какую из 3 записей можно назвать неравенством? равенством? Почему?

Ученики под руководством учителя делают вывод:

-Запись, в которой есть знак «больше», «меньше» - неравенство. (5>4, 3<5)

Запись, в которой есть знак «равно» - равенство ( 5=5)



-Приведите свои примеры равенств и неравенств.

- Кто уже догадался, какова тема нашего урока?



III.

Работа по учебнику (с.48)

Учитель дает задание посмотреть на рисунок слева, а потом и справа и объяснить записи к нему.



-Объясните запись слева 4=4, 4+1=5,









справа 4>3,4-1<3

















-Прочитайте сначала равенства, а затем неравенства, записанные на экране.



3-1=2

5-1<5

3+1>2

4-1>1

4+1=5

1+1=2







Работа по учебнику - с.48

-Выполним задание под условным обозначением ( < > =),

4 3

3 4



Предлагается подобрать числа в пустые окошки.

>



_______________________________________________________

На экране запись: НЕВЕРНЫЕ РАВЕНСТВА И НЕРАВЕНСТВА

-Как вы понимаете эти выражения?

-Для того, чтобы нам это понять нужно проверить записи на слайде.

4+1=5 4<2

3-1<1 3>4



Ученики под руководством учителя объясняют понятия неверные равенства и неравенства.

-Что нужно сделать, чтобы записи стали верными равенствами и неравенствами?

Совместно с учителем ученики заменяют числа, так, чтобы равенства и неравенства были верными.

_

_____________________________________________________

Выполнение задачи на с.49 учебника.

Ученики под руководством учителя определяют, у кого больше монет, рублей?



На экране детям предлагается задание:

С помощью каких монет мы можем купить булочку стоимостью 10 рублей?

H:\1 класс\урок математика\картинки\images.jpg



H:\1 класс\урок математика\картинки\1-рубль.jpgH:\1 класс\урок математика\картинки\1-рубль.jpgH:\1 класс\урок математика\картинки\1-рубль.jpgH:\1 класс\урок математика\картинки\1-рубль.jpgH:\1 класс\урок математика\картинки\1-рубль.jpg

H:\1 класс\урок математика\картинки\1-рубль.jpgH:\1 класс\урок математика\картинки\скачанные файлы.jpgH:\1 класс\урок математика\картинки\1-рубль.jpgH:\1 класс\урок математика\картинки\19971226mr.jpg



-Всегда ли мы может сделать покупку, если имеем много в кошельке много монет? От чего это зависит?

Ученики под руководством учителя приходят к выводу, что покупку можно приобрести, учитывая достоинства монет, а не их количество.

________________________________________________________

IV.

Физминутка

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашёл.

Что бы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

______________________________________________________

V.

Работа в тетради с печатной основой- с. 19.

Предлагается 1 задание выполнить самостоятельно.





2 задание учитель читает, уточняет, поняли ли его выполнение. Предлагает выполнить самостоятельно.

Проверка:

-Почему в первой строке 3 бусинки нарисовали? (5 –это 2 и 3).

- Почему в первой строке 4 бусинки нарисовали? (5 – это 4 и 1)





_______________________________________________________

3 задание предлагает самостоятельно, предварительно уточнив, что обозначает условное обозначение?

Проверка: на экране показано правильность выполнения задания.

2>1 1+1<3 4+1=5

2<3 4-1<5 3-1>1



Уточняет, кто с заданием справился без единой ошибки, с 1 ошибкой, более (хвалит, подбадривает).

______________________________________________________

4 задание учитель читает сам, потом просит хорошо читающего ученика, дает время на размышление .









С т в

________________________________________________

Рефлексия

-Все ли понятно было вам на уроке? Кому было легко? Трудно?

Кто может помочь тому, кто не понял?

Закрепление пройденного материала.

-Как вы поняли, что такое неравенство? Какие знаки могут стоять в неравенстве?

Что такое равенство? Какие знаки могут стоять в равенстве?







Предлагают ответы





















Ученики предлагают свои варианты записи.

На доске один ученик записывает в окошко 5=5

Работа в парах.

Два ученика выполняют это задание с фигурами на доске.







_______________________

Один ученик по просьбе учителя читает слова на экране.



Дети выбирают варианты равенств и неравенств на доске. Обосновывают свой ответ.







Дети предлагают свои варианты.









2 ученика у доски с помощью раздаточного материала объясняют понятия равенства-неравенства в соответствии с рисунком и записью.





















Дети фронтально выделяют равенства-неравенства

Дети показывают с помощью математического веера, какой знак нужно поставить.



















Самостоятельно подбирают числа в пустые окошки.









Дети предполагают.



Дети сравнивают выражения и демонстрируют свое согласие и несогласие с помощью светофора.







Ученики высказывают свое мнение.









________________________

Дети объясняют свой ответ.

















Дети предлагают варианты. Например,

10руб.+1руб. +1руб.





















______________________







Дети выполняют физические упражнения







___________________

Самостоятельная работа

Проверку проводит один ученик у доски.





Дети обмениваются тетрадями и оценивают друг друга:

-молодец, ты ответил правильно;

-хорошо, но ещё немного ошибаешься;

-тебе нужна помощь учителя

______________________



Выполняют самостоятельно.

Объясняют правильность выполнения задания, проверяют совместно с учителем.

Оценивают себя в виде смайлика

______________________

Ученики высказывают свое мнение.

Один ученик демонстрирует свое решение с чертежом и объяснением у доски.

(Саша выше Толи. Но он не выше Вани. Значит Ваня самый высокий, среднего роста – Саша, а самый низкий Толя)













Личностные УУД: интерес к способу решения.







Познавательные УУД: актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций, постановка проблемы.







Регулятивные УУД: учатся работать по предложенному учителю плану.

Коммуникативные УУД: сотрудничество













Познавательные УУД: анализ и синтез.













Регулятивные УУД: умение принимать цель урока и следовать ей в учебной задаче.







Познавательные УУД: использование простейших приемов анализа различных видов записей, умение устанавливать аналогии)

















Личностные УУД: формирование мотивов достижений.



























Познавательные УУД: использование простейших приемов анализа различных видов записей, умение устанавливать аналогии)







Коммуникативные УУД:

осуществление взаимоконтроля по ходу выполнения задания.





Познавательные УУД:

активизация мыслительной деятельности через проблемное задание.

Коммуникативные УУД: аргументация своих суждений.







Познавательные УУД: анализ и синтез





Коммуникативные УУД: совместное решение.













Коммуникативные УУД:

оформление своих мыслей согласно заданным рамкам обсуждения.















Познавательные УУД: анализ, синтез

























Коммуникативные УУД: аргументация своих суждений.























__________________















Регулятивные УУД: умение осуществлять самопроверку и самоконтроль.









Коммуникативные УУД: аргументация своих суждений, взаимоконтроль, взаимоценка.















Регулятивные УУД:

формирование  умение адекватно оценивать свою деятельность





Личностные УУД: формирование мотивов достижений.















Познавательные общеучебные УУД: моделирование







Познавательные общеучебные УУД: рефлексия, контроль и оценка процесса и результата деят-ти

Личностные УУД:

оценивание разного вида деятельности на уроке.





14


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 28.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров193
Номер материала ДВ-389890
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх