Алексеенко
Г.А. учитель нач. классов
высшей
квалификационной категории
МБОУ Духовщинская СОШ
Богданова М.В. учитель нач. классов
первой квалификационной
категории
МБОУ СОШ №1 г. Ярцево
Иваненкова Л.И. учитель нач.классов
первой квалификационной категории
МБОУ СОШ №1 г. Ярцево
Пятницкая
В.Н.учитель нач. классов
высшей квалификационной категории
МБОУ Михейковская
СОШ
Ярцевский район
Проект
урока
по
математике в 3 классе по теме «Равносторонние и равнобедренные треугольники»
Авторы
учебника Гейдман Б.П. и др.
Тип
урока: ознакомление
с новым материалом
Форма
урока: урок
Цели:
познакомить учащихся с понятиями равнобедренный и равносторонний треугольники;
совершенствовать умения определять основание и боковые стороны треугольника,
находить среди треугольников равносторонние и равнобедренные, умение применять
полученные знания при решении практических задач; совершенствовать умения
решать задачи на умножение и деление; развитие мышления младших школьников
средствами учебных заданий на анализ, синтез; воспитание самостоятельности,
трудолюбия, уважительного отношения друг к другу.
Оборудование:
- «Математика»: учебник
для 3 класса общеобразовательных учреждений.
Первое полугодие/Б.П.
Гейдман, И.Э.Мишарина, Е.А.Зверева М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС»: Изд-во
МЦНМО, 2012г.
-Рабочая тетрадь,
-Тетрадь на
печатной основе,
- Карточки с
примерами,
-Листы с
изображением двух треугольников (равнобедренного и равностороннего)
-Линейка
-дополнительно:
листы с изображением домика, составленного из геометрических фигур; пластилин (
проволока, палочки, бумага)
Ход
урока:
1.Организационный момент.
-приветствие,
-доброе пожелание
на работу,
-настрой на веру в
себя, свои знания.
-Ребята,
посмотрите друг на друга, пожелайте успеха, поверьте в свои силы.
-На уроке у вас
всё получится. Пожмите руки друг другу и улыбнитесь.
Математику,
друзья,
Не любить никак
нельзя.
Очень строгая
наука,
Очень точная
наука,
Интересная наука-
Это математика.
2. Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня мы отправимся в страну Геометрию,
в удивительный город… А как он называется, вы об этом узнаете, если правильно
выполните задание.
Задание 1. «Отгадай слово» С.р.
-Ребята, решите примеры, написанные
на карточках. Под числами-ответами подписывайте нужные буквы. Отгадайте какое
слово получилось? ( ТРЕУГОЛЬНИК)
О - 4*8 У -7*5
Т- 6*7
К -8*8
Р- 2*7
Е -3*3
Л - 9*3
Г- 7*10
Н - 5*5
Ь- 10*5
И- 3*4
42
|
14
|
9
|
35
|
70
|
32
|
27
|
50
|
25
|
12
|
64
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-Молодцы, вы верно выполнили задание и узнали в
какой город мы отправимся.
-Посмотрите, у вас на партах лежат листочки, на
которых изображены треугольники.
-Что вы о них знаете? Чем они похожи и чем
различаются? Как такие треугольники называются?
(Ответы детей)
-Вы можете предположить, над чем мы
будем работать на уроке?
- Какова тема нашего урока?
(Ответы детей)
- Правильно, мы на уроке будем выяснять
как называются такие треугольники и почему.
3. Изучение нового материала.
Задание 2. Практическая работа (работа
в паре).
-Сейчас мы выясним
как называются эти треугольники и почему.
-А что для этого надо
сделать? (- Измерить стороны треугольников.)
-С помощью
чего? (- С помощью линейки.)
-А дальше что надо
сделать? ( -Сравнить треугольники между собой)
/Ученики работают
в паре, измеряя стороны данных треугольников, сравнивая их между собой./
-Что же общего вы
нашли у этих треугольников? (Ответы детей)
-Чем они
отличаются друг от друга? (Ответы детей)
-Как же называются
эти треугольники? ( Ответы детей)
-Проверим, правы
мы были в своих выводах. Посмотрите определение в учебнике
(с.41-42)
/Для тех, кто не
правильно сделал вывод – дать задание в изменённых условиях:
(работа в группах)
- Сконструировать
равнобедренный и равносторонний треугольники из пластилина
( проволоки,
палочек и т.п.), вырезать их из бумаги; Доказать.
- Назвать все геометрические фигуры, из которых
состоит дом. Найти среди них геометрическую фигуру, которую можно разделить на
равные части и получить треугольники.
Определить вид треугольников. Доказать.
4. Первичное закрепление изученного материала.
Задание 3. Найди на рисунке. №2 с 42
а) Найди на рисунке:
-равносторонние треугольники;
-равнобедренные треугольники.
б)- Найдите в классе предметы, в которых есть:
- равнобедренные треугольники
-равносторонние треугольники
(Ответы детей)
Задание 4. Найди периметр равностороннего треугольника. №1
с.42
Задание 5. Найди сторону треугольника, зная его
периметр. №3 с.42
5. Физминутка. «Делай как я»
(Ученики повторяют действия за учителем)
6.Закрепление пройденного материала.
Задание 6. Вычисли.
№4 с.42
/Действия с именованными числами./
(работают в тетрадях по вариантам,
проверка)
Задание 7.Запиши выражения и найди их
значения №5
с.42
( у доски работают 3 ученика, остальные
работают по рядам, проверка)
Задание 8. Решение задач на умножение
и деление. № 6-8 с.43
(коллективно)
7.Итог урока.
-Давайте вспомним
над какой темой мы сегодня работали?
- Какие задачи ставили перед собой?
(-Выяснить как называются
треугольники и почему. Научиться их различать.)
-Удалось её решить?
-Какой треугольник называется
равносторонним?
-Какой треугольник называется
равнобедренным?
(Ответы детей)
8.Рефлексия.
-Ребята,
подумайте, успешно ли каждый из вас работал на уроке?
-Кому
было всё понятно? Кто доволен своей работой на уроке? Кто уверен, что он
справился со всеми заданиями и у него всё получилось?
Поднимите руки.
-Кому
не всё было понятно? Кто испытывал затруднения при выполнении каких-то заданий?
Поднимите руки.
-
Я думаю, что мы с вами на последующих уроках все эти трудности преодолеем.
-Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо
потрудились. Большое спасибо за работу.
9.Домашнее задание. Тетрадь на печатной основе №2 с.40,
№4 с.41