Проект учебного занятия по окружающему миру.
Учитель: Тэн М.А, учитель начальных классов БОУ « Косковская средняя общеобразовательная школа», Кич-городецкий район.
Предмет: Окружающий мир. УМК «Перспективная начальная школа» 2 класс
Тема урока: «Чистота- залог здоровья»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель и ожидаемый результат:
· Организовать деятельность детей по выявлению причин влияния чистоты на здоровье человека.
Задачи урока:
· Познакомиться с понятием «микроб» и видами микробов;
· Помочь выявить пути попадания болезнетворных микробов в организм человека;
· Обеспечить условия для ознакомления с основными правилами личной гигиены.
Оборудование к уроку: учебник «Окружающий мир» 2 класс (С.А. Трафимов.), тетрадь для самостоятельной работы «Окружающий мир» 2 класс 2 часть ( С.А. Трофимов), предметные картинки, карточки для работы в парах.
Этапы урока; Задачи в деятельности обучающихся |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Вводно-мотивационный (формирование положительной мотивации для определения целей).
2.Актуализация цели, выбор задач.
3.Открытие новых знаний. (Выявление способа достижения задач темы).
4.Первичное закрепление
5. Рефлексия.
|
Начинаем наш урок. Вспомним знакомые стихи. Мы уже с вами многое знаем о человеке. Назовите, что мы знаем.
Молодцы! Будем продолжать? Посмотрите на этих героев (Показ картинок сказочных героев: Иванушки из сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», Незнайки из Солнечного города, Грязнули из «Мойдодыра» и старухи Шапокляк. Что объединяет этих героев? - Правильно, назовите причину, из - за которой Иванушка стал козленочком. А можно ли пить воду из любого источника, если очень хочется пить? Так о чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке? Откройте оглавление в учебнике. Прочтите название новой главы. Назовите тему нашего урока. Какова цель урока? Нужно ли нам это знать? -Нам нужно выбрать задачи, которые мы будем решать на этом уроке. Откройте учебник на с.71 – 76 и посмотрите содержание урока.
А сейчас посмотрите на доску, прочитайте и выберите те задачи, которые соответствуют цели нашего урока. Работают у доски 2 ученика, остальные – на контроле.
Молодцы, с заданием справились. Можно ли сказать, что это план нашего урока? - Дайте еще раз повторим, чему же мы должны научиться на уроке. Итак, работаем по плану. На столе у меня лежат карточки с названиями задач урока. Ваша задача – раскрыть одну задачу, работая с учебником с. 71 – 76.можно использовать хрестоматию, если вы найдете сведения по данной задаче. На доске у меня записаны критерии выступления каждой группы. 1.правильность 2. научность 3.логичность Работаем в парах (в четверках). Давайте вспомним правила работы в паре. Выберите свою задачу.
Прочитаем план ответа группы (пары). 1.Задача – проблема 2.Что интересного узнал (а)? (Отбор самого важного). 3.Где эти знания нам пригодятся в жизни? .
Самостоятельная работа.
Давайте послушаем доклады групп. Давайте прочитаем план ответа. Повторим критерии оценивания докладов.
Давайте оценим доклад по критериям.
Давайте зададим вопросы от группы к группе.
Помогает задать вопросы, если дети затрудняются, обращает внимание на работу с иллюстрациями. Предлагает найти упражнение в рабочей тетради по теме урока.
Можно его выполнить в группах?
Самостоятельная работа .
Проверка. Можно ли дома дополнить знаки?
Итак, какая цель стояла перед нами?
-Вспомним задачи урока. Все ли они выполнены? Пригодятся ли нам в жизни эти знания?
Оцените себя. Какой цвет вы зажжете на своем светофоре?
Зеленый – все понятно. Желтый – хотелось бы узнать еще больше. Красный – понимаю с трудом. Почему? Помогите составить домашнее задание.
|
Дежурный проводит физминутку: «Хомка. Хомка, хомячок, полосатенький бочок…» Дети делятся знаниями из предыдущей темы.
(-Они были вредными; -они были грязными; - они не любили умываться.) Ответы детей.
Ответы детей.
Дети читают название новой главы. Находят тему урока, объясняют, что урок первый в теме «Как уберечь себя от беды» Ответы детей сводятся к тому, что цель урока - узнать, почему чистота-залог здоровья, это нам пригодится в жизни, т.к. мы хотим быть здоровыми.
Работают у доски 2 , остальные проверяют.
Ответы детей.
Вспоминают цель урока.
Читают критерии с доски.
Вспоминают правила работы в паре.
Выбирают свою задачу, руководители групп выбирают одну из задач, распределяют между членами группы более мелкие задачи по работе с книгой и рабочей тетрадью.
Читают план работы группы.
Работают в парах (четверках).
Каждая группа выбрала представителя для изложения проблемы. Выступления детей.
Оценивают, дополняют.
Задают вопросы.
Работают в рабочей тетради.
Ответы детей.
Находят упражнение на с.46.
Отвечают на вопрос учителя.
Показывают кружок определенного цвета.
Аргументируют выбор.
Составляют домашнее задание.
Задание: нарисуй запрещающие знаки, предостерегающие от нарушения правил гигиены.
.
|
Познавательные:
анализ, синтез, сравнение,обобщение.
Регулятивные: - принятие и сохранение цели; Познавательные: - поиск информации.
Регулятивные: - постановка учебных задач; - планирование.
Коммуникативные: - работа в группе
Регулятивные: - сохранение цели; - планирование.
Регулятивные: - самоконтроль.
Познавательные: - поиск информации.
Коммуникативные- умение работать в группе.
Регулятивные: - оценка по критериям.
Познавательные: - поиск информации; - анализ, обобщение.
Регулятивные: - самопроверка; - самооценка.
|
Настоящий материал опубликован пользователем Тэн Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалпреподаватель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Гончарова Софья Андреевна. Инфоурок является информационным посредником
В данную тетрадь входит блок теории и практики. В практической части дети по ходу проекта заполняют нужный материал, развивая регулятивные УУД. Используется как приложение к УМК "Школа России". Можно использовать как на уроках окружающего мира, так и на внеурочных занятиях.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Разработка урока по окружающему миру во втором классе. Тема урока "Чистота- залог здоровья" УМК "ПНШ" На уроке использовала карточки для работы в парах.
Цель:
· Организовать деятельность детей по выявлению причин влияния чистоты на здоровье человека.
Задачи урока:
· Познакомиться с понятием «микроб» и видами микробов;
· Помочь выявить пути попадания болезнетворных микробов в организм человека;
· Обеспечить условия для ознакомления с основными правилами личной гигиены.
7 241 016 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 817 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.