Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Проект урока по окружающему миру на тему: "Какие бывают животные" (1 класс)

Проект урока по окружающему миру на тему: "Какие бывают животные" (1 класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Проект урока

Учебный предмет – окружающий мир. Класс 1

УМК «Перспектива»

Авторы учебника: А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая.

Окружающий мир.1 кл. в 2-х частях.

М.: Просвещение, 2011г.




Разработала: учитель начальных классов

Митяева Ольга Вячеславовна

МБОУ «СШ №8» г.Кстово



Цель урока:

Дать учащимся первое самое общее представление о том, как разнообразен мир животных, о делении животных на группы.

Планируемые предметные результаты:

  • Узнавать и называть животных на рисунках учебника.

  • Подбирать обобщающее название для животных каждой группы, выявлять их существенные признаки, осуществлять самопроверку.

  • Приводить примеры животных разных групп .

  • Классифицировать животных по изученным признакам.

  • Рассказывать о животных разных групп по своим наблюдениям


Планируемые метапредметные результаты:

Личностные: осознание красоты мира природы; расширение знаний о детей о животных; положительное отношение к учению, уважительное отношение к собеседнику.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Умение обобщать, делать выводы, находить закономерности.

Коммуникативные: уметь точно выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в группе.

Оборудование: проектор, конверты с заданием для каждой группы

Ход урока

Этап урока

План урока



УУД

Деятельность учителя


Деятельность ученика

1

Организационный (мотивация к учебной деятельности)

Учитель создаёт эмоциональный настрой:

- С каким настроением вы пришли сегодня на урок?
- Как будем работать на уроке, чтобы решить все поставленные задачи?


Скажем «здравствуйте» руками!

Скажем «здравствуйте» глазами!

Скажем «здравствуйте» мы ртом!

Станет радостно кругом!

Настроение бодрое, весёлое у всех?

Тогда вперёд!

-Улыбнитесь друг другу. Хорошо, когда день начинается с улыбки. Сохраним хорошее настроение в течение всего урока.

-Желаю вам удачи на весь урок! Итак, начнем!








Выполняют команды.


Повторяют хором.

Личностные УУД:

готовность и
способность к саморазвитию и
мотивация к
познанию нового.
 

2

Актуализация знаний

- Кто догадался, куда мы сегодня отправимся? (слайд 1 и МР3 шум леса)

- Как нужно вести себя в лесу?

Учитель выводит на экран изображение групп растений (слайд 2)

- Вспомните один из прошлых уроков окружающего мира. Без чего лес – это не лес?
- На какие группы мы договорились делить растения?
- Чем деревья отличаются от кустарников? Приведите примеры деревьев?
- Какие кустарники вы знаете?

- Чем они отличаются от деревьев?

- А в чем отличие травянистых растений?








Учащиеся по цепочке с места называют деревья, кустарники, травы, указывают их отличия.


Интерес к уроку.


Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что
еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;



Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

3

Формулирование темы урока, постановка проблемы.

- Без кого так же нельзя представить лес?

- Каких животных вы знаете?

Положите перед собой лист №1 , рассмотрите изображения и попробуйте догадаться о теме нашего урока.

Учитель открывает тему урока. (слайд 3)

- Как расположены животные?
- Какую цель поставим перед собой на сегодняшний урок?

Учитель открывает цель урока.(слайд 4)

Предполагают тему урока: о животных






Формулируют цель урока: научимся различать животных по группам


Развитие навыка самостоятельного формулирования темы урока

4

Открытие нового знания

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

- Посмотрите ещё раз на картинки.

- Покажите, сколько групп животных видим?

- Подумайте, как одним словом можно назвать животных каждой группы


Организует работу в группах с целью определения признаков, по которым животных относят к той или иной группе.


- Сейчас я предлагаю поработать вам группах.

- Вспомните основные правила работы.

-Каждая группа получает конверт с карточками с изображением животных и задание: обсудить и найти лишнее животное, определить общие признаки группы.



-Попробуйте назвать существенные и несущественные признаки каждой группы животных.


-Правильно или нет, вы выделили существенные признаки, мы узнаем, прочитав информацию по учебнику.


-Откройте учебник на с.36

Прочитайте!




Учащиеся самостоятельно выполняют задание на индивидуальных листах.


Называют 4 группы


Вспоминают правила работы в группе, распределяют обязанности.

В группе должен быть организатор обсуждения.


Каждый может высказать свою версию решения.


Один говорит, а остальные слушают.


Каждая версия обсуждается в группе.


В группе согласуется общее решение.


Выступающий защищает согласованное решение перед классом.


Определяют общие признаки животных одной группы (по учебнику), обозначают один – два главных признака.


Выступление каждой группы.


Проблемный вопрос:

по каким признакам животных относят к определенной группе




Умение обобщать и классифицировать по признакам.



Коммуникативные УУД:

Умение слушать и понимать других.

Умение работать в группах. Умение совместно договариваться.

Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


Умение оформлять свои мысли в устной форме.


Умение обобщать и классифицировать по признакам.

Познавательные УУД: поиск и выбор необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно  – следственных связей

5

Первичное закрепление

-На какие же 4 группы можно разделить всех животных?

- Назовите главный признак зверей.

-Назовите главный признак рыб.

-Назовите главный признак насекомых.

-Назовите главный признак птиц (слайды)


Предлагает на доске и в тетради заполнить таблицу(слайд)


Группы

Признаки группы

Предста

вители

Птицы



Рыбы



Звери



Насекомые




Записываются существенные признаки (прикрепляют карточки).


Умение обобщать и классифицировать по признакам.


6

Физкультминутка

Зайка скачет по кусточкам,

По болоту и по кочкам.

Белка прыгает по веткам,

Гриб несет бельчатам-деткам.

Ходит мишка косолапый,

У него кривые лапы.

Без тропинок, без дорожек

Катится колючий ежик

Скачут на двух ногах, сделав «ушки» из ладоней.

Прыгают, согнув руки перед грудью.

Идут вперевалку.

Двигаются, присев, сделав круглые спинки.


7

Включение нового знания в систему знаний

У каждой группы лежит конверт, в котором задание

-Соберите изображение и определите, к какой группе относится животное. (слайд)

-Объясните, как вы это определили.


Группы открывают конверты и достают из них разрезанные изображения животных.

Учащиеся выполняют задание

Каждая группа рассказывает, какое животное у них получилось.

Картинку помещают в таблицу (представители)


Умение обобщать и классифицировать по признакам.

Умение слушать и понимать других.

Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

8

Подведение итогов. Рефлексия

Учитель проводит рефлексию оценивания.

- Что сегодня узнали о животных?

- Какую цель ставили в начале урока?

- Достигли этой цели?

- Сейчас я попрошу вас оценить свою работу на уроке.

-Что больше всего понравилось?

-О чем захотелось рассказать родным и знакомым?

Дети делятся впечатлениями.

Я ЗАПОМНИЛ…

Я СМОГ…

Я ЗНАЮ

Умение соотносить цель и результат учебной деятельности

9

Оценивание

Достаньте из конверта сигнальные карточки.

Сейчас я попрошу вас оценить свою работу на уроке.

Дети поднимают:

Зелёный кружок – все понятно, запомнил, могу рассказать другому.

Жёлтый кружок – понял, но надо повторить.

Красный – не понял, ничего не запомнил.

Самооценка

Личностные: формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самоприятия; формирование границ собственного «знания» и «незнания»



Автор
Дата добавления 13.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров137
Номер материала ДВ-450787
Получить свидетельство о публикации