343971
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыПроект урока по окружающему миру на тему "Природные зоны России. Пустыня. Растительный и животный мир, труд и быт людей" ( 4 класс )

Проект урока по окружающему миру на тему "Природные зоны России. Пустыня. Растительный и животный мир, труд и быт людей" ( 4 класс )

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Проект урока окружающий мир в 4 классе

по теме «Природные зоны России.  Пустыня. Растительный и животный мир, труд и быт людей».

(по курсу УМК «Начальная школа 21 века» учебник для 4 класса, часть 1, Н.Ф. Виноградова)

Тип урока: комбинированный






Цели: сформировать представление об особенностях  природной зоны пустыни; актуализировать знания обучающихся о ранее изученных природных зонах России; сформировать потребность в изучении природной зоны пустыни; показать зависимость климатических условий, растительного и животного мира  от тепла и влаги; организовать работу в группах; охарактеризовать особенности труда и быта людей; развивать умение работать с дополнительной справочной литературы, развивать у учащихся умение оценивать себя, создать условия для воспитания любви к природе России, уважение к труду людей.


Оборудование: учебник «Окружающий мир» 4 класс (автор Н.Ф.Виноградова), рабочая тетрадь «Окружающий мир» класс (автор Н.Ф.Виноградова, Г.С.Калинова), карта «Природные зоны России», видеосюжет «Оазис», «Верблюд»,  листы для самооценивания, дидактический материал.




Ход урока:

1.Актуализация знаний

обучающихся

Вспомнить изученный ранее материал о природных зонах

«Снова пришел долгожданный миг –

Нам пора в дорогу.

Он зовет нас, в загадочный мир,

Таинственный мир природы»

-Какой раздел в мире природы мы изучаем?

- Сегодня свои тайны раскроет перед нами еще одна природная зона, но прежде  мы должны убедиться, что особенности предыдущих природных зон мы знаем хорошо.  Поработаем в группах.

О какой природной зоне идет речь?

(Детям раздаются тексты с описанием природных зон)

(Карточки с названиями природных зон открываются на доске одновременно с ответами детей)

- Мы изучаем природные зоны в разделе «Родная страна от края до края».

Работа в группах. Обсуждение предложенных текстов и определение природной зоны.

1 группа- «Это природная зона, в которой растительным покровом являются кустарники, травы, мхи и лишайники»; (Тундра)

2 группа-« Это природная зона с богатой и разнообразной растительностью; там растут деревья, кустарники, травы, мхи, лишайники» (Лесная зона)

3 группа- «Это природная зона лишена сплошного растительного покрова, встречаются мхи и лишайники»; (Арктические пустыни)

4 группа «Это природная зона с богатой травянистой растительностью; очень редко встречаются деревья» (Степи)


2.Целеполагание

Создание проблемной ситуации. Определить тему урока, поставить цель, наметить план учебных действий.

Игра «Кто где живёт?»

Продолжаем наше путешествие по природным зонам России. Сейчас каждая группа получит по 2 карточки с изображением животных. На доске  5 квадратов. Это условно природные зоны (об этом говорят надписи). Вы в группе обсуждаете и помещаете карточки с изображением животных на той части доски, в какой зоне они обитают.

(В игре участвуют и карточки с изображением животных пустынь, но на доске название этой зоны не надписывается.

Посмотрите, что у нас получилось

Всех ли животных вы расселили? Какие остались? Почему?

Можем ли мы объединить их в одной какой-либо зоне? В какой?

. Вы, конечно, догадались природу какой зоны мы будем сегодня исследовать на уроке?

-Какова цель нашего урока?

- Давайте наметим план наших действий по достижению цели урока.

Дети подходят к доске  и расселяют животных по зонам на карте.

(Если учащиеся догадываются, то могут поместить карточки в квадрат без названия).

Суслик, сайгак помещены в квадрат без названия.

- В пустыне.

-Мы будем исследовать природную зону пустынь, растительный, животный мир, труд и быт людей.

-Узнать особенности природной зоны пустынь.

1)Природу пустыни будем исследовать по плану:

1.Климат;

2.Растительность;

3.Животный мир;

4.Занятия населения

2)Сделать вывод.

3)Оценить свою работу на уроке.

Коммуникативные (работа в группе)

Коммуникативные (работа в группе, контроль за собственной деятельностью)

Личностные (мотивация к новому учебному материалу)

Регулятивные (принятие цели )

Регулятивные (постановка задач, планирование действий)

3.Открытие новых знаний

1)Определить зависимость климатических условий от, тепла и влаги.

2)Узнать особенности растительного и животного мира.

3)Выяснить особенности труда и быта  людей

Вот как она описывается в стихотворении. Закройте глаза и попытайтесь её себе представить:

Солнечный, жаркий 
Жёлтый поток 
Льётся в пустыне 
На жёлтый песок. 
В воздухе жёлтом и плотном, как мёд.
Жёлтая птица неслышно плывёт.

Начнем исследование природной зоны пустыни, будем работать в группах.

-Какими источниками будете пользоваться? (источники имеются в классе

Исследуя нужные источники, найдите нужную информацию

1)гр. Определить зависимость климатических условий, от солнечного света, тепла и влаги.

2)гр. Узнать особенности растительного мира

3)гр. Узнать особенности животного мира.

4)гр. Узнать о занятиях населения

Учитель координирует работу в группах, при необходимости оказывает помощь в нахождении необходимой информации.

Каким образом близость к экватору может оказывать влияние на климат пустыни?

Просмотр видеосюжета об оазисах.

-Вывод об особенностях растений пустынь.

Просмотр видеосюжета о верблюде.

Вывод об особенностях животных пустыни.

Какой вывод можно сделать?

Работа с рубрикой «Картинная галерея» с.26

Итог: -Подумайте и ответьте на вопрос: почему у пустыни два хозяина - солнце и ветер?

-Пустыня… Слово-то какое! Произошло от слова «пусто». Можно ли сказать, что там пусто? Обоснуйте свой ответ.

Дети с закрытыми глазами слушают стихотворение и представляют образы услышанного.

Ответы учащихся.

-Учебником, рабочей тетрадью, атласом, картами, словарем, энциклопедиями, гербариями, своими знаниями.

Работа в группах, используя имеющиеся в классе источники информации.

(Примерные ответы детей)

1гр.: – В России пустыни занимают небольшую площадь – по берегам Каспийского моря, к западу и востоку от низовья Волги. Огромные пустыни раскинулись в других государствах: Казахстане, Туркменистане, Узбекистане. Пустыни расположены в глубине материка, далеко от океанов, ближе к экватору. (исп. карта)

-Жарко, много света, мало осадков, далеко от океанов, сухо.

2гр.

Рассказ о, верблюжьей колючке (корни до 20 м.), джузгуне  (его листья - зеленые веточки, корни хорошо закрепляются и удерживают песок) .

В пустыне встречаются и деревья, например, саксаул. Это низкие деревья, не более 4-5 метров, и растут на большом расстоянии друг от друга из-за недостатка влаги.(исп. гербарий, иллюстрации)

- В пустыне участки вблизи водоемов богаты растительностью, их называют оазисами.

Особенность растений пустыни:

-корни длинные - глубоко ищут влагу;

-листья мелкие или колючки – меньше испарения.

3гр: Рассказ о черепахе, тушканчике, змеях и верблюде. Называются их приспособленность к жизни  в пустыни. (Показ иллюстраций с животными)

-Особенности животных пустыни:

-защитная окраска;

-нетребовательность к пище;

-Быстро бегают;

-Могут впадать в спячку

4гр: Деятельность человека в пустыне:

-Человек занимается орошением земель? (на орошаемых землях появляются сады, виноградники)

-Разводят животных или охотятся. (получают: шерсть, мясо, молоко)

- Но человек также может и принести ущерб природе:

В орошении надо знать меру. Неумеренное орошение приводит к беде: в почвах накапливается соль, растения гибнут.

- Выпас животных на одних и тех же местах, приводит к вытаптыванию растений, которые держат пески, пески становятся подвижными.

Вывод:

Люди осваивают пустыню. Но делать это нужно так, чтобы не наносить ущерб природе.

-Какие чувства вы испытываете, глядя на иллюстрацию в учебнике? (ответы детей)

-Пустыня - это песок, много песка, и голубое безоблачное небо. Кажется, что тебя окру жают пустота и жара.

-Солнце - хозяин, потому что там всегда жарко. Солнце направляет на эту территорию почти прямые лучи, т.к. пустыни лежат близко к экватору. Ветер тоже хозяин пустыни, потому что там почти нет деревьев, и ничто ему не препятствует.

-Нет. Самая главная особенность пустынь- недостаток влаги и жара. Но растения и животные приспособились к жизни в таких условиях.


4.Формирование первичных умений на основе самоконтроля

Учиться узнавать характерные признаки пустыни на основе самоконтроля

Учитель читает высказывания

1.Пустыня – место, где много солнца, горячего сухого воздуха, но мало воды.

2.Зона пустынь сменяет зону степей.

3.Бархан – это растрескавшийся глинистый участок поверхности.

4.Верблюд не может долгое время обходиться без воды.

5.Корни верблюжьей на глубину почти 20 метров добывая влагу.


Учащиеся слушают задание, учащиеся, если согласны – поднимают зеленый сигнал, если слышат хоть небольшое несоответствие – поднимают красный сигнал.

Регулятивные (контроль)

5.Рефлексия

Учиться оценивать свою работу на уроке.

-Все ли учебные задачи решены на уроке?

Что нового вы узнали?

Какие моменты были наиболее интересными и запоминающимися?

Закончилось наше исследование пустыни. Мы дома, а пустыня всё так же далеко. Где-то за горизонтом. Эта жёлтая страна ждёт своих новых исследователей.

Что бы вам хотелось сказать на прощание пустыне, её обитателям.

Оцените себя по критериям:

-я знаю особенности природной зоны пустыни;

- я знаю особенности природной зоны пустыни и могу объяснить причины;

-я знаю особенности природной зоны пустыни, могу объяснить причины и научить другого;

Домашнее задание. Подготовьте сообщение о растениях, животных, которые смогут жить в пустыне,







