Областное
государственное бюджетное
профессиональное
образовательное учреждение
«Ульяновский
педагогический колледж»
Проект
урока
русского языка
по
теме: Правильное написание окончаний имён прилагательных,
проведённого
во 2 «А» классе МБОУ СОШ № 9
студенткой
203 группы
Леонтьевой
Любовью Вадимовной
специальность
44.02.02
Преподавание
в начальных классах
Учитель:___________(Халиуллова
Г.И.)
Методист:__________(Нуждина
Ю.В.)
Руководитель
практики:_________(Лоснова Г.В.)
Ульяновск,
2016
Класс: 2 «А»
Тема: «Правильное написание окончаний имён прилагательных»
УМК: «Планета знаний»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: упражнять в правильном написании окончаний имён прилагательных,
совершенствовать умения соотносить прилагательные с именами существительными,
определять окончания по вопросу.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умения изменять имена прилагательные по
родам и правильно писать родовые окончания имён прилагательных.
- Способствовать развитию умения точно употреблять имена
прилагательные в устной и письменной речи. Обогащать словарный запас учащихся,
развивать речь.
Развивающие: развивать
умения сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы;
Воспитательные:
воспитывать любознательность, стремление познавать новое, интерес к предмету.
Планируемые
результаты:
Личностные: проявляют
чувство гордости за родной язык и стремятся освоить его лексическое богатство;
Метапредметные:
Регулятивные: научатся
выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами и в
соответствии с выбранным алгоритмом или инструкциями учителя;
Познавательные: научатся
владеть общим способом проверки орфограмм в корне слова; получат возможность
научиться осуществлять синтез как составления целого из частей (составление
предложений);
Коммуникативные: научатся
слышать, точно реагировать на реплики;
Предметные: научатся
соотносить прилагательные с именами существительными, определять окончания по
вопросу.
Оборудование:
Учебники, доска,
мел, тетради.
Литература:
1. Желтовская
Л. Я., Калинина О. Б. 2 –й кл. учебник: В 2 ч. Ч 2 / Л. Я. Желтовская, О. Б.
Калинина- М.: АСТ: Астрель, 2012, - 142, (2) с.: ил. – (УМК Планета Знаний);
2. Обучение
во 2 классе по учебнику «Русский язык» Л. Я. Желтовская, О. Б.
Калинина: программа, методические рекомендации, поурочные разработки
/Л. Я. Желтовская, О. Б. Калинина. — Москва : АСТ :Астрель, 2014. —
318, [2] с. — (Планета знаний)
Структура
урока:
1. Организационный
момент (1 мин)
2. Актуализация
знаний (3 мин)
3. Словарная
работа (5 мин)
4. Изучение
нового материала (10 мин)
5. Физкультминутка
(2 мин)
6. Закрепление
изученного материала (10 мин)
7. Подведение
итогов (2 мин)
8. Постановка
д/з (1 мин)
9. Рефлексия
(1 мин)
Эскиз
доски:
ая, яя,
ое, ий
|
Число.
Классная работа.
ая яя ий
ый ой ое ее ые ие
|
д/з:
упр. 9, с. 97.
|
Ход урока
1.
Организационный
момент.
Ребята, начинаем
урок русского языка. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку? Итак, в путь!
2. Актуализация
знаний.
На доске записаны окончания ая,
яя, ое, ий. Необходимо назвать какой части речи это слово, что
обозначает, какого рода. Попробуйте определить тему сегодняшнего урока. Как вы
думаете, слова какой части речи мы сегодня будем отрабатывать. (Окончания имен
прилагательных).
Тема нашего сегодняшнего
урока «Правильное написание окончаний имён прилагательных».
3. Словарная
работа.
Открываем тетради,
записываем число, классная работа. На доске написаны окончания имён
прилагательных. Нужно записать себе в тетрадь.
ая яя ий
ый ой ое ее ые ие
Вспомним
правила письма:
Тетрадь с
наклоном положу,
Ручку
правильно возьму,
Сяду прямо
не согнусь,
За работу
я возьмусь.
(По образцу на
доске дети пишут буквы и слияния букв в тетрадь)
Простым карандашом
с помощью замкнутой линии разделите эти соединения на группы. Например,
соединения ая, яя - это соединения, которые отвечают на вопрос какая? И
это у нас окончания имен прилагательных женского рода. Работаем дальше
самостоятельно. (дети работают самостоятельно, а затем все вместе проверяют)
Сколько групп у
вас получилось? (4).
Первая группа
окончания имен прилагательных женского рода, вторая окончания имен
прилагательных женского рода, третья окончания имен прилагательных среднего
рода, окончания имен прилагательных множественного числа.
4. Изучение
нового материала.
Ребята, скажите
мне, пожалуйста, какое сейчас у нас время годя? (Весна).
Образуйте имя
прилагательное от этого слова (Весенний).
На доске:
Составьте
словосочетания, используя слова, чтобы прилагательное весен… сочеталось с
каждым существительным, выделите окончание у прилагательных, укажите род. Кто
хочет пойти к доске? Остальные работают самостоятельно в тетрадях.
Что помогло определить
окончание прилагательных? (Вопрос от имени существительного).
Как вы определили
род у имени прилагательного? (По имени существительному).
А изменялся ли род
у имени существительного? (Нет).
А вы знаете, как
прилагательное подружилось с существительным?
Давно это
было. Родилось на свете имя прилагательное с покладистым характером и с
удовольствием стало дружить с именем существительным. Да вот не задача: не было
у прилагательного собственного рода и числа. Что если мне попросить у
существительного, хотя бы на время? – догадалось как-то Прилагательное. Существительному
пришёлся по душе скромный вежливый проситель, и оно одолжило ему свои формы.
Так и живут они вместе до сих пор: вместе служба, вместе – дружба.
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ + ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ = ДРУЖБА
А вы сделайте
вывод: как изменяются прилагательные? (Прилагательные изменяются по родам,
числам так же, как и существительные, от которых они зависят).
Открываем учебник
на странице 97 №8. Прочитаем про себя задание.
Прочитай.
Запиши загадки и отгадки. За словами какой части речи спрятаны отгадки?
Крыластый,
горластый, красные ласты. (гусь)
Мягок, а не пух.
Зелен, а не трава. (мох)
Пёстрая,
длинохвостая, самая болтливая. (сорока)
К именам
существительным и прилагательным поставь вопросы. Напиши их над словами.
У вас на столах
лежат карточки. Согласуйте каждое существительное с подходящим
прилагательным (соединив стрелкой). Объясните написание окончания
прилагательного, указав под цифрами число и род).
На
карточках:
1. Воробей болтливая
2. Ворона шустрый
3. Заяц звонкий
4. Соловей чёрная
5. Медведь трусливый
6. Корова хитрая
7. Сорока косолапый
8. Лисица грустная
Воробей шустрый
(ед.ч., м.р.);
Ворона чёрная (ед.ч., ж.р.);
Заяц трусливый (ед.ч., м.р.);
Соловей звонкий (ед.ч., м.р.);
Медведь косолапый (ед.ч., м.р.);
Корова грустная (ед.ч., ж.р.);
Сорока болтливая (ед.ч., ж.р.);
Лисица хитрая (ед.ч., ж.р.) .
5. Физминутка.
Сейчас отдохнем.
Сделайте столько
хлопков руками, сколько раз прилагательные встретятся в описании осени.
…Лес, точно терем
расписной: лиловый, золотой, багряный.
Веселой, пестрою
стеной стоит над светлою поляной.
Сделайте столько наклонов
вправо и влево, сколько встретите прилагательных в загадке.
Я бываю разная:
Черная и красная,
Грузовая,
легковая.
Кто же я такая?
(машина)
Сделайте столько
приседаний, сколько прилагательных услышите.
Дом зеленый
тесноват-
Узкий, длинный,
гладкий.
В доме рядышком
сидят
Круглые ребятки.
(горох)
6. Закрепление
изученного материала.
Проверьте
текст на наличие ошибок. (на карточках).
Красивый поляна,
полярная мак,
мохнатый ель,
высокий дерево,
зеленый трава,
ранний весна,
холодное ветер,
чудесная утро.
Вставить подходящие
по смыслу прилагательные (на карточках)
Весной в театре
зверей появились … жители. … медвежонок Топик подружился со всеми.
Ловко прыгала по
клетке … обезьянка Чика. … хомячки быстро нашли … гнёздышко.
(Слова для
справок: ловкие, уютное, новые, забавный, весёлая).
7.
Подведение
итогов.
Какую
тему мы сегодня изучили с вами?
Какие
упражнения выполняли?
Что нового вы
узнали?
Чему учились?
Кто научился
определять род имён прилагательных?
8. Постановка
д/з.
Открываем
дневники, записываем домашнее задание. Страница 97 №9.
Здесь даны
пословицы. Ваша задача запомнить их и записать по памяти. Над словами нужно
написать вопросы, на которые они отвечают.
9. Рефлексия.
Вежливый,
старательный,
Скромный и
внимательный.
Добрый, ласковый и
смирный,
Нежный, вежливый и
мирный,
Злой, сердитый и
крикливый,
И ленивый, и
драчливый.
Сколько качеств
есть на свете.
Выбирайте себе,
дети!
Что особенно вам
понравилось на уроке?
Все ли было
понятно?
Какие задания у
вас вызывали трудности?
Спасибо за урок.
КАРТОЧКА
Правильное написание окончаний имён прилагательных.
Задание
№1.
Согласуйте
каждое существительное с подходящим прилагательным (соединив стрелкой).
Объясните написание окончания прилагательного, указав под цифрами число и род).