Проект урока русского языка в 4-а
классе.
Образовательная
система Д.Б.Эльконина-В.В. Давыдова.
Учитель:
Наталия Юрьевна Резанова г.Калининград МАОУ лицей №18
УМК: Учебник русского языка С.В.Ломакович,
Л.И.Тимченко.
Тема:
Стили речи.
Тип
урока: постановка
учебной задачи.
Цель
урока: узнать,
что в речи есть разные стили .
Возможные
риски:
- нежелание
или неумение создавать свой текст;
- неверное
понимание того, насколько тексты подходят к данному издательству;
- подмена
понятия (могут перепутать стиль речи с типом текста);
- может
не возникнуть ситуации разрыва.
Задачи:
- формирование
навыка создания собственного текста;
- формирование
навыка понимания содержания других текстов;
-формирование
понимания того, что текст предназначен для определённой целевой аудитории (т.е.
для разных ситуаций);
- обеспечить
ситуацию разрыва через игровое моделирование (квазипрактическая деятельность).
Форма
урока: индивидуальная,
групповая(КРД).
Оборудование:
индивидуальные
карточки с названиями издательств.
Ход урока.
Название этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность детей
|
Форма деятельности
|
Дозировка времени.
|
1.Создание учебной ситуации.
|
1. Задание учащимся написать статью для
издательств. Предмет сообщения -собака. (4-5 предложений)
2.Учитель предлагает объединиться по
издательствам и сесть в группы.
3. Учитель предлагает обсудить работы
и выбрать более удачный текст для своего издательства.
4.Презентация своего издательства выбранным
текстом.
|
1.Создание собственного текста.
2. Объединяются по издательствам.
3. Обсуждение работ и выбор более удачного
текста в своём издательстве.
4.Выступление групп-издательств и оценивание
их презентаций.
|
Индивидуальная.
Коллективная.
Коллективная.
Коллективная.
|
5 минут
2-3 минуты.
5-7 минут
10 минут
|
2.Создание ситуации разрыва.
|
1.Объединение издательств (например, в
целях экономии средств), с предупреждением об увольнении при срыве слияния.
2. Аргументировать свой выбор издательства
для слияния.
3.Контролирует и не даёт дискуссии уйти в
«сторону».
|
1.Пытаются объединиться .
2.Дети читают «лучшие» тексты и
обосновывают, почему для слияния сделан такой выбор. А другие группы оценивают
правильность их выбора.
3. Итоговое объединение издательств.
|
Коллективная.
Коллективная дискуссия.
|
5 минут
15 минут
|
3.Фиксация понятия.
|
1. Учитель сообщает о стилях речи:
научном, художественном, разговорном и деловом.
2.Предлагает издательствам выбрать один из
предложенных.
3. Вывод: Понятие «Стиль речи»- это
такое оформление речи, которое отвечает ситуации общения (кто его участники,
где и когда оно происходит, с какой целью).
|
1. Учащиеся сталкиваются с новым фактом: об
одном и том же можно сказать по-разному, построить разные тексты и
использовать отличные друг от друга языковые средства.
2.Выбирают стиль речи для своего
издательства.
3.Обобщают материал в виде схемы.
|
Групповая.
Групповая.
|
1 минута
1 минута
2 минуты
|
4. Рефлексия.
|
-Как вы думаете, мы сегодня на уроке учились
или играли?
-Какая тема нашего урока? С каким новым
понятием мы сегодня познакомились? Зачем нужны стили речи?
|
Самооценка
|
|
1 минута
|