ГБОУ ДПО «Нижегородский
институт развития образования»
Кафедра начального образования
Курсы «Теория и
методика преподавания в условиях введения ФГОС»
Сроки проведения курсов:
30.05- 10.06
ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА
Проект урока русского языка по
теме:
«Предлог как часть речи. Роль
предлогов в речи»
Выполнил учитель начальных
классов
МБОУ
« Школа № 77» Сормовского района
Носова Ольга Венальевна
Квалификационная категория – первая
Стаж работы учителем начальных классов-28
лет
Н.Новгород
2016 год
Проект урок
Общие сведения о проекте:
-
Русский язык
-
Второй класс
-
УМК « Школа
России»
-
Канакина В.П., Горецкий В.Г.. Русский язык. Учебник . 2 класс. В
двух частях. М.: Просвещение, 2012
Канакина В.П.. Русский язык. Рабочая тетрадь. 2 класс. В двух частях. М.:
Просвещение , 2014
- Предлоги. Тема: Предлог как часть речи. Роль предлогов в речи. Первый урок.
Тема урока: Предлог
как часть речи. Роль предлогов в речи.
Задачи урока :
Развитие
познавательных логических УУД анализа, синтеза и классификации на основе
открытия учащимися под руководством учителя новых знаний о правописании
предлогов и о роли их в предложении.
Ожидаемые
результаты.
Ø Предметные : учащиеся откроют новые знания о
предлоге как части речи, узнают о роли
предлогов в речи, о правиле написания
предлогов словами.
Ø
Метапредметные
:
-
умение слушать собеседника, взаимодействовать с партнёром ,строить фразы,
отвечать на поставленный вопрос ( КУУД)
-
поиск и выделение необходимой информации, способность производить логические
действия анализа,
синтеза, классификации ( ПУУД)
-постановка
учебной задачи под руководством учителя, работа по предложенному плану, умение
контролировать результат своей деятельности, вносить коррективы, планировать (
РУУД)
Ø
Личностные : мотивация к творческому труду,
работе на уроке.
Оборудование
урока
- Канакина В.П., Горецкий В.Г.. Русский язык.
Учебник . 2 класс. В двух частях. М.: Просвещение, 2012
- Канакина В.П.. Русский язык. Рабочая тетрадь. 2 класс. В двух частях. М.:
Просвещение , 2014
- Конверты со словами( №1,№2)
- Таблички со словами ( для кластера)
План урока с
хронометражем:
1. Мотивация к учебной деятельности - 2 мин
2. Актуализация знаний
- 4 мин
3. Постановка учебной задачи -
2 мин
4. Решение учебной задачи
- 15 мин
5. Первичное закрепление
- 5 мин
6. Физминутка
- 2 мин
7. Включение в систему знаний -
12 мин
8. Рефлексия
- 3 мин
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Теоретическое обоснование
|
1. Мотивация к учебной деятельности
|
Начинаем урок русского языка . Как вы
думаете ,ч то необходимо вам для усвоения новых знаний. (Организует
внимание учеников)
|
Внимание, умение слушать, думать и
взаимодействовать.
|
Личностное УУД.
Самоопределение
|
2.Актуализация знаний
|
Конверт № 1 (
травинки, мы, полянки, пробиваются, тропинки)
- Составьте предложение из
рассыпанных слов.
Учитель наблюдает за работой в
парах.
-Какое у вас получилось
предложение?
- Почему?
-Что нужно сделать, чтобы
предложение получилось?
Найдите помощь во втором
конверте.
Конверт №2 ( с, под, на, у , за, перед)
Выберите нужные слова и
вставьте в предложение.
Прочитайте предложение
-Какие слова выбрали? Как они
называются?
- У вас же было «маленькое
слово» мы?
|
Дети работают в паре, пытаются составить предложение
-
-Не получается предложение.
-Не хватает слов.
- Одно слова лишнее.
Дети выбирают подходящие слова и
восстанавливают предложение
-На полянке у тропинки пробиваются
травинки.
- на, у
- Маленькие слова.
- Мы – это местоимение , а нам нужны
предлоги.
|
Коммуникативное УУД
Умение слушать и
взаимодействовать с партнёром.
Познавательное общеучебное УУД.
Постановка и решение проблемы на основе
частично- поискового метода
|
3. Постановка учебной задачи
|
-О чём будем говорить сегодня
на уроке?
- Что нужно узнать о предлога?
Сформулируйте цели урока,
используя опорные слова:
-Для чего ( нужны предлоги )
- Как ( пишутся предлоги)
- С какой частью речи(
употребляются предлоги)
|
- О предлогах.
Нам нужно узнать :
- Для чего нужны предлоги в речи.
-Как пишутся предлоги.
- С какой часть речи употребляются.
|
Регулятивное УУД
Целеполагание
|
4.Решение учебной задачи
|
-Прочитайте и докажите,
что у вас получилось предложение.
- Какие слова помогли построить предложение?
- Какую работу выполнили предлоги?
-Для чего служат предлоги в речи? Сделайте
вывод.
Запишите предложение , обозначьте части речи,
подчеркните предлоги.
- Давайте подумаем.
- С какой частью речи употребляются предлоги?
-Перед какой часть речи предлогов не бывает?
- Прочитайте правило в учебнике и найдите
ответ на вопрос:
|
Слова связаны по смыслу. Выражает
законченную мысль.
-Предлоги
-Они связали слова по смыслу.
-Предлоги служат для связи слов в предложении.
Дети записывают предложение в тетрадь .( Кто
–то поднимет руку, не знает как писать слитно или раздельно)
- Предлог – это слово, при складывании
предложения, мы поставили его отдельно, значит пишется раздельно.
Взаимопроверка.
При необходимости исправляют ошибки
Дети делают вывод: предлоги употребляются с
именами существительными
Возникает затруднение.
Дети читают правило стр. 109.
Перед глаголами предлогов не бывает.
|
Познавательные общеучебные
УУД.
Вывод
Регулятивное УУД.
Контроль.
Коррекция.
Познавательное общеучебное УУД
Смысловое чтение
|
5. Первичное закрепление.
6.Физминутка
|
Упр. 185 стр. 109 ( Приложение
1.)
-Что нужно сделать ,чтобы не
допустить ошибку при написании предлогов?
Объедините предлоги в группы,
чтобы легче было их запомнить
На доске план:
1.
Разделить предлоги на
группы по общему признаку.
2. Объяснить ,почему предлог принадлежит данной
группе.
Учитель контролирует работу в группах, оказывает
направляющую помощь
Какие группы предлогов у вас получились? Какое
основание у каждой группы?
- Какие знания о предлоге вы
открыли? Составим кластер.
Упр. 184 стр. 108.( Приложение
1)
Прочитайте и выполните второе
задание (Выборочное списывание с проговариванием)
« Услышь предлог»
Учитель читает группы слов
Пришёл из школы, листья
берёзы, яркое солнце, гулял по улице, читали книгу ,катался на велосипеде,
зацепился за травинку
|
Орфографическое и
орфоэпическое чтение предлогов.
- Их нужно запомнить.
Работа в группах( по 5 человек)
Учащиеся разбивают предлоги на группы, по
самостоятельно выбранному признаку
Ученики вносят необходимые коррективы
Группы учащихся представляют свою работу.
-Количество букв в предлоге -Написание предлогов
с буквой о или с- а ; с буквой з
- Ученики дают ответы и фиксируют их на
доске , выбирая нужную фразу
пишутся раздельно
написание
нужно запомнить
Предлоги
связывают слова
употребляются с
им. существ.
Фронтальная работа.
Дети по - очереди выходят к доске,
выписывают предлоги с существительными с проговариванием ( предлог без
с существительным верба пишется раздельно и
Снятие физического напряжения
Если есть предлог ученики
хлопают в ладоши, нет предлога- встают
|
Коммуникативное УУД
Умение слушать и
взаимодействовать с партнёром.
Познавательное логическое УУД.
Классификация.
Работа по плану.
Регулятивное УУД.
Контроль
Коррекция
Коммуникативные УУД
Умение строить фразы, выражать
мысль, отвечать на поставленный вопрос
Познавательные общеучебные
УУД.
Знаково-символические
действия.
Коммуникативное УУД.
Умение слушать.
Регулятивное УУД.
Самоконтроль
|
7. Включение в систему знаний
|
- упр. 186 стр. 109 ( Приложение 1)
а) Сейчас самостоятельная работа.
Примените открытые знания.
-У кого возникнут затруднения, поднимите
руку ,я подойду.
(Дифференцированная работа по степени
самостоятельности и по объему)
Время фиксируется с помощью песочных часов (
5 минут)
б)Фронтальная проверка с оценкой своей
деятельности
|
Самостоятельная работа.
На каждой парте песочные часы.
- Ученики по цепочке доказывают свой выбор
предлога, допустившие ошибку делают коррекцию.
|
Регулятивные УУД
Выявление затруднений
Регулятивное УУД.
Самоконтроль
Коррекция.
|
|
в) Поставьте себе отметку,
использую критерии.
На доске выписаны критерии:
§ Без ошибок – 5
§ 1-2 ошибки- 4
§ 3 ошибки- 3
§ Более 3- 2
г) Информация о домашнем
задании, инструктаж по его выполнению.
стр.52 № 112 ( рабочая
тетрадь)
-Зачем нужно выполнить данное
упражнение?
- Как будете выполнять?
|
- Чтобы закрепить знание
предлогов.
-Сначала карандашом разделим
на слова
- Потом прочитаем, если
возникнуть затруднения нужно посмотреть на стр. 109 учебника
-Записать предлоги через
запятую.
|
Регулятивное УУД
Оценка.
Выявление затруднений
Регулятивное УУД.
Планирование.
|
8. Рефлексия.
|
- Какие новые знания открыли
для себя сегодня на уроке?
- Какое задание было легко
выполнять?
- При выполнении каких
заданий
было трудно?
-С какими заданиями нам
нужно ещё поработать?
- Спасибо за активную и
творческую работу. Урок окончен.
|
Дети формулируют свои ответы.
|
Коммуникативные УУД
Умение строить фразы, выражать
мысль, отвечать на поставленный вопрос
|
Приложение
1