Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Проект урока по русскому языку "Суффикс как часть слова"

Проект урока по русскому языку "Суффикс как часть слова"



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Русский язык -2 класс

Учебное издание: Иванов С.В.,ЕвдокимоваА.О.,Кузнецова М.И.


СУФФИКС


Тема: Суффикс как часть слова

Цель:

развитие умений выделять отличительные признаки новой части слова – суффикса, характеризовать роль суффикса в слове и графически его обозначать

Задачи:

-познакомить с суффиксом как частью слова;

-познакомить с основными признаками:

-имеет значение;

-служит для образования новых слов;

-стоит за корнем

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний.














Познавательные УУД -1,3

Личностные результаты - 3

Откройте тетрадь.

Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

Какую запись должны сделать дальше?

Напишите слова «Классная работа».

Посмотрите на экран.

Что вы видите? (Ученик идёт в школу.)

Подберите синоним к слову ученик. (Школьник.)

На какой вопрос отвечает слово школа? (Что.)

Что обозначает это слово? (Школа - это место, где учатся.)

Что обозначает слово школьник? (Школьник - это тот, кто ходит в школу.)

Посмотрите следующий кадр.

Каков состав слова школа? (Слово школа состоит из корня и окончания.)

Каков состав слова школьник? (Слово школьник состоит из корня, нулевого окончания и ещё одной части.)

Эта часть, ребята, называется суффикс. Посмотрите, как мы её будем обозначать.


Познавательные УУД

1. Развиваем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифи-цировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


II. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Открытие нового знания.


Регулятивные УУД - 1,3

Личностные результаты -3

Сформулируйте цель урока. (Познакомиться с суффиксом. Узнать его основные признаки.)

Составим план работы.

После ответов учеников на экране появляется план.

1. Что такое суффикс?

2. Зачем в слове нужен суффикс?

3. Какие бывают суффиксы?

Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

Откройте, ребята, учебник на странице 107. Найдите упр.1.

  1. Упр. 1 – развивается умение находить в словах суффиксы, определять их значение.

Выполняется фронтально, устно. Учитель дублирует материал упражнения на доске. Ученики по очереди выходят к доске и выполняют необходимые действия с подробным комментированием.

Найдите в словах, обозначающих детёнышей животных, корень и окончание. (Ищем корень в слове (со) слонёнком. Корень - это общая часть родственных слов, в словах слон и слонёнок общая часть слон, значит, корень этих родственных слов –слон-. Ищем окончание, для этого нужно изменить форму слова (со) слонёнком: (есть) слонёнок, (нет) слонёнка, (подойду к) слонёнку, (вижу) слонёнка, (любуюсь) слонёнком, (говорю о ) слонёнке; значит окончание –ом.)


На доске в столбик записываются слова (со) слонёнком

(с) лосёнком

(с) орлёнком

(с) козлёнком

(с) совёнком

(с) лисёнком

Совместно вырабатывается алгоритм для определения признаков суффикса.

Эти признаки (ключевые слова) фиксируются на доске.

Найдите общую часть в словах. (-ёнк-)

На доске записывается: часть слова.

Как она называется? (Суффикс.)

Почему часть (-ёнк-) нельзя назвать корнем, ведь она же общая у слов? (Эти слова не однокоренные, их нельзя объяснить через другое однокоренное слово.)

Где находится суффикс в словах? (После корня.)

На доске записывается: после корня.

Закройте эту общую часть в словах. Изменилось ли значение слова? (Да.)

Как изменится значение слова, если добавить суффикс? (Слова стали называть детёнышей животных.)

Запись на доске: новые слова.

Сделайте вывод: что мы заметили в последних словах каждого предложения? (Во всех этих словах есть часть, с помощью которой они образовались от родственных слов; эта часть стоит за корнем, в ней «прячется» значение, которым отличается образованное слово от исходного )

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


ΙΙI. Развитие умений – применение знания.

Познавательные УУД – 3,5

Коммуникативные УУД – 3,1,4

1. Работа по учебнику.

Упр. 2 – закрепление новых знаний, отработка умения образовывать новые слова с опорой на заданную модель, графически обозначать суффиксы.

Посмотрите внимательно на ряды слов. В каждом ряду написаны формы одного и того же слова или родственные слова? (Это родственные слова: они близки по значению, их общее значение содержится в корне, но у второго и третьего слова есть и своё, дополнительное значение, которое появляется при образовании этого слова и содержится в суффиксе).


Допишите ряды слов. Обозначьте суффиксы.


Сделайте вывод: какой суффикс помогает образовать слово, обозначающее детёныша животного (-онок- ,-ёнок-), а маму (-иц-, -их-) ?


На экране появляется запись: -ёнок-, -онок- – «детёныш».


Упр.3 – работа в паре, знакомство с группой суффиксов: -анин-, (-янин-), -ан-, (-ян-), их значением; образование новых слов с помощью этих суффиксов.

Выполняется устно, в паре.

Во время проверки после ответов учеников учитель на доске записывает слова, выделяя корни и суффиксы.


Сделайте вывод: какой суффикс помогает образовать слово, называющее людей по месту их жительства? (-анин-, -янин-, -ан-, -ян-.)


На экране появляется запись: -анин-, -янин-, -ан-, -ян- житель какой-либо страны, города, края.



Упр.4.наблюдение за уменьшительно - ласкательными суффиксами.

Выпишите выделенные слова, обозначающие маленький предмет или ласковое название предмета. На какой вопрос отвечают эти слова? Как они называются?

Слова хозяюшка, избушка, собачка, мышка, лапкою выносятся на доску, в них выделяются суффиксы.

Назовите слова, от которых образовались данные слова. (Хозяйка, изба, собака, мышь, лапа.)

Чем отличаются новые образованные слова от исходных?( У них появилось новое значение: уменьшительно- ласкательное.)

Какие суффиксы «помогли» в этом? (-ушк-, -юшк-, –к-.)

Сделайте вывод: какие суффиксы имеют уменьшительно-ласкательные значения? (-ушк-, –юшк-, -к-.)


На экране появляется запись: -ушк-, -юшк-, -к- уменьшительно-ласкательный.



Игра «Побудь волшебником».

Вот у меня волшебная палочка, а вот слова: шуба, зима, рука, поле. Кому я дам свою палочку, тот становится волшебником и превращает слова в названия маленьких предметов.

Запишите получившиеся слова, выделите суффиксы.


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


ΙV. Итог урока.


Регулятивные УУД – 4

Познавательные УУД - 4

Назовите два условия (признака), которые должны быть у слов, чтобы они были однокоренными? (Одинаковые (сходные) корни и близкое (сходное) значение).

С какой новой частью слова мы сегодня познакомились на уроке? (С суффиксом.)

Суффикс – это значимая часть слова? (Да, каждый суффикс имеет своё значение.)

Для чего нужен суффикс? ( Он служит для образования новых слов.)

Где в слове стоит суффикс? (Суффикс стоит за корнем.)

Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чём испытали затруднения?

Кто сегодня получил отметку в дневник?

За что?










V. Домашнее задание.


Рабочая тетрадь «Учусь писать без ошибок» Упр. 63.





Деятельность учеников:

Выделять суффикс в доступных словах.

Характеризовать роль суффикса в слове.

Разбирать слова по составу, приводить доказательства правильности разбора.

Образовывать слова с помощью суффиксов.

hello_html_m7b72b6df.jpg

7



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 25.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров657
Номер материала ДВ-008731
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх