Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект урока по русскому языку в 1 классе по теме "Правописание сочетаний чк, чн, чт, щн" (УМК система развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В. В. Давыдова)

Проект урока по русскому языку в 1 классе по теме "Правописание сочетаний чк, чн, чт, щн" (УМК система развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В. В. Давыдова)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель:

 

Колузанова Фаина Алексеевна

Класс:

1

Предмет:

Русский язык

Авторы учебника:

В. В. Репкин, Е. В. Восторгова (УМК  система развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В. В. Давыдова

 

Тема урока:

 

Правописание сочетаний чк, чн, чт, щн

Тип урока:

Комбинированный

Учебная задача:

Познакомиться с правописанием сочетаний чк, чн, чт, щн

Цели:

 

 

Образовательная:

- познакомиться  с новой орфограммой;

- закрепить  ранее изученный материал, написание слов с сочетаниями чк, чн, чт, щн

 

Развивающая:

- продолжить формирование умений классифицировать, анализировать и обобщать;

- вывести и  сформулировать правило правописания орфограммы чк, чн, чт, щн;

- развивать грамотную устную речь.

 

Воспитательная:

- осознать  необходимость данной орфограммы;

- воспитывать чувства товарищеской взаимовыручки;

- воспитывать  интерес к русскому языку через проблемную ситуацию.

 

Планируемые результаты:

Личностные.

·         Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять учебную задачу; выбирать действия по достижению цел

·         и; контролировать свою работу и полученный результат.

Метапредметные.

Регулятивные УУД:

·         Умение выявлять проблему;

·         Умение определять и придерживаться цели;

·         Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

 

Познавательные УУД.

·         Умение использовать научные методы познания;

·         Умение сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

·         Умение  слушать и вступать в диалог;

·         Умение работать в парах, группах.

 

 

Оборудование:

Учебник В.В. Репкин, Е. В. Восторгова «Русский язык» 1 класс, 2011.

Карточки для работы в парах, группах.

Сигналы для контроля.

Презентация к уроку.

 

Инновационные образовательные технологии:

- компьютерная;

- развивающее обучение;

- проблемное обучение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия обучающихся

Результаты УУД

I Мотиваци

онно- ориентиро

вочный этап.

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне.

Самоопределение учащихся: оценивают свою готовность и настрой на работу.

 

1) Приветствие учителя.

Создание ситуации для психологического настроя на урок.

 

2) - Настроимся на рабочую волну и вспомним  наш девиз.

 

3) Контроль настроения.

- Каким вы хотите, чтобы получился наш урок?

- Это будет зависеть от того, как мы  будем помогать друг другу.

- Покажите, с каким настроением приступаете к работе?  Слайд 3

 

 

 

 

Дети хором проговаривают: наблюдаю, замечаю, размышляю, делаю вывод.

 

 

- Интересным, познавательным.

 

 

Дети показывают  свое настроение сигналами.

Самооценка готовности к уроку, учебно-познавательный интерес к данному уроку.

Личностные: самоопределение;

 

 

Регулятивные:

целеполагание;

 

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. 

4мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

4мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Исполни-

тельский этап.

5 мин.

 

 

 

 

 

4мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Рефлексив-но - оценочный. этап.

5мин.

 

 

 

 

 

 

1мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать внимание, воображение,

логическое мышление. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формировать умения классифициро-вать.

Закреплять каллиграфи-ческое написание букв ч, щ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закреплять знания орфограммы ча-ща, чу-щу.

Контроль усвоения знаний.

 

 

 

 

 

Восстановле-

ние физических и духовных сил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации.

 

 

 

Определяют учебную задачу.

Выяснить, как пишутся слова с сочетанием чк.

Формирование положитель-

ной мотивации учения познаватель-

ной активности; воспитывать чувство ответственнос-

ти не только за себя, но и за своего товарища; активизиро-

вать учебную деятельность; создать комфортные условия для развития коммуникатив-ных умений, повышать эффективность урока.

 

Закрепление новой орфограммы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод правила

 

 

 

 

 

Самостоятель-

ное формулирова-

ние правила.

 

 

 

 

 

Снять утомляемость детей.

 

Восстановле

ние физических и духовных сил.

 

 

 

 

 

 

Закрепить вывод правила.

 

 

 

 

 

 

 

Первоначально

 закрепить орфограмму и умение ее применять.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверить уровень усвоения новой орфограммы.

 

 

Оценка достижения цели.

 

 

 

Оценка учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

Чистописание 

- Отгадайте мои загадки.

1. Эта буква широка
И похожа на жука
И при этом, словно жук,
Издает жужжащий звук.
 Учитель  букву  вывешивает на доску.
2. Буква эта велика:
Буква очень хороша,
Потому что из нее
Можно сделать Е и Ё.

3. Да! Вы правильно решили:
Буква та похожа на четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.

4. На расческу так похожа:
Три зубца всего. Ну что же?

- А какие звуки обозначают эти буквы?

- На какие группы можно разделить эти буквы?

- Составьте и запишите цепочку из букв, которые обозначают непарные, только мягкие звуки.

 

 

Актуализация знаний

В институте робототехники  создали робота  Сам  Самыча.  Ему нравиться учиться,  читать и писать.  Он просит вас ребята взять его в ученики. Только учить робота - дело совсем непростое. Сам Самыч  делает, так как ему объясняют. Поэтому объяснять ему нужно четко и без ошибок.

Учитель вывешивает картинку с роботом

- Запишите буквами: [ч’улок], [рощ’а], [щ’ав’эл’], [щ’ука], [ч’ашка], [ч’угун]. Подчеркните  сочетания, которые знаете и помните по правилам. Слайд 4

На доске появляется знак – «работа в парах».

 

 

- Трудно было проверять?

- Что помогло проверить быстро?

- Какие звуки обозначают буквы ч и щ?

 

 

Физкультминутка.

 

 

 

Постановка учебной задачи.

Робот Сам Самыч  любит рассматривать  картинки в книжках. Слайд 5

Он хотел бы узнать  из какой сказки эта картинка  и записать к ней высказывание.

           

                                                                        .                            .

 

- Расскажите про схему.

- Составьте предложения (не менее 5).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У робота возникла проблема. Он не знает, как писать слово бочка.

 

 - Какой у нас возник вопрос?  

(Нужен ли ь  после Ч?)                                       

Фиксируется вопрос.  Слайд 6

а)  Ч  ? К            ?     б)  Ч ? К   

                                                                                      

 

 


             Ь                                Ь

- Какая задача стоит перед нами?

 

- Ребята, я предлагаю вам этот вопрос обсудить с товарищами  в группах и попробовать  доказать  пишется или не пишется Ь  после  буквы Ч перед  К?  (даю время для обсуждения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запишем слово бочка  в тетрадь.

 

Работа с учебником.

- Откройте учебник на стр. 61, прочитайте задание к  упр.37.

В слове бочка замените первый звук так, чтобы получились  другие слова. Запишите эти слова.

Один ученик у доски, остальные  записывают в тетрадях.

- Какая орфограмма встретилась  в этих словах?

Работа в парах.

На  столе у  каждого  ребенка лежит листочек со словами.

- Прочтите  слова  в столбиках и карандашом подчеркните буквы Ч, Щ и стоящего соседа справа.

 почта         мочка       ручной         поощрить

 почти         ручки       ночник         помощник

 мачта         печка        мучной        хищник

 учтём         почки        начни          мощный

 

 

 

-Что вы обнаружили?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какой можно сделать вывод?

(В сочетаниях ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, ЩР  Ь  не пишется.)

 

 

– Кто может вывести сам правило из наших наблюдений?

 

 

– Как можно записать это правило? (-чк-, -чн-, -чт-, -нч-, -щн-, -рщ- без ь)

На доску вывешивается  правило: -чк-, -чн-, -чт-, -нч-, -щн-, -рщ- без ь.

Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какие слова на наше правило есть в физкульт-

минутке.

Практическая работа по закреплению.

Разноуровневая самостоятельная работа.

На  столе у  каждого  ребенка лежит листочек  с заданиями разных уровней.

- Выберите  задание для себя по силам.

 

Уровень  1.

Спишите слова. Выделите орфограмму  ЧК,  ЧН.

 Булочная,  встречный,  белочка,  спичка,  бочка, крошечный,  удачный,  ёлочка,  лисичка.

Уровень  2.

Напишите шесть разных слов с данными сочетаниями. Выделите орфограммы. С одним из слов составьте и запишите предложение.

 …очка,  …очка,  …очка,  …очка,  …очка,  …очка

                                 Уровень  3.

Придумайте и запишите с этими словами небольшое стихотворение. 

 Сестричка,  лисичка,  птичка,  косичка. 

Три ученика у доски выполняют задания.

- Проверим работу 1 уровня.

-Покажите сигналами правильно ли выполнено задание 1 уровня,

2 уровня, 3 уровня

 

Работа с  учебником.

-Заполни таблицу  в учебнике на стр. 55

- Покажите сигналами кто при заполнении таблицы не допустил ошибок?

- Кто допустил?

- Какое же новое правило вы теперь знаете?                                                                     

– Какую учебную задачу вы ставили на уроке?

- Удалось вам достичь поставленной цели?

- Зачем необходимо знать правописание сочетаний чк, чн, чт, щн?

Оцените свою работу.

Для оценивания учащимися своей активности и качества своей работы на уроке предложено  на листочке условно подчеркнуть  свои ответы:

 

1. На уроке я работал               активно/пассивно                                                 

2. Материал урока мне был  понятен/ не понятен

3. Моё настроение          стало лучше/стало хуже    

 

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Шипящие звуки.

 

На парные, только твердые согл. и непарные, только мягкие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

Чулок, роща, щавель, щука, чашка, чугун.

Дети записывают слова. 

Проверяют выполненное задание друг у друга.

 Буквы ч и щ обозначают  согласные, глухие, непарные, мягкие звуки.

 

 

 

 

Подпевают под музыку «Солнышко лучистое»

 и выполняют движения.

 

 

 

 

 

Из сказки о царе Салтане.

 

 

 

Устно работают по схеме  предложения.

В предложении 4 слова: предмет, предлог, предмет,  действие предмета.  Первое слово в предложении пишется с большой буквы. Слова в предложении связаны по смыслу. В конце предложения ставится точка.

(Волны в море разыгрались

Бочка по морю плывет.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выяснить, как пишутся слова с сочетанием чк.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают  в группах и приходят к выводу, что нужно   написать транскрипцию слова  бочка и сравнить написание слова звуками и буквами.

 

После размышления дети высказываются.

Представитель  каждой группы   прикрепляет листочек с транскрипцией слова бочка на магнитную доску.

[боч’ка]

                

Ч ? К           

 


                                                                                                   

         Ь

 

Буква ч обозначает мягкий звук [ч], поэтому не надо придавать дополнительную мягкость с помощью мягкого знака.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное выполнения задания.

Дети работают в парах, анализируют  и делают вывод.

 

 

 

В сочетаниях чк ь не пишется.

 

 

Мы выделили ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, ЩР  и обнаружили что по соседству с буквой Ч « живут» ещё знаки - буквы Т, Н, также заметили, что, звук [ Щ  ]  - обозначен буквой Щ без  Ь знака , а по соседству буквы Н, Р. Обнаружили, что, звуки [Ч’] и [Щ’] встречаются перед твёрдыми и перед мягкими согласными  К, Н, Т, Р,  Ь знак не пишется.

 

Звук [ч'] всегда мягкий, поэтому на письме его мягкость не обозначается. 

 

Сочетание -чк--чн--чт--рщ--чн--щн-пишутся без мягкого знака.

 

 

 

 

 

 

Солнце вышло из-за тучки,

 Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания — руки вверх.)

 Ручки в стороны потом

 Мы пошире разведём. (Потягивания — руки в стороны.)

 Мы закончили разминку.

 Отдохнули ножки, спинки. (Потопали ножками, прогнули спинку.)

 

Тучки, ручки.

 

 

Выполняют самостоятельную работу,   опираясь на орфограмму с которой познакомились на уроке с последующей проверкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один ученик за доской заполняет таблицу.

Самоконтроль, взаимоконтроль.

 

 

 

-чк-, -чн-, -чт-, -нч-, -щн-, -рщ- без ь.

 

Чтобы грамотно писать слова.

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Умения сравнивать, делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

умение анализировать и делать выводы. Умение работать самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

умение анализировать и делать выводы. Умение работать самостоятельно, проверять и оценивать работу соседа, находить и исправлять ошибки.

 

 

Личностные: формирование установки на здоровый образ жизни.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

умение анализировать, делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: самостоятельное определение задачи урока.

Умение использовать научный метод познания.

 

 

Коммуникативные умение ставить себя в позицию «слушатель».

Осознание ценности совместной деятельности.

Познавательные:

решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

 

 

 

Регулятивные:

умение анализировать, делать выводы.

 

 

 

 

Коммуникативные: - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоопределение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: формирование установки на здоровый образ жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

осознание ценности изученной орфограммы.

 

 

 

 

Регулятивные:

умение работать самостоятельно, проверять, находить и исправлять ошибки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Самоопределение.

Личностные:

оценивание своей работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока по русскому языку в 1 классе по теме "Правописание сочетаний чк, чн, чт, щн" (УМК система развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В. В. Давыдова)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
