Проект урока по теме: «Нахождение
значений выражений в два действия»
учитель начальных классов
МАОУ СОШ № 172
Карамышева Светлана Николаевна
•
Учебный
предмет: Математика
•
Класс:
1
•
УМК:
Система развивающего обучения Л.В.Занкова
•
Тема
урока: Знакомство с составными выражениями
•
Тип
урока: объяснение нового материала
•
Задачи
урока:
1)
образовательные:
-
создать условия для формирования представлений учащихся о составном выражении,
формировать умение составлять выражения и находить значение выражений в два
действия; для закрепления умения учащихся - устанавливать отношения между
компонентами числовых выражений, для развития умения - писать изученные цифры в
составе выражений;
2)
развивающие:
-
развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные
операции у учащихся;
3)
воспитательные:
-
способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения
работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать
результат своей работы;
4)
здоровьесберегающие:
-
сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и
активного отдыха, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Ожидаемые
результаты:
•
познавательные УУД: создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации;
выполнение действий по заданному алгоритму, выполнение заданий с
использованием материального объекта, развитие умения ориентироваться в системе своих
знаний, в учебнике, развитие умения добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя иллюстрации, схемы;
• коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и
сверстниками; учѐт разных мнений;
выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; умение работать в паре,
планирование
совместной деятельности.
•
регулятивные УУД: контролирование своей деятельности по ходу и через результат
выполнения задания, определение последовательности действий, планирование;
прогнозирование; коррекция и оценка своей деятельности, целеполагание
выполнения заданий на уроке.
•
личностные УУД: проявление познавательной инициативы в оказании помощи другим
обучающимся; смыслообразование: положительная учебная мотивация;
самоопределение: внутренняя позиция школьника.
•
Оборудование:
доска, картинки, плакаты, карточки с индивидуальными и групповыми заданиями.
•
Исходный
уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:
- у обучающихся должны быть сформированы представления о выражении, умение составлять простые
выражения и находить значение простых выражений.
•
Этапы
урока и хронометраж:
- Мотивационно-ориентировочный
этап – 15 мин.
- Операционно-исполнительский этап – 20 мин.
- Рефлексивно-оценочный этап – 5 мин.
Ход
урока:
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Формируемые
УУД
|
1.Мотивационно-ориентировочный
этап.
1).Орг. момент.
2) Планирование деятельности.
3)Индивидуальная
дифференцированная работа.
|
-Прозвенел
для нас звонок
Начинается
урок.
Вы друг
другу улыбнитесь
И тихонечко
садитесь.
На уроке не
зевайте
И
внимательно считайте!
-А что вы
ожидаете от сегодняшнего урока?
Чему хотели бы
научиться?
Как вы хотели бы
работать?
Какие качества
нам сегодня помогут выполнить наш план?
Обучающимся предлагаются карточки для
индивидуальной работы
|
Дети выполняют
упражнения, настраиваются на рабочий лад урока.
План урока (схема на доске).
Будем:
1) Находить
значения выражений.
2) Решать
задачи.
3) Узнавать
новое.
4) Работать
в парах и группах.
5) Помогать
друг другу.
Возьмем с собой:
внимание,
смекалку, дружбу.
У доски трое
детей:
1 обучающийся
заселяет домик с номером 9 (состав числа 9)
2 - подсчитывает
значения готовых выражений (состав числа 9)
3 – заполняет
выражения с пропусками цифр и знаков действий (состав изученных чисел)
|
Личностные УУД
(самопределение,
мотивационная готовность к предстоящей деятельности)
Регулятивные
УУД (умение планировать свою деятельность).
Дифференциация по уровню трудности.
|
4)Этап
актуализации знаний.
а)Работа с
геометрическим материалом
б)Минутка чистописания.
в)Проверка
индивидуальной работы у доски.
г)Игра «Найди
ошибку».
д)Работа над
задачей.
(Работа в
парах)
|
Учитель ведет
фронтальную работу с классом.
На доске
нарисованы кривая и четыре ломаные линии.
-Какая фигура лишняя?
На доске кривые
линии, одна из них замкнутая.
-Теперь какая
лишняя?
- Расположите
номера оставшихся фигур в порядке уменьшения количества их звеньев,
прочитайте полученное число.
-Составьте с
данными цифрами закономерность и запишите ее в тетради.
Напоминаются правила
посадки.
На плакате образцы
написания цифр.
Проверка детей,
работавших у доски.
Работаем с
учебником.
№131
Составление и
решение задачи.
Учитель делает
записи на доске под диктовку обучающихся.
|
-Кривая, т.к. все
остальные ломаные.
(обучающиеся
контролируют ответы товарищей с помощью сигнальных кругов)
-Пятиугольник,
т.к. это замкнутая кривая, а остальные незамкнутые.
- 3,1,2.
Обучающиеся
прописывают данные цифры (чистописание)
Дети находят
ошибки в записях на экране и устно исправляют их.
Работа в
парах. Дети устно составляют задачи по рисунку
учебника.
Пары сигналят о
готовности ответить.
Проверка задания
фронтально (может быть 2 варианта условия задачи)
Запись решения по
вариантам: 1 вариант записывает решение задачи на сложение, 2
вариант – на вычитание.
Самопроверка по доске.
|
Познавательные
УУД
(анализ объекта,
действия классификации)
Познавательные
УУД (умение принимать и сохранять учебную задачу)
Здоровьесбережение.
Регулятивные
УУД (контроль правильности выполненного задания)
Познавательные
УУД (анализ объекта)
Регулятивные
УУД (умение контролировать свои действия)
Коммуникативные
УУД (умение взаимодействовать с товарищем)
|
5)Этап
проблематизации.
|
6+2 4-3
2+5-3
7-3 8+1 2+5
-Как называются
эти записи?
-На какие группы
их можно поделить?
- Выберите
модель, которая соответствует 1 группе выражений,2 группе.
-Найдем значения
выражений из первой группы.
-Посчитаем
значение выражения из второй группы? В чем трудность вычисления этого
выражения?
|
-Выражения.
Дети устно распределяют
на группы выражения.
-Выражения, в
котором 1 действие
и выражения, в
которых 2 действия.
( Выражения,
которые мы умеем решать и выражения, которые не умеем).
На партах модели
выражений. Дети выбирают соответствующую модель и помещают в нужную группу.
1 группа - О+О, 2
группа –О+О+О и объясняют, почему так.
Дети считают
(устно)
-У него 2
действия, а мы такие выражения не умеем считать.
|
Познавательные
УУД
(анализ объекта,
сравнение)
Познавательные
УУД (кодирование информации в знаково-символической
форме)
|
6)Этап
целеполагания и планирования
Физкультминутка
.
|
- Чему мы будем
учиться сегодня на уроке?
На доске тема
урока:
Нахождение
значений выражений в два действия.
-Как вы
предлагаете решать данное выражение?
2+1 -
столько раз в ладоши хлопнем,
4+2 -
столько раз ногами топнем,
7-2 - мы
присядем столько раз,
5-1 - мы
наклонимся сейчас,
4+3 - а
теперь подпрыгнем столько,
Ай да
счет – игра и только!
|
- Будем
учиться находить значения выражений с 2 действиями.
- Дети предлагают
свои варианты.
(с помощью чего
можно решить данные выражения: счетного материала, рисунка, числового ряда,
таблицы сложения, состава числа)
Дети считают и
выполняют соответствующее число движений.
|
Познавательные
УУД
(умение
формулировать учебную задачу)
Здоровьесбережение.
|
2.
Операционно-исполнительский этап.
а) Решение
учебной задачи.
|
Вычисление
значения выражения
2+5-3
-Какое простое выражение поможет нам в нахождении значения данного
выражения?
-Чем эти
выражения похожи?
-Чем они отличаются?
-Посчитаем 1 действие.
Чтобы решить второе действие, необходимо знать результат первого действия. Мы
его узнали. Как мы решим второе действие?
Работа с
учебником (№ 130)
Рисунок зверей в
зоопарке. Рассуждения Иры и Кости. Чья запись короче?
|
2+5
В обоих
выражениях есть сумма 2+5.
Разное количество
действий.
Дети поясняют
свой выбор.
Дети рассуждают,
чья запись короче.
|
Познавательные
УУД
(умение
осуществлять анализ собственных действий)
Личностные УУД
(развитие зрительного, моторного и вербального
восприятия)
Познавательные
УУД
(умение
анализировать и делать выводы)
|
б)Первичное
закрепление материала с проговариванием во внешней речи
Физкультминутка
|
Составление
выражения по картинке.
Запишите свое
выражение и найдите его значение.
1,2 –выше голова,
3,4 – руки шире,
5,6 – тихо сесть,
7,8 – лень
отбросим.
|
Дети объясняют
вслух значение выражения 3+2+1 .
Посчитать
значения выражений:
8-5+2
6-2+4
2+4+3 -в парах
по рядам
Самостоятельно.
Нахождение
значений выражений.
Взаимопроверка. 3-4 выражения проверяются фронтально.
Дети выполняют
движения.
|
Познавательные
УУД
(умение принимать
и сохранять учебную задачу)
Коммуникативные
УУД
(умение
организовывать учебное взаимодействие)
Здоровьесбережение.
|
в) Включение в
систему знаний.
Работа в
группах (по 4 человека).
|
Каждой группе
задание на альбомном листе.
Проверка
работы групп.
|
Повторение правил
работы в группах:
1)внимательно
выслушать задание,
2)выслушивать
мнение каждого,
3)думать
самостоятельно,
4)выбрать общее
решение,
5) работать
дружно.
Задание: выбрать из записей выражения, соответствующие данным моделям
О+О+О
О-О+О
О+О-О
О-О-О
и найти их
значения.
3-2+4
5+3 6-3-2 7+2
5-3+2 8-2
Ответственные за
работу групп выходят с листами. Ответы вывешиваются на доске и
проверяются. Если нужно – исправляются.
Оценка работы каждой группы.
|
Коммуникативные
УУД
(умение вести
диалог, понимать точку зрения другого, организовывать учебное взаимодействие)
Регулятивные
УУД (умение контролировать и оценивать свои
действия, осуществлять оценку высказываний одноклассников на основе заданных
критериев)
Личностные УУД
(выполнение заданий творческого характера)
Познавательные
УУД (умение пользоваться информацией в виде схем)
|
3.
Рефлексивно-оценочный этап.
|
- С чем
познакомились? -Чему научились? Выполнили ли мы то, что наметили?
Над чем бы вы
хотели поработать на следующих уроках?
Все молодцы! Всем
спасибо за урок!
|
План урока:
1)Находить
значения числовых выражений.
2) Решать задачи.
3)Узнавать новое.
4) Работать в
парах и группах.
5)Помогать друг
другу.
Дети отвечают.
Мне было
интересно…
Я понял/не понял
материал и могу/не могу найти значения выражений с 2 действиями.
|
Регулятивные
УУД
(умение
осуществлять рефлексию собственной деятельности)
Личностные УУД
(мотивация к
учебной деятельности, положительное отношение к школе, к уроку математики)
|
Литература:
1.Математика, 1 класс (И.И.Аргинская, Е.П.Бененсон и др.)
2. Методические материалы к учебнику И.И.Аргинской
3. Математика, 1 класс (Л.Г.Петерсон)
4. Методические материалы к учебнику Л.Г.Петерсон