Курсы
Другое
Проект урока информатики в 11 классе с использованием интерактивного оборудования и Интернет-ресурсов
ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (ИС), КЛАССИФИКАЦИЯ ИС
Цель: Сформировать осознанные и прочные знания об информационных системах и их классификации.
Задачи:
· ввести понятие информационной системы;
· выделение основных классификаций информационных систем;
· формирование целостного представления об использовании информационных систем;
· определение замкнутой и разомкнутой информационных систем;
· формирование умения сравнивать информационные системы;
· использование обучающие системы на базе компьютера;
· развитие ассоциативной памяти и логического мышления;
· обучение приемам обобщения полученной в наблюдениях информации;
· формирование умения обрабатывать и обобщать полученную информацию в результате анализа источников;
· развитие умения видеть и формулировать проблему;
· формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности;
· воспитание информационной культуры через работу с большим объемом информации;
· воспитание интереса к предмету, доброжелательности, умения работать в коллективе.
Основное содержание темы, термины и понятия:
Содержание темы предполагает:
- введение понятия информационной системы как организационной структуры работы с информацией;
- определение понятий замкнутой и разомкнутой ИС;
- знание признаков классификации ИС по техническим средствам;
- знание принципов классификации ИС по назначению;
- умение характеризовать управляющие системы;
- умение работать с обучающими системами.
Термины и понятия: Информационная система, средства поддержки, классификация ИС, разомкнутая ИС, замкнутая ИС, ИС на одном компьютере, ИС на базе локальной сети, ИС на базе глобальных компьютерных сетей, информационно-поисковые системы (ИПС), системы автоматического управления (САУ), автоматизированные системы управления (АСУ), обучающие системы.
Планируемые результаты
Личностные результаты
- воспитание потребности к усвоению знаний;
- целостное представление учебной задачи;
- развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, выделять главное, обобщать имеющиеся факты, логически и абстрактно мыслить;
- формирование умений прогнозировать свои действия в ситуации выбора решения задачи.
Метапредметные результаты
Познавательные
Умение:
- оперировать изученными понятиями;
- использовать полученные знания при работе с информационными системами обучающего характера.
Регулятивные
Умение:
- включать новые знания в систему знаний;
- работать по плану, сверять свои действия с целью;
- развивать умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий;
- вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы;
- уметь довести решение практической задачи до конечного результата.
Коммуникативные
Умение:
- развивать способность принимать и учитывать точку зрения собеседника;
- формировать постоянную готовность к пониманию;
- развивать контроль за речью и её содержанием;
- формировать способность активного и конструктивного слушания.
Предметные результаты
- усвоение изучаемых понятий;
- умение выделять основные признаки современной информационной системы;
- овладение навыками систематизации типов информационных систем;
- умение отбирать учебный материал и планировать его выполнение в ходе самостоятельной работы.
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи: история, математика
Оборудование: компьютер, плакаты, мультимедийный проектор (интерактивная доска), персональный компьютер для каждого ученика или пары обучающихся, выход в ресурсы сети Интернет.
Ресурсы:
Глобальные компьютерные сети. Практический ЭУМ. // http://www.fcior.edu.ru/card/23471/globalnye-kompyuternye-seti.html
Глобальные компьютерные сети. Контрольный ЭУМ. // http://www.fcior.edu.ru/card/23504/globalnye-kompyuternye-seti.html
Настройка протоколов передачи данных, web-сервисы средств коммуникации в компьютерных сетях. Контрольный ЭУМ. //
Информационная система. // http://ru.wikipedia.org/wiki/Информационная_система
Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». // http://www.rg.ru/2006/07/29/informacia-dok.html
Представление об информационной системе // http://km-wiki.ru/index.php?title=Представление_об_информационной_системе
Презентация «Информационные системы» // http://www.metod-kopilka.ru/page-4-1-12-10.html
Информатика и ИКТ. Учебник. 11 класс. Базовый уровень
// http://www.piter-press.ru/attachment.php?barcode=978594723531&at=exc&n=0
Историческая карта Российского государства // http://school-collection.edu.ru/catalog/res/40b28575-bad1-1ca7-7f83-cfae38844ec6/view/
* Формы работы: фронтальная – Ф; индивидуальная – И; в паре — П; в группе – Г.
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
Этап I. Самоопределение к деятельности (целепологание)
Цель:
- создание условий для возникновения внутренней потребности и включения в деятельность;
- формирование целостного представления об информационных системах;
- включение в самостоятельное построение нового знания;
- создание доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества.
Актуализация знаний по теме «Компьютерные сети».
Задание 1. (Г). Глобальные компьютерные сети. Практический ЭУМ. // http://www.fcior.edu.ru/card/23471/globalnye-kompyuternye-seti.html
Задание 2. (Г). Глобальные компьютерные сети. Контрольный ЭУМ. // http://www.fcior.edu.ru/card/23504/globalnye-kompyuternye-seti.html
Задание 3. (Г). Настройка протоколов передачи данных, web-сервисы средств коммуникации в компьютерных сетях. Контрольный ЭУМ. //
Этап II. Учебно-познавательная деятельность
Цель:
- ввести понятие информационной системы;
- рассмотреть назначение и примеры использования информационных систем;
- классифицировать информационные системы;
- рассмотреть области использования информационных систем.
Вводное слово учителя: Еще в 1960 г. Д.А. Керимов высказал мнение о том, что «автомат, человек и общество имеют совершенно различную природу, но каждый из них представляет сложно организованную систему, некоторые процессы информационного функционирования которой имеют количественную тождественность между собой».
Каждая наука определяет информационную систему в узком смысле как объект своего исследования. Только информатика это делает в широком смысле, абстрагируясь от конкретных сфер приложения данных систем.
Одной из важнейших прикладных областей информатики является изучение информационных систем. В широком смысле информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача которой состоит в работе с информацией.
II. 1. Определение информационной системы
Задание 1. (Г).
Дайте определение информационной системы из ресурса:
Информационная система. // http://ru.wikipedia.org/wiki/Информационная_система
Задание 2. (Г).
Найдите определение информационной системы, которое дано в статье 13 Федерального закона РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Ресурс:
Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». // http://www.rg.ru/2006/07/29/informacia-dok.html
Задание 3. (Г). Найдите определение информационной системы из ресурса:
Представление об информационной системе // http://km-wiki.ru/index.php?title=Представление_об_информационной_системе
Таким образом, исходя из всех перечисленных определений, можно сказать, что:
Информационная система (ИС) – это система, построенная на базе компьютерной техники, предназначенная для хранения, поиска, обработки и передачи значительных объемов информации, имеющих определенную практическую сферу применения. |
Рассмотрим историю применения ИС.
Первые информационные системы появились в 50-х гг. В эти годы они были предназначены для обработки счетов и расчета зарплаты, а реализовывались на электромеханических бухгалтерских счетных машинах. Это приводило к некоторому сокращению затрат и времени на подготовку бумажных документов.
60-е гг. знаменуются изменением отношения к информационным системам. Информация, полученная из них, стала применяться для периодической отчетности по многим параметрам. Дня этого организациям требовалось компьютерное оборудование широкого назначения, способное обслуживать множество функций, а не только обрабатывать счета и считать зарплату, как было ранее.
В 70-х ‒ начале 80-х гг. информационные системы начинают широко использоваться в качестве средства управленческого контроля, поддерживающего и ускоряющего процесс принятия решений.
К концу 80-х гг. концепция использования информационных систем вновь изменяется. Они становятся стратегическим источником информации и используются на всех уровнях организации любого профиля. Информационные системы этого периода, предоставляя вовремя нужную информацию, помогают организации достичь успеха в своей деятельности.
В современном обществе нет, наверно, сферы деятельности человека, где бы не применялись информационные системы. Рассмотрим информационную систему «Приемная комиссия».
Работа с учебником:
Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов/ И. Г. Семакин, Е.К. Хеннер. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.
Весь процесс приема в университет рассматривается как система под названием «Приемная компания в университет». Её подсистемами являются «Приемная комиссия» и «Абитуриенты». Информационная система является подсистемой приемной комиссии.
![]() |
Рис. 1. Состав и структура системы «Приемная компания в университете»
Основная функция информационной системы – обеспечить хранение и оперативную обработку всей поступающей информации в ходе приемной компании, а также подготовку документов: списков, справок, ведомостей, отчетов и пр. В прежние времена вся эта работа выполнялась вручную, теперь её практически во всех вузах выполняют с помощью компьютерных информационных систем. Важно, что информационная система «сама» никаких решений о зачислении в вуз не принимает. Она лишь содействует в этом членам приемной комиссии.
II. 2. Разомкнутые и замкнутые информационные системы
Информационная система должна обеспечивать прием поступающей из источника информации, ее преобразование: обработку, хранение и передачу результатов преобразования входной информации.
После приема информации потребитель должен как-то реагировать, например, принимать решение, производить какое-то действие, получать новое знание.
Любая информационная система может действовать по правилам разомкнутой или замкнутой схемы управления.
Рассказ учителя сопровождается демонстрацией слайдов 4 и 5 ресурса:
Презентация «Информационные системы» // http://www.metod-kopilka.ru/page-4-1-12-10.html
В разомкнутой информационной системе получаемая потребителем информация используется произвольно. От потребителя никакая информация в информационную систему не поступает. В случае, когда цель функционирования системы не определяется потребителем, то есть с его стороны отсутствует управляющее воздействие, говорят о работе системы в автономном разомкнутом режиме.
Рис. 2. Разомкнутая информационная система
Примером работы разомкнутой информационной системы служит компьютеризированная справочная библиотечная система каталогов. Установленная в библиотеке система обеспечивает любого читателя информацией по интересующей его тематике. Получив соответствующий запросу перечень литературы, читатель прекращает взаимодействие с информационной системой, никак не повлияв ни на ее работу, ни на хранящуюся в ней информацию. В подобной информационной системе отсутствует управление со стороны потребителя.
В замкнутой информационной системе, напротив, существует тесная связь между потребителем и функционированием системы. В этом случае информационная система ориентирована на конкретного потребителя, на его цель. Это достигается за счет введения в ее структуру канала, называемого обратной связью. По каналу обратной связи передается реакция потребителя на полученную им информацию. Эта информация поступает в аппаратно-программную часть, где происходит ее обработка совместно с данными, поступившими из других источников. Результирующая информация вновь отправляется потребителю, и т.д.
Рис. 3. Замкнутая информационная система
Примером работы замкнутой информационной системы является система, установленная в железнодорожных кассах. Она обеспечивает кассира необходимой информацией о наличии билетов. Как только продан очередной билет, кассир вводит данные о продаже в компьютер и соответствующая программа производит отметку о проданном билете. В этой замкнутой системе обратная связь от потребителя реализована в виде сведений о проданных билетах.
II. 3. Классификация информационных систем
Задание 1. (Г). Дать классификацию ИС по техническим средствам.
Работа с учебником:
Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов/ И. Г. Семакин, Е.К. Хеннер. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.
Задание 2. (Г). Дать классификацию ИС по назначению.
Работа с учебником:
Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов/ И. Г. Семакин, Е.К. Хеннер. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.
Задание 3. (Г). Дать классификацию ИС по сфере применения.
Работа с ресурсом: Информатика и ИКТ. Учебник. 11 класс. Базовый уровень. // http://www.piter-press.ru/attachment.php?barcode=978594723531&at=exc&n=0
Итогом работы является заполненная таблица:
Таблица 1. Классификация ИС.
Классификация ИС |
Виды |
Краткая характеристика |
по техническим средствам |
|
|
по назначению |
|
|
по сфере применения |
|
|
II. 4. Обучающие системы
Одним из видов информационных систем являются обучающие системы. Простейший вариант такой системы – обучающая программа на ПК, с которой пользователь работает в индивидуальном режиме.
Информационные обучающие системы подразделяют на:
Наиболее сложными и масштабными обучающими системами являются системы дистанционного обучения, работающие в глобальных сетях. Существуют дистанционные отделения при многих вузах страны, формируется международная система дистанционного образования. Такие системы открывают доступ к качественному образованию для всех людей, независимо от их места жительства, возраста, возможных физических ограничений. Высокоскоростные системы связи в сочетании с технологией мультимедиа позволяют организовывать обучение в режиме реального времени, проводить дистанционные лекции, семинары, конференции, принимать зачеты и экзамены.
Этап III. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
Цель:
- закрепить полученные знания;
- способствовать формированию навыков публичного выступления.
Задание 1 (Ф). Заполнение сводной таблицы.
От каждой группы выступает один учащийся, которые комментирует заполнение таблицы «Классификация ИС». По итогам их выступления остальные учащиеся класса вносят недостающую информацию в таблицу.
Задание 2. (Ф). Рассмотреть обучающую информационную систему Историческая карта Российского государства.
Работа с ресурсом:
Историческая карта Российского государства // http://school-collection.edu.ru/catalog/res/40b28575-bad1-1ca7-7f83-cfae38844ec6/view/
Задание 3.(Ф). Демонстрационная работа в информационной системе «Электронный журнал».
Этап IV. Диагностика качества освоения темы
Цель: установить степень усвоения темы «Информационные системы».
Ответить на вопросы: (Ф)
1. Какие можно выделить основные признаки современной информационной системы?
2. К каким типам относятся такие системы:
- система прогноза погоды для различных регионов страны;
- система управления беспилотным космическим кораблем;
- система диспетчерской службы крупного аэропорта;
- система диагностики в кардиологической клинике?
3. Придумайте возможные области использования информационных систем в деятельности школы.
4. К каким типам ИС можно отнести эти системы?
5. Какие системы называются разомкнутыми?
6. Какие системы являются замкнутыми?
7. В чем различие этих систем?
8. Приведите примеры замкнутой и разомкнутой информационных систем?
9. Каково назначение информационно-поисковых систем?
10. Какие задачи решают управляющие системы?
11. Каково назначение систем автоматического управления (САУ)?
12. В чем состоит задача компьютера в автоматизированных системах управления (АСУ)?
13. Приведите примеры обучающих систем.
Этап V. Рефлексивная деятельность
Цель: научить школьников:
• оценивать значение учебного материала;
• осуществлять самооценку своей деятельности;
• фиксировать успешность выполнения отдельных шагов.
Задание (И) (самооценка)
Заполнение таблицы. В таблицу включены основные термины и понятия по теме урока. Учащиеся ставят в ячейках таблицы знак «+», если материал усвоен, знак «+ −», если материал усвоен не полностью или частично и знак «−», если материал не усвоен.
Таблица. Термины и понятия
Термин (понятие) |
Степень усвоения |
Термин (понятие) |
Степень усвоения |
Информационная система |
|
ИС на базе локальной сети |
|
средства поддержки |
|
ИС на базе глобальных компьютерных сетей |
|
классификация ИС |
|
информационно-поисковые системы (ИПС) |
|
разомкнутая ИС |
|
системы автоматического управления (САУ) |
|
замкнутая ИС |
|
автоматизированные системы управления (АСУ) |
|
ИС на одном компьютере |
|
обучающие системы |
|
Задание на дом.
Используя Интернет-ресурсы, подготовьте мини доклады.
Задание 1. (Г). Страховые ИС.
Задание 2. (Г). ИС в налоговой сфере.
Задание 3. (Г). ИС в таможенной деятельности.
Задание 4. (Г). Банковские ИС (БИС).
Используемая литература:
1. Васильева Т., Иванова И. Информатика. Содержание образования: сборник нормативно-правовых документов и методических материалов. – М.: Вента-Граф, 2008.
2. Программы для общеобразовательных учреждений // http://www.websib.ru/noos/informatika/progr.htm
3. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов/ И. Г. Семакин, Е.К. Хеннер. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.
4. Информатика и ИКТ. Учебник. 11 класс. Базовый уровень/Под ред. Н.В. Макаровой. – СПб: Питер Ком, 2009.
Сайты:
· Федеральный государственный образовательный стандарт // http://standart.edu.ru/
· Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов // http://fcior.edu.ru/
· Федеральная коллекция цифровых образовательных ресурсов // http://files.school-collection.edu.ru/
· Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» // http://festival.1september.ru/
· Социальная сеть работников образования nsportal.ru // http://nsportal.ru/
· Методическая копилка учителя информатики. // http://www.metod-kopilka.ru
· Цикл уроков по теме «Информационные системы». // http://www.youtube.com/watch?v=BVX-mkuG_5g
· Сайт Алтайского государственного технического университета. // http://wiki.mvtom.ru/
· КМ-школа – образовательная среда для комплексной информатизации школы. // http://km-school.ru/
Настоящий материал опубликован пользователем Архипова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель информатики и математики
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Акуева Раяна Мухидовна
учитель начальных классов
Об авторе
Дидактическая игра "Приставки ИЗ-/ИС-" для 5 класса
Цель игры
Научить учащихся правильно выбирать приставки ИЗ- или ИС- в зависимости от начальной буквы корня (звонкая/глухая согласная или гласная), закрепить орфографическое правило на практике.
Описание игры
Формат: Интерактивное групповое задание с карточками и игровым полем.
Материалы:
Карточки со словами без приставок (например, "..бежать", "..печь").
Две корзинки/конверта с надписями "ИЗ-" и "ИС-".
Памятка с правилом:
ИЗ- перед гласными и звонкими согласными (б, в, г, д, ж, з, л, м, н, р).
ИС- перед глухими (к, п, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ).
Ход игры:
Учитель объясняет правило и раздаёт карточки.
Ученики по очереди берут карточку, определяют начальную букву корня и выбирают приставку.
Карточка помещается в соответствующую корзинку.
После завершения — совместная проверка по слайду "ОТВЕТЫ".
Варианты усложнения:
Добавить слова-исключения (избавить, искать).
Устроить соревнование: кто быстрее распределит 10 карточек.
Результаты игры
Знания:
Учащиеся запомнят правило выбора приставок.
Научатся применять его в новых словах.
Навыки:
Разовьют фонематический слух (различение звонких/глухих).
Улучшат скорость принятия орфографических решений.
Мотивация:
Игровая форма снизит тревожность перед диктантами.
Появится интерес к разбору слов по составу.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Проект урока информатики в 11 классе с использованием интерактивного оборудования и Интернет-ресурсов
ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (ИС), КЛАССИФИКАЦИЯ ИС
Сформировать осознанные и прочные знания об информационных системах и их классификации.
Содержание темы предполагает:
введение понятия информационной системы как организационной структуры работы с информацией;
определение понятий замкнутой и разомкнутой ИС;
знание признаков классификации ИС по техническим средствам;
знание принципов классификации ИС по назначению;
умение характеризовать управляющие системы;
умение работать с обучающими системами.
7 367 078 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 363 643 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
3 ч.