Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Проект урока русского языка "Части речи" 4 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Проект урока русского языка "Части речи" 4 класс

библиотека
материалов

hello_html_m1c662c20.gifhello_html_25343454.gifhello_html_m1c662c20.gifhello_html_m2d89a0bf.gifhello_html_m1c662c20.gifhello_html_m1c662c20.gifhello_html_7a688787.gifhello_html_7a688787.gifhello_html_7a688787.gifhello_html_m30720a03.gifhello_html_4edda62a.gifhello_html_66002e0d.gifhello_html_m129dbb7.gifhello_html_mea1e0e8.gifhello_html_m371967fa.gifhello_html_m3499b923.gifhello_html_1d3f1fe9.gifhello_html_m7bb6ffe3.gifhello_html_m376223b7.gifhello_html_m9bdb3fa.gifhello_html_m7bb6ffe3.gifhello_html_650a0930.gifhello_html_m384334ed.gifТехнологическая карта урока «Части речи»

(УМК системы Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова)



Учебный предмет

Русский язык


Класс

4

Тип урока

Комбинированный

Тема урока

Части речи

Цель урока


Введение понятия части речи как группы слов с одинаковыми общими грамматическими значениями

Задачи урока

Образовательная: ввести понятие части речи, формировать умение определять части

речи;

развивающая: учить работать с текстом, совершенствовать навык чтения; формировать

универсальные учебные действия;

воспитательная: воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному

материалу и способам решения новой языковой задачи


Технологии, методы, приемы

Метод решения учебных задач

Основные понятия, термины

Часть речи, имя существительное, имя прилагательное, глагол


Планируемый результат


Предметный правописные умения:

грамотно записывать слова и предложения;

учебно-языковые:

уметь работать с текстом, задавать к нему вопросы;

определять часть речи;

речевые:

пользоваться научным стилем речи при ответе на вопросы


Личностные:

оценивать свои достижения;

осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть этот разрыв.

Метапредметные:

принимать и сохранять учебную задачу; работать по предложенному учителем плану; высказывать свои предположения на основе учебного материала; осуществлять

контроль за выполнением деятельности; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке (р.);

формулировать учебные задачи; осуществлять информационный поиск; моделировать открытые свойства объектов; преобразовывать информацию из одной знаковой системы в другую;

проводить анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключения и выводы; классифицировать, указывая на основание классификации; подводить под понятие (п.);

сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебной задачи; уметь полно и точно выражать свои мысли;

владеть диалогической формой речи (к.)


Организация пространства


Формы работы


Ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Работа в группах


Книгопечатная продукция: В. В. Репкин, Е. В. Восторгова, Т. В. Некрасова «Русский язык», 4 класс; рабочая тетрадь в клетку.

Технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска, листы с маркером.

Экранно-звуковые пособия: презентация в Power Point


Технология обучения


Этапы

урока


Формируемые

умения

Оформление

доски,

наглядность


Деятельность учителя

Деятельность учащихся


I. Органи-

зационный


умение мобилизовать

свои силы для работы (р.);

договариваться

с одноклассниками

совместно с учителем

о правилах поведения

и общения, следовать

им (к.)



Организует проговаривание правил

поведения на уроке


Повторяют правила

поведения на уроке,

объясняют, для чего

нужно пользоваться этими правилами

II. Актуа-

лизация

знаний

Минутка чистописания











Предметные:

находить слова,

обозначающие предмет,

признак, действие.

УУД:

оценивать результаты

работы (р.);

моделировать,

классифицировать,

указывая на основание

классификации (п.);

слушать и понимать

речь других; уметь

с достаточной полнотой

и точностью выражать

свои мысли; владеть диалогической формой

речи в соответствии

с нормами родного

языка (к.)





























Буква М

Какой звук слышится? Дайте ему характеристику



















В первом классе вы работали со словами

и предложениями. Скажите, пожалуйста,

кто помнит, какой моделью мы

обозначаем слово.

Ребята, а что могут обозначать слова?



А как различать слова, обозначающие

предмет, действие и признак?









Ребята, а теперь поиграем в игру. Я

вам говорю, что обозначает слово, а вы

называете его. Например: предмет –

мяч.

Оцените себя. Поставьте за работу

«+» или «−»






















Дети рисуют модели на доске

Слова могут обозначать

предмет, действие,

признак.

Можно различать

по вопросам. Слова –

названия предметов отвеча-

ют на вопрос кто? что?;

слова – названия действий –

что сделать? что делать?;

слова – названия признаков –

какой? какая?

Называют слова.

Предмет – мяч, доска,

парта…

Действие – играть,

прыгать, бегать…

Признак – большая,

красивая, белый…

Дети показывают «+»,

демонстрируя успешность

выполненной работы


III. Постановка учебной задачи


Предметные:

находить слова,

отвечающие на вопросы:

кто? что? какой

(-ая, -ое, -ие)?

что делает?; грамотно

писать слова

под диктовку; отвечать

на вопросы, пользуясь

научным стилем речи;

находить примеры слов

разных частей речи,

опираясь на свой

речевой опыт.

УУД:

определять границу

знания/незнания (л.); – контролировать

и оценивать свои

действия (р.);

классифицировать,

указывая на основание

группировки;

формулировать

учебную задачу (п.);

полно и точно

выражать свои мысли;

владеть диалогической

формой речи (к.)




Слайд

с картинкой

инопланетянина


Ребята, а вы знаете, что я вчера

получила письмо от инопланетянина.

Но самое главное, что он послал

письмо и вам. Это письмо есть в вашем

учебнике. Откройте учебник на странице

82 и найдите упражнение 63. Прочитайте

текст.







Вот такая история. Поняли ли вы, что

произошло?

А слова вам знакомы?

Действительно ли здесь ничего

не понятно? Давайте разберемся. О ком

идет речь в этом тексте?

Что делали калушата? Что делала

бутявка?

Уже стало что-то понятно. А теперь

попробуйте догадаться, есть ли в этом

тексте слова, которые обозначают

предметы, признаки и действия. Если

обнаружите, то выпишите из рассказа

по одному слову, обозначающему

предмет, признак, действие.

Проверим, как вы выполнили задание.

Выписали ли вы слова, которые,

возможно, обозначают предметы?

Оцените работу этих ребят.

(Дальнейшая проверка ведется так же.)


Открывают учебник

на с. 82, находят

упражнение 63 и читают

текст:

Сяпала Калуша

с Калушатами по напушке.

И увазила Бутявку,

и волит:

Калушата! Калушаточки!

Бутявка!

Калушата присяпали

и Бутявку стрямкали.

И подудонились…



Нет, мы ничего

не поняли.

Слова нам не понятны.

Речь идет о калушатах

и бутявке.

Калушата присяпали,

а бутявки стрямкали.

Дети работают в группах

на листочках.

Дети называют:

калушата, бутявка.

Оценивают знаком «+».

Ребята называют слова,

которые, по их мнению,

могут обозначать признаки –

некузявые, непалявые,

и действия – стрямкали,

присяпали и др.


















































































?

группы слов


А как вы догадались, где слова,

обозначающие предмет, признак,

действие, ведь ранее вы утверждали,

что не знаете, о чем говорится в этом

тексте?

А можете ли вы добавить к каждому

слову, которое выписали из текста,

русские слова?

А теперь все слова, которые вы

назвали, запишите в тетрадь,

распределив их на группы.

(Учитель идет по классу и замечает

детей, которые распределили слова на группы по их грамматическому значению.)

Проверим, как вы распределили слова на группы.

Как интересно! Почти у всех у вас получилось три группы слов. Что это за группы, на которые могут распределяться слова нашего языка?

Что нам предстоит узнать?

Фиксирует на доске учебную задачу


Нам подсказали

вопросы: кто? какие?

что делали?

Устно называют примеры слов, обозначающих предметы, признаки, действия.

Дети записывают,

подчеркивая или пропуская «опасные» места.

Называют слова.

Дети пока ответить

не могут.

Какие группы слов есть

в нашем языке?


IV. Решение учебной

задачи


Предметные:

умение работать

с лингвистическим

текстом; строить

высказывания

в научном стиле.

УУД:

применять методы

информационного

поиска;

преобразовывать

информацию из одной

знаковой системы

в другую (п.);

владеть диалогической

формой речи

в соответствии

с грамматическими

и синтаксическими

нормами родного языка (к.)




































?

группы слов

части речи



С. П. Г.


Ребята, ученые тоже заметили,

что в языке есть группы слов. Хотите знать, что пишут ученые про них?

Откройте учебник на странице 55–56 и ознакомьтесь с текстом. Возьмите в руки карандаши. Если найдете ответ на наш вопрос, поставьте «!», а если

вам встретится что-нибудь непонятное, то поставьте на полях знак «?».

Ребята, нашли ли вы ответ на вопрос, на который ранее не смогли ответить?

Как ответите на него теперь?

Как уточним схему?


Да, мы хотим знать,

что пишут ученые

про эти группы слов.

Ребята открывают

учебник на странице

55–56, читают текст,

ставят на полях нужные

знаки карандашом.

Да, нашли.

Дети отвечают, опираясь

на прочитанные

сведения. Обсуждают,

как графически показать

ответ на вопрос; один

из учащихся вносит

изменения


V. Конструирование

способа


Предметные:

грамотно трактовать

признаки частей речи.

УУД:

уметь вносить

необходимые коррективы

в действие после его

завершения на основе его оценки и учета характера

сделанных ошибок (р.);

моделировать при-

знаки понятия (п.);

сотрудничать

с учителем

и одноклассниками

по решению учебной

задачи; владеть

диалогической формой

речи в соответствии

с грамматическими

и синтаксическими

нормами родного

языка (к.)








С.





предмет кто?

что?

П.





признак какой?

Г.





действие что

делать?


Ребята, а теперь поучимся определять части речи. Работать без ошибок нам помогут модели. Построим их для каждой части речи.

Проверим результаты вашей работы.



Учитель организует работу

по составлению общих моделей для каждой части речи.


Дети распределяются

в группы и выполняют

задание.

После завершения

работы дети представля-

ют свои результаты всему классу.



Дети совместно

с учителем анализируют

составленные модели,

выбирают те из них,

на которые они будут

опираться при составлении общих моделей для каждой части речи




VI. Отработка способа

действия


Предметные:

определять части речи.

УУД:

подводить

под понятие;

классифицировать

по заданному

основанию; логически

рассуждать (п.);

точно и доказательно

выражать свои мысли (к.)



Поучимся распределять слова по частям речи. Выполните упражнение 65 на странице 83 (в упражнении предлагается

распределить слова на группы по частям речи).

Проверим работу.


Открывают учебник

и читают задание,

выполняют упражнение

самостоятельно.

Организуется

коллективная проверка


VII. Подведение итога

урока


Предметные:

умение

характеризовать

признаки частей речи.

УУД:

оценивать свои

достижения (л.);

полно и точно

выражать свои мысли

(к.)



Подведем итоги урока.

Сегодня на уроке вы узнали много нового о словах нашего языка. О чем бы вы хотели рассказать своим родителям

или друзьям?

А теперь вам предстоит оценить свою работу. Приготовьте листочки, которыми будете себя оценивать.

Напоминаю: красные листочки означают «не открыл для себя ничего

нового» (крепят на планете инопланетян), зеленые – «я продвинулся по дороге знаний»; (На Землю)желтые – «готов был продвигаться, но пока кое-что для меня осталось неясным» (на ракету)

Учитель вывешивает на доску картинку инопланетянина, планеты его, Земли и ракеты.


Я бы хотел рассказать

своим друзьям, что я

знаю, что такое имя

существительное, имя

прилагательное, глагол.

Дети готовят листочки.

Дети оценивают свои

достижения, прикрепляя

листочки к дереву знаний





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 14.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров841
Номер материала ДВ-059887
Получить свидетельство о публикации