Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Проект урока русского языка по теме «Перенос слова» (1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Проект урока русского языка по теме «Перенос слова» (1 класс)

библиотека
материалов

Проект урока русского языка по теме «Перенос слова»

Класс 1 класс

УМК Начальная школа 21 века (под ред. Н.Ф.Виноградовой)

Состав класса: в классе 20 учеников, из них с нормой развития 19 человек, с ЗПР 1 человек.

Цели урока: создать условия

для «особенных детей»

для «обычных» детей

- для изучения способа переноса слов с помощью алгоритма

- для построения способа переноса слов;

- для применения способа переноса слов;

- для развития умения договариваться при работе в парах

- для развития умения оказывать помощь в позиции «маленького учителя»

Планируемые результаты:

- уметь переносить слова с помощью имеющегося способа (алгоритма), работая в парах;

- уметь договариваться при работе в парах, используя помощь «маленького учителя»

- построить способ переноса слов;

- уметь переносить слова с помощью построенного способа;

-уметь оказывать помощь с позиции «маленького учителя»







Ход урока

Структура урока

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Примечания


«особенные»

«обычные»

Организационный момент


Все к уроку вы готовы, чтобы узнать о чем-то новом?

Да



Мотивация (Предъявление ситуации, выводящей на тему)


-Прочитайте загадку и доскажите слово-отгадку.

Что такое, что случилось?

Небо в кашу превратилось.

Каша так бела, легка,

Как барашки - …




-Посмотрите, какие интересные и необычные по форме могут быть облака! Какое впечатление производят они на вас?

-А с чем и с кем сравниваются облака в загадке?

- А с чем вы можете их сравнить?

-Ребята, придумайте предложение про облако. Где оно встречается, что делает, какое?


Обращается к особенному ребёнку:

-Ребята, как мне написать последнее слово? Какая проблема возникла?



-Работая в парах друг с другом обсудите, как можно разделить слово для переноса. Возьмите ножницы и в этом месте разрежьте его на 2 части.


-Проверим, что у вас получилось.

-Ребята, задание было одно, а сколько вариантов вы придумали.

-Почему так получилось? Чего вы пока не знаете?


-Кто может назвать тему нашего урока?


- Тема урока будет звучать так: «Перенос слова»

Обращается к особенному ребёнку»:

- Проговорите тему урока друг другу в паре, а «маленький учитель» тебя проверит







-облака.











-с кашей, с барашком



Составляют предложение используя помощь «маленького учителя»





-не хватило на строчке места




«Обсуждение проходит под руководством маленького учителя»











-как разделить слово для переноса









Проговаривает в паре





















- вата, пух


-По небу плывёт пушистое облако.







-надо перенести последнее слово «облако»

Обсуждают в парах и разрезают слово













-правила переноса слов


-переносим слова, как перенести слова, правила переноса слов





«Маленький учитель» проверяет правильность проговаривания темы

на экране слайд с текстом загадки









На экране слайд с картинками облаков разных по форме
















Учитель записывает предложение на доске и ему не хватает на одной строчке места, чтобы записать часть слова

Учитель раздает каждой паре карточки со словом «облако»



Учитель располагает варианты на доске.







Записывается тема урока на доске


Целеполагание

-Каждый человек перед началом работы ставит цель.

-Попробуйте сформулировать цель урока.

Обращается к особенному ребёнку»:

- Обсудите в паре: чему буду учиться на уроке?

-Кто сможет повторить цель урока?

- Проговорите друг другу в паре, а «маленький учитель» тебя проверит











Проговаривает в паре



















-Учусь переносить слова



«Маленький учитель» проверяет правильность проговаривания цели








Учитель фиксирует цель в солнышке

Планирование

-Работая в парах, попробуйте догадаться и рассказать друг другу: что будем делать на каждой ступеньке плана.

-Кто сможет для класса рассказать содержание каждой ступеньки?




Обращается к особенному ребёнку»:


- Проговорите друг другу в паре, а «маленький учитель» тебя проверит












Проговаривает в паре.








-как переносить слова?

-применяю способ переноса слов

-проверю свою работу и оценю


«Маленький учитель» проверяет правильность проговаривания плана


Физкультминутка



Цапля весело шагала.


Всех лягушек разогнала,


Тину с лапок обобрала, обобрала,


Шейкой длинной повертела,


Всю округу осмотрела, осмотрела,


К солнцу сладко потянулась,


Вся встряхнулась, вся встряхнулась,


И укрывшись в камышах,


Затаилась, улыбнулась…




Реализация плана

-Сейчас вы поработаете в парах.

-У вас есть лист, на котором «зашифровано», спрятано первое правило переноса слов


- В результате обсуждения вам предстоит открыть это правило

Учитель помогает парам строить диалог, подводя их к решающей гипотезе. Задаёт наводящие вопросы:


- Какие буквы выделены?

-Где стоит знак переноса?


-Давайте послушаем результаты вашей работы.


-Прочитайте слова, на что вы обратили внимание и какой сделали вывод.



-Значит, как переносится слово?



-Приготовились. Делим слово «облако» на слоги.

Вернёмся к нашим вариантам. -Кто разделил слово по правилам? Какой вариант нам подходит?

-О втором правиле переноса слов вы узнаете прочитав рубрику «Обрати внимание!» в учебнике на с.46-47

Обращается к особенному ребёнку»:

-На что обратили внимание при чтении рубрики обсудите в паре, а «маленький учитель тебя проверит»?

- Какой сделаем вывод? Кто расскажет классу







-Давайте зафиксируем, как надо действовать при переносе слов.

-Какой первый шаг?


-Второй?


-Третий шаг?

(Вспоминаем правило и переносим)

Обращается к особенному ребёнку»:

-Проговорите алгоритм в паре




Чтобы применить составленный нами алгоритм, предлагаю выполнить упр 5 с.45 (ТПО)

-Что дано?

Что требуется?

-Что вам поможет?







-После того как упражнение выполнено, что нужно сделать?

-Что будете проверять?



-Оцените работу друг друга в парах










Дети работают в парах, сформулировать правило помогает «маленький учитель»







- Выделены гласные буквы







































Проговаривает в паре.



















Проговаривают алгоритм в паре







-слова






-правила переноса


Делит слова, используя алгоритм и работая в паре



-проверить

















Дети работают в парах и формулируют правило.









- знак переноса стоит между слогами









- слово переносится по слогам.







-об-лако или обла-ко

















-Одну букву не оставляют на строке и не переносят на другую

«Маленький учитель» проверяет правильность



Составляют алгоритм под руководством учителя


-прочитаем слово


-разделим слово на слоги


-переносим




«Маленький учитель» проверяет правильность










-разделить слова для переноса



-алгоритм


Делят слова для переноса по открытому алгоритму







-правильно ли разделили

слова для переноса



На листочках записаны слова: То-пор, каан-даш, пиа, кооа


























































Учитель записывает алгоритм на доске в знаковой форме














Подведение итога









Рефлексия

-Кто помнит какую тему изучаем?

-Какую цель поставили?

-На какой ступеньки нашего плана работали?

-На каких ступеньках предстоит поработать на следующий урок?

-Зачем нужно уметь переносить слова?


-Чему научился сегодня?

-Что узнал?

-Что стало главным достижением для тебя сегодня?


Ответы детей






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров236
Номер материала ДВ-566135
Получить свидетельство о публикации