Инфоурок Русский язык КонспектыПроект урока русского языка по теме «Окончание как часть слова» 2 класс

Проект урока русского языка по теме «Окончание как часть слова» 2 класс

Скачать материал

 

Проект урока русского языка по теме «Окончание как часть слова»

Класс 2

УМК «Начальная школа 21 века»

Состав класса: в классе 26 человек, из них с нормой развития – 22, с ЗПР (1 вид) – 4 человека

Цели урока: СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ

«обычные» дети

«особенные» дети

- открытия способа формирования знаний об окончании;

        - использование знаково-символических моделей;

        - развитие умения планировать и оценивать свою работу;

        - развитие навыков сотрудничества в паре;

         - формирование ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности.

- принятия и понимания способа формирования знаний об окончании; использование знаково-символических моделей; (выбирать необходимые схемы слова);

         - развития умения планировать и оценивать свою работу;

         - развития навыков сотрудничества в паре;

          - формирования ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Личностные: 

      - ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности.

Метапредметные;

    - использовать знаково-символические модели

     - взаимодействовать в паре

     - планировать действия в соответствии с поставленной учебной задачей;

    - умение анализировать языковой материал, обобщать полученные результаты, доказывать своё мнение

    - умение работать над составлением алгоритма (нахождения в слове корня и окончания);

    - осуществлять самоконтроль, самооценку.

 Предметные: 

    - умение находить и выделять окончание как часть слова; понимание понятия «форма слова».

 

Личностные: 

      - ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности.

Метапредметные;

    - использовать знаково-символические модели

     - взаимодействовать в паре

     - планировать действия в соответствии с поставленной учебной задачей;

    - навык работы по алгоритму (нахождения в слове корня и окончания);

    - осуществлять самоконтроль, самооценку.

Предметные: 

     - умение находить и выделять окончание как часть слова; понимание понятия «форма слова».

 

 

 

Содержание урока

 

Структура урока

Взаимодействие в образовательном процессе

Примечание

Действия педагога

Действия обучающегося

с нормой развития

Действия обучающегося

с ОВЗ

1.       Мотива-

ция

и актуализа-

ция знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Реализация учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Оценка

 

 

 

 

 

 

7. Рефлексия деятельности

Прозвенел для нас звонок

Начинается урок

Посмотрите все ль в порядке

Книжки, ручки и тетрадки!

 

-Ребята, у нас урок русского языка.

− Посмотрите внимательно на своё рабочее место, проверьте  правильность подготовки к уроку.

- Кто готов, тот присаживается.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.  

 

1. Словарная работа.

Для обычных детей:

 

-Прочитайте слова:

В..р..бей, д..р..га, б..рёза, с..р..ка.    (Рис.1. )

Для детей с ОВЗ:

 

- Рассмотрите рисунки и прочитайте слова:

В..р..бей, д..р..га, б..рёза, с..р..ка.

 

-Как вы думаете, какое слово лишнее и почему?

- Какие буквы пропущены?

- Сегодня на уроке мы поговорим о том, из чего состоят слова.

- Для этого нам понадобится кое-что вспомнить.

- Прочитайте слова.

Берёза - берёзонька - берёзовый           (рис. 2).

- Как мы можем назвать их одним словом?

Выслушиваются мнения.

- Почему мы можем назвать эти слова однокоренными?

- Что вы помните об этой части слова «корень»?

- Найдём и выделим корень в этих словах.

- Ребята, как вы думаете, слово состоит только из корня, или в нём могут быть и другие какие-то части?

- А хотите узнать?

- Сегодня мы познакомимся с новой для вас частью слова.

На доске слова:

берёза, на берёзе, берёзой, берёзы

(рис. 3).

- Прочитайте слова. Чем слова отличаются? (Оканчиваются разными буквами)

- Кто может назвать тему урока?

Фиксирую тему урока.

 

 

- Чему нам нужно научиться?

- Обсудите в парах цель урока.

 

Фиксирую цель урока.

 

- Поставим задачи.

- Чему вы должны научиться...?

- Мы должны узнать...?

- Что такое окончание...?

- Где стоит окончание в слове?

- Зачем нужно окончание?

- Как обозначают окончание в словах?

- На эти  вопросы мы постараемся найти ответы.

Выслушиватся мнения.

 

1.Работа с текстом.

-Прочитайте текст.

 

                   ЧАШКА

     Это была особенная чашка. Другие чашка смотрели на неё и завидовали. Им тоже хотелось быть такими же красивыми. На чашка цвели розы и маки. Не чашка, а букет! Как не залюбо- ваться такой чашка!                         (рис. 4)

- Ребята, всё ли понятно в этом тексте?

-Почему?

- Что нужно для этого сделать?

- Давайте исправим текст.

 

- Ребята, а зачем меняли окончания?

 

- Выпишите из текста слово чашка в его разных формах.

- Выделим общую часть слова – корень.

- Назовите ту часть слова, которая всё время менялась.

- Выделите окончание  -        .

- Что же мы узнали об окончании? - Расскажите по плану, сделав правильный выбор.

 1. Окончание – это изменяемая / неизменяемая часть слова.

2. Окончание стоит в начале / в середине / в конце слова.

3. Окончание служит для связи слов в предложении / для образования новых слов.

4. Окончание в слове обозначают дугой / квадратиком.                                 (рис. 6).

2. Работа с учебником.

- Откройте учебники на странице 70.

- Прочитаем вывод в учебнике и сравним его с нашим выводом.

 

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

 

- Выполним упражнение № 2 из учебника. (устно)

- Формы какого слова даны в каждой группе?

- Слово одно – а формы разные. Для чего они нужны?

- Выполним упражнение № 3. (письменно)

- Прочитайте задание.

- Расскажите ваши шаги.

- Как вы это будете делать?

-  Как найдёте окончание?

 

 

 

 

Проверка выполненной работы.

- Вспомним правила работы в парах.

- Поработаем самостоятельно.

Стр. 68 упр. 1

- Спишите текст. Дополните предложения недостающими окончаниями, употребив слово лиса в разных формах.

Самопроверка.

(На экране образец правильного выполнения упражнения 1)

 

- Ребята, какую сегодня цель мы поставили перед собой?

 

- Как вы считаете, достигли ли цели?

 

- В чём ценность нового умения?

- Действительно, новое знание и умение сделало нас еще умнее, самостоятельнее!

- Давайте вернёмся к тем вопросам, на которые мы хотели найти ответы на уроке.

- Кто считает, что научился находить в слове окончание?

- Кто испытывает трудность в нахождении окончания?

- Покажи на шкале, как оцениваешь своё умение?

(На экране вопросы)

  • Что такое окончание?
  • Где стоит окончание в слове?
  • Зачем нужно окончание?
  • Как обозначают окончание в словах?

Организация дискуссии.

 (На экране вопросы)

  • Что я узнал?
  • Что порадовало на уроке?
  • Кто себя может похвалить?

 

- Спасибо за работу!

Выполняют действия.

 

 

 

 

 

 

Контролируют свою подготовку к уроку по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей,

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают. Думают. Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают. Думают. Отвечают.

 

 

 

 

 

 

Записывают слова в тетрадь.

Выделяют корень

Записывают.

Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

-Тема урока: "Окончание слова."

Формулируют цель урока.

- Научиться находить в слове окончание.

 

 

 

Формулируют задачи.

Я хочу узнать…, научиться,...

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 Работают с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают варианты решения проблемы:

- У некоторых слов надо поменять последние буквы, концовку слова.

Читают текст, исправляя ошибки. Объясняют.

Записывают.

 

Самопроверка.

 

 

Выделяют окончания.

 

Делают вывод:

- Часть слова, которая всё время менялась - это окончание.

 

 

 

Читают высказывания, исправляя ошибки. Объясняют.

 

 

 

Читают.

 

Выполняют движения.

 

 

Дети читают. Размышляют. Делают выводы.

 

 

Работа в парах.

Выписывают: сад, саду, сада, сады, садов, садам, садах.

 

Размышляют и предлагают свои варианты.

 (- Посмотрю на слово. Та часть в слове, которая меняется, и есть окончание. Выделю изменяемую часть слова.)

 

Взаимопроверка в парах.

 

 

 

 

Дети самостоятельно записывают предложения.

Сверяют свои записи с экраном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В тетради оценивают результат своей деятельности по шкале успеха.

Комментируют самооценку.

 

 

 

Дети проговаривают ответы на вопросы.

 

Выполняют действия.

 

 

 

 

 

 

Один из детей с ОВЗ называет принадлежности, необходимые для урока русского языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят. Читают. Думают. Повторяют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают. Думают. Повторяют.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно работают на карточках.

Выделяют корень

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют.

-Тема урока: "Окончание слова."

Проговаривают цель урока.

- Научиться находить в слове окончание.

 

 

 

Слушают. Проговаривают.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают.

 

 

 

Работают с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают варианты решения проблемы. Проговаривают (повторяют) варианты решения проблемы

 

 

Читают текст, исправляя ошибки. Объясняют.

Записывают.

 

Самопроверка.

 

 

Выделяют окончания.

 

 

Повторяют вывод:

- Часть слова, которая всё время менялась - это окончание.

 

 

 

Слушают. Повторяют.

 

 

 

 

Читают.

 

Выполняют движения.

 

 

Дети читают. Размышляют. Повторяют выводы.

 

 

Работа в парах.

Выписывают: сад, саду, сада, сады, садов, садам, садах.

 

Слушают.

 

 

 

 

 

Проверка по образцу.

 

 

 

 

Выбирают нужную карточку и подставляют её в текст.

Сверяют свои записи с экраном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В тетради оценивают результат своей деятельности по шкале успеха.

 

 

Дети повторяют ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация ситуации контроля и самооценки готовности к к предстоящей работе на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Обычные» дети отвечают,

 

 

 

 Дети с ОВЗ повторяют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Обычные» дети работают в тетради.

 

Дети с ОВЗ работают на       карточках. Учитель контроли-      и рует их работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки для детей с ОВЗ.

 

берёза, на берёзе, берёзой,                   берёзы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У детей с ОВЗ в тексте слово                               чашка выделено жирным шрифтом.

 

 

 

На экране у слова                                   чашка изменяются окончания.  

      Это была особенная                           чашка. Другие чашки                             смотрели на неё и завидовали. Им тоже хотелось быть такими же красивыми. На  чашке    цвели розы и маки. Не чашка, а букет! Как не залюбо-ваться такой чашкой!                                          (рис. 5

Учитель                работает с детьми ОВЗ.                           

Дети с ОВЗ проверяют                           работу по карточке-образцу.

 

 

 

 

 

 

На экране открываются вопро-    сы с вариантами ответов.                                    Дети читают высказывания и выбирают верный. Неверный                    ответ исчезает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся работают самостоятельно, учитель                работает с детьми ОВЗ.                            Дети с ОВЗ проверяют                           работу по карточке-образцу.

 

Обучающиеся работают самостоятельно, учитель                контролирует работу  детей с      ОВЗ.                           

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока русского языка по теме «Окончание как часть слова» 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
