Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Проект урока с использованием ИКТ

Проект урока с использованием ИКТ

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

Министерство образования и науки Ульяновской области


Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Ульяновский педагогический колледж»














Проект урока с использованием ИКТ.

Дисциплина: Основы медицинских знаний.

Тема: Закаливание организма человека.

Преподаватель: Буздина Светлана Александровна





























Цель: разработка системы закаливания студента.

Задачи:

1.Познакомиться с основными направлениями закаливания.

2.Закрепить виды и принципы закаливания.

3.Продолжать пропагандировать здоровый образ жизни.

Оборудование: презентация с видеофильмами, видеопроектор.



Ход урока.

Вводная часть.

ъ«…чтобы быть здоровым , нужны собственные усилия, постоянные и значительные . Заменить их ничем нельзя...»Н.М.Амосов


Ознакомление с темой урока ( слайд 1 ). hello_html_4d5b77b3.gif

Постановка цели урока, его задач (слайд2). hello_html_m5f390539.gif

Основная часть.

- Что такое закаливание?

Закаливание – это мероприятия, направленные на повышение сопротивляемости организма к действиям постоянно меняющихся раздражителей окружающей среды.

Воздушное закаливание:

  • хорошая вентиляция

помещения;

  • воздушные ванны;

  • хождение босиком;

  • прогулки по улице;

  • сон с открытой форточкой.

Водное закаливание:

  • умывание ( лица, рук, шеи с постепенным снижением температуры );

  • ножные ванны:

  • - местное обливание ( смачивание нижней половины голени и стопы ног;температура постепенно снижается);

  • - контрастное обливание.

  • обтирание:

  • - сухое ( растирание кожи рук, ног, шеи, груди, живота, спины до лёгкого покраснения );

  • - водное ( обтирание рукавичкой, затем полотенцем ).

  • обливание







  • ( с постепенным снижением температуры воды );

  • полоскание полости рта и носоглотки купание в водоемах

  • ( в реке, бассейне, морское купание )

После ответов показ слайда 3 hello_html_m52089777.gif

-Какие 3 основные вида закаливания?

После ответов показ слайда 4 . hello_html_345524ac.gif







-Посмотрим фильм о закаливании детей в детском саду. Выделите виды водного и воздушного закаливания ?

Просмотр фильма «Закаливание детей в детском саду» (слайд 5).

- Какие виды воздушного закаливания вы выделили?

- Какие виды не назвали? ( слайды 6) hello_html_m3bb37a90.gif

- Какие виды водного закаливания вы выделили?

- Какие виды не назвали? ( слайд 7,8,9) hello_html_m5d83581d.gifhello_html_m17a442bd.gifhello_html_m501a725c.gif

Вопрос закаливания интересовал и интересует многих. В 1898 году в Луганской области родился Порфирий Иванов. ( слайд 10). Тяжело заболев, он решил обливаться холодной водой зимой, чтобы быстрее умереть. Неожиданно, Иванов выздоровел, стал себя чувствовать намного лучше. Это положило начало создания им собственной системы закаливания и оздоровления. Как любая система ,система Иванова имеет и отрицательные моменты. Мы рассмотрим некоторые особенности.






Просмотр фильма «Учение Порфирия Иванова». ( слайд 11)

-Какие виды закаливания вы выделили?

-Какое впечатление произвел на вас фильм? Что не понравилось вам в этой системе ?

Просмотр фильма «Закаливание как система оздоровления» ( слайд 12)

-Какое впечатление произвел на вас фильм?

- Посмотрев три фильма, определите: какие принципы закаливания использованы?

Закрепить шесть принципов. ( слайд 13)

hello_html_m6dc38a3b.gif

-Какие принципы закаливания можно добавить к существующим?

Принципы,соблюдаемые при закаливании:

  • Постепенность ( увеличение дозировки раздражителя)

  • Последовательность

  • Систематичность начатых процедур

  • Комплексность

  • Учет индивидуальных особенностей человека

  • Активное положительное отношение

  • Безопасность выбранного вида закаливания

  • ( в пределах разумного )

  • Учет занятости человека

-Разумность и учет режима дня человека ( слайд 14)

-Для чего герои всех фильмов закаливались?

Закаливание целесообразно проводить совместно с двигательной активностью. Это является составляющими здорового образа жизни. Существуют много разных рекомендаций, поэтому каждый подбирает подходящие виды оздоровления.

Упрощённо представлена моя система закаливания. ( слайд1 5) hello_html_mc6d33f0.gif




Сейчас вы создадите систему закаливания студента колледжа. Поможет вам алгоритм.

Алгоритм выведения системы закаливания.

1. Постановка цели.

2.Вид закаливания.

3.Количество и продолжительность.









4.Место в окружающей среде и время суток.

5. Вид закаливания и т.д.

6. Планируемые результаты.


( слайд 16) hello_html_7eb63d1c.gif

Работа в парах. Преподаватель оказывает помощь.

Выслушать созданные системы. Обсудить.

Заключительная часть.

-Вспомним тему и цель нашего урока?

-Выполнили мы цель? ( слайд 17)

Отметить активность студентов.

Академик Н.Амосов говорил: «…чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их ничем нельзя». ( слайд18)

Это связано со здоровым образом жизни. ( слайд 19)

Закаливание солнцем – этот вид мы не рассмотрели сегодня. Сейчас многие увлекаются солярием.

Домашнее задание: Вреден ли солярий для здоровья человека. Почему?

( слайд 20).

Большинство из нас за здоровый образ жизни ( слайд 21). hello_html_66fcbe90.gif




















hello_html_2deb9279.png

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 29.10.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров166
Номер материала ДВ-107683
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
