ПРОЕКТ
УРОКА
Предмет,
класс Математика
6 класс.
Тема
Умножение многозначных чисел на
однозначное
в пределах 10000.
Программа
Программа специальных (коррекционных)
общеобразовательных учреждений VIII вида
.
Тип урока
Урок закрепления знаний.
Выполнил учитель
математики
МКОУ КШ №8
Пищенкова
С.А.
Педагогический стаж 16лет.
Стаж работы учителем
математики 17 лет.
Тема : Сложение и вычитание чисел,
полученных при измерении мерами стоимости, длины, массы.
Цели :
Образовательная: формировать умение
складывать и вычитать числа, полученные при измерении мерами
стоимости, длины, массы.
Развивающая: способствовать коррекции
недостатков психофизического развития учащихся.
Воспитательная: воспитывать
положительные личностные качества, эмоциональную чуткость учащихся.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять
знания о величинах и общем принципе их измерения;
- закреплять
знания и умения по нумерации в пределах 1000;
- формировать
умение решать задачи в два действия с элементами самоконтроля и
самоанализа;
- способствовать
формированию умения производить вычислительные действия
над
именованными числами.
Развивающие:
- развивать
зрительную и слуховую память, внимание, мышление учащихся;
- развивать
аналитико-синтетическую деятельность учащихся в процессе работы над
задачей;
-
способствовать овладению приёмами самоконтроля.
Воспитательные:
- расширять
знания детей об окружающем мире;
- воспитывать
трудолюбие и самостоятельность;
- воспитывать
чувство товарищества и взаимовыручки;
- воспитывать
чувство радости , удовлетворённости результатами работы;
-
способствовать сохранению здоровья учащихся.
Описание
исходного уровня знаний,
умений и
навыков учащихся.
Учащиеся
знают:
- нумерацию
чисел в пределах 10000;
- смысл
арифметических действий ;
- отчасти
табличное умножение;
- алгоритм
сложения и вычитания чисел в пределах 10000 с переходом через разряд.
Учащиеся
умеют:
- выполнять
устное и письменное сложение и вычитание чисел в пределах 10000;
- выполнять
устное умножение в пределах 1000;
- умеют
решать задачи на уменьшение и увеличение числа на несколько единиц,
в несколько раз в два действия после предварительного разбора.
Структура
урока.
I.
Организационный момент
1 мин.
II. Сообщение
темы и целей урока
1
мин.
III. Устный
счёт
10 мин.
IV.
Закрепление пройденного материала
1. Алгоритм умножения
2 мин.
2. Решение задачи
11
мин.
Физкультминутка
2
мин.
3. Решение примеров
11 мин.
V. Подведение
итогов урока
1 мин.
VI. Домашнее
задание
1 мин.
Оборудование
урока.
1. Карточки для
проведения тестирования
2. Макет дома
3. Карточки с
задачами
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте,
ребята. Сегодня на уроке у нас гости. Они пришли посмотреть, чему вы
научились в этом
учебном году. Давайте поприветствуем их своими улыбками. Это
придаст всем
уверенности в том, что всё у нас получится.
II. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы
с вами будем продолжать учиться складывать и вычитать числа,
полученные при
измерении мерами стоимости, длины, массы. Имеющиеся у вас зна-
ния помогут легко
справиться со всеми заданиями.
III. Тестирование.
- Сегодня на уроке мы
попробуем построить дом.
- Ребята, а как вы
думаете, что нужно для того , чтобы построить крепкий и надёжный
дом?
- Правильно, для
этого надо хорошо потрудиться. Учёба сейчас для вас –это главный
труд. Поэтому,
насколько прочны ваши знания, настолько и удачен будет наш дом.
- Давайте вспомним, с
чего начинают строить дом?
- Чтобы фундамент
нашего дома был надёжен, нам предстоит выполнить первое задание.
Каждый ученик получает карточки
- Я произношу
утверждение, если вы с ним согласны- ставьте в клеточку крестик, не сог-
ласны- нолик.
1. Компоненты
сложения называются: первое слагаемое, второе слагаемое, разность.
2. При увеличении 8
на 4 получается 12.
3. 5р.6к.=56к.
4. Уменьшаемое- 23,
вычитаемое- 5. Разность равна 17.
5. 1кг > 960г
6. Рост Бочкарёва
Д. равен 1м 90см.
7. 3ц 67кг=367кг
8. Первое
слагаемое- 19, второе слагаемое-5, сумма-24.
9. Если к 2дм
прибавить 2см, получится 22см.
- Поменяемся
карточками с соседом по парте и проведём предварительную проверку.
- Поставим точку на
середине верхней стороны нашего большого прямоугольника, сое-
ним его с нижними
вершинами. Какую геометрическую фигуру получили?
- Если внутри
треугольника у вас поставлены только крестики, а в остальных клеточках-
нолики, то на
вопросы вы ответили правильно.
- Итак, начинаем
строить дом, тут фундамент подведём.
На магнитную доску крепится контурное
изображение фундамента.
IV. Закрепление пройденного.
1. Решение
примеров.
- А теперь открываем
тетради, записываем сегодняшнюю дату.
- Продолжаем
строительство. Класть кирпич к кирпичу- это нам по плечу.
- Чтобы возвести
стены, выполняем следующее задание.
Ученики по очереди у доски решают примеры,
написанные на стенах дома.
34м 56см+28м 19см
72ц 83кг-25ц 7кг
67р. 45к.+29р.
81м 37см-29м 28см.
- Молодцы! Крепко
стоят стены нашего дома.
- Заберёмся мы повыше
и на дом поставим крышу.
На доску крепится крыша.
- Но что-то мы устали немножко, давайте разомнёмся.
Физкультминутка.
2. Решение
задачи.
- Ребята, скажите,
пожалуйста, что нужно для того, чтобы в доме было светло, чтобы
заработали бытовые
приборы?
- Сейчас мы с вами
будем тоже решать задачу о проводке электричества.
Стр. 145, № 891.
- Прочитайте задачу
вполголоса.
- А теперь прочитайте
вслух (1 человек).
- О чём говорится в
задаче?
- В скольких комнатах
проводили электричество?
- Сколько провода
затратили в I комнате?
- Сколько провода
затратили в II комнате?
- Назовите главный
вопрос задачи.
- Запишем краткое
условие (1 ученик на доске).
I- 27м 30см
II- ? на 2м 25см больше
- Вспомним главный
вопрос задачи.
- Можем сразу на него
ответить?
- Почему?
- Что будем узнавать
первым вопросом?
- А что сказано про
вторую комнату?
- Каким
арифметическим действием ответим на этот вопрос?
- Можем теперь
ответить на главный вопрос задачи?
- А какой он?
- Каким действием
ответим на этот вопрос?
- Почему?
- Давайте запишем
решение задачи самостоятельно.
Один ученик решает за доской.
- Ответили мы на
главный вопрос?
- Значит, мы решили
задачу.
3.
Самостоятельная работа.
- Ну вот, теперь в
нашем доме стало светло. Печку мы кладём повыше, вот уже труба на
крыше. Прикрепляем
трубу. - Из трубы дымок кольцом, дело только за
крыльцом. Чтобы установить крыльцо, нам
придётся снова
потрудиться.
- Составьте задачи на
разностное сравнение чисел, используя данные о материалах,
необходимых для
ремонта нашего дома.
I
вариант.
Краска - 92р. 65к.
Клей - 57р. 28к.
II вариант .
Гвозди -35р. 43к.
Болты – 53р. 71к.
V. Подведение итогов.
- Стены мы поставили,
стёкла в окна вставили, приходите в светлый дом, здесь мы славно заживём. Вот
мы и построили замечательный дом. Все вы хорошо работали,
мы многое успели
сделать.
- А что вам больше
всего понравилось на уроке?
Выставляются оценки.
VI. Домашнее задание.
Стр. 145, №
895.
Самоанализ урока.
При
планировании урока были учтены особенности учащихся, и в соответствии с
этим были поставлены
цели и задачи. Психолого-педагогическая характеристика класса,
характеристика урока
были даны перед уроком. Содержание, формы и методы были по-
добраны в
соответствии с целями и задачами.
Для
достижения целей были использованы следующие методы и приёмы :
объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, стимулирования и мотивации,
метод самостоятельной
работы, контроля и самоконтроля , которые способствуют ана-
литико-синтетической
деятельности учащихся, переходу от наглядно-практических и
наглядно-образных к
словесно-логическим формам мышления.
В процессе
урока реализовывалось одновременно несколько коррекционно- обу-
чающих и развивающих
задач :
- привитие навыка
самостоятельной работы;
- развитие речи
учащихся при объяснении решения примеров и задач;
- развитие мышления,
внимания, воображения, зрительной и слуховой памяти.
Использовался приём сравнения с реальной действительностью.
Были
подведены итоги урока. Деятельность учащихся была оценена.
Считаю,
что урок был результативным и достиг целей. Намеченный план и струк-
тура урока
реализованы полностью. Хронометраж урока соблюдён. Учебный материал
соответствует программе. Соблюдены гигиенические требования урока : помещение
хо-
рошо проветрено,
освещено, проведена физкультминутка.
Наглядность, используемая на уроке, способствовала более успешному усвоению
учебного материала,
заинтересовывала учащихся, оживляла урок.
Урок
проведён в спокойной , доброжелательной обстановке. Использование раз-
личных методов и
приёмов снижало напряжение и повышало интерес к работе.
Урок имел
коррекционную направленность. Осуществлялся индивидуальный подход к учащимся.
Задания были подобраны дифференцированно.