Инфоурок Русский язык КонспектыПроект урока "Способы передачи чужой речи"

Проект урока "Способы передачи чужой речи"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ «Способы передачи чужой речи».doc

Проект урока

 

Предмет: русский язык

 

Класс: 8

 

Программа и учебник: Программа по русскому языку. 5 – 9 классы. Авторы программы: М.М.Разумовская, В.И.Капинос, С.И.Львова, Г.А.Богданова, В.В.Львов. – М.: Дрофа, 2012.

Русский язык. 8 класс: учебник  для общеобразовательных  учреждений / Под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – М.: Дрофа, 2014.

 

Место урока в теме: урок №6

 

Тема урока: «Способы передачи чужой речи»

 

Тип урока: урок обобщения знаний учащихся  по теме «Способы передачи чужой речи»

Форма урока: сюжетно-ролевая игра «Рекламное агентство»

 

Методические приемы: использование приемов игровой технологии, метода проектов.

 

Цель урока:  закрепление знаний учащихся по теме и выработка умений самостоятельно добывать знания при работе в группе,  применять их на практике, осуществлять их перенос в новые условия.

 

Задачи:

1)    диагностика  сформированности знаний по теме «Способы передачи чужой речи»,  умений определять способ передачи чужой речи (прямая речь, косвенная речь, вводные слова, второстепенные члены предложения), оформлять на письме предложения с  прямой речью, косвенной речью  и вводными словами;

2)    развитие  умений употреблять синтаксические синонимы – предложения  с чужой речью в заданиях нестандартного, творческого характера;

3)    воспитание умения работать в группе, формирование коммуникативных компетенций и навыков делового общения.

 

Средства обучения:  рабочие карточки  с заданиями, ватман, цветная бумага, маркеры, ножницы, клей, презентация.

 

Описание игры:

Перед началом игры формируются 4 команды по 6 человек. Учащиеся выполняют  задания в рабочих карточках. На протяжении урока учащиеся не только оценивают себя, но и работу команды в целом. Игра рассчитана на 1 урок.

 

Структура урока:

1.     Организационный момент

2.     Проблемный вопрос

3.     Блиц-опрос

4.     Работа в группах

5.     Представление и защита проекта

6.     Рефлексия

7.     Выход из игры

8.     Домашнее задание

Ход урока.

 

1. Организационный момент.

 Учитель предлагает выбрать один из четырех  канцелярских предметов: ручку,  карандаш, ластик, маркер. Учащиеся выбирают предложенные предметы. Для формирования групп учитель выявляет потенциальных участников, предлагая им вопрос: «Кто из них какой бы выбрал предмет?» И согласно выбору детей формируются группы.

 

2. Работа по теме урока начинается с проблемного вопроса (стадия вызова): 

- Почему мы приобретаем самые разные вещи, предметы?

(Возможные ответы: потребность, модно, хочется, реклама расхваливает.)

 

Учитель:  

На заданный вопрос большинство ребят ответило, что покупаем мы вещи, предметы, в основном, благодаря красивой рекламе и запоминающимся слоганам. Сегодня я приглашаю вас в рекламное агентство,  чтобы попробовать себя в роли сотрудника агентства.

В рекламном агентстве работают  корректоры,  редакторы,  криэйторы,  рекламные агенты. Знакомы ли вам эти слова? Какое слово для вас новое? Как вы думаете, что входит в обязанности каждого из них?

(Ответы  детей.  Если учащиеся знакомы с данными профессиями, то учитель мотивирует их на дальнейшую деятельность. Если  не знакомы,  то педагог дает разъяснения).

 (Слайд 1)

Учитель:  

Я предлагаю вам сегодня выступить представителями рекламного агентства.

(Слайд 2)

Каждая из сформированных команд  становится рекламной фирмой, которая получила заказ на создание рекламы. Та из фирм, которая грамотно, интереснее, точнее справится с заданием, получит контракт с одним из самых известных рекламных агентств Москвы. Вы должны сегодня на уроке представить рекламу, которая  должна стать ответом на основной вопрос, волнующий ваших клиентов: «Как передать чужую речь и не стать сплетником?»

 

3. Прежде, чем вы приступите к  созданию рекламного продукта, нужно вспомнить о товаре – чужой речи – все необходимое для выполнения задания.

 

Блиц-опрос.

 

1.     Что такое чужая речь?

2.     Сколько способов передачи чужой речи вы знаете? Назовите их.

3.     Какие свойства прямой и косвенной речи послужили основой для юмористического высказывания: «Случай на экзамене» (Слайд 3)

Профессор:  - Как называется чужая речь, переданная не вполне точно, с некоторыми изменениями?

  Студент: - (После некоторого молчания, радостно.) Сплетня! 

4.     О чем рассказывают схемы? Все ли знаки препинания поставлены верно? (слайд 4)

·        В каком случае последняя схема возможна? Какого знака препинания не хватает?

4. Работа в группах-фирмах.

   Первыми за работу принимаются  корректировщики. Задача первых - исправить ошибки (расставить знаки препинания в тексте  - диалоге). Учитель проводит инструктаж по выполнению работы.

Инструкция по работе с текстом (для качественной работы корректора необходимо вспомнить знаки препинания при диалоге)

Учащиеся в группе вспоминают правила, расставляют знаки препинания.

(Текст взят из сказки «Маленький принц» Антуана де Сент Экзюпери) (Слайд 5)

 

И Маленький принц возвратился к Лису.
– Прощай… – сказал он.
– Прощай, – сказал Лис. – Вот мой секрет, он очень прост: зорко
одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
– Самого главного глазами не увидишь, – повторил Маленький принц,
чтобы лучше запомнить.
– Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу.
– Потому что я отдавал ей всю душу… – повторил Маленький принц,
чтобы лучше запомнить.
– Люди забыли эту истину, – сказал Лис, – но ты не забывай: ты
навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.
– Я в ответе за мою розу… – повторил Маленький принц, чтобы
лучше запомнить.

(Приложение 1-рабочая карточка с заданием)

После завершения работы фирмы обмениваются  карточками с выполненным заданием и проверяют работу фирмы-конкурента. Правильный текст  проецируется на экран. Исправленные работы сдаются учителю.

Учитель:

Итак, способов передачи чужой речи   -  четыре. Каждая фирма-группа получит уже исправленный  корректировщиками текст.

(Приложение 2-рабочая карточка с текстом).

Сейчас вы выступите в роли редакторов. Редакторы должны передать текст  при помощи чужой речи.

1 группа – передает содержание данного текста предложениями с косвенной речью

2 группа -  передает содержание данного текста предложениями с вводными словами

3группа - третья передает содержание текста предложениями с дополнениями

4 группа -  передает содержание текста предложениями с прямой речью.

Для выполнения задания в зависимости от подготовленности класса предлагается определенное время – от 10 до 15 минут.

Во время выполнения учащимися задания в группах учитель дает индивидуальные консультации, отвечает на вопросы детей.

По окончании работы учащиеся проверят  работы друг друга (одна группа- фирма у другой).  (Проверяют по образцу)

Учитель:

Сейчас пришло время для работы  криэйторов. Они приступают к созданию своего рекламного продукта. Необходимо  прорекламировать  тот способ передачи чужой речи,  который использовался ими при работе  в качестве редакторов, в виде ролика, слогана, баннера, листовки и т.д.

 ( согласно имеющимся критериям).

Критерии оценивания рекламного продукта  (Слайд 6):

·        аргументированность

·        убедительность 

·        визуальный ряд

·        лаконизм

·        эстетичность

 Оценивают работу фирмы - конкуренты.  

Учитель  подводит  итог.

  1. Учитель:

Сейчас  начинают свою работу рекламные агенты. Они защищают свои проекты (рекламу одного из способов передачи чужой речи).

( оценивание производится открытым голосованием)

  1. Итог (рефлексия).

Учитель:

Каждый из вас попробовал сегодня себя в роли одного из работников рекламного агентства, попытался понять, нравится ли ему эта профессия или нет. Проанализируйте вашу работу на уроке:

1.     на уроке я работал активно/пассивно;

2.     своей работой на уроке я доволен /не доволен;

3.     урок для меня показался длинным/коротким;

4.     мое настроение стало лучше/хуже;

5.     материал урока мне был понятен /не понятен, полезен/не полезен, интересен/скучен.

     7. Выход из игры.

Слово учителя о том, какие цели достигнуты, справились ли с поставленными на уроке задачами.

     8. Домашнее задание (по выбору):

·       Стр. 230 учебник упр.400

·       Творческое задание: взяв за основу цитату из текста о Маленьком Принце, написать сочинение – рассуждение, используя чужую речь (поработать журналистом, так как есть вакантное место в издательстве)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Рабочая карточка

Расставьте знаки препинания:

И Маленький принц возвратился к Лису.
Прощай…  сказал он.
Прощай – сказал Лис Вот мой секрет, он очень прост: зорко
одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Самого главного глазами не увидишь повторил Маленький принц,
чтобы лучше запомнить.
Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу.
Потому что я отдавал ей всю душу… повторил Маленький принц,
чтобы лучше запомнить.
Люди забыли эту истину сказал Лис но ты не забывай: ты
навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.
Я в ответе за мою розу… повторил Маленький принц, чтобы
лучше запомнить.

 

 

Приложение 2

 

Рабочая карточка:

Выполните редактирование текста согласно заданию

И Маленький принц возвратился к Лису.
– Прощай… – сказал он.
– Прощай, – сказал Лис. – Вот мой секрет, он очень прост: зорко
одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
– Самого главного глазами не увидишь, – повторил Маленький принц,
чтобы лучше запомнить.
– Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу.
– Потому что я отдавал ей всю душу… – повторил Маленький принц,
чтобы лучше запомнить.
– Люди забыли эту истину, – сказал Лис, – но ты не забывай: ты
навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.
– Я в ответе за мою розу… – повторил Маленький принц, чтобы
лучше запомнить.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока "Способы передачи чужой речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация «Способы передачи чужой речи».pptx

Скачать материал "Проект урока "Способы передачи чужой речи""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • РЕКЛАМНОЕ АГЕНСТВО «ПЯТЬ ЗВЕЗД»РЕКЛАМНОЕ АГЕНСТВО «АМАЛКЕР»РЕКЛАМНОЕ АГЕНСТВО...

    1 слайд

    РЕКЛАМНОЕ АГЕНСТВО «ПЯТЬ ЗВЕЗД»
    РЕКЛАМНОЕ АГЕНСТВО «АМАЛКЕР»
    РЕКЛАМНОЕ АГЕНСТВО «ПРОРЫВ»
    РЕКЛАМНОЕ АГЕНСТВО «КРЕАТИВ»

  • Корректор-специалист издательства, типографии или редакции, вычитывающий текс...

    2 слайд

    Корректор-специалист издательства, типографии или редакции, вычитывающий тексты, нормализующий грамматику
    Криэйтор-в переводе с английского означает «творец», «создатель» (в первую очередь новых идей)
    Редактор-тот, кто работает с текстом, а именно составляет, проверяет и исправляет содержание в соответствии с требованиями определённого жанра


    Рекламный агент призван способствовать успешному продвижению товара на рынок

  • «СЛУЧАЙ НА ЭКЗАМЕНЕ»!  Профессор: 
- Как называется чужая речь, переданная н...

    3 слайд

    «СЛУЧАЙ НА ЭКЗАМЕНЕ»

    !
    Профессор:
    - Как называется чужая речь, переданная не вполне точно, с некоторыми изменениями?
    Студент
    (после некоторого молчания, радостно):
    - Сплетня

  • О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ СХЕМЫ?А: «П»?«П.» - А.«П,» - а. – «П». «А:П, - а».А: «п».

    4 слайд

    О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ СХЕМЫ?
    А:
    «П»?
    «П.»
    - А.
    «П,»
    - а. – «П».
    «А:

    П, - а».
    А:
    «п».

  • «Маленький принц»     
И Маленький принц возвратился к Лису.– Прощай… – сказ...

    5 слайд

    «Маленький принц»

    И Маленький принц возвратился к Лису.
    – Прощай… – сказал он.
    – Прощай, – сказал Лис. – Вот мой секрет, он очень прост: зорко
    одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
    – Самого главного глазами не увидишь, – повторил Маленький принц,
    чтобы лучше запомнить.
    – Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу.
    – Потому что я отдавал ей всю душу… – повторил Маленький принц,
    чтобы лучше запомнить.
    – Люди забыли эту истину, – сказал Лис, – но ты не забывай: ты
    навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.
    – Я в ответе за мою розу… – повторил Маленький принц, чтобы
    лучше запомнить.

  • КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯлаконизмаргументирован-ностьубедительностьВизуальный рядэс...

    6 слайд

    КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ
    лаконизм
    аргументирован-ность
    убедительность
    Визуальный ряд
    эстетичность

  • Слоган-лаконичная, легко запоминающаяся фраза, выражающая суть рекламного соо...

    7 слайд

    Слоган-лаконичная, легко запоминающаяся фраза, выражающая суть рекламного сообщения

    Ролик-материал рекламного характера, передаваемый по радио или телевидению

    Баннер-графическое изображение рекламного характера


    Флаер- небольшая рекламная листовка, как правило, дающая право на скидку

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
