Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Проект урока: "Там, где Волга впадает в Каспийское море."

Проект урока: "Там, где Волга впадает в Каспийское море."

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Окружающий мир.


Тема урока: «Там, где Волга впадает в Каспийское море . »



hello_html_320d0f16.png

Учитель: Гришина М. А.

СОШ № 33





Г. Астрахань.

Тема урока: «Там , где Волга впадает в Каспийское море.»

Цель урока: познакомить детей с водоемами Астраханской области, их расположением и назначением; содействовать экологическому , нравственному воспитанию ; учить работать с картой.

Оборудование урока . Физическая карта России и Астраханской области, иллюстрации по теме, выставка книг, калейдоскоп, костюмы, плакат «Человек, запомни навсегда, символ жизни на Земле - ВОДА!», таблички с названием водоемов ( притоки: Ока, Кама ; рукава, дельта, устье, капельки ), костюмы.

ХОД УРОКА:

1 ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА

П. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО:

- Что мы узнали путешествуя по родному краю? ( Ответы детей.)

- Отгадайте загадки. Они подскажут вам о чем мы с вами поведем сегодня разговор.

. ЗАГАДКА;

Я и туча и туман,

и ручей и океан,

и летаю и бегу,

и стеклянной быть могу!

Что это?

  • Почему я начала с этой загадки?

  • Правильно . Мы прошли с вами большую тему: «Гидросфера» Узнали много нового, много
    путешествовали. И каждое путешествие открыло нам что-то необычное Что же мы узнали о
    воде9 О чем говорили на уроках?

2. КРОССВОРД:

hello_html_40a6eced.png

Ш. РАБОТА ПО ТЕМЕ:

Сегодня мы снова отправляемся вслед за капелькой и побываем в безбрежных владениях Нептунова царства, вернее в той ее части, в которой располагается Астраханская область.

НЕПТУН: - Кто это собирается в мои владения? Добро пожаловать! Я всегда рад дорогим гостям ! Мои безбрежные просторы таят
много удивительного. Вас интересуют водоемы астраханской области? Ну что же, я рад
познакомить вас с ними. Взгляните на карту и назовите реку на которой стоит Ваш город-

Да это Волга - самая большая река Европы. А знаете ли вы где находится начало (ИСТОК) этой самой большой реки? Ну-ка родничок расскажи.

(Входит мальчик в костюме родничка) РОДНИЧОК: - Слушайте. На севере Калининской области, близ озера Селигер, есть деревушка Волгово-Верховье. Названа она так не случайно. Недалеко отсюда стоит расписной бревенчатый домик. В нем есть колодец. В глубине его видно как бьет ключ.С меня и начинается могучая река. Выпьешь этой водички и сразу сила прибавиться.

Вот отсюда, именно отсюда,

Из глубин лесного родника,

Выбегает голубое чудо - Русская великая река.

Легкий дом, как девичья светелка

Вяз, ольшаник, сумрачная ель,

Стойте люди!

Здесь родилась Волга,

Здесь ее и дом, и колыбель.

НЕПТУН: -А сколько о ней легенд слагают, стихов и песен. В народе ее именуют матерью рек русских.

УЧИТЕЛЬ: - А давайте, ребята, споем песню Волге.

Много песен о Волге звучало...

Красавица народная

Как море полноводная

Как Родина свободная

Широка, глубока, сильна!

{Входит девочка в русском костюме}
ВОЛГА:~ Я – Итиль. Это имя вам о чем-нибудь говорит ? Слабеньким ручейком я выгляжу только в своем истоке. А потом, пройдя через озера, сливаюсь с другими ручейками и речушками, я разливаюсь могучей рекой. Много мелких рек несут ко мне свои воды и называются они ПРИТОКАМИ. Самые крупные мои притоки - Ока и Кама.

Где леском зеленым, где по полю,

Где как в песне старой, вдоль села

Пробежала ,вырвалась на волю

И по вольной воле потекла.

Скатываясь с древнего Валдая,

Через Нижний прямо на Увек,

Все спешит, спешит,в себя вбирая

По пути 7 тысяч разных рек.

Но не только в меня вливаются реки, есть и те, которые отделяются от меня. Называются они РУКАВАМИ , т. е. речные ответвления, впадающие самостоятельно в море. Самые крупные из них: Бузан, Кигач , Табола, Камызяк, Болда, Бахтемир и другие многочисленные рукава, протоки, речушки. Вот Ахтуба, первая отделилась от меня, захотела быстрее меня

к Каспию прибежать.

АХТУБА:

Здравствуй сестрица! Не обижайся на меня. Ведь я бегу всегда рядом с тобой. А что

тороплюсь, так еще поэтесса Мордовина про меня сказала:

Ах, ты Ахтуба, река с норовом

Сестры к Волге все, а ты - в сторону

Через степи путь -

Не с твоей волной

То пески по грудь, то камыш стеной...

Только Ахтуба - все упрямится! -

Со своей водой в Каспий тянется...

(Выходит мальчик в костюме КАСПИЯ) КАСПИИ (на фоне картины):

Ах, ты Ахтуба, речка-вольница,

Мне твоя вода будет помниться.

Здравствуйте люди добрые! Я - Каспий. Называюсь морем, на самом же деле я - озеро, т.к. не соединяюсь с океаном. Я самое большое озеро в мире. За мои громадные размеры, горько-соленую воду и большие глубины меня и назвали морем. Я суров. Сильные ветры поднимают высокие волны. Вода пенится, бурлит Наверное поэтому меня назвали «седым». Имя же мое произошло от племени каспиев, живущих на побережье. Я богат рыбой. Кто только не живет в моих водах.

(Мальчик раскрывает плащ. На внутренней стороне плаща прикрепрены

осетр, белуга, судак, сельдь, и др.)

-Большие мы друзья с Каспием.

РОДНИЧОК.

-А почему?

НЕПТУН.

-Да потому что не помещаюсь я в Волге , а в Каспии есть, где разгуляться- потешиться. Поэтому и дружим с ним. А зову его ласково – друг – море.


/С места ученик тянет руку, прочесть стихотворение про Каспий/

УЧЕНИК:

Разметались рыбацкие станы на изломе полярных миров.

Здесь прибойная свежесть моряны и удушье пустынных ветров.

В стужу прячется Северный Каспий под плиту двухметрового льда. Не мирясь с ледяным самовластьем чуть поглубже синеет вода.

КАСПИЙ. - Ну спасибо. Знать и про меня пишут стихи.


НЕПТУН; -Вот какое интересное озеро-море омывает с юга берега Астраханской

области.

-Так озеро это или море? (дети отвечают)

-А почему же его называют морем? (дети отвечают)

ОЗЕРО БАСКУНЧАК:

А вот я - типичное озеро. Небольшого размера, можно объехать вокруг меня. Я красиво и загадочно. Откуда во мне так много соли? В одной казахской легенде говориться, что когда-то очень давно жил у горы Богдо бай… Много байских коней и овец паслось а степи, но самым большим его сокровищем была красавица дочь. Однажды увидела байская дочь молодца-джигита и полюбила его. Часто встречались они тайком от отца. Тем временем отец решил выдать ее замуж за богатого бая. Как не умолял бая возлюбленный красавицы отдать за него дочь в жены, отец был непреклонен. Аза непокорность приказал юношу забить плетьми до смерти. От горя убежала девушка к горе Богдо и много дней и ночей плакала там, пока не умерла. От тех слез побежал ручей вниз, запенилась низина слезами. Так и появилось здесь соленое озеро. Запасы мои велики. А вот попробуйте искупаться во мне. Не успеете войти и сделать несколько шагов, как высоко подпрыгните, а попробуете присесть

- вас тут же вытолкнет на поверхность воды. Чудеса - да и только!

Очень часто птицы садятся на воду, чтобы отдохнуть, но утром взлететь уже не могут. Все их тело покрывается солью и они могут погибнуть, если им не придет на помощь человек.

НЕПТУН. - Есть у меня еще одно интересное озеро -Тинаки. Ну-ка, дружок, расскажи ребятам про себя.
ОЗЕРО ТИНАКИ: - Здравствуйте, ребята! Я невелико размерами, но содержу лечебные грязи и ил , в которых растворены лечебные вещества и газы Ими лечатся при заболевании органов движения и опоры, нервной системы, кровеносных сосудов и других болезнях. Жаль, что сейчас эти мои свойства утрачиваются, т.к. вблизи меня люди построили дачи и предприятия, и много загрязненной воды сливаются ко мне. Трудно мне. Забыли люди, что я их лечу.

НЕПТУН. - Не огорчайся друг - Тинаки, будем надеяться, что люди опомнятся и спасут тебя. А ты, Волга - матушка, что- то промолчала про свои беды?

ВОЛГА: -Да что тут говорить, батюшка Нептун. Пусть об этом сами люди скажут.

УЧИТЕЛЬ: - О чем не хочет говорить Волга?

Дети рассказывают о проблемах Волги)

НЕПТУН: - А у тебя как дела, братец-Баскунчак?

БАСКУНЧАК - И мне не сладко. Достается и моим кристаллам от серы и других примесей. От этого они теряют свои свойства и даже становятся опасными

НЕПТУН: - Да, плохи дела. Выслушав вас, я - царь морей Нептун, повелеваю:

(читает Указ)

I.

Человек, запомни навсегда:

Символ жизни на Земле - вода!

Экономь ее и береги -

Ты ведь на планете не один!

2.

Небо в звездах, океан и сушу,

И в бессмертье верующую душу,

Всех судеб связующие нити

Берегите Землю, берегите!

3.

Коль суждено дышать нам воздухом одним,

Давайте-ка мы все объединимся,

Давайте наши души сохраним

Тогда мы на Земле и сами сохранимся!

Кто нарушит мой указ и в реки мусор будет сваливать или нечистоты ядовитые сливать, будет

бит при всем народе.

г Астрахань « »_____ 2008_ года.

Повелитель вод НЕПТУН \ \

УЧИТЕЛЬ: - Вот и совершили мы путешествие. Спасибо, батюшка Нептун. А теперь давайте проверим, как нас дети внимательно слушали.

НЕПТУН:

Хорошо, тогда пусть ребята ответят на мои вопросы:

  1. Какие есть у меня реки в Астраханской области?

  2. А какие есть озера?

  3. А есть ли у меня море? Какое?

  4. А теперь отгадайте мои загадки:

К названию животного Приставь одну из мер -Получишь полноводную Реку в России (ВОЛ-ГА)

Молодцы!

Я не груша и не слива , а другой душистый плод, Пожелаю стать заливом-

Это вмиг произойдет.

Нужно только и всего -

«А» поставить вместо «О» (ЛИМОН - ЛИМАН)

УЧИТЕЛЬ: - И последняя наша страничка «Как любить мне эту Землю...»Много мы узнали, услышали интересного. А вот какие фотографии мы сделали. Смотришь на них и сразу же на память приходят строчки стихов. Вам

было дано задание, поискать стихи о родном крае. Я показываю

иллюстрации, а вы, если подходит, читаете стихи.

(Показываю иллюстрации, а дети читают стихи. )



1.

Где леском зеленым, где по полю,

Где как в песне старой, вдоль села

Пробежала, вырвалась на волю

И по вольной воле потекла.

Скатываясь с древнего Валдая,

Через Нижний прямо на У век,

Все спешит, спешит, в себя вбирая

По пути 7 тысяч разных рек.

2

Ой ,ты, Волга, мать-река,

Широка и глубока.

3.

Какие дали за кормой!

Какой простор передо мной!

И Волга сердцу всех милей

Со всей историей своей.

4.

На Волге широкой, на Стрелке далекой Гудками кого-то зовет пароход...

5.

Если Волга разольется,

Трудно Волгу переплыть.

6.

Есть на Волге утес, диким мохом оброс

От вершины до самого края,

И стоит много лет, стоит мохом одет,

Ни нужды ни заботы не зная.

7.

Выйдешь ночью на палубу, как к себе на крыльцо:

В душу - песня раздольная, свежий ветер - в лицо.

8.

Ловись рыбка, большая и маленькая.

9.

Друзей на Волге моих не счесть.

Меня тут ждут, меня тут любят. Спасибо, Волга, за все, что есть,

За все, что есть, за все, что будет!

10.

И дарит Волга себя в каналах,

В арбузах, яблоках, садах, садках И в помидорах, от солнца алых, Как раки-грешники от кипятка.

11.

Асфальт фонтанами трава взрывает, Гуляет волжская волна

Я думал: в сказках вода живая,

А вышло в Астрахани она.


12.

Словно стайка любопытных цапель, Краны плотно обступили стапель, -Корабля родную колыбель.


ИТОГ УРОКА.


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 15.06.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров71
Номер материала ДБ-123022
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх