Инфоурок Технология КонспектыПроект урока технологии "Встроенная мебель, строительные перегородки, тамбуры"

Проект урока технологии "Встроенная мебель, строительные перегородки, тамбуры"

Скачать материал

Проект урока

Ф.И.О. учителя: Олюнин Владимир Алексеевич

Класс 9

Тема: Конструкции основных столярно-строительных изделий

Тема урокаВстроенная мебель, столярные перегородки, панели, тамбуры.

Дидактическая цель: создать условия для усвоения учащимися теоретического материала по теме посредством использования на уроке дидактического материала, системы вопросов и заданий для обучающихся.

Цели:

Образовательная: способствовать формированию у учащихся представлений о назначении и конструкциях столярных изделий, используемых материалах для их изготовления.

Развивающая: способствовать развитию памяти через неоднократное повторение изучаемого материала.

Воспитательная – способствовать воспитанию технологической культуры, уважения к людям труда.

Задачи:

1. Познакомить с встроенной мебелью, столярными перегородками, панелями, тамбурами.

2. Совершенствовать умения отбирать и использовать необходимую информацию, работая в коллективе;

3. Формировать аккуратность и точность при выполнении заданий, формировать эстетический взгляд к объекту своего труда.

 Оборудование и инструменты: компьютер, проектор, электронная презентация, карточки-задания.

Время: 45 минут.

Методы обучения: проблемные вопросы, словесный, объяснительно-иллюстративный, индивидуальной работы, контроля и самоконтроля в обучении.

 Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления

Технологическая карта урока

Структура урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Формирование компетентностей

1.Оргмомент,    1 мин.

 

1.        Приветствие учащихся.

2.        Принятие рапорта дежурного.

3.        Проверка готовности рабочего места обучающихся.

Приветствуют учителя

Умение готовности к уроку

2. Актуализация опорных знаний,

      2 мин.

Слайд 1 Тема урока: Встроенная мебель, ……..

Учитель: Скажите, ребята, вам знакомы эти понятия: встроенная мебель, перегородки, панели, тамбуры?

Правильно.

Почему такие разные изделия по своему назначению изучаются в одной теме-ответ на вопрос вы дадите в конце занятия.

Открыта на слайде 1

Ответ да, рассказывают своими словами

 

Умение отвечать на вопросы учителя, сопоставлять

3.Целеполагание.

Объяснение нового материала,

12 мин.

Учитель: Глядя на тему урока, назовите цели, которые мы должны поставить перед собой сегодня.

Слайд 2.  Цели: Должны

         Познакомиться с назначением столярных изделий, их конструкциями;

          Узнать о видах материалов, используемых для их  изготовления;

           Научиться приемам монтажа столярных изделий.

Учитель: Сейчас вы посмотрите слайды про эти изделия и обратите внимание что есть общего между ними: Слайд 3 –слайд 6 ( рассказ учителя о назначении встроенной мебели).

Слайд 7-12 Перегородки (рассказ учителя о перегородках).

Слайд 13-14 Панели (рассказ учителя о панелях).

Слайд 15-16 Тамбуры (рассказ учителя о тамбурах)

Ответы учащихся

Называют цели

 

 

 

 

 

 

Слушают и записывают в тетради

 

 

 

Умение пользоваться ранее полученными знаниями, отвечать на вопросы, формулировать свои мысли

Умение внимательно слушать, запоминать

4.           Самостоятельная работа, 15 мин

 

Учитель раздает карточки с таблицей для сам.работы.

Учитель: Сейчас самостоятельно, пользуясь материалами  учебника Л.Н. Крейдлина на стр. 200-202, опишите способы монтажа столярного изделия. Работать вы будете по группам. Каждая группа будет описывать одно из столярных изделий.

Учитель: Для образца выполнения задания монтаж встроенной мебели опишем вместе.

После выполнения работы один из группы рассказывает перед классом способы монтажа столярного изделия, остальные записывают в карточках.

Учитель: На доске показ рисунка каркаса для крепления деталей столярных изделий. Зарисуйте на обратной стороне карточки эти рисунки.

 

 

Слушают,  делятся на группы,

читают стр. 200-202 текст

 

 

Выполняют самостоятельно работу, описывают вслух

Зарисовывают, подписывают

Умение самостоятельно работать с текстом, учебником, отвечать на вопросы, задавать вопросы, использование ранее приобретенных умений

5.     Закрепление материала,

12 мин.

 

Учитель раздает карточки-задания

1 задание: Соедините стрелками по смыслу.

2 задание: Заполните схему Виды перегородок.

В  3  задании будет ответ на вопрос, поставленный в начале урока: что объединяет все эти изделия.. Продолжите фразу: Встроенная мебель, перегородки, панели, тамбуры имеют в своей конструкции одинаковые элементы двух видов…   (ответ каркасные и рамочные щиты).

Учитель контролирует правильность заполнения карточек.

 

Работают самостоятельно,

Отвечают на вопрос, работают в карточках

Умение запоминать, сопоставлять, анализировать, отвечать на вопросы, работать самостоятельно

6.            Подведение итогов урока, 1 мин.

Слайд с целями.

Учитель: Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока?

Как вы считаете, достигли ли вы поставленных целей?

Выставление оценок с комментариями.

Читают вслух

отвечают

 

7.     Рефлексия,

 2 мин

Как вы думаете, пригодятся ли в дальнейшей жизни полученные сегодня знания?

Встречались ли вам в здании школы что-нибудь похожее  из этих изделий? (панели из другого материала)

Ответы детей

 

 

 

Умение отвечать на вопросы, делать выводы, заключения, размышлять

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока технологии "Встроенная мебель, строительные перегородки, тамбуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
