Инфоурок Музыка КонспектыПроект урока в 4 классе музыка "Симфонический оркестр"

Проект урока в 4 классе музыка "Симфонический оркестр"

Скачать материал

Проект урока.

Предмет: музыка                                                               Учитель: Соснина С. Н.

Класс: 4                                                                               Дата: 16 марта 2017 г.

Тема: «Симфонический оркестр»

Проблема урока: что зашифровано в пазлах.

Жанр урока: тематический.

Тип урока: закрепление нового материала.

Вид урока: урок-практикум.

Проблемно-групповая технология: формирование положительных эмоций с помощью практической деятельности (игра в оркестре)

Характеристика темы:

Данный урок является 24 в тематическом плане. Проводится в виде комбинированного урока. Материал даёт представление о звучании, составе и организации симфонического оркестра через визуализацию, исследование, активное слушание музыки, игру на детских музыкальных инструментах.

 

Характеристика класса:

В классе 25 учащихся: 12 девочек и 13 мальчиков. Возраст 10-11 лет. Обучение проводится по УМК «Музыка» 4 класс, авторы В. В. Алеев, Т. Н. Кичак. Учащиеся умеют работать самостоятельно, в группах, в парах. Для большинства детей характерен повышенный уровень познавательного интереса. Учащиеся показывают себя как творческий музыкальный класс. Уровень воспитанности хороший.

Цель урока: Расширить представления учащихся об инструментах симфонического оркестра. Углубление знаний о тембре музыкальных инструментов через взаимосвязь с настроением человека.

Ø учить применять полученные знания на практике;

Ø оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации;

Ø активизировать слуховое внимание, музыкальную память;

Ø обогащать впечатления детей;

Ø развивать коммуникативные навыки работы в группах;

Ø различать инструменты симфонического оркестра;

Задачи: 

Образовательный аспект:

1.     Формировать мотивацию познавательной деятельности через практическую деятельность.

2.     Узнать о составе симфонического оркестра.

3.     Учиться различать по тембру разные группы инструментов.

4.     Учиться работать в группах.

 

Развивающий аспект:

1.     Развивать активную познавательную деятельность.

2.     Развивать мышление, память, музыкальный слух, внимание.

3.     Развивать координацию движений.

 

Воспитательный аспект:

1.     Способствовать формированию и развитию эстетических качеств.

2.     Учится слушать музыку.

3.     Учиться уважать друг друга во время совместной работы в группах.

4.     Цель: развитие познавательной и коммуникативной деятельности учащихся, повышение их музыкальной культуры, расширение кругозора за счет показа знаний о симфоническом оркестре. Обобщение и Закрепление знаний о симфоническом оркестре.

5.      

6.     Задачи:

7.     Образовательные:

8.     обобщить и систематизировать знания учащихся о классификации музыкальных инструментов и структуре симфонического оркестра, показать свои умения и навыки в практической деятельности;

9.     дидактическая:

10. создание условий для оптимизации творческих способностей учащихся; 

11. воспитательные:

12. воспитывать нравственные и эстетические чувства,

13. воспитывать эмоциональную отзывчивость, сопереживание;

14. Развивающие:   

15. развивать умения различать музыкальные инструменты по внешнему виду и по звучанию,

16. развивать вокально-хоровые навыки, творческое и ассоциативное мышление. 

Методы обучения: визуализация, беседа, наглядно иллюстративный, активное слушание, музицирование, игра, практические упражнения.

Форма обучения: коллективная.

Средства обучения: карточки, музыкальные инструменты, словари Ражникова, наглядный материал.

Оборудование и наглядные пособия: компьютер, фонохрестоматия, фортепиано, учебники, словари Ражникова, иллюстрации, детские музыкальные инструменты, раздаточный материал для мониторинга.

Технологии: информационно-коммуникационная, здоровьесберегающая, проблемное обучение.

 

Ход урока.

1.     Организационный момент.

Задача – настроить детей на преобразующее взаимодействие с музыкой.

Содержание. На доске пазлы, на которых представлена иллюстрация, выводящая нас на тему урока. Урок начинается с музыкального приветствия. Далее упражнения на рефлексию эмоционального состояния.

После этого учитель обращает внимание детей на то, что в классе появилось что-то неизвестное, которое теперь находится в классе. Учащиеся сразу без труда замечают появление пазлов на доске. Происходит концентрация внимания на конкретной задаче, не требующей определённых знаний, что позволяет включиться каждому ребёнку в поиски её решения. Один из учащихся выходит к доске и составляет пазл.

2.     Актуализация опорных знаний.

Задача – вывести детей на проблему урока и обозначить её в словесной формулировке.

Содержание.  Перед учащимися пазлы, которые задают проблемную ситуацию. Проблемная ситуация создаётся через поиск незнакомого в знакомом. Какую информацию несут пазлы, что в ним знакомо и незнакомо?

Учитель: На что сегодня вы обратили внимание, придя на урок?

Дети: На доске висит картинка в визе пазлов, которую надо собрать. Один воспитанник собирает пазл на доске, остальные помогают.

Учитель: Давайте посмотрим на картинку, которую мы собрали. Что на ней изображено?

Дети: на ней изображён симфонический оркестр.

Учитель: Ребята! Глядя на доску, скажите, что мы сегодня будем изучать? Назовите мне тему урока сами.

Дети: изображён симфонический оркестр. Значит тема – симфонический оркестр.  О нём и пойдёт речь.

Учитель: с помощью слушания и наглядности будем показывать свои знания о симфоническом оркестре.

3.     Основная часть.

Задача – учиться обобщать и систематизировать свои знания. Содержание.

Посмотрите внимательно, как много человек на сцене одновременно. В руках у них разные музыкальные инструменты. В симфоническом оркестре может одновременно находится на сцене 100-200 человек. Они располагаются, относительно друг друга, в определённом порядке. В наше время, пожалуй, трудно найти человека, который бы никогда не слышал звучание симфонического оркестра.

Симфонический оркестр исполняет симфонии и сюиты, симфонические поэмы и фантазии, сопровождает подчас действие в кинофильме,  даже в мультфильмах звучит симфоническая музыка. Симфоническим оркестром называют большой коллектив музыкантов, исполняющих симфонические музыкальные произведения.

В прошлом году на музыкальной сказке «Петя и волк» мы говорили о разных похожих между собой инструментах, о похожем звукоизвлечении. Я задавала домашнее задание. Вспомните, сколько групп в симфоническом оркестре и названия этих групп?

Дети: Всего 4 группы инструментов. Называют их по-очереди: струнно-смычковая, деревянно-духовая, медно-духовая, ударная.

Учитель: Инструментов знаем много музыкальных, голос каждого – особый, уникальный.

Музыканты долго думали: “Как быть?” И решили всех по группам разделить.

 Чтоб не путались в оркестре никогда и садились сразу на свои места.

Струнно – смычковая группа.  Какие инструменты входят в состав этой группы?

Что мы с вами знаем про эту группу? Она является фундаментом в оркестре.

При помощи чего извлекается звук на этих инструментах? (смычка)

В чём сходство этих инструментов? (форма)

Различие? (размер и звучание)

Деревянно – духовая группа:  Какие инструменты входят в состав этой группы?

Как извлекается звук на этих инструментах?

Какой из инструментов самый низкий по звучанию? (фагот)

Звучание,  какого инструмента напоминает нам птичьи трели? (флейта)

Медно – духовая группа:  Какие инструменты входят в состав этой группы?

Из чего изготавливаются эти инструменты?

О чём напоминают звуки этих инструментов?  (о походах, о военных маршах)

И последняя ударная группа, самая разнообразная, какие инструменты этой группы вы знаете?

На какие две подгруппы делятся инструменты в этой группе? (с определённой высотой и неопределённой) Например:

Проверка знаний учащихся.    Игра «Третий лишний».

Учитель - Вам даны названия 3 музыкальных инструментов: только 2 из них имеют общие характеристики. Какое из трёх названий лишнее? Объясните своё решение.

Скрипка, контрабас, флейта

Гобой, труба, кларнет

Барабан, альт, виолончель

Тромбон, фагот, валторна

4. Ну, а  теперь проверим ваш музыкальный слух.

Сейчас вы будете прослушивать музыкальные фрагменты произведений, ваша задача отгадать, что за инструмент звучит. Готовы?

 

Давайте послушаем каждую из групп, а вы попытайтесь отгадать, какая группа звучит. Поднимая карточки в первом конвертике.

Слушание «Путеводитель по оркестру» Бенджамина Бриттена.

Учитель: Молодцы! Все справились с трудным заданием. Работали быстро и слаженно, помогали друг другу.

Уберите карточки в конвертик и отложите на край стола. Подвиньте в себе другой конвертик № 2. В нём находятся изображения разных музыкальных инструментов. В паре соберите одну из групп музыкальных инструментов симфонического оркестра. В конвертике есть лишние инструменты. Надо подумать.

Парами дети собирают разные группы инструментов.

На слух поднимут руки те пары, чьи инструменты зазвучат.

Слушаем фрагмент. Учитель проверяет правильность выполнения задания.

А теперь подумайте. Самостоятельно оркестранты играют на инструментах, когда им вздумается или кто-то определяет их выполнение задания. Ими руководит?

Дети: ими управляет дирижёр. Он стоит в центре с палочкой в руке.

Учитель: верно. Так и есть.

В третьем классе, мы с вами слушали марш волшебника Черномора. Давайте его послушаем и вспомним кто такой Черномор. Охарактеризуйте музыку, рисующую его портрет. (Воспользуйтесь словарями Ражникова.)

Слушание Марша Черномора М. И. Глинки.

Дети: это маленький карлик, волшебник из сказки Пушкина «Руслан и Людмила». Он злой. Грозный. Страшный. Делает плохие поступки. У него много богатства.

Учитель: я предлагаю вам всем с помощью инструментов, которые лежат у каждого на парте, создать свой оркестр и помочь ещё ярче нарисовать с помощью музыки портрет этого волшебника. На разных колонках лежат разные инструменты. Одни будут рисовать образ Черномора, другие его богатство и волшебные диковинные сады. Все инструменты у вас являются шумовыми. Мы добавим к симфоническому оркестру ещё звучание детского шумового оркестра.

Я буду выступать в роли дирижёра, буду руководить нашим оркестром. Для этого надо смотреть не только на свой инструмент, но и на дирижёра.

Вспомните, что у музыки как и у каждого из вас есть свой пульс, поэтому играть будем в соответствии с музыкой.

Оркестр «Марш Черномора».

Учитель: Ребята! Вам понравилось быть исполнителями оркестра?

Дети: Да

Учитель: Легко быть музыкантом-исполнителем или нет?

Дети: Трудно, но нам понравилось.

Физ минутка.

ПЕРЕХОДИМ К ПЕНИЮ. Песня «У каждого свой музыкальный инструмент»

Нашли слова песни, к себе подвинули. При пении не забываем об осанке.

- Исполнение песни

-Исполнение с муз инструментами.

Выводы: Какие инструменты были у ребят? (валторна, скрипка, металлофон и шумовые)

4. Реприза.

Задача – сделать обобщение, выводы, высказать оценочные суждения о своём пребывании в содержании урока.

Содержание. Рефлексивно-оценочные суждения. Снова обращаемся к афише, она помогает вывести содержание урока за его границы в реальную жизнь человека. (смайлики)

Учитель:  Сколько радостных, незабываемых минут остаётся в памяти у нас, если удаётся послушать хороший оркестр в концертном зале!

Задать домашнее задание. Стр. учебника, найти в интернене и послушать.

Сравнение результатов на начало и в конце урока и есть те качественные изменения, которые произошли в ребёнке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока в 4 классе музыка "Симфонический оркестр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
