Проект
урока в 6 классе на тему: « Дыхание у животных».
Автор:
учитель биологии
МБОУ СОШ №156
Белякова
Н.Ю.
1.Урок проводился в 6 «А» классе школы № 156
Нижнего Новгорода.
В учебном плане на изучение биологии в 6 классе отводится 1 час в
неделю.
Предлагаемый проект рассчитан на 1 урок (45 минут).
Программы для общеобразовательных учреждений. Природоведение 5 класс.
Биология.6-11 классы.
Биология 6-11 классы.-М.:Дрофа, 2010.
Учебник « Биология. Живой
организм» Н.И. Сонин.
2. Тема урока: «Дыхание
у животных»
Данный урок относится к разделу « Жизнедеятельность организмов»,
теме «Дыхание», которая всегда является актуальной, т.к. каждый учащийся должен
знать и понимать важнейший жизненный процесс - дыхание. Тема «Дыхание»
рассчитана на два урока. Урок по теме «Дыхание у животных» проводится вторым в
форме групповой работы, основанной на самостоятельном поиске знаний, что
позволяет более эффективно усвоить новый материал и применять его при
дальнейшем изучении курса «Биология» в школе.
3. Тема: «Дыхание»
Урок 1. Дыхание у растений. Урок 2. Дыхание у животных.
4. Тип урока: комбинированный.
5.Цель урока: познакомить учащихся с различными
типами и системами органов дыхания у животных, их строением и значением в
жизни.
Задачи урока:
Образовательная.
В результате
урока учащиеся должны знать:
а) различные типы и системы дыхания у животных;
б) значение дыхания в жизни животных.
Развивающая.
Учащиеся должны уметь:
а) выделять главное в содержании, анализировать, обобщать,
формулировать выводы;
б) развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;
в) формировать умение работать с различными источниками
информации. Воспитательная.
Учащиеся должны:
а) формировать навыки групповых видов деятельности;
б) формировать мотивацию к учебно-познавательной деятельности,
познавательный интерес;
в) формировать коммуникативные и творческие способности личности;
г) убеждаться в необходимости
привлечения средств науки биологии к пониманию и описанию процессов дыхания.
6. Методы: частично-поисковый,
репродуктивный, проблемный, исследовательский.
7. Форма организации урока: эвристическая
беседа, самостоятельная работа.
8. Средства обучения: информационные
листы 1-5; рисунки учебника, отражающие разные типы дыхания у животных;
тестовое задание по изученной теме; ключ правильных ответов; интерактивная
доска; презентация.
9. Форма организации работы в классе: групповая, индивидуальная, коллективная, фронтальная.
10. Содержание урока:
Ход урока
|
Обоснование
|
Прогнозируемая
|
|
деятельности учителя
|
деятельность учеников
|
1. Организационный
|
Подготовка учащихся к
|
Готовность класса к
|
этап.
|
работе на уроке.
|
работе.
|
Взаимное приветствие
|
|
|
учащихся, фиксация
|
|
|
отсутствующих,
|
|
|
проверка готовности к
|
|
|
уроку.
|
|
|
2. Проверка знаний.
|
|
|
В начале урока
|
Обеспечение
|
Активные действия
|
проводится
|
осмысления знаний,
|
учащихся с объектом
|
фронтальный опрос
|
выявление уровня
|
изучения; учащиеся
|
класса по пройденному
|
знаний конкретных
|
соотносят свои знания,
|
материалу:
|
учеников,
|
отвечают на
|
- Как дышат растения?
|
систематизация знаний,
|
поставленные вопросы.
|
( с помощью
|
проверка умения четко
|
|
специальных
|
отвечать на
|
|
приспособлений)
|
поставленные вопросы.
|
|
- С помощью каких
|
|
|
приспособлений
|
|
|
осуществляется процесс
|
|
|
дыхания у растений?
|
|
|
( чечевички, устьица,
|
|
|
дыхательные корни)
|
|
|
- Что такое устьица?
|
,
|
|
( это специальные
|
|
|
отверстия,
|
|
|
располагающиеся на
|
|
|
нижней стороне листа,
|
|
|
периодически
|
|
|
открываясь и
|
|
|
закрываясь, они
|
|
|
регулируют
|
|
|
поступление воздуха в
|
|
|
листья)
|
|
|
- Что такое чечевички?
|
|
|
( это специальные
|
|
|
отверстия среди клеток
|
|
|
коры, регулирующие
|
|
|
поступление воздуха в
|
|
|
стебель растения)
|
|
|
- Для каких растений
|
|
|
характерно наличие
|
|
|
|
дыхательных корней?
|
|
|
|
(монстера, болотный
|
|
|
|
кипарис -
|
|
|
|
произрастающие в
|
|
|
|
переувлажненной среде)
|
|
|
|
- Каким образом можно
|
|
|
|
доказать что растение
|
|
|
|
дышит?
|
|
|
|
(экспериментальным
|
|
|
|
путем)
|
|
|
|
3. Актуализация
|
|
|
|
знаний.
|
Создание проблемной
|
Учащиеся строят
|
|
Давайте продолжим наш
|
ситуации.
|
предположения,
|
|
разговор о дыхании.
|
|
предлагают свои
|
|
Дыхание - это жизненно
|
|
ответы.
|
|
важная функция.
|
|
|
|
- А зачем живые
|
|
|
|
организмы дышат?
|
|
|
|
( кислород воздуха
|
|
|
|
участвует в процессах
|
|
|
|
расщепления сложных
|
|
|
|
органических веществ, в
|
|
|
|
результате чего
|
|
|
|
образуется углекислый
|
|
|
|
газ, который мы
|
|
|
|
выдыхаем; вода,
|
|
|
|
используемая клетками;
|
,
|
|
|
и энергия, которая
|
|
|
|
необходима для
|
|
|
|
процессов
|
|
|
|
жизнедеятельности
|
|
|
|
организмов.)
|
|
|
|
- Все ли живые
|
|
|
|
существа на Земле
|
|
|
|
дышат так же, как
|
|
|
|
люди?
|
|
|
|
( дыхание у разных
|
|
|
|
организмов происходит
|
|
|
|
по - разному)
|
|
|
|
Целью нашего
|
Мотивация на изучение
|
Запись темы урока в
|
|
урока будет выяснение
|
нового материала.
|
тетрадях.
|
|
различных типов и
|
|
|
|
систем дыхания у
|
|
|
|
животных, их строение
и значение в жизни.
4. Изучение нового
материала.
Учитель предлагает
классу поделится на 5
групп, каждая из
которых получает свои
знания и затем делится
ими с другими
учащимися (см.
приложение).
Выступление каждой
группы сопровождается
демонстрацией
наглядных пособий,
слайдов презентации и
оформлением таблицы
на доске « Дыхание у
животных».
Через 5-7 минут
начинается защита
групповой работы.
Информацию
докладывает спикер
группы по плану.
Второй ученик у доски
записывает данные в
|
|
|
|
Учащиеся получают
новые знания,
конкретизируют их,
выделяют главные
моменты по данным
вопросам. Анализируют
материал, делают
выводы.
Активные действия
учащихся с объектом
изучения.
Анализ полученной
информации,
систематизация и
конкретизация знаний.
Получение достоверной
информации о
достижении
планируемых
результатов.
Проверка задания,
выставление оценок.
Закрепление и изучение
материала дома.
|
|
Развитие
познавательной и
мыслительной
деятельности, умение
самостоятельно
работать с материалом,
делать обобщения и
выводы.
Мотивация на изучение
нового материала.
Выявление качества и
уровня овладения
знаниями и способами
действий, обеспечение
их коррекции.
Тест направлен на
первичную проверку
знаний на
репродуктивном уровне.
Взаимоконтроль,
воспитание чувства
ответственности.
Активизация на данном
этапе урока, закрепление материала,
развитие творческих
способностей учащихся.
|
|
таблицу. Третий ученик
знакомит с организмами
и процессом клеточного
дыхания у данных
организмов, четвертый
ученик знакомит с
дополнительной
информацией, которая
также находится в
информационном листе.
После защиты
групповой работы на
доске и в тетрадях
учащихся появляется
опорный конспект темы
(см. приложение).
5. Закрепление
материала.
После заполнения
таблицы учащиеся еще
раз называют типы
дыхания, организмы,
для которых это
характерно, значение
дыхания в жизни
животных.
Затем учащиеся
выполняют тестовое
задание (карточки с
заданиями выдаются
каждому ученику) (см.
приложение).
После выполнения теста
индивидуально,
учащиеся обмениваются
работами и производят
взаимопроверку используя
ключ ответов (см.
приложение).
Выставляют друг другу
оценки и сдают
учителю.
6. Задание на дом.
1. Изучить текст
учебника на стр. 68-73.
2. Создать презентаций
« Типы дыхания животных».
|
|
Приложение.
Информационный лист 1.
Ответ учащихся по плану:
1. Тип дыхания.
2. Для каких организмов характерно.
3. Как происходит процесс дыхания.
4. Дополнительная информация.
1. Тип дыхания: клеточное.
2. Организмы: одноклеточные
животные (амеба, эвглена зеленая, инфузория туфелька); кишечнополостные
(медузы, коралловые полипы); некоторые черви.
3. Механизм дыхания:
Одноклеточные организмы поглощают растворенный в воде кислород
всей
поверхностью тела.
Кислород участвует в расщеплении сложных органических веществ, в
результате чего освобождается энергия, которая необходима для
жизни
животного.
Образующийся в результате дыхания углекислый газ выделяется наружу
также через всю поверхность тела.
4. Дополнительная информация:
При загрязнении водоемов
гибнет большое количество одноклеточных организмов, которые являются источником
пищи для мальков, ракообразных, в результате чего нарушаются цепи питания.
Рассказ учащихся сопровождается показом презентации - слайд 3.
Информационный лист 2. .„
Ответ учащихся по плану:
1. Тип дыхания.
2. Для каких организмов характерно.
3. Как происходит процесс дыхания.
4. Дополнительная информация.
1. Тип дыхания: трахейное.
2. Организмы: класс
Насекомые (жуки, бабочки, кузнечики, мухи).
3. Механизм дыхания:
Брюшко насекомого разделено на 5-11 частей (сегментов). На каждом
из них имеется пара небольших отверстий - дыхалец. От каждого дыхальца внутрь
отходят ветвящиеся трубочки - трахеи, которые пронизывают все тело насекомого.
Наблюдая за майским жуком, можно заметить, как его брюшко то уменьшается в
объеме, то увеличивается. Это дыхательные движения. При вдохе в организм через
дыхальца поступает воздух, содержащий кислород, а при выдохе выходит воздух,
насыщенный углекислым газом.
4. Дополнительная информация:
У представителей класса
Паукообразные - пауков, органы дыхания представлены не только трахеями, но и
легочными мешками, которые сообщаются с внешней средой через дыхательные
отверстия. Рассказ учащихся сопровождается показом презентации - слайд 5,
рисунок на стр. 76 учебника.
Информационный лист 3.
Ответ учащихся по плану:
1. Тип дыхания.
2. Для каких организмов характерно.
3. Как происходит процесс дыхания.
4. Дополнительная информация.
1. Тип дыхания: жаберное.
2. Организмы: многие
водные обитатели (рыбы, раки, моллюски).
3. Механизм дыхания:
Рыбы дышат кислородом, растворенным в воде, с помощью особых
разветвленных кожных выростов, которые называются жабры. Рыбы постоянно
заглатывают воду. Из ротовой полости вода проходит через жаберные щели, омывает
жабры и из-под жаберных крышек выходит наружу. Жабры состоят из жаберных
лепестков, которые пронизаны множеством кровеносных сосудов. Из воды, которая
омывает жабры, в кровь поступает кислород, а из крови в воду удаляется
углекислый газ. Жабры, находящиеся внутри тела, называются внутренними жабрами.
4. Дополнительная информация:
Некоторые животные, например земноводные, имеют густые пучки жабр
на
поверхности тела. Такие жабры называются - наружными. Так обстоит
дело
у протея - слепого пещерного животного из западных областей
Югославии, и
аксолотлей (которые по общему облику похожи на тритонов) - их
родина
Мексика.
Рассказ сопровождается показом презентации - слайд 6, рисунками на
стр.
74учебника.
Информационный лист 4.
Ответ учащихся по плану:
1. Тип дыхания.
2. Для каких организмов характерно.
3. Как происходит процесс дыхания.
4. Дополнительная информация.
1. Тип дыхания: легочное.
2. Организмы: наземные
позвоночные (земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери, человек).
3. Механизм дыхания:
Во время вдоха, воздух, содержащий кислород попадает в легкие.
Легкие имеют вид ячеистых мешков. В каждом легком (левое и правое) очень сильно
разветвляются бронхи, которые оканчиваются многочисленными легочными
пузырьками. Каждый легочный пузырек оплетен сетью кровеносных сосудов. Из
легочного пузырька кислород воздуха переходит в кровь, а углекислый газ из
крови в воздух. После накопления углекислого газа в легочном пузырьке
происходит выдох. Ячеистое строение легких позволяет увеличить их внутреннюю
поверхность во много раз.
4. Дополнительная информация:
Один из самых распространенных пороков человека - курение табака.
Табачный дым содержит около 400 чрезвычайно вредных для организма веществ
(никотин, синильная кислота, сажа, деготь и др.). При курении эти вещества
оседают на оболочках легочных пузырьков, вызывая мучительный кашель. Легкие
курильщика теряют эластичность, становятся малорастяжимыми, в результате чего
снабжение организма кислородом уменьшается. Работоспособность и общее
самочувствие резко ухудшается. Курящие люди значительно чаще заболевают хроническим
бронхитом, раком легких и астмой.
Рассказ учащихся
сопровождается показом презентации - слайд 7, рисунками учебника на стр. 75.
Информационный лист 5. ,t
Ответ учащихся по плану:
1. Тип дыхания.
2. Для каких организмов характерно.
3. Как происходит процесс дыхания.
4. Дополнительная информация.
1. Тип дыхания: кожное.
2. Организмы: земноводные
(саламандры, лягушки...)
3. Механизм дыхания:
Лёгкие земноводных развиты слабо, поэтому дополнительный газообмен
осуществляется через влажную кожу. В тонкой коже земноводных много желез,
которые выделяют слизь. Благодаря слизи на поверхности кожи создаётся
жидкостная плёнка, в которой растворяется атмосферный кислород и, благодаря
чему, возможно дыхание через кожу.
Особое значение кожное дыхание имеет в то время, когда земноводные
долго находятся в воде (зимняя спячка, длительное пребывание в воде в случае
опасности). Лёгочное и кожное дыхание у земноводных развито не одинаково. У тех
из них, кто большую часть жизни проводит в воде, слабее развиты лёгкие, а лучше
- кожное дыхание. У земноводных, живущих вдали от водоёмов, более развиты
лёгкие и менее - кожное дыхание.
4. Дополнительная информация:
Дышит кожей и человек: у него
на долю кожного дыхания приходится около 1 - 2% от его общего объёма. Кислород
воздуха проникает через поры кожи. Поэтому рекомендуется носить одежду из
натуральных тканей, чтобы не затруднять этот процесс (хлопчатобумажные,
льняные, шерстяные ткани) Рассказ учащихся сопровождается показом презентации -
слайд 4.
Таблица: Дыхание у животных
Тип дыхания
|
Органы дыхания
|
Организмы, для которых это характерно
|
1 .Клеточное
|
Вся
поверхность
тела
|
Одноклеточные,
кишечнополостные, некоторые
черви
|
2.Трахейное
|
Дыхальца, трахеи
|
Насекомые
|
3.Жаберное
|
Жабры
|
Рыбы, ракообразные, моллюски
|
4.Лёгочное
|
Лёгкие
|
Наземные позвоночные животные
|
5. Кожное
|
Кожа
|
Земноводные
|
Тестовое задание
Вариант 1
1. Для одноклеточных организмов характерно дыхание:
а) клеточное;
б) трахейное;
в) кожное.
2. Органы дыхания рыб:
а) лёгкие;
б) жабры;
в) трахеи.
З.Для божьей коровки характерно дыхание:
а) клеточное;
б) кожное;
в) трахейное.
4. Большинство наземных животных дышит при помощи:
а) трахей;
б) жабр;
в) лёгких.
5. У лягушки в дыхании принимает участие:
а) кожа и лёгкие;
б) только кожа;
в) только лёгкие.
Вариант 2
1. Кожное дыхание характерно для:
а) одноклеточных организмов;
б) земноводных;
в) рыб.
2. Жаберное дыхание характерно для:
а) рыб;
б) птиц;
в) насекомых.
3. Органы дыхания насекомых:
а) жабры;
б) легкие;
в) трахеи.
4. Лёгочное дыхание характерно для:
а) одноклеточных организмов;
б) зверей;
в) насекомых.
5. Для амебы обыкновенной характерно дыхание:
а) трахейное;
б) легочное;
в) клеточное.
Ключ ответов-Вариант 1- la, 26, Зв, 4в, 5а. Вариант
2-16, 2а, Зв, 46, 5в.