Инфоурок Химия КонспектыПроект урока в 9 классе: "Практическая работа по теме "Получение оксида углерода IV и изучение его свойств"

Проект урока в 9 классе: "Практическая работа по теме "Получение оксида углерода IV и изучение его свойств"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Проект урока

Тема: «Практическая работа по теме «Получение оксида углерода(IV) и изучение его свойств»

 

Выполнил: учитель химии

МАОУ «Гимназия №80»

Сормовского района

Черная О. В.

Нижний Новгород, 2015г.

 

1.   Программа: Новошинский И.И., Новошинская Н.С., Программа курса, тематическое и поурочное планирование. 9 класс:—М.: Русское слово, 2010

2.   Тема урока: «Практическая работа по теме «Получение оксида углерода и изучение его свойств»

3. Тип урока: урок повторения, практическая работа

4. Цели урока:

Образовательные:

- проверить степень усвоения учащимися знаний о физических и химических свойствах оксида углерода (IV);

- проверить умение записывать уравнения реакций наблюдаемых химических явлений;

- научиться с помощью химических реакций распознавать карбонаты среди других солей

Развивающие:

- развитие вербально-логического мышления (умение формулировать свои мысли, наблюдать и делать выводы на основании наблюдаемых явлений);

-развитие и закрепление навыков самостоятельной работы с химическим оборудованием и реактивами;

Воспитательные:

- воспитание аккуратности и бережного отношения к оборудованию кабинета при выполнении практической работы;

-воспитание коммуникативных умений (умение работать в паре, в группе).

5. Методы обучения: словесный, практический, репродуктивный, частично-поисковый.

6. Форма организации учебного процесса: практическая работа с элементами исследования (решение экспериментальной задачи). Задача учителя на данном уроке – привести в стройную систему полученные учащимися теоретические знания и научить использовать эти знания для решения практических задач. Такая форма организации работы учащихся способствует наилучшему закреплению знаний о свойствах изучаемого вещества, а так же позволяет актуализировать знания учащихся о химических свойствах уже изученных веществ и научиться применять эти знания в новой ситуации.

7. Средства обучения:

- периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева (на каждом столе) для записи химических уравнений

- комплект раздаточного материала с инструкциями по выполнению практической работы;

- химические реактивы и оборудование для проведения практической работы: кусочки мела, мрамора, известняка, скорлупы куриного яйца; раствор соляной кислоты, известковая вода, прибор для получения газов, химические стаканы, свеча, лучина, пробирки, спички, сухое горючее, держатель, лакмус.

ПЛАН УРОКА

Деятельность учителя

Обоснование деятельности

Предполагаемая деятельность учащихся

1. Организационный этап:

Приветствую учеников, отмечаю отсут­ствую­щих

 

Создается доброжелательный настрой учителя и учеников, класс включается в рабочий ритм.

Ученики концентрируют свое внимание на учителе, настраиваются на работу.

2. Обеспечение мотивации в деятельно­сти учащихся

В XVI в. в Голландии жил известный естество­испытатель, врач и алхимик Иоганн Баптист Ван Гельмонт. Его любимым занятием было измерение массы и объема продуктов химиче­ских реакций. Однажды ученый сжег 62 фунта (около 20 кг) древесного угля и получил при­мерно 1 фунт золы. Ван Гельмонт сделал вывод, что остальная масса угля (61 фунт) преврати­лась в «лесной дух».

Как вы уже догадались, «лесным духом» был образовавшийся в результате горения угля уг­лекислый газ. Ван Гельмонт настойчиво пы­тался получить «лесной дух» при протекании других реакций, но сделать этого не смог.

Сегодня вам предстоит разгадать загадку Ван Гельмонта. Вы сможете, не сжигая угля, полу­чить углекислый газ и исследовать его свойства. Тексты заданий, которые вам предстоит выпол­нить, лежат у вас на столах. Задание №1 – полу­чить оксид углерода и изучить его свойства; за­дание №2 – эксперимен­тальная задача на распознавание карбонатов. Но, прежде чем приступить к практи­ческой ра­боте, давайте напишем уравнения ре­акций, при помощи которых можно получить СО2.(Вызываю к доске одного ученика).

 

Постановка целей и задач в начале урока способствует осознанию учащимися целей урока, стимулирует заинтере­сованность в достижении этой цели. Подробная пись­менная инструкция по первой части практической работы помогает учащимся спра­виться с этой частью задания и более уверенно действовать при решении эксперимен­тальной задачи.

Концентрируют свое внимание на инструк­ции по выполнению практической работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают основные способы получения CO2 (в промышленности и в лаборатории). Один из учащихся записывает уравнения ре­акций:

CaCO3CaO + CO2

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

 

3. Выполнение практической работы: Наверняка у вас возник вопрос: не является ли работа с углекислым газом опасной для вашего здоровья? Действительно, большое количество оксида углерода (IV) угнетающе действует на человеческий организм, вызывая головную боль, повышение кровяного давления, учащение сердцебиения. Однако небольшая концентрация углекислого газа во вдыхаемом воздухе (менее 0,1 %), наоборот, стимулирует сердечную дея­тельность, а также возбуждает дыхательные центры мозга. Поэтому вы можете, не опасаясь приступать к работе, для успешного выполне­ния которой следует строго выполнять ин­струкции. Но прежде давайте вспомним основ­ные правила техники безопасности при работе с химическими реактивами и посудой.

После того, как ученики назвали все известные им правила, учитель при необходимости допол­няет их ответы, акцентируя внимание на наибо­лее важных правилах.

Задание 1. Прочитайте первый пункт работы. Какова химическая формула мрамора? Перед вами так же другие образцы природных матери­алов, содержащих карбонат кальция – мел, из­вестняк, куриная скорлупа.

Что мы будем наблюдать при взаимодействии мрамора с соляной кислотой? Как проверить, заполнен ли стакан углекислым газом?

 

 

Белорусский писатель B.C. Короткевич в романе «Черный замок Ольшанский» пишет: «Вы слышали об эффекте «собачьей пещеры» в Италии... Из вулканической трещины [в пещере] выделяется углекислый газ... Человек войдет [в пещеру] и ходит, а собака или кролик погибают через несколько минут...»

Основываясь на результатах следующего опыта, вы сможете объяснить загадку «собачьей пещеры». Выполните опыт №2.

 

 

 

 

 

Выполните опыт №3 по инструкции. Почему индикатор меняет окраску при пропускании через окрашенную им воду углекислого газа?

 

 

 

 

 

                                                                    

 

 

В земной коре в разных частях света есть бездон­ные пещеры — своеобразные черные дыры, происхо­ждение которых овеяно легендами и преданиями. Ре­шающую роль в появлении этих пещер играет угле­кислый газ, который извлекается из воздуха дождевой водой. Потоки дождевой воды попадают на пласты известняка — карбоната кальция — и превращают его в растворимый гидрокарбонат кальция, который уно­сится подземными водами. Внутри подземных из­вестковых пластов образуются огромные полости — карстовые пещеры. В недрах Земли грунтовые воды (раствор гидрокарбоната кальция) могут подвергаться нагреванию. Стекая со стен пе­щеры, раствор гидрокарбоната кальция начинает испаряться, а сама соль разлагаться с образованием кристаллов нерастворимого карбоната кальция. Так природа создает ста­лактиты и сталагмиты, похожие на колонны сказочных дворцов.

Выполняя опыт №4, вы сможете в миниатюре увидеть те же самые процессы.

 

Прочитайте внимательно задание №5 Подумайте, каким реактивом нужно воспользоваться, чтобы среди предложенных реактивов распознать карбонат?

Повторение правил техники безопасности актуализирует мыслительную деятельность учащихся, готовит платформу для безопасного проведения работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация памяти и мыслительной активности. Создаются условия для развития у учащихся способности делать выводы и прогнозы, основываясь на имеющихся у них теоретических знаниях о химических свойствах веществ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По очереди называют правила техники без­опасности. При этом все ученики включа­ются в работу, у них появляется уверенность в себе, в своих знаниях, снижается уровень тревожности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают, что мрамор и мел – это мине­ралы с общей химической формулой CaCO3. Отмечают, что при взаимодействии мрамора с мелом будет наблюдаться выделение пу­зырьков углекислого газа. Проверить запол­нение химического стакана можно с помо­щью лучинки, которая погаснет при внесении ее в стакан, т. к. углекислый газ не поддер­живает горение.

Выполняют опыт №1 по инструкции

 

 

Выполняют опыт 2 по инструкции

Делают вывод о том, что углекислый газ тяжелее воздуха, поэтому опускается на дно стакана. Свечка гаснет, так как углекислый газ не поддерживает горение.

Объясняют загадку «собачьей пещеры» тем, что углекислый газ тяжелее воздуха и скапливается на дне пещеры. Поэтому некрупные животные в этой пещере задыхаются, а человек может свободно дышать воздухом, который находится над углекислым газом.

 

Выполняют опыт №3 по инструкции. Объясняют наблюдаемое изменение окраски лакмуса тем, что при растворении углекислого газа в воде образуется очень слабая угольная кислота, из-за этого окраска лакмуса и меняется с фиолетовой на красную.

Один из учащихся записывает на доске уравнение соответствующей реакции

CO2 + H2O H2CO3

Выполняют опыт №4 по инструкции. Объясняют появление помутнения известковой воды тем, что при взаимодействии гидроксида кальция с углекислым газом образуется нерастворимая соль – карбонат кальция; дальнейшее пропускание через раствор углекислого газа приводит к превращению карбоната кальция в растворимую форму – гидрокарбонат. В результате этого раствор снова становится прозрачным.

Один из учащихся записывает на доске уравнения соответствующих реакций.

 

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

 

CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2

 

 

 

 

Вспоминают, что угольная кислота – очень слабая, поэтому более сильные кислоты будут вытеснять ее из солей. Кроме того, это нестойкая кислота, которая распадается на воду и углекислый газ – в растворе это можно наблюдать по появлению пузырьков CO2. Делают вывод о том, что для определения карбоната среди предложенных солей нужно воспользоваться сильной кислотой – например, соляной или серной. Один из учащихся записывает на доске соответствующие уравнения реакций.

Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + H2O + CO2

NaCl + HCl →

Na2SO4 + HCl →

 

4. Подведение итогов урока: Учитель подводит итоги работы на уроке, отмечает особо активно работавших учеников.

 

Дается общая характеристика класса, отмечаются положительные и отрицательные моменты в работе.

Сравнивают свою деятельность на уроке и ее результаты с запланированными

5. Информация о домашнем задании: Откройте дневники, запишите домашнее задание – оформление отчета по выполненной практической работе.

Формирование положительной мотивации на выполнение домашнего задания.

Записывают домашнее задание в дневниках

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока в 9 классе: "Практическая работа по теме "Получение оксида углерода IV и изучение его свойств""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2015 2384
    • DOCX 32.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черная Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черная Ольга Владимировна
    Черная Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61768
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе