Автор: Чернова Л.А. учитель русского языка
и литературы СОШ№30
Класс: 5, учебник «Шаг за горизонт» Р.Н.
Бунеев, Е.В. Бунеева, образовательная система «Школа 2100».
Предмет: Литература
Тема урока:
Жанровые признаки в Эссе Натальи Долининой «Честь и
достоинство».
Цель:
создать условия для нахождения жанровых признаков эссе в тексте и последующего
применения полученных знаний для написания сочинения
Предметные умения: знать
признаки эссе; уметь создавать устные высказывания на предложенную
тему, иметь возможность научиться создавать письменные высказывания в жанре
эссе.
Метапредметные УУД
(универсальные учебные действия):
Личностные:
осознает свои трудности и стремится к их преодолению, защищает свою точку
зрения, проявляет способность к самооценке своих действий, поступков.
Регулятивные:
адекватно оценивает свои достижения, осознает возникающие трудности,
осуществляет поиск причин и пути преодоления.
Познавательные: выполняет
учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме;
осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения,
классификации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения,
выводы.
Коммуникативные:
строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную
деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных
учебно-познавательных задач.
Содержание урока:
Этап урока
|
Содержание и виды деятельности учащихся
|
1. Вводный
этап
|
Повторение. (Фронтальный опрос).
Ответы на вопросы, заданные на дом: почему роман,
написанный в середине прошлого века, интересен нам сегодня? Чему учит роман?
|
2. Основной
этап
|
Чтение и анализ текста
(работа в группах).
Ученики исследуют текст и находят в нем
жанровые особенности.
Каждой группе дана распечатка с
подсказками:
Есть ли оценочные выражения, обращается
ли автор статьи к читателю, к себе?
Возникает ли ощущение непринужденности
разговора с читателем?
Есть ли в тексте вопросы? Все ли
суждения автора однозначны и неоспоримы?
Какие мысли высказывает Н. Долинина? К
каким выводам приходит автор в конце своего эссе? С какими из них хочется
поспорить? Объяснить свою точку зрения.
Сделайте вывод о том, какие жанровые
особенности присущи этому произведению. Как можно назвать произведение,
которое Вы прочли дома?
|
3. Оценочно-рефлексивный
этап
|
Работа над понятием эссе. (индивидуальная
работа).
Найдите в учебнике определение жанра с
которым вы работали в течение урока, сравните его с тем, которое подобрали
вы, оцените себя, насколько вы были близки к истине. (работа со словарем в
конце учебника). Значит, произведение Н. Долининой – это эссе.
Учащиеся еще раз называют признаки эссе
,обнаруженные в статье(эмоциональность, живая разговорная речь, диалог с
читателем, спорность, оригинальность суждений. В качестве домашнего задания
учащимся предлагается написать сочинение в форме эссе о любом самостоятельно
прочитанном небольшом произведении.
|