Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект урока “Звездное небо” (окружающий мир, 2 класс)

Проект урока “Звездное небо” (окружающий мир, 2 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов



Проект урока “Звездное небо”

(окружающий мир)

Выполнил учитель начальных классов

МАОУ “Школа №94”

Трутнева Татьяна Петровна

Нижний Новгород

2019

Общие сведения о проекте:

Окружающий мир

2 класс

УМК “Планета знаний”

Авторы программы: И. В.Потапов, Г.Г.Ивченкова, Е.В.Саплина, А. И. Саплин.

Учебник.Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов. Окружающий мир. 2 класс. (с. 44-45)

Название раздела Мы живём на планете Земля (14 ч)

Тема урока “Звездное небо” (17 урок в курсе и 1-й урок в разделе)

Описание исходного уровня знаний, умений и навыков учащихся по изучаемой теме. Знаний по изучаемой теме у обучающихся недостаточно, имеются частичные знания на уровне узнавания.

Описание обученности детей по данному учебному предмету к моменту проведения урока дети владеют имеют знания об источниках информации, знают о значении науки в жизни людей, знакомы с деятельностью некоторых учёных России (К.Э. Циолковский,С.П. Королёв), о их вкладе в изучение космоса, владеют понятиями “живая и неживая природа”, могут классифицировать предметы на группы “живая природа” и “неживая природа”, владеют умениями моделировать по образцу, могут применить в новой ситуации, владеют понятием «схема» могут применять в знакомой ситуации

Познавательные УУД: умеют выделять необходимую информацию, классифицировать данные, сравнивать и обобщать.

Коммуникативные УУД: умеют кооперироваться в малую группу, вести учебный диалог в соответствии с задачами коммуникации.

Регулятивные УУД: умеют ставить, принимать и решать учебную задачу, осуществлять контроль и оценку учебной деятельности.


Цель урока: создать условия для формирования у второклассников первых научных представлений о звездах, созвездиях с опорой на выявленные у них знания по данному разделу

Задачи урока

Обучающие:

  • формирование понятий “звезда”,“созвездие”, “астрономия”;

  • формирование умения моделировать созвездия по схеме;

Развивающие:

  • формирование наглядно-образного мышления, логического мышления на основе моделирования карты звездного неба;

  • развитие познавательного интереса в области астрономии;

  • расширение познавательного кругозора учащихся;

  • развитие навыков анализа и синтеза предложенного материала на основе работы с раздаточным материалом

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию личностных качеств учащихся: культуры труда и навыков работы в группе;

  • воспитать интерес к космосу и наблюдательность

Планируемые результаты:

Предметные: имеют представление о звездах; называют самую близкую к Земле звезду – Солнце.

Личностные: оценивают результаты своей работы и работы одноклассников; проявляют способность ставить себя на место других людей в различных жизненных ситуациях.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: проводят наблюдения по предложенному плану; оценивают правильность выполнения заданий; осуществляют само- и взаимопроверку работ, корректируют выполнение задания.

Познавательные: сопоставляют информацию, представленную в разном виде, обобщают ее и используют при выполнении заданий; выявляют (при решении различных учебных задач) известное и неизвестное.

Коммуникативные: сотрудничают с одноклассниками при выполнении заданий в группах: устанавливают очередность действий, осуществляют взаимопроверку.

Тип урока : введение новых знаний

Образовательные ресурсы:

  1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ca889325-e176-498b-b026-2b5b26d387b0/7_8.swf Демонстрация созвездий

  2. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3efa-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/01_03_02_14.swf Большая медведица (информационная карточка)

  3. https://uchi.ru/teachers/groups/2298850/subjects/6/course_programs/4/cards/77157 Интерактиное задание “Астрономия”на сайте Учи.ру

Оборудование:

  1. Интерактивная доска

  2. Звезды для моделирования созвездий

  3. Звезды для рефлексии меньшего размера и разного цвета

  4. Карточки со схемами созвездий

  5. Карточки - загадки

  6. Карточки для деления на группы с именами детей и номерами




План урока с хронометражем

Этап урока

Хронометраж

1

Организация учебного процесса

  1. Деление на группы

  2. Ознакомление с правилами работы в группе

  3. Прикрепление карточек с номером на одежду

3 минуты

2

Актуализация знаний по теме урока

  1. Беседа

  2. Интерактивное задание “Астрономия”

6 минут

3

Сообщение темы урока. Постановка целей и задач

1 минута

4

Изучение нового материала

  1. Интерактивное задание “Астрономия” (продолжение)

  2. Работа с текстом учебника

  3. Рассказ учителя

  4. Работа с ЭОР http://files.school-collection.edu.ru

12 минут

5

Физкультминутка

2 минуты

6

Закрепление изученного

  1. Работа в группах (отгадывание созвездий)

  2. Моделирование созвездий

  3. Представление групповой работы

12 -15 минут

7

Рефлексия

  1. Работа с интерактивным заданием “Астрономия” в форме теста (продолжение)

  2. Вопросы по теме

  3. Размещение звездочек рефлексии на карте звездного неба на доске

  4. Самооценка работы в группе

4 - 6 минут

8

Итог урока

  1. Инструктаж домашнего задания

  2. Рекомендации по изучению дополнительной литературы по теме урока

2 минуты












Ход урока

Доброе утро!

Сегодня наш кабинет превратится в Центр подготовки астрономов.


Вас разделили на три команды. Найдите карточку со своим именем и садитесь.

Прочтите правила на обратной стороне своей карточки и, если согласны с ними, прикрепите карточку к себе на одежду (Приложение 5)

Дети перемещаются по кабинету и садятся за стол одной из трех команд. (С собой учебник)

Ознакамливаются с правилами. Прикрепляют номер с именем себе на одежду (двусторонним скотчем)

Идёт работа по развитию мотивационного компонента учебной деятельности, создание ситуации для положительной эмоциональной мотивации. Мобилизация внимания.

Коммуникативные УУД- принятие правил работы в группе

2.

Актуализация знаний по теме урока.

Что вы знаете о профессии астронома? (Приложение 1)


hello_html_660bd6ed.pnghello_html_m7a8aa3e9.png

Слово греческого происхождения. Попробуйте объяснить его. Подсказка на экране



Проверим истинность ваших предположений

hello_html_61c61869.png

Варианты ответов команд. Отвечает ученик под номером 1 из каждой команды




Дети затрудняются





Отвечает ученик под номером 2 из каждой команды




На этапе актуализации идёт работа по развитию познавательных УУД: мыслительных действий, также осуществляется актуализация имеющихся знаний по теме.

Продолжается работа по развитию личностных УУД: мотивационного компонента учебной деятельности. Комбинирование фронтальной работы с индивидуальными ответами с использованием номеров развивает коммуникативные и предметные, регулятивные УУД.Развиваются коммуникативные УУД, поскольку учащиеся учатся строить устные высказывания и обоснованно отвечать на вопросы.

Активизация внимания учащихся через использование интерактивной доски

Результат: актуализация знаний базовых для изучения новой темы.

3. Сообщение темы урока. Постановка целей и задач


Что сегодня мы будем изучать, чтобы стать астрономами?

Да. Вы узнаете много интересного, познакомитесь с новыми понятиями.

Отвечают ученики под номером 3 (Сегодня мы будем изучать звезды, звёздное небо, космос)

Развитие регулятивных УУД: целеполагание

4. Изучение нового материала

Что может увидеть астроном на небе? (Приложение 1)

hello_html_m65c6d0a9.png

Какие условия и приборы нужны астроному, чтобы было легче рассматривать небесные тела?

Помогите разогнать облака. Приглашаются 6 номера (слабые ученики)

hello_html_665c2046.png

Приглашаются 7 номера для работы с телескопом (слабые ученики)

hello_html_7a60b9da.png

hello_html_67f43e45.png

Что увидели в телескоп?

Как вы думаете, возможно, ли сосчитать

звёзды?

Что же такое звезды? Найдите ответ на с.44 учебника (Приложение 4)

К какой части природы относятся звезды: живой или неживой?

hello_html_m338bb864.png

Какая самая близкая к нам звезда? Найдите ответ на с.45 учебника и прочитайте нужное предложение

Итак, звезды, как и

Солнце –раскаленные светящиеся газовые шары.

Они излучают свет и тепло. Некоторые звезды во много раз горячее и больше Солнца. Звезды, как люди, проживают свой век (они живут млн., млрд. лет), потом гаснут, превращаются в небесное тело «белый карлик».

Посмотрите на маленькие звездочки разного цвета на столе, они пригодятся нам в конце урока.

В зависимости от возраста и температуры, звезды

бывают, белыми, голубым (горячие), желтыми и красными– (холодные). В древности звездочеты, как мы их сейчас называем астрономы,

мысленно соединили самые яркие звезды линиями. Полученные фигуры напоминали животных, людей, предметы. Их назвали созвездиями. Созвездиям давали имена: Дракон, Ящерица, а также имена героев мифов и легенд: Андромеда, Персей. Давайте посмотрим как выглядят некоторые созвездия на интерактивной доске.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3efa-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/01_03_02_14.swf Большая медведица (информационная карточка)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ca889325-e176-498b-b026-2b5b26d387b0/7_8.swf Демонстрация созвездий

Отвечают ученики под номером 4








Отвечают ученики с номером 5 (чистое небо, ночь, телескоп)

Три ученика с номером 6 по очереди кликают на облака, чтобы очистить небо




Ученики с номерами 7 по очереди двигают телескоп на интерактивной доске







Отвечают ученики под номером 8 (Звезды, созвездия, Луну)

Хором (Нет, их очень много)

Отвечают ученики с номером 9 (Огромные огненные шары, относятся к неживой природе)





Отвечают ученики с номером 10 (Самая близкая к нам звезда - Солнце)


Развиваются познавательные УУД. Развиваются коммуникативные УУД, поскольку учащиеся учатся строить устные высказывания и обоснованно отвечать на вопросы.

Осуществляется дифференциация заданий по сложности.




















Развиваются познавательные УУД, поскольку у учащихся формируются навыки поиска информации в учебном тексте

Формируются предметные УУД: представление о звездах; название самой близкой к Земле звезды – Солнце.


5. Физкультминутка

Пролетает звездолёт

С ним отправимся в полёт!

Правое крыло отвёл – посмотрел

Левое крыло отвёл – посмотрел.

Я мотор завожу

И внимательно гляжу

Поднимаюсь ввысь, лечу

Возвращаться не хочу

Выполнение физических упражнений по образцу за учителем

Физическая активность для повышения работоспособности, снятия общего напряжения, полученного учениками в результате выполнения мыслительных

6.

Закрепление изученного

Теперь попробуем смоделировать созвездие. У каждой группы есть конверт. В конверте лежит загадка и много вариантов созвездий, которые могут быть отгадкой. Отгадайте загадку и соберите созвездие, используя верную карточку-подсказку. (Приложения 2 и 3)Лист основа, звезды и клей на столе. Важно разложить звезды как на образце



Устроим выставку ваших работ в нашем центре подготовки астрономов

Дети читают загадку


Подбор ответа с иллюстрацией


Моделирование созвездий


Представление групповой работы (А3)


Размещение работ на доске

Развиваются коммуникативные УУД, потому что организовано учебное сотрудничество в группах по выполнению задания, а затем идёт межгрупповое взаимодействие.

Развитие познавательных УУД при отгадывании созвездия и его моделировании.

Развиваются регулятивные УУД, потому что происходит сравнение работы с образцом


7

Рефлексия

Продолжим работу с интерактивной доской (тест в задании “Астрономия”) (Приложение 1)

Какой прибор используют для наблюдения за звездами?

hello_html_29abd2.png

Почему мы видим звезды маленькими?

hello_html_6faa6ad.png


Что делает астроном?

hello_html_29a7e8fe.png

О чём наука астрономия?

hello_html_576cbf30.png

Как называют большие скопления звезд?


Какую форму имеют звезды?



Одинаковые ли звёзды?

Оцени свою работу на уроке - выбери маленькую звездочку, чтобы приклеить ее на карту звездного неба (добавить к смоделированному вашей группой созведию)

Самая горячая и яркая звезда - голубого цвета, будет означать, что на уроке было интересно и узнал что-то новое; жёлтая звезда – тёплая и не такая яркая – все уже знаю, но было интересно, а красная – самая холодная звезда на небе – показывает то, что не всё в порядке и что-то не получилось.

Возьмите бланк оценки работы астронома. Оцени свою работу как астронома в команде. (Приложение 6)





Ответ от первой группы

(Телескоп)





Ответ от второй группы

(Они далеко расположены)












Ответ от третьей группы

(Изучает звёзды)









Ответ от первой группы

(о небесных телах)






Ответ от второй группы

(созвездия)

Ответ от третьей группы

(Форму шара)


Варианты ответов от каждой группы

(Нет, они различаются по цвету и размеру, а также температуре)


Развиваются коммуникативные УУД, поскольку учащиеся учатся строить устные высказывания и обоснованно отвечать на вопросы.











































Развиваются регулятивные УУД, потому что идёт оценивание степени освоения своих знаний, так как задание завершается самоанализом при заполнении бланка оценки работы астронома, то есть формируются рефлексивные умения.


8. Итог

Дома предлагаю вам провести наблюдения вместе с вашими родителями. Описание наблюдений вы найдете на с. 45 учебника. (Приложение 4)

hello_html_m338bb864.png

Созвездия очень большая тема для изучения, если кому-то захочется с ней познакомиться ближе, возьмите книги в школьной, районной библиотеках и узнайте самые интересные тайны, чтобы потом рассказать нам о ваших звездных открытиях


Идёт работа по развитию мотивационного компонента учебной деятельности, создание ситуации для положительной эмоциональной мотивации. Развиваются коммуникативные УУД, так как подача домашнего задания связана с привлечением родителей к наблюдениям. Межпредметная связь с уроками литературного чтения.












Приложение 1. Скриншоты страниц интерактивного задания “Астрономия” Источник - сайт uchi.ru

hello_html_660bd6ed.png

hello_html_m36d50b28.png

hello_html_61c61869.png

hello_html_48e6b9b.png

hello_html_m65c6d0a9.png

hello_html_69a2fe1d.png

hello_html_m2adbaba9.png

hello_html_665c2046.png

hello_html_7a60b9da.png

hello_html_67f43e45.png

hello_html_m7a193ed1.png

hello_html_29abd2.png

hello_html_6faa6ad.png

hello_html_29a7e8fe.pnghello_html_576cbf30.png







Приложение 2. Отгадки для групповой работы

  1. hello_html_m162ce84d.png

Созвездие Малая Медведица

hello_html_m241222bd.png

Астрономы в шутку говорят, что у Малой Медведицы такой длинный «хвост» потому что за него цепляется Полярная звезда. И конечно, же найти её в небе не составит никаких трудностей – достаточно увидеть самую яркую звезду – это и будет вершина созвездия.


hello_html_77f63f30.pnghello_html_6ddf1a3f.png

2. Созвездие Большая Медведица









Большая Медведица – одно из самых больших созвездий северного полушария. Найти её довольно просто с учётом, что сама она хорошо видна в ночном небе (однако наблюдать её можно лишь в северном полушарии). На небе она находится несколько южнее Малой Медведицы

hello_html_73758270.png

3. Созвездие Лебедьhello_html_m19de1d1a.png

Лебедь входит в число древнейших созвездий, известных человеку. И у всех древних народов звёзды, входящие в него, ассоциируются с летящей птицей. Вавилоняне сравнивали его с парящей лесной птицей, а арабы – с курицей. Лебедя легче всего наблюдать именно жителям северного полушария.



hello_html_2bd1c90.png

4. Созвездие Драконhello_html_2f9d74b7.png

Созвездие очень больших размеров, состоит из «головы», по форме, напоминающей ковш Малой Медведицы и длинного вытянутого по дуге «хвоста». Найти его на небе несколько сложнее, чем прочие большие созвездия – несмотря на довольно крупные размеры, звёзды, входящие в него не очень яркие.


hello_html_3fede154.png

5. Созвездие Лираhello_html_d750115.png








Лира – весьма почитаемый в Греции музыкальный инструмент. Несмотря на маленький размер, созвездие Лира широко известно своей центральной звездой Вегой, являющейся одной из самых ярких в северном полушарии.В древних звездных атласах созвездие изображали в виде коршуна, держащего в лапах одноименный музыкальный инструмент.

hello_html_m530b2939.jpg

6. Созвездие Орионhello_html_m7039a8f3.png










Орион – одно из немногих созвездий, звёзды которого складывают вполне узнаваемую фигуру человека, вооруженную луком и готовящуюся к выстрелу.




Приложение 3.


Загадки


1 группа

Это созвездие похоже на животное. У него есть хвост. На хвосте самая яркая Полярная звезда. Эта звезда своей ярче Солнца в 2000 раз.


2 группа

Это созвездие похоже на птицу, часто его называют Северный крест.


3 группа

Это созвездие похоже на большой ковш. Древние народы называли звездную фигуру верблюдом, плугом, лодкой, серпом, корзиной и кастрюлей.







Приложение 4. Страницы учебникаhello_html_m338bb864.png


Приложение 5. Правила астронома

  1. Астроном любит тишину

  2. Астроном очень внимателен

  3. Астроном говорит только по делу

  4. Астроном помогает другим астрономам

Приложение 6. Лист самооценки астронома

Критерии

Моя оценка

(+ или -)

Я не нарушал тишину


Я был внимательным


Я говорил спокойно, только по делу


Я узнал новое о звездах и созвездиях


Я помогал другим астрономам



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Скачать материал