Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Другие методич. материалы / Проект урока-Решение задач по теме" Прямолинейное равноускоренное движение"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Физика

Проект урока-Решение задач по теме" Прямолинейное равноускоренное движение"

библиотека
материалов

ПРОЕКТ УРОКА


ФИЗИКА 9 КЛАСС

Тема урока


Решение задач по теме: «Прямолинейное равноускоренное движение»

Раздел программы

Кинематика

Программа:

Программа физика 7-9. Авторы программы Е.М. Гутник, А.В. Пёрышкин. 2008 год.

Технология:

Частично-поисковый метод, развивающее обучение.

Тип урока:

Закрепление знаний

Цели урока:

  • Осмысление и закрепление знаний полученных по теме прямолинейное равноускоренное движение.

  • Совершенствование навыков решения задач по кинематике.

  • Научить видеть проявление изучаемых закономерностей в окружающей жизни.

Учебные задачи:

Образовательная

  • Продолжить формирование умения учащихся вычислять перемещение, скорость тела по формуле, а также умения применять графический способ вывода формулы перемещения при равноускоренном движении.

  • Научить применять свойства прямолинейного, равноускоренного движения для быстрого решения задач по механике.

Развивающая

  • Развитие навыков самостоятельной работы.

  • Умение применять знания на практике.

Воспитывающая

  • развитие коммуникативных умений в процессе коллективной работы, работы в группах.

Средства обучения:

  • Учебник Физика 9класс. Авторы А.В. Пёрышкин, Е.М. Гутник, Москва.: «Просвещение», 2009.

  • Дидактический материал. Физика 9кл. А.Е.Марон, Е.А.Марон. М.: «Дрофа»,2008.

  • Физика в таблицах. .(9кл). Рассказова Г.А.М.: «Издат-школа»,1996

  • Компьютерный диск-Повторение и контроль знаний. Механика 9-11 классы. Подготовка к ГИА и ЕГЭ.

  • Компьютерный диск - Физика-10 под редакцией Хананова. 1с.2008

  • Электронное мультимедийное приложение к учебникам Физика -9 Н.С.Пурышевой, Н.Е.Важаевской, В.М.Чаругиной. «Дрофа».2011.

Формы организации уч. деятельности:

Фронтальная, индивидуальная.

Методы и приёмы обучения

Словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, учебный диалог, выполнение заданий в тетради.


Этапы урока

Деятельность учителя

Прогнозирование результатов деятельности учащихся

Организационный момент

Приветствие учащихся.


Доклад дежурного

Актуализация знаний.

Организация деятельности: фронтальная,

учебный диалог.





Учитель озвучивает тему и цели урока.

На доске записаны физические величины.


x0, x, v, a, v0, t, s,


Вопросы к записи:

  • Назовите физические величины?

  • Укажите, какие из них являются векторными? скалярными? как это понимать?

  • Назовите единицы измерения этих величин в системе СИ?

  • Поясните физический смысл величины на конкретном примере (можно дать определение)


Учащимся предлагается записать закономерности, в которых присутствуют эти физические величины.


Данные закономерности позволяют решать большой круг практических задач.


Учащиеся анализируют работу одноклассников, приобретают навыки самоконтроля. Вспоминают физические термины: скорость, путь, перемещение, ускорение, координата, время движения.


Записывают формулы:

hello_html_m58cf0620.png

Постановка учебной задачи.









Этап закрепления знаний и способов действия.




















































Индивидуализация обучения. Сравнительно-обобщающий метод.
























































Подведение итогов.




Постановка домашнего задания.


Рассмотрим задачу-ситуацию: Мы все утром идем в школу. (Целесообразно придумать условие совместно с учащимися).

Например, получается следующая задача:

Петя часто просыпает и, торопясь на урок всегда движется с ускорением 1м/с2. Живет в 800м от школы. Маша ходит не торопясь и равномерно со скоростью 3,6 км/ч, живя от школы на расстоянии 200метров в противоположной стороне по сравнению с Петей.


Предлагаю нарисовать координатную ось ОХ и изобразить на ней начальные условия задачи.

Что будем изображать на выбранной оси?

- тело отсчета

- масштаб числовой оси

-как изобразим участников ситуации движения?


hello_html_m32d12421.png

Что мы можем математически описать в данной задаче?

-записать начальные условия

-записать уравнение скорости

-записать уравнение движения (координаты)






На какие вопросы можно получить ответ в данной ситуации, если движения начались одновременно?

- кто раньше придет в школу?

- через какое время встретятся?

-какую скорость приобретет Петя, когда добежит до школы? И т.п.


Решение задач может быть не только аналитическим, но и графическим!


Построим графики скорости, ускорения и координаты для наших движущихся объектов на одинаковых координатных сетках.

Построение графиков также предваряется их обсуждением.

(пример графика скорости и координаты)

hello_html_28b53f2b.pnghello_html_m528c8677.png

Далее задачу следует развить, спросив у ребят, например:

«Что можно определять, имея график уравнения скорости, ускорения, координаты?».

Предложенные варианты ответов и являются ОЗМ-т.е. определения положений тел в любой момент времени, зная начальные условия.



Далее начинается самостоятельная работа обучающего характера по отработке навыков решения задачи аналитическим и графическим способами.

Работа выполняется в группах (по желанию) или самостоятельно.

Данные задачи в достаточном объеме предложены в сборнике - Дидактический материал. Физика 9кл. А.Е.Марон, Е.А.Марон. М.: «Дрофа»,2008.- самостоятельная работа №6, стр.66.

Выполняются одна графическая и одна аналитическая задачи.

hello_html_38364125.png


Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся в вопросах, вызывающих затруднение в понимании.





Ребятам с более высоким уровнем подготовки предлагаю самостоятельно решить задания из ГИА на равноускоренное движение. ( Вопросы № 1,21)

Например:

hello_html_md9fd9f4.png

hello_html_132d8869.png


Оценки за самостоятельную работу выставляются по желанию учащихся. Главное в этой работе - попробовать решить задачу самому и разобраться в своих затруднениях.


Учитель организует беседу с учащимися, связывая результаты урока с его целями.

Тем ребятам, которые выберут экзамен по физике, это поможет подготовиться к ГИА.

Ученики, которые активно принимали участие во всех этапах урока, получают оценки в журнал,


Обеспечить понимание учащимися цели, содержания, и способов выполнения д/з.


Домашнее задание: №155, 156, 157.сб. задач по физике В.И.Лукашик3, Е.В.Иванова. Ф-7-9.

§6,7,8 – повторить

(Учебник Физика 9. А.В. Пёрышкин, Е.М. Гутник, Москва.: «Просвещение», 2009).








Развитие памяти, внимания.


Сочиняют задачу на нахождение одной из физических величин, входящих в формулу.


Творческая работа.




Осмысление, анализ условия задачи.

Первичные обобщения новых знаний.

Создание мотивов к обучению и самообразованию


Учащиеся делают записи в тетради


Уравнения движения для Пети:

Х1=800-0,5t2

Уравнения движения для Маши:

Х2= -200 + t






Учащиеся отрабатывают навыки работы с уравнениями: учатся определять скорость, перемещение, время движения, пройденное расстояние.






Учащиеся отрабатывают: - навыки построения графиков по числовым значениям;

- учатся по графикам определять время, скорость движения;

- определять пройденный путь по графику скорости.



Учащиеся, имея опыт решения задач на ПРД, как правило, охотно предлагают вопросы:

  • Где и когда встретятся?

  • За сколько времени доберутся до школы?

  • Где будут через минуту?


В результате сотрудничества с учителем, одноклассниками учащиеся решаются задачи, развиваются практические навыки.







Знакомятся со свойствами равноускоренного движения.

Анализируют график скорости.


Активизируется мыслительная деятельность, формируется мыслительная операция – обобщение.




Решают тренировочные задачи, работают индивидуально и в группах.

Получают помощь от учителя в индивидуальном порядке.



Активизируется мышление, развиваются такие мыслительные операции как анализ, обобщение, сравнение.































Уясняют содержание д/з.




Список использованной литературы


  1. Учебник Физика 9класс. Авторы А.В. Пёрышкин, Е.М. Гутник, Москва.: «Просвещение», 2009.

  2. Дидактический материал. Физика 9кл. А.Е.Марон, Е.А.Марон, М.: «Дрофа»,2008.

  3. Физика в таблицах (9кл). Рассказова Г.А, М.: «Издат-школа»,1996.

  4. Компьютерный диск - Повторение и контроль знаний. Механика 9-11 классы. Подготовка к ГИА и ЕГЭ.

  5. Компьютерный диск - Физика-10 под редакцией Хананова, 1с.2008.

  6. Электронное мультимедийное приложение к учебнику Физика -9 Н.С.Пурышевой, Н.Е.Важаевской, В.М.Чаругиной. «Дрофа».2011.

  7. http://www.ctege.info/content/category/27/211/74/

  8. http://www.edu.ru/moodle/

  9. http://festival.1september.ru/


Автор
Дата добавления 31.03.2016
Раздел Физика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров188
Номер материала ДВ-571229
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
