Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект "Утренняя коррекционно-оздоровительная гимнастика для детей с ОВЗ (ОНР) "

Проект "Утренняя коррекционно-оздоровительная гимнастика для детей с ОВЗ (ОНР) "

Скачать материал

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

города Новосибирска «Детский сад № 117 комбинированного вида  «Дружная семейка»

630005, г. Новосибирск ул. Крылова, 42 ,

тел./факс: (383) 224-92-07, 224-92-83 E-mail: sadik117@gmail.com

 

 

 

 

 

Проект

 

 

Утренняя коррекционно-оздоровительная гимнастика для детей с ОВЗ (ОНР) в соответствии с комплексно-тематическим принципом построения образовательного процесса

 

 

 

 

 

 

 

Назаренко Марина Александровна

инструктор по физической культуре

высшая квалификационная категория

 

 

 

 

 

Новосибирск

 

В современных условиях развития общества проблема здоровья детей является актуальной, как никогда ранее. Достичь необходимого уровня интеллектуально-познавательного развития может только здоровый ребёнок.  Всестороннее развитие детей и укрепление их здоровья в процессе воспитания и обучения  в дошкольном образовательном  учреждении – одна из актуальных задач современной педагогики.

Закон "Об образовании в Российской Федерации"(№ 273-ФЗ от 29.12.2012) впервые утвердил статус дошкольного образования как  первой ступени общего образования. В ФГТ, а затем и во ФГОС ДО(Приказ Минобрнауки России № 1155 от 17.10.2013)  закреплены приоритетные задачи дошкольного образования: 

- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

- обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья);

- объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс;

- формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни;

- обеспечение вариативности и разнообразия организационных форм дошкольного образования, с учетом образовательных потребностей, индивидуальных способностей и состояния здоровья детей.

С введением ФГОС существенно изменились приоритетные направления в дошкольном образовании, назрела необходимость поиска новых подходов в работе с детьми, в том числе и с детьми, имеющими нарушения в речевом развитии.

Ведущая цель воспитания и развития детей с нарушениями речи  - обеспечение условий для коррекции их речевого, психофизического развития, коммуникативных, сенсомоторных качеств, дальнейшая социальная адаптация и формирование основ базовой культуры личности ребёнка.

Охрана жизни и укрепление здоровья детей – приоритетное направление деятельности детского сада, которое предполагает не только создание оптимальных условий, обеспечивающих коррекцию отклонений в развитии проблемного ребенка, но и определение эффективных технологий коррекционно-педагогической работы с детьми. У детей с психоречевой патологией закономерно отставание физического развития, что проявляется в гипер- или гиподинамии, мышечной напряженности или снижении мышечного тонуса, нарушении общей и ручной моторики, скованности, дискоординации движений, нарушении ориентировки в пространстве, отставании в показателях основных физических качеств (силы, ловкости, скорости). Своебразно и поведение детей данной категории. Им присуща эмоциональная неустойчивость. Некоторым детям свойственны заторможенность, аппатичность. Заметно затруднение общения со сверстниками. Дети не способны к длительным волевым усилиям. В решении коррекционных задач в группе компенсирующей направленности важное значение имеют специально организованные формы совместной деятельности педагога с детьми.

Успешность коррекционной работы с детьми, имеющими речевые нарушения, зависит от содержания работы ДОУ как целостного образовательного учреждения, от интеграции в единое целое работы специалистов разного профиля (учителя-логопеда, инструктора по физической культуре, воспитателя), путём комплексного многостороннего развития дошкольников.

 

 

 

 

 

 

Проект

«Утренняя коррекционно-оздоровительная гимнастика для детей с ОВЗ (ОНР) в соответствии с комплексно-тематическим

принципом построения образовательного процесса»

 

Идея написания проекта возникла в связи с введением в практику ДОУ ФГОС, в которых предполагалась интеграция образовательных областей,  комплексно-тематический подход в дошкольном образовании и осуществление образовательной деятельности в режимных моментах.

В условиях внедрения ФГОС ДО, данный проект имеет большую актуальность (создание условий для эмоционального благополучия детей; объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс).

Цель проекта: разработать и внедрить в работу ДОУ утреннюю коррекционно-оздоровительную гимнастику для детей с ОВЗ (нарушениями речи)4 согласно ФГОС ДО:

- приоритет форм, специфических для детей дошкольного возраста, прежде всего в форме игры;

- соответствие с комплексно-тематическим планированием ДОУ;

- создание благоприятных условий для самоутверждения детей, посредством проявления творчества в разных видах двигательной деятельности;

- осуществление образовательной деятельности во всех режимных моментах.

Задачи проекта направлены на детей, родителей и педагогов, имеют организационную, методическую, просветительскую, коррекционно-развивающую и  оздоровительную направленность.

Гипотезой проекта явилось предположение, что утренняя оздоровительная гимнастика, разработанная в данном виде, может стать одной из составляющих частей непосредственно-образовательной деятельности ДОУ и являться способом обогащения и разнообразия коррекционной работы.

В реализации проекта участвуют: педагоги ДОУ, дети логопедических групп подготовительного и старшего дошкольного возраста и их родители. Проект являлся практико-ориентированным, долгосрочным.

Реализация проекта  проходит в три этапа (подготовительный, основной и заключительный).

Цель  подготовительного этапа реализации проекта  – формирование информационной, исследовательско-методической базы для реализации данного проекта.

На данном этапе проекта проводится  ряд мероприятий:

- изучение литературы по данному вопросу;

- подбор материала для разработки комплексов утренней гимнастики;

- в группах ДОУ, участвующих в проекте, проведятся наблюдения за состоянием детей в утренние часы приёма;

- педагоги ДОУ знакомятся  с целями, задачами, принципами построения и содержания утренней оздоровительной гимнастики для детей с нарушениями речи;

- в рамках родительских собраний проведятся консультации для родителей о значимости утренних упражнений для детей-дошкольников.

Цель  основной этапаразработать и апробировать недельные комплексы утренней гимнастики для детей логопедических групп.

Для решения задач основного этапа намечен ряд мероприятий, охватывающих все стороны образовательного процесса в ДОУ:

- разработка недельных комплексов УГ для детей старшего и подготовительного дошкольного возраста согласно лексическим темам недели;

- по плану происходит разработка и выпуск информационных  буклетов и печатной информации по данной теме для родителей;

-  пополняются картотеки подвижных игр и физкультминуток;

- 1 раз в месяц разрабатывать и выпускать  информационные листки с рекомендациями для родителей согласно теме недели для подготовительного  и старшего дошкольного возраста с фотоматериалами, выпуск печатной информации для родителей;

- по мере продвижения проекта происходит накопление нестандартного физкультурного оборудования для пальчиковой гимнастики с целью использования на утренней гимнастике;

- мастер-класс для родителей логопедических групп в рамках родительского собрания;

- для воспитателей ДОУ:  консультация «Утренняя гимнастика для детей с  ОВЗ (ОНР)» и  мастер-класс «Формирование ритмической организации речи средствами физической культуры» с видеопрезентацией.

Цель заключительного этапа анализ результатов проекта и обобщение накопленного опыта.

-анкетирование родителей выпускных групп «Утренняя гимнастика и её место в нашей жизни»;

- оформление методические папки с комплексами «Утренняя коррекционно-оздоровительная гимнастики для детей с ОВЗ»  для  старшего дошкольного возраста;

- сформировать картотеки подвижных игр, физкультминуток и загадок, используемых на УГ;

- разработать утренняя гимнастика «Вместе веселей» совместно с родителями на площадке ДОУ.

Итоги проекта подводятся  на педагогическом совете ДОУ.

.

Актуальность, цель и содержание «Утренней коррекционно-оздоровительной гимнастики  для детей с ОВЗ (нарушение речи)»

 

Разработка утренней коррекционно-оздоровительной гимнастики для детей с ОВЗ обусловлена многими факторами.

Прежде всего, это увеличение количества и степени тяжести различных отклонений в развитии речи детей. Ежегодное обследование детей показывает, что примерно у 70% детей, т.е. 10 человек из 14,  наблюдаются нарушения в речевом развитии.

Отклонения в развитии речи отражаются на формировании всей психической жизни ребёнка, особенно на его личностном развитии.

 

Особенности психического развития детей с нарушением речи:

 

-                      отставание в развитии познавательных процессов: восприятия, внимания (активного и произвольного),  мышления

-                      замедленное развитие всех видов памяти: речевой, зрительной, слуховой и моторной

- быстрое пресыщение любым видом деятельности (быстро устают, теряют интерес к любым видам деятельности)

-                       испытывают затруднения в общении с окружающими

-                       свойственна раздражительность, повышенная возбудимость, дети эмоционально неустойчивы

-                       дети не способны к длительным волевым усилиям

Имеется ряд особенностей в физическом развитии детей с нарушением речи.

 

Особенности физического развития детей с нарушением речи:

 

- гипер -  или гиподинамия;

-  мышечная напряжённость или снижение мышечного тонуса;

- нарушение общей моторики, особенно ациклических движений (лазание, прыжки в длину, метание);

-  нарушение ручной моторики;

-  общая скованность и замедленность выполнения движений;

-  дискоординация движений;

-  несформированность функций равновесия;

-  недостаточное развитие чувства ритма;

-  нарушение ориентировки в пространстве;

-  замедленность процесса освоения новых движений;

-  нарушение осанки, плоскостопие;

-  заметное отставание в показателях основных физических качеств: силы, ловкости, скорости.

Также по наблюдениям за состоянием детей в утренние часы приёма, (данные д.м.н. Е.М. Мастюковой),  было выявлено, что некоторые дети, имеющие речевые нарушения, приходят в детский сад заторможенными, другие чрезмерно возбуждены и не могут сосредоточиться.

В связи с особенностями физического и психического развития детей с нарушениями речи, их эмоционального состояния в утренние часы, а также значимости движений для развития речевых функций, назрела необходимость разработки гимнастики, в которой бы не было заорганизованности, строгих правил выполнения упражнений,  но которая позволяла бы уравновесить эмоциональное состояние детей и  обрести  положительный настрой и хороший тонус на целый день.

Цель утренней коррекционно-оздоровительной гимнастики  –  создать условия для обеспечения эмоционального благополучия ребёнка, которое является основой для развития психических процессов, активной познавательной детской деятельности в течение дня и успешной коррекционной работы.

«Утренняя коррекционно-оздоровительная гимнастика для детей с нарушениями речи» была разработана по рекомендациям д.м.н. Е. М. Мастюковой и  базируется на её подходах к коррекционной работе с детьми, имеющими речевые нарушения.

Комплексы утренней коррекционно-оздоровительной гимнастики разработаны на 2 возрастные группы (старшая, подготовительная), рассчитаны на неделю. Утренняя зарядка проводится в форме игры, имеет единый сюжет, который основывается на лексической теме недели.

Комплекс утренней гимнастики рассчитан на 10 минут и, как любое физкультурно-оздоровительное мероприятие, имеет 3 части (вводная, основная и заключительная).

1)                 Цель  вводной части коррекционной гимнастики – мотивация к предстоящей деятельности.

Например, тема недели «Зоопарк». Старшей группе рекомендовано  загадать загадку по теме, а в подготовительной группе - проблемный вопрос: «Могут ли дикие животные жить в городе?».

2)                 В основную часть гимнастики входят: 

-  различные виды ходьбы и  бега, которые предназначены не только для тренировки всех функциональных систем организма, но и для согласования движений рук и ног, для формирования пространственной ориентации, для развития ритма движений. Усиливает ритмический эффект звуковое сопровождение ходьбы и бега. Это может быть стихотворная форма, счёт, музыкальное сопровождение, звуки ударных инструментов (бубен). 

-  дыхательные упражнения – выполняются с целью восстановления дыхания после нагрузки;

-  элементы психогимнастики – проводятся с цель восстановления и сохранения эмоционального благополучия (игровые задания, элементы психологических этюдов, пантомима, пластические упражнения);

- элементы логоритмики, т.е. движения, которые сочетаются с речевым сопровождением (звуком, словом, фразой, стихами и т.д.).

В практике использования приёма «речь с движением» могут быть использованы различные тексты, но для повышения мотивации у детей, а также более чёткой ритмической организации удобнее и продуктивнее использовать стихотворные тексты, так как здесь решаются непосредственно логопедические задачи.

Приём «речь с движением»  проводится в игровой форме, эмоционально и бодро. В таких условиях процесс овладения речью происходит быстрее, а проговаривая текст вместе со своими друзьями, дети раскрепощаются и не стесняются своего голоса. 

Речевой материал предварительно не выучивается. Упражнения проводятся или по подражанию, или предлагается творческое осмысление речевого материала.

- подвижная игра – для увеличения двигательной активности, эмоциональной окрашенности гимнастики, формирования активности и умения взаимодействовать с участниками игры.

Чтобы дети не перевозбуждались, целесообразнее проводить игры средней  подвижности. Если проводится игра высокой подвижности, то сокращается время игры и ограничивается игровое пространство. Для развития произвольных процессов обязательно обращается внимание на соблюдение правил игры.

3)                 В  заключительную  часть утренней гимнастики включены:

- упражнения для кистей рук – это активные упражнения и игры для пальцев рук, с широким применением игрушек и мелких пособий: палочек, колечек, цилиндров, малых мячей и др.

-   дыхательные упражнения – выполняются для отработки правильного речевого дыхания. Дыхательные упражнения могут сопровождаться звуком, движением, может использоваться инвентарь и пособия.

Содержание утренней гимнастики не  является статичным и зависит от коллектива детей, их физических, речевых возможностей и их эмоционального состояния на данный момент.

Новый комплекс утренней гимнастики целесообразно вводить на следующий день после запуска лексической темы.

Комплексы утренней коррекционно-оздоровительной гимнастики разработаны в виде  таблиц, в которых отображен непосредственно сам комплекс утренней гимнастики, общие методические указания, используемые игры и пособия, распределено примерное время на каждое упражнение.

 Ожидаемые результаты использования утренней коррекционно-оздоровительной гимнастики:

- утренняя коррекционно-оздоровительная гимнастика является составной частью коррекционной работы детского сада (проводится ежедневно с детьми логопедических групп ДОУ);

- у детей улучшается настрой на образовательную деятельность;

- т.к. утренняя коррекционно-оздоровительная гимнастика проводится в форме игры, то привлекает детей своей живостью, эмоциональностью и без специальных установок настраивает детей на выполнение упражнений;

-  увеличение посещаемости УГ

Чем выше двигательная активность ребёнка, тем лучше развивается его речь, а специально подобранные упражнения способствуют более быстрому и полноценному формированию у ребенка речи. Таким образом, утренняя коррекционно-оздоровительная гимнастика является весомым звеном коррекционной работы ДОУ.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Утренняя коррекционно-оздоровительная гимнастика для детей с ОВЗ (ОНР) ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 595 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2016 4462
    • DOCX 146.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назаренко Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69114
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе