Инфоурок Классному руководителю Научные работыПроект "В чём польза козьего молока?"

Проект "В чём польза козьего молока?"

Скачать материал

                                                         КГУ СОШ №82 город Караганда

 

 

 

 

 

 


Проблемно-исследовательский проект 
"В чём польза молока козьего?"

 

 

 

Описание: Картинки по запросу картинка козы

 

                                                                                                 Выполнила ученица

3 «Б» класса

Новосёлова Николь

 

Руководитель

учитель нач. классов

Мельникова Л.В.

 

 

Содержание:

 

I.      Введение.

II.  Основная часть:

 

1.    Польза  и  состав козьего молока.

2.    Дегустация козьего молока.

3.    Анализ результатов дегустации.

4.    Определение жирности козьего молока в домашних условиях. (Результаты практической работы)

5.    Использование козьего молока.

6.    Делимся рецептами продуктов из козьего молока (личный опыт).

7.    Отчего зависят удои коз.

 

III.           Заключение.

IV.          Список используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

В чём польза молока козьего?

Введение

 

Загадка:

Даёт молоко нам, хотя не корова,

Шерстью своей поделиться готова,

Она непоседа и егоза,

Как называем её мы? (коза)

  Пара рожек, четыре копытца, озорная мордочка... Обычно, так мы  и представляем козу. А знаете ли вы, что козы могут быть очень разными. В мире  существует множество  пород коз. Есть пуховые козы. От них мы получаем пух, из которого делают тёплые и красивые вещи. Есть козы молочных пород. Они бывают рогатыми и  комолыми (безрогими). Но наличие или отсутствие рогов не влияет на продуктивность козы. Конечно, коза не корова, и молока она даёт меньше.

И вот мы решили проверить, что, действительно, это так? Была выбрана тема исследования, поставлена цель, определены задачи и выдвинута гипотеза, отобраны методы исследования.

Тема исследования: Чем полезно козье молоко?

Цель исследования: выяснить особенности козьего молока и его влияние на организм людей.

Задачи исследования:

1.     Изучить литературу и другие источники информации по проблеме исследования.

2.     Выяснить ценность козьего молока теоретически и экспериментальным путём.

3.     Выяснить, где используется козье молоко.

Предметом  исследования  является  козье молоко

Объектом исследования  являлись домашние животные подворья, дающие молоко.

Гипотеза исследования: козье молоко оказывает положительное влияние на развитие организма и его здоровье, а также полезнее коровьего молока.

Интерес к продуктам из козьего молока растёт год от года.

Мама говорила, что когда она была маленькой, почти никто из наших знакомых  не разводил коз. А сейчас уже только на нашей улице 4 семьи держат коз, а в Марксе есть целое фермерское хозяйство по их разведению. На продажу там готовят не только молоко, но и мягкие сыры из козьего молока, что очень актуально сейчас, когда действуют санкции .

Основная часть

     Польза и состав козьего молока. В козьем молоке содержится больше количество необходимых для здоровья элементов : калий, кальций, фосфор, натрий, магний, железо, медь, марганец, больше и антиоксиданов.  А вот витаминов немного меньше, чем в коровьем, но все равно немалое количество: В1, В2, В12, С, А1 . Калорийность козьего молока составляет 68 калорий на 100 граммов продукта. Жировые шарики в молоке коз мельче коровьих в 10 раз – что влияет на хорошую усвояемость и быструю перевариваемость козьего молока. Оно усваивается почти на все 100%, несмотря на жирность чуть более 4%. Жиры козьего молока в организме не скапливаются.        

Известно, что козье молоко, в отличии от коровьего, практически никогда не вызывает аллергию, логично предположить что в коровьем молоке содержится что-то, вызывающее аллергию, чего нет в козьем молоке. И это так.

Козье молоко не содержит альфа-1S-казеин. Казеин – это медленноусвояемый и медленно выводящийся из организма белок , насыщенный аминокислотами. Вот почему козье молоко рекомендуется всем у кого на коровье аллергия. Лактозы в козьем молоке содержится на 13% меньше, чем в коровьем, поэтому его могут пить люди, у которых непереносимость лактозы. А вот бета-казеина содержится много, как и в грудном женском молоке. Поэтому даже младенцам рекомендуется козье молоко.      Козье молоко дольше не скисает, даже при комнатной температуре , мы оставляли молоко на целые сутки на столе в комнате, и оно не скисло. Это большое его  преимущество.

Кроме того коза не болеет туберкулезом, бруцеллезом, другими болезнями, которыми болеют коровы, что значительно повышает  качество козьего молока, по сравнению с коровьим.

2. Дегустация козьего молока.

   В ходе исследования была проведена дегустация козьего и коровьего молока на предмет предпочтения, с опорой на вкусовые качества молока. В дегустации принимали участие 25 человек учащихся 3 класса «Б» КГУ СОШ № 82 г.Караганды

3. Результаты дегустации:

№ п/п

Список учеников

Козье молоко

Коровье молоко

1

Блялов А

-

+

2

Булатова К

-

+

3

Гильденберг А.

+

-

4

Забиров Р

+

-

5

Карашева А

+

-

6

Каримова Т

+

-

7

Кенжегали Ш

+

-

8

Ким А

+

-

9

Колибанская А

-

+

10

Кулешов Д

+

-

11

Любименко И

+

-

12

Лазарев И

+

-

13

Мауль В

-

+

14

Новосёлова Н

+

-

15

Павленко П

+

-

16

Поморцев М

+

-

17

Попова А

+

-

18

Старостин Д

-

+

19

Тайшикова М

-

+

20

Темиров С

+

-

21

Туйтебеков И

+

-

22

Чернышов А

+

-

23

Шаяхметов В

-

+

24

Энгель Р

+

-

25

Якусевич Л

+

-

 

ИТОГО:

20 чел. - 71%

8 чел. –29%

 

Почти все  впервые попробовали козье молоко. Из представленной выше диаграммы видно, что большей части участников дегустации (71% опрошенных) больше понравилось козье молоко,  хотя многим оно показалось непривычным на вкус.

Многие отметили, что козье молоко гуще , слаще и более желтого цвета, что объясняется более высокой жирностью козьего молока,  по сравнению с коровьим.

Для определения жирности молока существует лактометр – прибор для определения состава молока, но жирность молока можно определить и в домашних условиях.

4.     Как определить жирность молока в домашних условиях

Для того чтобы определить жирность молока, я использовала: стакан с гладкой

наружной поверхностью (желательно цилиндр); школьную линейку; черный маркер; козье молоко (100 мл) и столько же коровьего.

Берём стакан, линейку и маркер. Желательно перед этим протереть наружную поверхность стакана ваткой, смоченной в водке или спиртовой жидкости, это нужно для того, чтобы отметки от маркера лучше держались. Когда стакан будет готов, ставим его перед собой и рядом прикладываем линейку. Отмеряем 10 см от основания стакана и делаем  пометку. Известно, что жирность козьего молока от 4 до 9%, поэтому от сделанной отметки в 10 см делаем  дополнительные отметки, по миллиметру, опускаясь вниз до показателя в 9 см. Когда стакан с разметкой будет готов, наливаем  в него 100 мл молока. Ёмкость стакана обычно равна 200 миллилитров, значит граница влитой жидкости будет ровно по верхнюю отметку в 10 см. После этого оставляем стакан в комнате на 12 часов. Этого времени вполне хватит, чтобы сливки поднялись наверх. После двенадцати часов смотрим  на сливочную пенку, которая поднялась, и определяем результат по линейной сетке. Каждый миллиметр, начиная с верхней границы, обозначает 1% жирности. Вот таким легким способом мы можем оценить питательность козьего и коровьего молока.

 

 

Сливки (в мм)

Жирность молока (в %)

Козье молоко

3мм

3%

Коровье молоко (пастерилизованное)

1мм

1%

Коровье молоко (натуральное)

2мм

2%

 

5.     Использование козьего молока

 

Моя мама умеет много чего готовить из козьего молока. Вот пара рецептов.

Йогурт

В блендер кладем творожную массу, добавляем немного свежего молока и варенье по вкусу. Все взбиваем до однородной массы.

Творог

Ставим молоко в теплое место. Ждём, когда скиснет. О готовности судим по внешнему виду. Молоко расслаивается на три части: сверху сливки, потом творожная масса, снизу сыворотка. Кладем марлю в дуршлаг, вываливаем готовую массу. Сыворотка вытечет, а творожная масса останется.

А еще, конечно, на молоке мы готовим кашу, блины, а сливки добавляем в щи  или суп .

Но козье молоко используется и в народной медицине: как глазные капли, при простудных заболеваниях и во многом другом.

6.     Отчего зависят удои молока у коз.

      На количество и качество молока влияет очень много факторов. Во-первых, порода коз. Нельзя требовать от простой козы надои чистопородных. Во-вторых, возраст козы. Наиболее продуктивны они в возрасте от 2 до 7 лет. В-третьих, корма. Без надлежащего кормления даже высокоудойная коза не даст ни капли.

Но даже одна и та же коза в течение года дает разное по вкусу и количеству молоко. Летом много сочной травы и листьев – молока больше, оно жиже. Поела яблок и груш – молоко сладковатое, поела полыни – молоко горчит. Все как в народной пословице: «Что на языке , то и в молоке»

Осенью, когда сочных кормов мало, трава и листья сухие, надои сбавляются, но жирность молока увеличивается. Оно становится более густым.

 Обычно, в конце зимы – начале весны появляются на свет козлята. Чтобы козлята родились здоровыми , а коза не была изможденной, коз прекращают доить за 2,5 месяца до родов.

Большое влияние на вкус молока оказывает гигиена: чистый сарай – чистая коза – приятное молоко.

Чтобы отбить специфический запах козьего молока есть некоторые секреты: как только у козы отрастает копытный рог, его необходимо подрезать. Перед дойкой и после дойки надо обязательно мыть вымя козы. А ещё надо мыть и саму козу, если она стала грязной     (обливать её водой и немного потереть щёткой).

Много еще разных тонкостей и нюансов в содержании коз. Но наш девиз такой: «Счастливая коза – вкусное молоко!»

 

Заключение

        Итак, чем полезно козье молоко? Прежде всего – своей легкоусвояемостью. Когда организму нужны силы, но много пищи принимать нельзя, козье молоко даст и калории, и питательные вещества в оптимальной пропорции.

Второй фактор полезности – легкоусвояемый кальций. Довести его до костей при рахите и других заболеваниях опорной системы иными способами трудно.

Третье лечебное показание козьего молока – заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно вызванные дисбактериозом. При этом пищеварительный тракт поставляет организму необходимую для борьбы с болезнью энергию, сам не перегружаясь.  

Таким образом, проведя наблюдения и исследование молока, изучив литературу, мы  сделали  вывод: польза козьего молока известна уже долгие века и является несомненной. Питательное козье молоко полезные качества, которого используются даже в медицине, способно быстро поставить больного на ноги, ослабленному человеку дать силы, а также вылечить многие заболевания человека. Козье молоко является поистине ценным эликсиром здоровья и питательным продуктом для всех.

Наша гипотеза подтвердилась. Козье молоко оказывает положительное влияние на развитие организма и его здоровье, а также полезнее коровьего молока.

 

                               Список использованной литературы:

 

1.     В. Литвинова. Польза козьего молока для ребёнка (http://www.syl.ru/article/152976/new_koze-moloko-polza-i-vred-polza-kozego-moloka-dlya-rebenka )

2.     Целебные свойства козьего молока (http://centr-molodosti.ru/polza-i-vred-kozego-moloka.html )

3.     Мир без вреда. Польза козьего молока (http://bezvreda.com/polza-kozego-moloka/ )

4.     Дойные козы. Содержание и уход.

(http://www.ya-fermer.ru/soderzhanie-doynyh-koz-uhod-za-doynymi-kozami )

5.     Как использовать козье молоко? (http://bystro-prigotovit.ru/polza-kozego-moloka-kak-upotreblyat/ )

6.     Определение жирности молока в домашних условиях (http://mygazeta.com/образ-жизни/определение-жирности-молока.html )

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "В чём польза козьего молока?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2016 2934
    • DOCX 119 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Лариса Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10481
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе