Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект в детском саду "Живая аптека"

Проект в детском саду "Живая аптека"

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное  учреждение детский сад №126

город Сочи, Краснодарский край

 

 

Конкурс
«Семейные экологические проекты»

 

Номинация «Живая аптека»

 

 

 

Автор проекта: Бостанджан Тигран

 воспитанник подготовительной группы №9 «Теремок»,

МДОБУ детский сад № 126 г. Сочи

Руководитель проекта: Ескина Светлана Николаевна,

 воспитатель МДОБУ детский сад № 126  города Сочи.

Название проекта: «Лекарственные травы»

Сроки реализации проекта: апрель- май 2016г.

 

 

 

 

Сочи 2016

Оглавление

 

1.      Введение.

1.1.            Цель исследования.

1.2.            Проблема исследования.

1.3.            Объект исследования.

1.4.            Методы исследования.

1.5.            Результаты исследования.

2.      Программа практический действий.

3.      Основная часть.

4.      Выводы.

5.      Список использованной литературы.

6.      Приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Введение.

Целебные растения – бесценная кладовая природы. На протяжении многих веков наши предки использовали травы для исцеления от болезней. Однако со временем знания, передаваемые из поколения в поколение, перестали быть доступны, и сейчас многие люди, понимающие пользу, заключенную в лекарственных растениях, и желающие ею воспользоваться, не только не знают, как это правильно сделать, но и не представляют, как выглядит то, или иное целебное растение. 

1.1. Цель исследования.

развитие экологического и эстетического воспитания детей;

формирование знаний о растительном мире, о мире лекарственных растений;

знакомство с лечебными свойствами растений, умение их различать и называть;

формирование целостного взгляда на природу, ответственного отношения к окружающей среде.

1.2.Проблема исследования.

Дети дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о лекарственных растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста; о пользе, которую они приносят.

1.3.Объект исследования.

Лекарственные растения, растущие в нашем городе и в наших домах.

1.4.Методы исследования.

исследовательские: проблемные вопросы, наблюдения, опыты;

наглядные: тактильно–мышечная наглядность, интернет – ресурсы;

словесные: беседы, чтение литературы, указания, словесные инструкции;

практические: сравнения,  фотографии рабочего дня, оформление книжек-малышек о лекарственных растениях.

 

1.5. Результаты исследования.

Выпущены книжки-малышки "Лекарственные растения", сказка о луке.

Презентация по данной теме.

Познакомить  родителей и детей группы "Теремок" с лекарственными растениями.

 

2.      Программа практический действий.

Поделиться своими знаниями, полученными в результате реализации проекта с одногруппниками, предложить изучить и собрать лекарственные растения, произрастающие на территории детского сада.

Организовать в группе фито - бар, для употребления оздоравливающих напитков.

3.      Основная часть.

Работа над проектом началась с модели трех вопросов:

 Что мы знаем, что хотим узнать, где это можно узнать?

Что мы знаем? («В луке много витаминов», «Мне бабушка говорила, что подорожником можно остановить кровь», «Мама сказала: пей чай с мятой, будешь меньше болеть», «Крапива очень жжет, но это не вредно»).

Что хотели бы узнать? («Как  можно вырастить лук в домашних условиях», «Почему подорожник может останавливать кровь?», «Почему чай с мятой очень полезен?»).

Где это можно узнать? (просмотреть и почитать у бабушки энциклопедию лекарственных трав, в интернете рассмотреть разные виды лекарственных растений, попробовать самостоятельно вырастить лук, прогуляться вблизи своего поселка и отыскать знакомые лекарственные растения).

Издавна люди заметили, что больные животные уходят в лес, чтобы найти какую-то травку, съев которую они выздоравливали. Так и человек стал искать помощи у растений.

Часто, когда мы с моей сестрой болеем, мама готовит нам настойки, отвары, чаи из лекарственных трав. Наружно мама прикладывает части растений к больным местам, делает примочки, компрессы, мы купаемся в отварах из трав. Я становлюсь взрослее, и мне всё интересней, как  лечат нас эти растения. Я попросил маму в этом году помочь мне изучить и исследовать лекарственные растения.

Люди, живущие в 21 веке, настолько оторвались от природы, что не знают названий даже самых обычных растений, а когда заболевают, то бегут в аптеку за таблетками. А ведь сама природа готова нам помогать, поддерживать наш организм. Лекарственные растения полезнее для человека, чем таблетки: ведь растения сродни нашему организму.

Старинное предание рассказывает о том, как древний целитель послал ученика в лес с заданием – принести несколько совершенно бесполезных растений, но ученик так и не смог выполнить задание учителя – в лесу не оказалось ни одного бесполезного растения. Любое растение подарено нам природой во благо, а задача человека – правильно понять его предназначение. Итак, какие же они, лекарственные травы?

Мама предложила мне обратить внимание на лечебные растения, которые растут у нашего дома, на огороде, даче, на полях, у реки, где мы чаще всего бываем. В настоящее время насчитываются около 600 видов растений, используемых в медицине. В нашей местности произрастает огромное количество лекарственных растений. Как-то мы долго гуляли по лесу, и я натер ногу. Мама сорвала лист подорожника, слегка его помяла приложила на больное место. Подорожник тоже очень распространённое растение. Везде растёт. Всё лето можно собирать его листики. Это старинное народное средство поможет от многих болезней: и кашель облегчит, и от болей в желудке избавит. И ещё много-много доброго подарит скромный подорожник.

Как только не ругают траву, которая, виновата лишь в том, что умеет себя защитить. «Обжигает», конечно, крапива. Неосторожно дотронешься до нее  – долго потом рука будет «гореть». Обжигает крапива потому, что на ее стебле и листьях сидят жесткие волоски. Внутри волосков – едкая жидкость. Если прикоснуться к растению, иголочки вопьются в кожу, обломятся, и едкая жидкость выльется. Она-то и вызывает на коже жжение. Крапива известна с глубокой древности. Её использовали для лечения подагры, мигрени, заболеваний почек и печени, при сахарном диабете, дизентерии, малярии, бронхите и неврозах, для укрепления волос и в косметических целях. Свежий сок крапивы, смешанный с медом, употребляли при болезнях сердца, коклюше, простуде. Благодаря раздражающему действию на кожу крапиву считали хорошим средством от ревматизма.

Имя растению дали древние греки в честь красавицы нимфы Минты, возлюбленной владыки подземного царства Плутона. Там, где жила Минта, воздух всегда был сказочно чист и прозрачен. Уставшим путникам она возвращала силы, больных исцеляла, а старикам дарила долголетие. Ревнивая его супруга превратила несчастную в растение с нежным, холодным запахом. Позже, это ароматное и красивое растение стало известно на весь мир под названием Мята.

Употребление в пищу лука приносит ощутимую пользу организму человека. В небольших количествах его можно кушать всем, без исключения. Он не только укрепляет сам организм, но и обладает противомикробным действием, особенно полезен в период обострения простудных заболеваний. Я решил попробовать самостоятельно вырастить лук. Все изменения в росте лука я зарисовывал.

 Календарь наблюдений за прорастанием лука

А еще как я выяснил, у нас, прямо в доме растет лекарственное растение. Называется оно – Алоэ. Оказывается, сок алоэ обладает лечебными свойствами. При болезнях полости рта и десен полезно полоскать рот раствором сока алоэ. При кожных заболеваниях – гнойных ранах, лишае, ожогах, порезах рекомендуются компрессы с соком алоэ. Можно также накладывать на раны свежие листья, разрезанные вдоль. При насморке – закапывать по 5-6 капель свежего сока алоэ в каждую ноздрю. Достаточно 2-3 процедур в течение дня.

Теперь я хорошо знаю, какими лекарственными свойствами обладают растения, которые я изучил. Своими знаниями я поделился со своими одногруппниками, а чтобы им было интереснее, мы с мамой подготовили книжки – малышки о лекарственных растениях, и придумали волшебную сказку о полезном зеленом луке, с картинками и раскрасками.

4.      Выводы.

Таким образом, проведя исследование, я пришел к выводу, что в нашей местности произрастает много лекарственных растений. А некоторые из них можно вырастить самостоятельно, в домашних условиях. Зная о лечебных свойствах растений,  можно не покупать дорогие лекарства в аптеке, а лечить многие болезни народными средствами.

5.      Список использованной литературы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/

В.К. Лавренов «Полная энциклопедия лекарственных растений»

Н.В. Казаринова «Здоровье дарят комнатные растения»

Большая детская энциклопедия: Биология / сост. К. Люцис. М.: Русское энциклопедическое товарищество. 2000.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.      Приложение.

                                                                                    _20170112_211412.JPG

 

DSC_0108.JPG 

 

1012266256.jpg1014077406.jpglekarstvennye-rastenija-detjam.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект в детском саду "Живая аптека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2018 608
    • DOCX 687.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ескина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ескина Светлана Николаевна
    Ескина Светлана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20110
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Сурдопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 015 человек

Курс повышения квалификации

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 211 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе